Когда в последний раз ты выбрасывал хлам из своего будущего?

Всем нам приходилось убирать дома, а если быть чуточку точнее, то избавляться от вещей, которые валяются у нас уже несколько лет. У меня дома есть вещи, которые вдвое старше меня и родители не дают мне их отправить доживать свой век на помойке. Я знаю, люди часто практикуют такого рода очищение и в ментальном плане. Они переезжают, меняют окружение и обстановку, и напрочь выбрасывают из головы прошлое. Это очень хорошая практика избавляться от прошлого.

Но задумывался ли ты, что у тебя много хлама в твоем будущем? Мусора, которого скопилось прилично, ведь мы даже не задумывались о его существовании. Хлам из будущего? Как это? Ну это очень просто. Возьмем, к примеру, мою жизнь. С самого детства у меня было немало способностей к разного рода занятиям. Я уверен, у каждого человека есть способности к абсолютно любому делу, просто кому-то нужно много времени, чтобы добиться первого успеха. У меня с этим проблем не было. Я был так называемым «легкообучаемым». Но у медали есть обратная сторона, я часто бросал дела на полпути, едва добившись первого успеха. (Вероятнее всего тебе это знакомо, даже если ты не «такой», то у тебя есть знакомые с таким «отклонением») Распыление энергии привело к тому, что я к своим 20 годам имею просто широкий спектр интересов и способностей. Но ни в одном из поприщ я не добился выдающегося успеха.

Ты можешь сказать, что это скорее относится к хламу из прошлого, нежели из будущего. Но как выяснилось, это не так. Я хотел достичь величайшего успеха во всех сферах и ставил соответствующие цели. Я даже планировал день так, что я должен был уделять внимание более 7 абсолютно разного рода задачам. (Конечно же, я не выполнял все эти задачи, поэтому чувство своей ущербности не покидало меня практически постоянно.) Понимаешь, к чему я клоню? Я загружал свое будущее огромным количеством целей. Это как хотеть поехать посмотреть Астану, Атырау и Уральск (города в Казахстане), но при этом сделать это одновременно. Конечно же, я утрирую, возможно добиться успеха в двух-трех сферах (но не более), но сколько займет у тебя это времени? Если учесть, что ты любитель прокрастинировать, то бишь откладывать все на потом; что ты бросаешь дела, когда они наскучат, и возвращаешься только через полгода к ним. Сколько займет у тебя это времени?!

Месяца 2 назад я записывал свои каждодневные (конечно же, я делал их не каждый день) утренние мысли. Так как я должен был заполнять три страницы каждый день, то я решил заняться самокопанием в тот день, потому что большинство тем было исчерпано. Я раньше пробовал расставлять приоритеты. Ну знаешь, я гуглил фразу «приоритеты успешных людей», и копировал их приоритеты, только уже в немного другом порядке. Семья, здоровье, карьера и т.д. Bullshit! О существовании своего же списка приоритетов я забывал уже на следующий день. Так вот в то утро я без задних мыслей решил записать все свои стремления и задачи. Вот, что вышло (некоторые вещи я добавил сейчас, уверяю, от этого смысл моего послания не изменится):

1. Написать книгу
2. Построить карьеру по профессии
3. Научиться играть на фортепиано
4. Изучить физику
5. Изучить итальянский
6. Изучить в совершенстве английский
7. Регулярно писать стихи
8. Современные танцы
9. Дизайн
10. Маркетинг

Когда я написал список, ко мне пришло осознание, что нужно чем-то жертвовать. Пора повзрослеть и сделать выбор. Я задал себе вопрос: «Если я со 100% вероятностью преуспею в любых 9 сферах из списка, какой я готов пожертвовать ради этого?» Тогда я отказался от изучения итальянского. Затем я задал себе тот же вопрос, но уже для 9 сфер и т.д.

Знаешь, до тех пор, пока не осталось 3 пункта, мне было легко делать выбор. Но когда пришлось выбрать между написанием стихов, книги или карьеры, я задумался надолго. Через минут 15, я решил оставить эти три приоритета на равных правах. Если ты помнишь, я личность непостоянная, поэтому каждый раз, когда я устаю от задач, которые приближают мои карьерные цели, я просто переключаю внимание на написание книги. Когда надоест и это, я пишу или читаю стихи. (В идеале было бы хорошо иметь одну основную цель и концентрировать внимание только на ней)

Теперь 80% свободного времени (стоит отметить, что во время моего рабочего дня у меня бывает немало свободного времени) уходит на 3 мои приоритетные цели, когда раньше это же время неравномерно распределялось среди моих интересов и не только (не будем забывать про соц. сети)

Недавно, когда я советовал попробовать такой метод самокопания, меня спросили, что если надоедят все три приоритетные сферы одновременно? Тем более, что чаще всего твое существо отказывается выполнять задачи, которые «нужно» делать, и отвлекается на те, которые «хочется». Кстати, поэтому мы так часто отвлекаемся на соц. сети (плати тебе деньги за то, что ты сидишь вконтакте, ты бы ненавидел эту работу).

Ответ прост, я занимаюсь остальными 7 пунктами, например, играю любимые мелодии на приложении «Пиано» у себя на сотовом. Или решаю задачи по физике. На эти 7 пунктов теперь уходит только 20% моего времени. А так как теперь это не задача, которую «нужно» выполнить, я занимаюсь этим с удовольствием. Так как мое ленивое существо наивно полагает, что я отлыниваю от реальной работы. Хотя на деле, я развиваю в себе интересные мне таланты, просто некоторым я уделяю больше внимания.

Таким образом, я разобрал хлам из своего будущего: от некоторых вещей я отказался полностью, некоторые поставил на задний план, а основные всегда есть в моей голове. Знаешь, теперь у меня пропало чувство, что я предаю себя, когда я занят не тем, что с утра планировалось. Потому что я знаю, что я не перестаю развиваться, даже когда просто лежу и мечтаю.

PS я должен дать еще некоторые рекомендации. Во-первых, для всех приоритетных интересов, нужно написать список задач и подзадач. К примеру, по моему мнению, чтобы мне написать хорошую книгу, нужно прочесть как минимум 500 книг, писать каждое утро три страницы, расширять кругозор, изучать историю, писать, писать и еще раз писать. И самое главное, начать уже книгу. Во-вторых, процесс нужно постоянно повторять, потому что спектр твоих интересов постоянно растет, и ты должен отказываться от ненужного хлама, а нужным целям определять приоритетность. В-третьих, я почти исключил слово «цель», потому что цели должны иметь начало от интересов. Тогда у тебя будет страсть к тому, что ты делаешь и чего хочешь достичь. В-четвертых, все это сугубо мое мнение, и если ты дочитал его до конца, то скорее всего в какой-то степени ты согласен со мной, ну или ты просто мой друг или знакомый, и я попросил тебя прочесть и высказать свое мнение.