Когда топят соседи снизу

У меня был случай. В нашем 12-квартирном доме удалось протолкнуть индивидуальное газовое отопление. Владельцы 10 квартир в тот же год сделали всё, отопление, котлы. Двое решили, что и на центральном отоплении поживут. Естественно, что их соседям "по стояку" пришлось трубы у себя в квартирах оставить. С одним из оставшихся мы были соседями по лестничной площадке. Тарифы на отопление и ГВС росли, отсутствие горячей воды летом напрягало...
На следующий год этот сосед, всё же, созрел обиндивидуалиться. Этот "умный" человек срезал у себя все трубы стояков под ноль и потихоньку монтировал свою  систему. При этом, надо заметить, что каждый год летом котельная встаёт на профилактику, воду иногда с систем ГВС и отопления сливают (хз зачем).
В один летний денёк я гулял с дочкой во дворе. Пришла соседка, пошла домой. Вдруг, слышу корабельный ревун, не иначе... Соседка в подъезде орёт, что их сосед снизу топит! Я сначала не понял, зашёл в подъезд, она долбит ногами и кулаками в дверь соседа снизу, орёт, чтоб прекратили топить её квартиру. Соседей дома нет - рабочий день. Оказалось, её "умный" муженёк не закрыл краны стояков в подвале, а на котельной в это время решили промыть систему. В итоге - фонтаны рыжей воды  в потолок из всех стояков, слой воды в квартире, можно в кораблики играть... Естественно и соседи снизу поплыли вместе с этими товарищами.

Спустился я в подвал, перекрыл краны, устранил потоп. Соседка бегает, кудахтает, как так, почему сосед краны не закрыл. Долго ей объяснял, что краны они должны были закрыть перед демонтажом системы.

Правила сообщества

1 правило: Смотрите правила Пикабу.

2 правило: Смотрите правила Пикабу.

3 правило: Смотрите правила Пикабу.