Когда плевать на обстоятельства

Место действия - Харьков. Вчера ехали с женой с ж\д вокзала. Вызвал Яндекс Такси. Перезвонил водитель, уточнил, где нас ожидать. С трудом понял, что он говорит, думал, что товарищ скорее всего не русский, т.к. говорил очень плохо. Когда подошли к авто, с водительского сиденья помахал рукой мужчина, указывая на мою сумку, жестом предлагая положить в багажник. Ну, не в первой грузить самому. Открыв багажник, я увидел костыли и ситуация начала проясняться. Уже когда сел в салон, то увидел, что мужчина инвалид, а органы управления переделаны. Судя по всему водитель с ДЦП. Но не в этом суть. Как-то сразу проникся к нему уважением. Твою ж мать, сколько вполне здоровых людей стоят с протянутой рукой в переходах и просят милостыню - ну как так-то? А этот мужик не сдался и при этом еще и умудряется зарабатывать! Во время поездки перекинулись с ним парой слов, и, он в отличие от других таксистов не хаял власть, страну или винил кого-то во всех грехах. Он просто спокойно довез нас до места назначения. Благодаря таким людям понимаешь, что только человек влияет на сою жизнь. Спасибо, мужик, ты сделал мой день! Не знаю, читаешь ли ты это, но пусть у тебя все будет хорошо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

а такой вид инвадилности разве позволяет заниматься извозом пасажиров?

раскрыть ветку (31)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на котолампу, учитывая озабоченность автора плюсами , даже в "шутливой" форме.
А так - да, безмерное уважение всем , кто при любых обстоятельствах не опускает руки .
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже как то ездили с этим таксистом.Не могу ничего сказать о характере человека,ибо не помню,но то,что был такой водитель определённо правда.Не думаю что в Харькове их много таких))
Автор поста оценил этот комментарий

могу с уверенностью сказать такого человека знаю в Харькове, жил там 10 лет, и в такси работал, там вообще ничего не спрашивают, службам такси насрать на любые нормы. у меня знакомый с инвалидностью (эпилепсия высшей степени) спокойно ездил по Харькову, и в Белгород за бензином, но в один "прекрасный субботний день" в 6 утра схватил приступ, три машины в ДТП и женщина пешеход насмерть, до сих пор не понимаю как таким выдают права и самое страшное таких в Харькове не мало(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю. В городе Алексеевка (маленький город в Белгородской области) таксовал парень без одной ноги. Точно не помню, но вроде на девятке тёмной, управление тоже было переделано. Лет 6 назад пару раз ездил с ним.
Автор поста оценил этот комментарий
В шутливой я писал, а не автор. Внимательнее будьте.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я впервые услышал о таксисте с ДЦП (не об этом) - я очень удивился. Но, судя по всему, это не противоречит украинскому законодательству. За РФ не знаю.

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, достаточно пройти медкомиссию, которая и определит, возможно ли выдать водительское удостоверение

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда думаете, что для работы в такси, достаточно водительского удостоверения? По-хорошему, любая инвалидность - сразу запрет на такую работу, т.к. это
а) управление средством повышенной опасности и

б) ответственность за жизнь и здоровье пассажиров.
Права мб и выдадут, а вот таксовать - не в жизни.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему на Пикабу всегда пишут, что таксист - лёгкая тупая работа для ленивых идиотов, требующая всего лишь наличие водительского удостоверения?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а так же любое звено обслуги. так твердят, кто не знает что такое через не могу выйти на работу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем звено обслуги, отличается от менеджера среднего звена, а так же начинающих позиций в любой профессии? Та же обслуга же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я то знаю что не чем, ибо работал везде за свою короткую жизнь. А остальные не понимают что любая работа на начальном этапе, это ебааный стресс и пистеуц какие нагрузки!

Автор поста оценил этот комментарий
Программным такси вообще пофиг у них подключение через ватсабб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для подключения к Яндексу, гетту, уберу и т.д., т.е. основным диспетчерским - нужно соблюсти дохера формальностей и собрать кучу документов. Тут скорее дело в сдающих машины в аренду фирмах
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вопрос и состоит в том, является ли ДЦП проблемой при получении водительского удостоверения или нет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет назад я получил права и отец решил поменять копейку на семерку. Сделали объявление о продаже, дождались звонка. Мужик что-то невнятное пробормотал, но суть мы поняли - он предложил подъехать посмотреть. Подъехали к адресу - из подъезда походкой Майкла Джексона с тростью в руке выползает индивидуум. Посмотрел визуально, предложил прокатиться. Меня, конечно, взяло сомнение, но послать инвалида на хер как-то не решились. Ну ладно. Этот хер садится на водительское, пристегивается и со словами ''не ссыте, я гонщик'' разгоняется по узкому двору до 40, закладывая крутые виражи. Мы его просим сбавить скорость, а эта падла уже выезжает на трассу и жмет больше сотки. При этом еще и в зеркала не смотрит. Я чуть не обосрался, когда этот мудак развернулся в обратную сторону, не уступив дорогу встречке. Мы орем, а этому камикадзе похуй! Короче, кое-как вернулись и послали его на хуй. После этого я его видел в автомагазине. Та же лунная походка, та же трость. Четверку у кого-то купил, мутант ебаный. Не дай бог такого гонщика кому на дороге встретить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я водителя с Паркинсоном видел как-то. Ехали с другом в дальний велозаезд из Вены, на въезде в Братиславу заехали на парковку перед супермаркетом перекусить. Смотрю: авто заезжает, и что-то смутило меня в водителе. Когда он ловко запарковался и вышел, я понял, что: его колбасило, как марионетку, управляемую тремя дерганными детьми. Какого хрена он делал за рулем - не знаю, но вел достаточно уверенно. Я восхвалил всех богов за то, что мы приехали чуть раньше и не пересеклись с ним на дороге - страшно, блъ, особенно на велике-то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

с ДЦП права не дают, знаю точно, у меня в группе был парень с который очень долго не мог пройти медкомиссию, не смотря на то, что диагноз дцп с него сняли лет 5 назад. А если тут человек ходит с костылями - у такого точно диагноз не снимут


UPD: впрочем, я живу в России, но не думаю что на/в Украине могут допустить к управлению таких инвалидов

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но не думаю что на/в Украине могут допустить к управлению таких инвалидов

В новостях когда-то был сюжет, где участвовал таксист (или маршруточник, не помню) с ДЦП.

Автор поста оценил этот комментарий

степень ДЦП бывает разная... лично знакома с девушкой, сдавшей на права с первого раза, за рулем уже больше 5 лет.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не силен в законодательной базе по этому вопросу, знаков никаких на авто не было, визуально органы управления были исправны, как на самом деле - не понятно. Честно говоря, во всех сферах такое количество нарушений присутствует, что мама не горюй.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В uber один раз приехал глухой водитель, причем приложение у меня адаптировано, то есть, если обычно я могу позвонить водителю прямо из приложения, то здесь только смс и плюс написано, что ваш водитель глухой. Так что могу точно сказать, что uber без проблем берет, как минимум глухих.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут глухие?

ДЦП инвалидность, связанная с управлением и контролем своего тела, а водителю надо быть крайне внимательным и, извините, нельзя дергаться. Это же неврологическое заболевание.

Глухота не настолько мешает вождению. Кроме звукового сигнала никак не затрагивает водителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ДЦП разное бывает, в том числе только нижних конечностей, при этом вождению никак не мешает.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если докажешь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно докажешь?

Там же определенная группа инвалидности стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воевать с КЭК было нашим любимым времяпрепровождением. Не всегда удавалось выиграть бой, но бывали ситуации когда они соглашались снизить группу инвалидности, если пациент очень-очень хотел работать, а врачи шли таким энтузиастам навстречу и писали обоснования возможности трудиться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку