Когда смеешься над разглагольствованиями мусульманских ученых, а потом смотришь на факты истории послевоенной (!) Америки

Когда смеешься над разглагольствованиями мусульманских ученых, а потом смотришь на факты истории послевоенной (!) Америки Текст, Картинки, Не мое, Марафон, Спорт, Женщины, Длиннопост

Женщину на фотографии зовут Кэтрин Швитцер, и она была первой женщиной, которая официально пробежала Бостонский марафон в 1967 году, за пять лет до того, как женщинам разрешили открыто в нем участвовать.


Любая дистанция больше 800 метров считалась опасной для женщин. Считалось, что от этого у бегуний «выпадет» матка, ноги станут огромными, как у слонов, а на груди вырастут волосы.


Кэтрин была еще студенткой и училась журналистскому делу, когда рискнула зарегистрироваться на Бостонский марафон как К. В. Швитцер — она уже давно подписывала так свои работы, чтобы ввести читателей в заблуждение об авторстве, ведь К. В. Швитцер мог быть как женщиной, так и мужчиной.


«Я спросила своего тренера Арни Бриггса: «Думаешь, мне можно участвовать в Бостонском марафоне? Может, это против правил». Мы достали свод правил, и там не было ни слова о том, что женщинам нельзя участвовать в марафоне. Правда, там говорилось, что ни одна женщина в здравом уме не побежит марафон, да и не получится у нее. Арни сказал: «Заполняй форму».


Она была не первой женщиной, участвовавшей в забеге, но она первая не скрывала свой пол. На фотографии представитель организаторов марафона Джок Семпл пытается силой увести её с трассы. По словам Швитцер, он потребовал, чтобы она «вернула номер и убиралась к черту с его марафона».

Когда смеешься над разглагольствованиями мусульманских ученых, а потом смотришь на факты истории послевоенной (!) Америки Текст, Картинки, Не мое, Марафон, Спорт, Женщины, Длиннопост

Благодаря Кэтрин в 1972 году женщины получили право официально участвовать в Бостонском марафоне.

Баяны

253K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.