Когда победит майдан в Москве?

Начать, наверно, стоит с далекой латиноамериканской страны. В Венесуэле (не очень благополучное нефтяное государство с населением примерно как у Украины) продолжает раскручиваться майдан. Уличные протесты плавно переходят в уличные бои и обратно.

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

Президент, за которого несколько больше половины граждан, но в основном бедноты, сражается с оппозицией, за которую несколько меньше половины — но зато в основном элиты и миддл-класса. Оппозиция обвиняет президента в диктаторстве, президент обвиняет США во вмешательстве. Пока что попытки организовать "переход силовиков на сторону народа" или хотя бы убедить их держаться в стороне — в основном не срабатывают.


Последняя смелая попытка состоялась в г. Валенсия, где группа активистов в балаклавах и военной форме 6 августа попыталась "поднять восстание", выпустила ролик на Ютюб, но была быстро обезврежена (по версии оппозиционных и зарубежных демократических СМИ — ушла в леса и оттуда готовит марш на столицу Каракас).

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

США, со своей стороны — одновременно оказывают информационную поддержку демократическим протестующим и официально "исключают возможность прямого вмешательства по панамскому сценарию".

Репортажи из этой далекой страны у отечественного зрителя порождают глубочайшее ощущение дежавю — потому что совпадения с киевским майданом идут на десятки. Имеются онижедети,

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

в касках и со скрипочками идущие на полицейские щиты.

Имеются активисты, вооруженные чем-то более убедительным.

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое
Имеется даже совсем голый активист, "ставший символом"
Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

— фактически близнец соответствующего голого активиста из г. Киева-2014.

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

Ну и деревянные щиты, балаклавы, боевые стримы, баррикады, сакральные жертвы в количестве десятков штук. И даже мелькает кое-где былинный сжатый кулак, кочующий по цветным революциям уже второй десяток лет.

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

Встает естественный вопрос. Что перед нами — стихийные совпадения или же реализация легендарной Методички Госдепа?

Речь, напомним — об условном "своде правил" по организации и информационному сопровождению т.н. цветных революций. Само существование таких методичек внешнеполитическое ведомство США и аффилированные с ним агенства, как и положено, отрицают. При этом единообразие не только лозунгов и уличных тактик, не только распространяемых "памяток для протестующих",

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

но даже методов освещения происходящего международными СМИ — вплоть до одинаковых кадров фотоагентств — налицо.

Для нас с вами это интересно еще и тем, что (в глубоко травоядном варианте, разумеется) элементы всего перечисленного возникают регулярно и у нас — на пресловутых шествиях "разгневанных детей". И безусловно интересно, при каких обстоятельствах у них могут отрасти в руках арматурины и коктейли Молотова.

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

Так вот, что хотелось бы по этому поводу отметить.

Первое. Совершенно не имеет никакого значения, существует ли сегодня Методичка Госдепа в качестве некоей формальной бумажки. Потому что к нынешнему дню существует (уже не первое десятилетие) международная высшая школа майданных технологий — неформальная, но вполне прикладная. Имеющая своих теоретиков (см., например, фундаментальный труд специалиста по антидиктаторским движениям и экс-посла США в России М.Макфола "Неоконченная русская революция") и международных практиков (см., например, бродячего революционера М.Н. Саакашвили, чья одиссея по Восточной Европе принимает уже анекдотические черты).

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

За два-три десятилетия наработана уже не просто база. Написаны не просто "поваренные книги цветных революций". Создана уже целая "цветная революционная культура" — со своими канонами и партитурами, международными профессиональными и любительскими ассоциациями и фестивалями. И точно так же, как любой начинающий музыкант-любитель изучает аккорды и для начала осваивает "Звезду по имени Солнце", мечтая о золотом диске и "Эми" — любой начинающий майдан неизбежно пользуется наработками майданной культуры.

Возникает сам собой воздетый кулачок,

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

разгневанное юношество надевает балаклавы, и на полицейские кордоны в первых рядах идут бесстрашные девушки с цветами, а за ними боевики с молотов-коктейлями. И парашютирующиеся в центр событий фотокорреспонденты (помня о том, за что выдают призы и премии года) копируют одинаковые картинки вида "Полицейские Избивают Орущего Хипстера",

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое
Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

а десантирующиеся написатели лонгридов ваяют по давно слежавшейся схеме очерки, в которых "Студентка Анна говорит, что люди просто устали от коррупции и хотят отстаивать свои права". Наиболее отличившиеся — становятся профессиональными прогрессорами и демократизаторами, которых, как мы видим, не только подкармливают через свободолюбивые фонды и натаскивают в Йеле, но и перебрасывают из страны в страну (см. Марию Егоровну Гайдар, начинавшую с маршей пустых кастрюль в России, сегодня служащей Киеву, и это еще не предел).

Ну и второе, оно же главное. Фокус весь в том, что успех цветной революции (она же майдан) — зависит совершенно не от мастерства инструкторов и доходчивости методичек.

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

Майдан — это всего лишь внешняя, видимая, уличная часть давления на государство "снизу". Есть еще и вторая часть — давление внешнее, сверху. Говоря просто, это когда одновременно на "Беркут" нападают ряженые с дубинами и цепями, а тем временем из западных посольств, включая Главное Посольство, методично исходят сигналы к элите. С напоминанием, где у нее виллы, дети и капиталы и почему она должна принять правильную сторону.

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

Говоря проще — майдан работает исключительно против государств, не обладающих суверенитетом. Только государства, правящие (политические, силовые, экономические) элиты которых зависимы от внешнего шантажа, могут стать его жертвами.


А если в государстве есть суверенитет (то есть элиты не находятся в зависимости от зарубежных инстанций) — то любой майдан есть просто беготня хулиганов по улицам, ликвидируемая в течение пары дней.

Когда победит майдан в Москве? Россия, Венесуэла, Майдан, Длиннопост, Текст, Политика, Не мое

Отсюда: https://ria.ru/analytics/20170809/1500053764.html

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кулак как бы все время имел место быть в революционных движухах, разве нет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь не о кулаке, а схожести символов протеста, где кулак лишь часть композиции.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

"— фактически близнец соответствующего голого активиста из г. Киева-2014."


В Киеве беркут раздел

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно Беркут. Они ещё онижедетей ели.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лично не наблюдал, но не верю Вам. Извините. Это как про фанатские группировки. Помните, в стародавние времена о них говорили: "Школьники из неблагополучных семей, зигующие на дедушку"? Манежка показала - кто там на самом деле. Так же и тут. Власти выгодно показать его электорат глупыми школьниками. Но это далеко не так. И не Вам мне это объяснять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я наблюдал лично. Тот же электорат, что и на Алых парусах. Сплошные фрики из взрослых и школота в погоне за классной фоткой на аву на волне хайпа.

Хотелось бы вменяемую оппозицию, но все условно умные давно перекрасились в адептов Едра.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы мои учителя. Спасибо, кстати. Почти любой пост в зоопарке "Политика", сопровождается дискуссией по данной схеме. Вы (не лично Вы) сами установили данные правила "игры". Теперь пожинаете. Вспомни старого маразматика орта, субботу с его мильоном акков- которые на любую букву в слове стали требовать пруф, а остальные миньончики стали повторять за ними. Да хули там... про первого не скажу, но второй до сих пор тут ошивается как минимум под двумя акками и "ведёт борьбу" с ветряными мельницами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не мной сказано, что политика - грязное дело. Глупо ожидать в этой сфере чего-то светлого и чистого.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Её кто-то отрицает? Вся разница, в преподношении инфы. 1/5 и "большинство"/"только" - разные вещи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере лично наблюдал. ИМХО процентов на 80 школота и студентота.

Поэтому кому вы тут втираете?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как хорошо. Проснулся. Выходной, но настроение что-то не оч. Захожу на пикабу, а тут ты всё тлеешь. Настроение прям улучшилось.
Ну ты чо, за ночь так и не нагуглил ленивый, а? Пожалуй заскриню наше "общение". В следующий раз при "общении" с тебе подобным, истерящим на каждый чих про пруфы, буду тыкать носом: "Смотрите: так можно. Сначала пиздануть хуету, а на просьбу подтвердить, полыхать синем пламенем и пытаться съехать"
Ну так что? Продолжим познавательную игру? Пруфы будут ленивый ты мой оппонент?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуется школа. Из огромной кучи доступных аргументов, доебаться до чего-нибудь и на основании этого делать вид, что всё остальное ничего не значит и ты на мильон процентов прав.

Картина "Голубь и шахматы" (с)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне до пизды, кто там кого привечал. Глазам верить можно, зависит от того, куда их направляет мозг, если он есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. инфа про малолеток на митингах правда?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы на: "Колеблется между 1-2%"? По поводу детей: сурков, Володин - не важно. Придумал эту хуету. Дали команду СМИ снимать только подростков на митингах, давать картинку (если яйца стальные её вообще давать) только с их лицами. Шлюхам за зарплате дали команду форсить это в интернете. Надеясь, что люди это схавают. Но так как шлюхи, на то и шлюхи, работать толком так и не научились, хуёво всё это получается. Народ в социуме все прекрасно понимает. Где-то лежит исследование, что процент людей выходивших на митинги, младше 18-ти не более 20.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. своим глазам верить нельзя и Алексева Путина не привечала?

показать ответы