Найдены возможные дубликаты

Отредактировано mochbid 1 год назад
+327

С микрозаймами есть всего две проблемы:

1) Люди которые их берут

2) Хотя нет, проблема именно в тех кто берет микрозаймы...

раскрыть ветку 90
+40
Никогда не брал займов. Брала старая знакомая, с которой практически не общаюсь, указав мой адрес и телефон. Испаганили дверь в квартиру и звонили практически каждый день. Через другую знакомую удалось выяснить все подробности (да, контора слила всю инфу про клиента) и сделать так, чтоб от меня отстали. Но осадочек остался. С первой знакомой разорвал все контакты.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+30

более 1200% прибыли. А вы говорите биткоин.

+5
Ты с неё хоть стряс бабло за дверь и нервы?
раскрыть ветку 3
+3

Хороший способ отомстить кому нибудь.

раскрыть ветку 2
0

это когда было, если не секрет? Сейчас такое вроде незаконно.

+128
Проблема не в тех, кто берёт, а в тех, кто не возвращает.
В качестве сравнения "конских" процентов можно привести "перехватить 200 рублей у друга, а через неделю вернуть с шоколадкой в качестве благодарности". Просто микрозайм даёт тебе не друг и благодарность предпочитает в денежном эквиваленте.
раскрыть ветку 51
+12
Часто заёбывают людей не имеющих отношения к займу. Просто какое-то хуйло оставило твой номер телефона в качестве друга. А по этому номеру тебе никто не звонил и не спрашивал разрешения на передачу его коллекторам.
раскрыть ветку 6
+36

Нет. Все наоборот. Это как с попрошайками. сколько их не наказывай, какие штрафы не придумывай, они всегда будут существовать. Потому что надо перестать давать (запретить микрозаймы), а для этого надо менять людей, хотя проще добавить в административный кодекс штраф в 1500р за подачку, но ни в этой стране.

раскрыть ветку 25
+8
Во во. Почитал отзывы к некоторым конторам, там в основном коменты типа "взяла займ, прострочила на 3 месяца, проценты набежали, контора виновата".
Друг связался с moneyveo (срочно были нужны деньги). Закрыл вовремя микрозайм, хоть и переплатил добротно (процент у них большой), но проблем никаких не было.

Это не реклама. И я не говорю что все конторы хорошие, бывают и пидоры.
раскрыть ветку 13
0
Да нет, в тех кто берет. Кем надо быть, чтобы под 900 процентов годовых брать?
раскрыть ветку 3
+5

Часто терроризируют тех кто вообще не при делах

+4
3)Люди, берущие займы и дающие твой телефон.
+1
У меня вот с микрозаймами вообще нет проблем.
раскрыть ветку 1
+2
Ах вот ты где?! Проблем у него нет! Думаешь номер сменил и всё, перекрылся?!
-7
Разные бывают ситуации, порой другого выхода нет
раскрыть ветку 17
+9

То есть взять деньги с целью не отдавать это выход - все верно понимаю?

раскрыть ветку 11
+3

А чем не выход взять обычную дебетовую карточку в самом популярном банке Украины.

Там есть неплохой кредитный лимит, месяц без процентов, ежимесячные платежи в 5% этого кредита по прошествии первого льготного месяца.

Это не реклама, сам просто воспользовался таким и никаких проблем не возникло.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0
А потом жалуются, нам наговняли а мы ведь просто хотели купить новенький айфон
0

У меня в доме напротив (дом типа "корабль") уже три таких конторы. И еще с боку одна. Это пиздец! Неужели это настолько выгодно и достаточно ебантяев, которые туда идут?! Цветочных магазинов в округе меньше, да что там, продутовых шаговой доступности в округе меньше! Это пиздец.

-1

2 раза брал (обстоятельства вынуждали) и никаких проблем с коллекторами. может это потому что я их выплачивал? да не. бред. мне просто повезло

-1

Автоматы запретили - проблема пропала? Если запретить микрозаймы пропадет проблема?

раскрыть ветку 1
+1

При слове "автоматы" подумал об огнестреле)

-1

Вот же сволочи какие, из-за них честные коллекторы вынуждены нарушать закон

+10

Зачем вообще отвечать?

+12
Зачем замазывать номер этого дебила?
ещё комментарии
+4

Насколько я знаю из тех же постов на пикабу, за угрозы жизни и здоровью ничего не делают, пока эти самые угрозы не будут воплощены в жизнь. К очень большому сожалению...

раскрыть ветку 6
+2

Не совсем так. Возможно, зависит от тех, кому и при каких обстоятельствах угрожали.

Мне довелось проходить экспертом по делу об угрозе жизнью в России.

По пикабушным меркам дело яйца выеденного не стоит - один мужик написал на местном форуме, что одну бабу надо повесить на столбе или расстрелять. Формулировки точной не помню, дело давно было, но суть такая.

Вот только бабой этой была представительница местной администрации, и форум был - что-то вроде городского портала (дело было в московской области).

Приезжал брать экспертные показания аж целый полковник МВД.

Всего дела рассказывать не буду, но обвинения потерпевшей стороны базировались на резком ухудшении самочувствия, что зафиксировано в местной поликлинике, куча денег была потрачена на успокаивающие итд итп.

Мужик вместо того чтобы просто извиниться и признать излишнюю резкость собственных выражений нанял адвокатессу с целью доказать, что это был не он. К сожалению для него, обвинения при экспертной поддержке довольно быстро разбило эту версию, в итоге мужик получил условный срок и какой-то довольно большой штраф. Подробностей не знаю/не помню, так как на момент вынесения приговора уже занимался собственными делами, а уточнять подробности смысла не видел.

раскрыть ветку 3
+2

Экспертом чего вы выступали?

И что такое "угроза жизнью"? Это типа - буду жить вам всем назло?

раскрыть ветку 2
+1

Уже не могу, к сожалению, проапдейтить сообщение, т.к. много времени прошло - я даже нашёл решение суда, которое описал в соседнем комментарии.

Два года условно мужик получил в итоге, по результатам всех обжалований, по статье 119 ч.2 УК РФ. Для тех, кто думает, что "условка - не срок", это - судимость. Ни одна серьёзная контора на работу не возьмёт.

А фраза была ну вообще детская. "За - развал советской системы образования, - за закрытие интернатов и школ, - за коммерциализацию в системе образования Клинского района, - РАССТРЕЛЯТЬ!!! Приговор привести в исполнение немедленно!»."

Можете поискать решение суда в Яндексе по этой фразе, ищется.

Заодно можете почитать, какие именно действия надо произвести со стороны потерпевшего, чтобы ответчику влепили по полной.  Одни процессуальные действия в отношении подозреваемого в виде изъятия ноутбука чего стоят.

-2

И да, это вобще не угроза, а предостережение. Война же с сепарами идёт!

+14

А Вы сдайте его в СБУ, пишет на русском - скорее всего агент Кремля

раскрыть ветку 8
+2

Так он и сам на москальской излагает.

раскрыть ветку 4
+16

Сдать обоих)

раскрыть ветку 3
-5
Кто вам сказал, что в украине люди не говорят по русски ? Идиотизм какой-то
раскрыть ветку 2
+1
Разъясню. Вся соль этого сарказма в том, что все знают, что на русском говорит минимум треть украинцев. А три четверти его хорошо знают. Но при этом на официальном уровне это "язык врага", непатриотично и вообще.. А такие фрики, как " детская писательница" Ницой ещё и подливают масла в огонь.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Законы она знает, а зачем брала кредит, который не может отдать - нет) Браво.

+1

Коллекторы охуели?

А долг не отдавать не охнуели?

раскрыть ветку 4
+3

Так вперед законными методами пусть взыскивают, суд, потом приставы. К чему эти угрозы жизни  и порча имущества?

раскрыть ветку 3
+3

А методы не уплаты законны?

Это как бычить по понятиям и написать заяву в полицию после получения в бубен)))

раскрыть ветку 1
+1

Верно

+1
У меня бабуля как то набрала микрокредитов: брала микрокредитов, что бы погасить проценты на другой микрокредит. В общем, когда начали звонить коллекторы, бабушка пошла к моему папе и попросила в долг 200 тысяч, и попросила маме (дочке не говорить), папа естественно рассказал все маме моей. Пришлось папе брать кредит (300 тысяч.), Что бы закрыть все ее долги. Прошел год или пол года, бабушка опять за это время обошла все микрокредитные организации и опять таки пошла к отцу. В общем, жила бабушка в своей однушке, которую пришлось продать, т.к. долг перед микрокредитными организациями и моим отцом составил около 800-900 тысяч.
раскрыть ветку 4
-4

Бред какой-то!! Что бы было если бы она просто перестала платить? Зачем им платить этим вымогателям?

раскрыть ветку 3
+3

В смысле вымогателям? Она взяла деньги, а возвращать не нужно, да? Со всеми условиями она согласилась, так что не надо тут о процентах

0
У нее была на тот момент квартира в собственности. Долг постоянно рос, а если учесть, что задолженность не в 1 мко, а как минимум в 13, то он очень быстро рос. Проценты бешенные и т.п.
Было это года 3-4 назад
раскрыть ветку 1
0

Так микрозаймы все кроме как писать смс и звонить ничего больше и не делают для возврата средств. У них есть все данные человека, но в суд они не подают почему-то. Не выгодно, в основном. Эти конторы служат для отмывки бабла, и определенный процент невозврата там учитывается как неизбежные расходы, ввиду специфики контингента.

Отец как-то вляпался в отношения с такой конторой, с деньгами тогда была печаль, начало кризиса,  а как они начали ему подобного рода бред писать вообще их послал на юх. Ну вот такой он человек, рубящий с плеча, что выходит ему постоянно боком.  Начиналось с задолженности в 6тыс, потом они начали насчитывать под 24 тыс. Стали мне названивать, так как он мой номер указал. Пытался что-то с ними обсуждать, но быстро понял бесполезность этих разговоров и в черный список их заносил. В итоге прошло больше 3 лет, срок исковой давности истек, а коллекторы лишь иногда перед праздниками смс-ки присылают, что за возврат 12 тыс простят долг, потом на 8 согласны, сейчас уже 5 тыс.

+1

автор походу тот самый персонаж из историй про друзей которые взяли деньги в долг и потом придумывают отмазки.

-2

А выплатить долг, КОТОРЫЙ ТЕБЯ НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ БРАТЬ, не судьба, да?

ещё комментарии
0

С микрозаймами есть две проблемы:

1. Кто дает

2. Кто берет

0

УЛИЦЕ.МАЛО

Внатуре охренели, с текстом работать не умеют.

0

чтото подсказывает, что там не так дорого коллекторам договориться с властями

ещё комментарии
0

Именно!

Долги отдают трусы!

-1

Это как бы факт, что коллекторы невменяемы, и в принципе работать ими берут достаточно отбитых типов, задача которых - любыми силами добиться платежа.

Поэтому я чего-то сомневаюсь, что любые упражнения в остроумии тут как-то прокатят - им пофиг на отмазки, и отделаться от них можно, только заплатив.

У меня в подъезде аж 2 квартиры должны каким-то отморозкам - и уже несколько раз там на стенах писали угрозы, обливали почтовые ящики краской, писали обращения к должникам в лифтах и тому подобным образом извращались.

И когда я такое вижу, вопросов к тем, кто берет деньги и не отдает (хотя принцип функционирования и микрокредитных контор, и обычных банков вполне понятен), ничуть не меньше, чем к тем, кто занимается выбиванием денег у неплательщиков.

Могу понять, что кому-то прямо приперло, и получить деньги срочно было вопросом жизни и смерти (например, родственнику на операцию - а банки кредит не одобряют/не дают нужную сумму/ долго согласуют и т.п.) - но таких случаев не особо-то много, а вот случаев "работаю в шаурмячной, хочу айфон и шубу" - довольно дофига.

-2

Насколько ты их поимел? %)

раскрыть ветку 4
-1

Взять долг и не отдавать это не поимел

раскрыть ветку 3
-3

А что это?

раскрыть ветку 2
-6

В че у вас с гривной, ходят слухи, что обвалилась к хуям.

раскрыть ветку 11
+2
Нет почему,
раскрыть ветку 10
0

Наши новости опять пиздят.

Говорят, что 30 гривен за доллар дают.

раскрыть ветку 9
-6

Но если дела пойдут не по твоему, а по коллекторскому плану, ждем фото хари (не Маты Хари).

ещё комментарии
-2

С учетом что это Украина я бы так сильно не верил в закон, а одел маску а то малоли 😂

-2

Сообщение пришло на сим2, ответ отправлен с сим1.

-4

Я не с РФ. Объясните, это у вас за просрочку по кредиту подобное пишут? Просто у меня и у всех моих знакомых подобного и близко никогда не было, и ни разу не видел тчо бы подъезд был обрисован.

раскрыть ветку 7
-1
Тут и не такое творят, хотя я в Украине
раскрыть ветку 5
-2

А что еще могут? Почему полиция с этим не борется? Разве за одну такую смс-ку нельзя посадить человека? Насколько я помню в РФ номер мобильного выдается на паспорт.

раскрыть ветку 4
-1

Пишут. И двери портят. И подьезды. И звонят круглосуточно. Посадили пару абсолютно упоротых, которые отчудили что-то совсем невменозное - то ли испортили электричество медучреждению, где работала должница, то ли что-то в этом духе. За угрозы по смс и телефону это надо искорячится,что бы даже заявление приняли в полиции.

-1

....кредиты платят только трусы))

раскрыть ветку 1
0

Скорее берут только трусы и невежи.

Похожие посты
419

Российских коллекторов предложили штрафовать на 500 тысяч рублей за угрозы

Правительство предложило штрафовать коллекторов на 500 000 рублей за угрозы должникам. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Кабмин считает, что нужно увеличить штрафы за противозаконные действия по возврату долга. Для должностных лиц диапазон вырастет вдвое: с 10 000 — 100 000 до 20 000 — 200 000 рублей. Для юрлиц штраф увеличат в 2,5 раза: с 20 000 — 200 000 до 50 000 — 500 000 рублей. Кроме того, должностным лицам грозит дисквалификация на срок от 6 до 12 месяцев.

Российских коллекторов предложили штрафовать на 500 тысяч рублей за угрозы Россия, Коллекторы, Штраф, Угроза, Новости

При взыскании долгов не допускается унижение чести и достоинства должника, а также раскрытие его персональных данных, указано в документе. Жалобы на такие нарушения регулярно поступают судебным приставам, говорится в пояснительной записке. Действующие наказания для коллекторов правительство признало неэффективными.

Рассматривать жалобы на коллекторов будут судебные приставы, что позволит снизить нагрузку на суды, добавляется в документе.

В феврале Минюст подготовил поправки в закон о взыскании задолженности. С 2021 года коллекторы смогут общаться с родственниками должников только при согласии обоих. Кроме того, граждане должны разрешить обработку своих персональных данных.

В начале года российский суд впервые отстранил от работы главу коллекторской фирмы за угрозы и мат, которыми сотрудники «выбивали» долги из заёмщиков.

https://secretmag.ru/news/rossiiskikh-kollektorov-predlozhil...
2968

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ. Часть 2

ВТБ - оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника - начало здесь. Кратко: сотрудник банка ВТБ допустил в телефонном разговоре оскорбления, угрозы физического насилия под соусом "тебя трахнут на зоне и в рот, и в жопу".

Сутки спустя: обращение составлено в Центробанк. Пришёл ответ от ВТБ на банки.ру в виде отписки:

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ. Часть 2 Без рейтинга, Банк, Банк ВТБ, Коллекторы, Негатив

С которым я абсолютно несогласен. Неуважительное отношение не равно оскорблениям и угрозам. Поэтому продолжу дополнять свой отзыв на профильном ресурсе своими комментариями. Полностью цитирую свой ответ на комментарий банка:
"Абсолютно не согласен с "неуважительным отношением". Это не было хамским поведением или попыткой морально задавить. В словах вашего сотрудника присутствовали прямые оскорбления, определения меня к сексуальным меньшинствам, угрозы и разговоры про унижения меня в тюрьме оральным и анальным способами.Весь поток слов от вашего сотрудника свелся к нарушениям российского законодательства. Я требую более детального рассмотрения факта совершенных вашим сотрудником правонарушений, а так же обезопасить меня от возможности им вторгнуться в моё личное пространство. Ваш сотрудник имеет данные по месту моего проживания и регистрации, а после озвученных им угроз я беспокоюсь о сохранности моего имущества и моего здоровья. Любую попытку его вторгнуться в моё личное пространство, я буду расценивать как реализацию угроз. В случае, если я увижу этого сотрудника на пороге своего дома, мною будет вызвана полиция для обеспечения моей безопасности. Помимо факта выпрашивания им очной встречи, прошу проверить сотрудника на пропаганду гомосексуализма, чем он занимался в процессе нашего с ним разговора. Надеюсь, в вашем банке присутствует штатный психолог, который разберётся с психологическими проблемами вашего сотрудника, связанных с гомосексуальной темой."

Дополнительно, данный персонаж обещал мне позвонить сегодня для очной встречи и реализации его угроз. Но никаких звонков не было. Ни от него, ни от банка.

Вы, зачем-то, подписались на меня и ждёте продолжения. Но уверен, все это будет тянуться ещё долго. Поэтому небольшой апдейт, дальше лишь ответы от государственных структур (Центробанк, МВД). Как и прошлый пост, этот будет без рейтинга. Цифры мне не нужны.

Показать полностью
5709

Эй бират, аткуда дэнги. Нэт дэнэг, видиш какой машына старый!

В Санкт-Петербурге у 47-летнего Вилена Вартаняна не оказалось денег, чтобы оплатить проезд по платной дороге. Пока его друг угрожал операторам пропускного терминала 30-сантиметровым ножом, сам водитель "Гелендвагена" аккуратненько снес шлагбаум и умчался восвояси.

Плохие новости 18+

865

"Быстро деньги" в аду

Хотел написать позитивный летний пост, но то что сегодня произошло переполнило чашу терпения. У меня ИП, малый бизнес. Принял на работу слесаря, он свою работу выполнял без нареканий. И вот как-то раз звонит он мне с просьбой подтвердить, банку "быстро деньги" (Дай им бог здоровья), что он работает у меня. Я согласился. Позвонил оператор я подтвердил, что такой-то такой-то действительно мой сотрудник. Я даже не представился, просто два раза произнес в трубку "да". Затем все по классике, спустя месяц слесарь пропал. Ну пропал и пропал, я быстро нашел другого человека и о нем забыл. Но сейчас меня одолевают коллекторы. Сначала звонили девушки, после моих объяснений, что когда-то работал у меня такой слесарь, но давно пропал, где он сейчас мне безразлично. Операторы извинялись и обещали больше не беспокоить. И сегодня звонит неизвестный номер видимо следующий уровень вымогателей, скоро лица без национальности начнут звонить, я чувствую... Голос в трубке изменëн. Голос требует вернуть деньги, басом нагло угрожает, что испортит мне репутацию если я не верну долг! Я в шоке со злости бросаю трубку. "Быстро деньги" - Проклятая организация это все понятно, но как действовать с такими наглым коллекторами я не знаю. Помогите лига юристов.

4149

Угроза жизни!

UPD. К посту есть вопросы #comment_174171865

Здравствуйте!!! Прошу обратить внимание на нашу беду !!!

В конце 2012 года гражданин Георгий Викторович С. купил дом на нашей улице (Западная, д.13А), мкр. Северный г. Домодедово и начал терроризировать всех жителей.

Творит все, что ему взбредет в голову! Все, что он тут натворил, не возможно описать в этом послании. Постараюсь написать основные моменты.

- Своему соседу – лежачему соседу без обеих ног в декабре, при морозе в двадцать с лишним градусов, перекрыл газовую трубу и перерезал ее болгаркой! Собралась вся улица, был мособлгаз, полиция. Составили кучу заявлений, опросили жителей(он конечно же не вышел). Обещали, что возбудят уголовное дело и накажут его, но все разъехались, а потом пришел отказ в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава.

- Однажды летом другие соседи решили сделать шашлык, разожгли мангал, на что он им сказал, что шашлык он им не даст сделать. Они его не послушали. После того, как отец загрузил в свою машину троих маленьких детей – он подбежал и облил машину с детьми бензином и хотел зажечь зажигалку. Но тут выскочили все соседи и он убежал за свой забор. Полицию вызвали – нет состава.

- В соседский дом, стена которого примыкает к его участку сделал перфоратором дыру, вставил туда шланг и заливал дом водой. Видео прилагаю. Полиция была, составили акт, написали заявление, участковый сделал видео повреждений – в итоге отказ за отсутствием состава

- Так же рядом со стеной того же дома соорудил приспособление для ударов по стене. Долбит в стену 24 часа 7 дней в неделю. Вся улица не спит. Это продолжается больше года! Многократные обращения в полицию - отказ за отсутствием состава.

- Мне, проезжая мимо, решил разбить машину. Видео прилагаю. Отказ за отсутствием состава (нечаянно разворачивался).

- В час ночи подошел к моему дому и разлил ГСМ по моей стоянке рядом с машиной моего сына. Видео прилагаю. Написала заявление в полицию – жду. Опять не будет состава????

!!!!! Сегодня , 04 июля 2020 года, в два часа ночи, поджог соседний дом с пятью спящими несовершеннолетними детьми!!!!!!! Видео прилагаю. ЧТО С НАМИ БУДЕТ ДАЛЬШЕ??????

Мы сегодня двумя улицами (Западная и Партизанская) подписали заявление, собрав со всех подписи и сдали в полицию.

Показать полностью 4
510

Банк задолбал по чужому кредиту

Всем добра!

Подскажите, как быть, возможно кто-то сталкивался лично и уже знает проверенный "рецепт".

У близкого родственника имеется задолженность по кредиту. Мы с ним не общаемся несколько лет, поэтому в принципе данная ситуация мне по бую. Некоторое время назад сотрудники банка начали долбить на мой телефон с просьбами погасить задолженность и были несколько раз неласково посланы. Звонки прекратились. Параллельно эти сволочи начали за***вать мою маму. Она человек скромный и неконфликтный, поэтому просто перестала брать трубку. В итоге - телефон вечно на беззвучном, в день по 2-3 звонка с нескольких номеров (доходило до 19 шт). Антиспам сегодня показал 46 заблокированных вызовов. Долбят уже и на домашний, она к нему не подходит. У меня нет возможности поговорить с ними лично с её телефона. Очень хочется вздёрнуть этих сучар без смазки, нервов у пожилого человека уже не хватает.  Подскажите, как прекратить этот беспредел.

383

Как избавиться от поручительства

Вообщем ситуация такая. Есть у меня знакомый, назовём его Миша. Знаю я его лет 15, еще со школы. Миша часто прибухивает, постоянной работы нет, вечные долги и кредиты. Так как живём на одной улице, то иногда пересекаемся возле ближайшего магазина в который Миша частенько бегает за очередной добавкой пива. Да, грешна, давала Мише иногда в долг, зная, что он должен половине района и точно не отдаст. Да и бог с ним, суммы были для меня незначительны. Всегда ребенком прикрывался, на еду нужно. Особо в его проблемы не вникала, врёт постоянно и все это знают.
Как-то отсыпаюсь я после тяжёлой трудовой недели, раздаётся телефонный звонок.
‐ Здравствуйте! Caribena? А вы знаете Михаила Ивановича Иванова?
Сонная я особо не соображаю, нет бы мне задать хоть какие-то уточняющие вопросы, но я просто отвечаю:
- Да, знаю.
- А подскажите, пожалуйста, работает ли он сейчас?
- Не знаю, последний раз видела месяц назад, был в отпуске.
На этом они меня поблагодарили и положили трубку, а я продолжила досыпать недоспатое.
После этого разговора прошло 1,5-2 месяца. Мишу я не встречала и про этот разговор благополучно забыла до ближайших дней. Как большинство уже наверно поняли, Михаилом был взят микрозайм, где меня он указал поручителем. Это конечно полный пи@дец! Ну нет у меня других слов. На данный момент мне звонят коллекторы по 6 раз на дню начиная с 7 утра. Требуют, что бы я передала Мише, что бы он срочно погасил долг, а то они....ну разные там варианты. Сказать ничего не дают, они выстреливают свой заученный текст и бросают трубку. Получилось один раз связаться с Мишей ( дальше он меня внёс в ЧС и с незнакомых номеров не берет), тот говорит, что он их предупредил, вовремя отдать не сможет, нет у него денег, долг по кредитам и каммуналке под лям! И ему они больше не звонят. Уверенна, что врёт. Номер на который они мне названивают рабочий, ну не могу я его поменять. И вот что мне теперь делать? Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Знаю, что не будет он ничего отдавать. И на сколько законно делать меня поручителем без моего согласия?

4475

Ответ на пост «Хочешь наркоту подбросим, хочешь в тюрьму, хочешь?» 

Росгвардия провела проверку из-за видео с угрозами одного из сотрудников

Ответ на пост «Хочешь наркоту подбросим, хочешь в тюрьму, хочешь?» Росгвардия, Москва, Наркотики, Беспредел, Соседи, Угроза, Шум, Ответ на пост, Негатив

Сотрудник Росгвардии, угрожавший москвичу подкинуть тому наркотики, привлечен к дисциплинарной ответственности. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Росгвардии по Москве.

«По результатам проверки сотрудник вневедомственной охраны привлечен к строгой дисциплинарной ответственности», — говорится в сообщении ведомства.

В сообщении уточняется, что руководство столичного управления вневедомственной охраны назначило служебную проверку сразу после публикации ролика в социальных сетях. По итогам проверки довольно быстро были «установлены личности сотрудников и детально изучены все обстоятельства произошедшего».

11 июня в Сети появилось видео, на котором приехавший на вызов сотрудник Росгвардии угрожает подбросить наркотики мужчине, который слишком громко слушал музыку дома.

P.S Это п***, дисциплинарка за угрозы, а может за то что спалился ?

пруф

UPD : Угрожавшего подбросить москвичу наркотики росгвардейца не оштрафовали, а уволили — эту информацию подтвердил изданию "Подъём" официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

"Привлечение к строгой дисциплинарной ответственности - это наказание, в том числе предусматривающее меры вплоть до увольнения. В Росгвардии подтверждают, что данный сотрудник уволен, соответствующий приказ был подписан".

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/06/11/n_14535775.shtm...

22396

Хочешь наркоту подбросим, хочешь в тюрьму, хочешь?

Никогда такого не было и вот опять.

В Москве чуваки в 5 часов вечера слушали музыку, но соседке, которая хотела спать — это не понравилось, поэтому она вызвала ментов, но на вызов почему-то приехали росгвардейцы, которые начали угрожать «зоной» и подбросом наркоты.

После залива видоса на ютуб, к чувакам пришли люди в штатском и потребовали «тихо-мирно удалить это видео».

Золотовские гестаповцы почувствовали вкус власти, ничего необычного.(с)

https://bloknot.ru/yanovost-chasa/podkinem-narkotiki-i-otpra...

UPD: Как сообщили "Подъёму" в пресс-службе столичного управления ведомства, их личности установлены.

"После публикации видео в одной из социальных сетей о недопустимом поведении представителя Росгвардии несколько дней назад руководством столичного управления вневедомственной охраны незамедлительно была назначена служебная проверка, по итогам которой установлены личности сотрудников и детально изучены все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки сотрудник вневедомственной охраны привлечен к строгой дисциплинарной ответственности".

@pdmnews

UPD 2:  Росгвардия уволила сотрудника после резонансного видео с угрозой подбросить москвичу наркотики, сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

https://ria.ru/20200611/1572800754.html

Показать полностью
3172

Россиянка покончила с собой после угроз коллекторов из-за пяти тысяч рублей

Печальное продолжение этой истории:«Взорвем и вас, и детей»: коллекторы устроили ад воспитателям детсада

67-летняя воспитательница детского сада №78 покончила жизнь самоубийством в среду, 3 июня. Это произошло в Ростовской области, город Шахты. По словам соседей, женщина жаловалась на жизнь, на отсутствие средств на существование, просила денег взаймы на еду. В комнате, где нашли тело воспитательницы, были обнаружены платье, туфли и белье с запиской с просьбой одеть её в эту одежду. Известно, что три года назад, в 2017 году у воспитательницы были трудности с кредитами. Из-за просроченного платежа сотрудники микрозаймов угрожали не только ныне покойной, но и всем работникам детского сада №78. Тогда женщина взяла кредит - 5 тысяч рублей, но не заплатила вовремя.

- «Ну что тварь, ты долго будешь эту покрывать от долгов? Мы вас взорвем, подорвем, и вас и ваш сад, и ваших детей» — это слова коллекторов, - рассказывала в 2017 году директор учреждения Татьяна Балыкина. - «Всем миром мы собрали деньги, 8 500 рублей.»

Заведующая детским садом рассказала изданию, что, насколько ей известно, с тех пор у погибшей не было острых конфликтов с коллекторами. Однако, по данным «ИнформБюро-ЮФО», у женщины было более сотни микрозаймов, которые она брала на погашение предыдущих кредитов. «Финансовые организации продолжали нагружать и нагружать ее микрозаймами. Ей было очень стыдно. Человек старой советской закалки. Она очень сильно переживала», — говорится в сообщении.

Россиянка покончила с собой после угроз коллекторов из-за пяти тысяч рублей Коллекторы, Город Шахты, Ростовская область, Новости, Без рейтинга, Угроза, Негатив
Россиянка покончила с собой после угроз коллекторов из-за пяти тысяч рублей Коллекторы, Город Шахты, Ростовская область, Новости, Без рейтинга, Угроза, Негатив

https://m.lenta.ru/news/2020/06/08/credits/

Показать полностью 1
8343

И на коллектора найдётся свой спортсмен или как не нужно переоценивать свои силы

Лет 10 назад поддерживал обвинение в суде по делу о драке в развлекательном клубе. Вроде бы обычное дело, да не самое заурядное оказалось.
Предыстория такова: в вечернее время в одном из клубов города отдыхало две компании, молодых и не очень, людей. Назовём их компания 1 и компания 2.
Девушка Глаша из первой компании отошла к барной стойке и болтала по телефону. От компании номер два отделился человек и стал оказывать знаки внимания. Девушка его проигнорировала и продолжила заниматься своими делами.
Так как время было позднее, клуб закрылся в 12.00, и обе компании, по случайному стечению обстоятельств, переместились в другое, одно и тоже ночное заведение. Там сценарий с барной стойкой повторился. Мужчина был более настойчив и требовал внимания к себе. Девушка Глаша сделала знак своему парню о том, что ее беспокоят. Тот спокойно подошёл и объяснил: девушка не одна и не нужно ссориться. Что интересно, даже конфликта не возникло. Человек понял и отчалил.
Спустя минут 20 к защитнику девушки подошло неустановленное лицо и сказало, что с ним хотят поговорить на улице какие-то люди. Он согласился, чудак, и пошел на выход через длинный, метров 25 прямой коридор, где и превратился в потерпевшего.
Далее, опишу картину с камер видеонаблюдения: перед входом стоит человек и стреляет внутрь коридора 3 раза. После чего оттуда выбегает потерпевший. Нет, даже не так-стремительно вылетает и начинает нападавшего мотать и кидать, как тряпичную куклу. Как не изувечил дурака, не понятно.
Запись смотрели раза 3 и в замедленном режиме. Никогда с подобным больше не сталкивался. Просто невероятно.
Немного о потерпевшем: парень оказался спортсменом-борцом и моделью, снимался для спорт и прочих изданий.
Рассказал, что когда шёл по коридору, что-то ударило его, он увидел стрелявшего и побежал к нему. Пока добежал, тот резиновой пулей снёс ему подбородок, попал в грудь и в ногу.
Немного о злодее: директор ООО "Коллектор У". Неоднкратно судимый, в том числе и мной, товарищ. Надо сказать, очень крепкий и физически развитый мужчина. Но вот кроме своего вшивого пистолета противопоставить ничего не смог.
Что интересно, следствие пыталось его действия квалифицировать через ст.111 УК РФ в связи в неизгладимым обезображиванием лица потерпевшего, но нет, не прошло.
P.S. в процессе спрашивал потерпевшего, почему такая реакция на выстрелы, почему не убежал. Он сказал, что были секунды, длинный прямой коридор, деваться некуда, застрелят. Ну и еще очень разозлило, что лицо попортили, а он, так сказать, им зарабатывает.

213

Как по селфи из каршеринга оформили микрозайм без моего ведома

Есть у меня сестра Света, которая живет себе на свете и знать не знает, что такое кредиты - счастливый человек) К 30 годам ни разу не брала взаймы в банке, кредитные карты не оформляла, холодильник в ипотеку не брала. И тут ровно под Новый год как снег на голову знакомые предлагают ей купить загородный дом с участком земли по реально бросовой цене,  сами срочно уезжают на ПМЖ в другую страну (муж инженер получил 7-летний контракт).

Света всю жизнь мечтала про утренний кофе на террасе, курочек и вот это вот все. В-общем решилась брать ипотеку, так как цена хоть и недорогая, но полной стоимости на руках нет. В-общем в 3 банках отказали, а получив на руки кредитную историю Света узнала, что оказывается она должна аж в 4 МФО, суммы от 3000 до 14000 рублей в каждом, причем кроме основного долга уже натирали проценты. При этом никаких звонков или писем от коллекторов ей никогда не поступало.

Самое печальное что обратившись в полицию по факту мошенничества она поняла что эти разборки надолго, а кредитную историю ей почистят только по закрытии уголовного дела, и то если признают ее потерпевшей стороной. Все 4 микрофинансовые организации отказались сообщить ей анкетные данные, номер договора, номер телефона который якобы использовался при оформлении микрозайма. Говорят что если она утверждает что не брала кредит то разглашать ей персональные данные они не имеют права.

Я конечно знал, что есть такие конторы которые выдают деньги в интернете, но ведь для этого нужен скайп звонок с клиентом, фото его паспорта по типу селфи, да хоть какая то проверка что человек реально хочет с ними связаться. Оказалось нет, типа до 15 тысяч дадут все по так называемой упрощенной идентификации личности, есть специальный закон.

Еще МФО сказали что в каждой конторе есть селфи сестры с паспортом, что и вовсе интересно. Она только может предположить, что данные слил каршеринг, услугами которого она пользовалась полгода назад, там как раз запрашивали селфи, в сети пишут про случаи как раз с каршерингом.

В итоге разборки длятся уже 2 месяца, а воз и ныне там. Заявление в полиции, дело заведено, но никаких активных движений не ведется. МФО отказываются общаться, сказали только что исправят кредитную историю и аннулируют займ по итогам дела в полиции.

Друзья, было у кого то такое? Что делать и кто виноват?

99

ЖадностиПост про то как за 520 рублей ПАО МГТС готовы в поле с лопатой воробья загонять до смерти

Видимо, дорогой Пикабу, настало время вынести вопрос с работой коллекторов ПАО МГТС в публичное пространство, так как решение вопроса с службой поддержки ПАО МГТС не дало своего положительного результата (в противовес заявлений представителей службы поддержки в успешном исходе).

Краткая история вопроса такая: примерно в течение года мы заметили что практически не пользуемся стационарным телефоном (полностью перешли на мобильные). При этом одновременно в развитием технологий и общим прогрессом человечества качество услуг связи ПАО МГТС деградировало (говорю за свой район). Бесконечные звонки в поддержку просто надоели (оператор связи со временем утратил способность давать 2МБ/с по технологии ADSL). Да и в целом мы начали пользоваться мобильным интернетом по технологии 4G. И пришли к выводу, что пора расторгать договор с оператором связи, так как "толку от него от живого было мало"(с). Суммы, в принципе, не большие, но зачем платить за то что по факту не используется.

Ну прошло какое-то время... финальный счет с окончательными расчетами остатка за услуги мы так не получили (то ли хулиганы вытащили, то ли переполнение рекламной продукцией (сейчас в почтовый ящик рекламу чуть ли не с ноги вбивают)). Но не суть.

Однажды, как-то утром, по дороге на работу, пока ехал в метро, раздался звонок с незнакомого номера. С трудом разобрал что какое-то коллекторское агентство просит вернуть долг ПАО МГТС.

Ну ок, нет проблем. Позвонил в ПАО МГТС, уточнил сумму долга у оператора службы поддержки, заплатил. Произошло это событие 22.11.2019. Вопрос закрыт. Ну по крайней мере я так считал. Ведь высокотехнологичная компания четко же работает?

Звонки от коллекторов продолжились. В выходные дни в утреннее время. В будние дни в районе 8 утра (как раз когда я нахожусь метро).

Хорошо, думал я, бывает, задержки и все такое, большая компания, сложные процессы деятельности...

2019-12-30 связался с поддержкой ПАО МГТС по вопросу звонков коллекторов, которые не прекращались с момента погашения задолженности.

Менеджер Дмитрий подтвердил отсутствие задолженности перед ПАО МГТС. Задолженность считается погашенной 22.11.2019 (день оплаты).

Создал заявку №1-671-66 108 129 от 30.12.2019 на отключение обзвона коллекторами. Оператор сообщил что заявка обрабатывается в течение 7 рабочих дней, после чего коллекторы должны отстать.

Как вы думаете, сработало? Коллекторы отстали?

Как бы нет...

Звонки продолжались. Я ждал. Надеялся что само как-то рассосется... Ну по крайней мере со своей стороны я выполнил необходимые действия для прекращения этого издевательства.

2020-02-10 ("a few month later...") я повторно обратился в поддержку ПАО МГТС. Была создана новая заявка на отключение коллекторов с номером №1-674-99 0176 824 от 10.02.2020.

Вы думаете на этот раз помогло?

Как бы нет...

Ок. Я включил жесткий блок на входящие звонки на телефоне. Теперь мне могут звонить только те кто есть в телефонной книге. Стало потише.

Но беда пришла откуда не ждал. Я был очень рад что в марте 2020 года, коллекторы научились пользоваться голосовой почтой и начали слать голосовые сообщения примерно следующего содержания: "Инспектор уже завязывает шнурки чтобы приехать к вам домой и (порезать/поджечь дверь и нассать в замочную скважину) и оценить имущественное положение" (это вольный пересказ послания, если что). Все вежливо и культурно, мы же в 2020-м году все-таки.

А тем времени ПАО МГТС в течение полугода не смогла отработать уже 2 заявки на отключение обзвона коллекторами, на фоне того что ровно это же период времени компания к бывшему абоненту претензий не имеет.

ПАО МГТС (уверен представители PR должны увидеть мое сообщение), у меня к вам предложение (раз вы не в состоянии сами решить вопрос) - верните мне уплаченные мною средства, и я сам передам их коллекторам - пусть они уже успокоятся и заткнутся, если для вас так принципиально получить деньги именно таким путем.

Кстати, чтобы вы понимали, размер задолженности составляет 520р. Вы и ваши партнеры в любом случае понесли операционных издержек на бо́льшую сумму плюс ко всему вы на ровном месте получили токсичного клиента, который теперь при любой возможности будет цивилизованно гадить вам в тапки.

Уважаемы представители PR-службы ПАО МГТС - я знаю, вы просматриваете Пикабу (есть свидетельства вашей активности на данном ресурсе). Вы же стремитесь быть ближе к клиенту (ну или делаете вид что клиенты вам важны в любом виде и состоянии). Вы прилагаете большие усилия (тратите большие бюджеты денег) чтобы позиционировать себя как оператора с человеческим лицом и прочие маркетинговые бла-бла-бла. К сожалению, практика (мой личный опыт клиента ПАО МГТС) показывает, что это, увы, не так. Пока вместо лица виднеется другая часть тела.

Попробуйте на этот раз все сделать правильно и решить вопрос вашего бывшего клиента в положительном ключе (необходимые идентификаторы по описанной ситуации я предоставил). Давайте расстанемся цивилизованно.

Спасибо за внимание.

Показать полностью
4862

Поддержка ИП

Закрыл ИП из за короны. Денег нет естественно. Прилетели долги по ПФР и ФОМС. Государство для таких случаев низуя не предусмотрело, даже отсрочки. Вот вам и поддержка малого бизнеса, хотя я вроде уже и не малый бизнес.

405

Новая схема мошеннических онлайнмикрозаймов. Осторожно!

Всех приветствую, здравствуйте!

В нынешний, не самый простой период, оживились мошенники, усложняя и так непростую финансовую ситуацию граждан.

Около года назад я рассказывал, как мошенники оформили 6 займов используя мои паспортные данные и как я в суде признавал займы незаключенными, а потом взыскивал с микрофинансовых компаний моральную компенсацию и судебные расходы:

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях.

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях (часть 2)

Очень много людей с аналогичной проблемой, обратились ко мне за образцами документами и также успешно аннулировали «свои» займы.

Терпящие убытки микрофинансовые компании (многие из них, не все) адаптируются и строже подходят к идентификации заемщика. Но и мошенники не стоят на месте.

Сейчас ко мне пошла новая волна обращений людей, пострадавших от мошенников, но механизм обмана поменялся и теперь в подавляющем большинстве случаев, лжезаймы оформляются с помощью идентификации посредством аккаунта - Госуслуги.

Итак, механизм мошенничества теперь такой:

- мошенники подбирают пароль к аккаунтам пользователей на Госуслугах;

- затем регистрируются на сайтах микрофинансовых компаний, выдающих займы онлайн;

- подтверждают личность с помощью Госуслуг;

- предоставляют данные онлайн счёта (к примеру, киви);

- получают звонок от оператора, подтверждая введённые данные…тут вы скажете – не гони пургу, у меня к аккаунту привязан номер и если и позвонят, то на него…нифига! Видел уже несколько ответов, где МФО отвечает, что несовпадение номера не является основанием для отказа в выдаче займа, так как заёмщик вправе указать в анкете другой номер;

- получают денежный перевод, после чего, чаще всего теряются, либо через 3 дня возвращают займ в полном объёме и снова подают заявку. В случае повторной заявки сумма займа может уже вырасти вдвое, так как заёмщик проверенный.

Что я вам посоветую сделать, чтобы частично обезопасить себя:

1) Обязательно установите сложный пароль Госуслугах и сделайте двухфакторную авторизацию (аккаунт не откроется, пока на ваш номер не придёт СМС с коротким кодом);

2) у своего оператора мобильной связи оформите – запрет на обслуживание по доверенности (никто не сможет по поддельной доверенности оформить дубликат вашей СИМкарты, пока вы, к примеру, будете за рубежом);

3) установите сложный пароль и сделайте двухфакторную авторизацию своей основной электронной почты;

4) проверьте сейчас свою кредитную историю и проверяйте её хотя-бы раз в три месяца.

Указанные выше действия это далеко не панацея и на сегодняшний день, к сожалению, нет 100% способа обезопасить себя от оформления мошеннических займов, но эти действия многократно усложняют мошенникам их «работу», настолько, что они возможно просто поищут кого-то попроще.

Если что-то из изложенного выше непонятно и нуждается в моих разъяснениях, либо проверив кредитную историю вы увидите там «сюрприз», вы всегда можете обратиться ко мне и я подскажу вам как действовать, а также безвозмездно сброшу образцы документов (жалоб, претензии в МФО, иска в МФО), которые помогут вам самим разобраться с этой ситуацией. Для оперативной связи пишите в инстаграм - @lihachev.d

P.S. Я знаю что в большинстве своём тут технически продвинутые люди, которые давно защитили себя. Но поверьте, ещё много тех, кто не в курсе что такое - двухфакторная авторизация. Вот им то и будет полезна эта информация.

Всего хорошего, будьте здоровы!

Показать полностью
467

МФК,  как отвечать, если не брал займ

Сейчас у граждан будет очень много свободного времени и очень мало денег. Наверняка, многие  Ваши друзья, знакомые и родственники пойдут брать займы.

Если Вам звонят и обращаются по имени отчеству - спрашивайте кто это, из какой организации и полное ФИО звонящего. Лучше всего сразу ставить звонок на запись и сообщить про это. Или записать ручкой на бумажке.

На вопрос: "Знаете ли вы Иван Иваныча?" отвечать "нет".  Тогда иваниванычу, даже если это Ваш родитель, дадут минимальный займ (1000 рублей). Если звонящий называет только имя и невнятное название, говорите - нет и не звоните сюда, и бросайте трубку. 

Если кто-то уже взял займ и Вам стали звонить с требованием найти должника или заплатить, то требуйте полную информацию - ФИО звонящего, название организации и юридический адрес. В ответ сообщайте, что должника не знаете,  свой номер  телефона никому не давали и главное произнесите этот текст: "Под запись телефонных разговоров -  запрещаю мне звонить."

И всё. 

Кстати, эта фраза работает и с банковскими  и с провайдерскими спамерами.

1218

Приставский левак

Есть разные способы для левых доходов на госслужбе. Это откаты, взятки. Но наша служба судебных приставов изобрела еще один способ для личного обогащения.

Как-то во время личного приема граждан ко мне обратились по вопросу взыскания алиментов.

Алименты должны были взыскиваться с 2011 года. Но судебные приставы не работали, алименты с должника не взыскивались.

В начале 2019 года к ней обратился Гильванов Айдар Радикович, проживающий в г. Нефтекамске и предложил заключить с ним агентский договор, согласно которого он обязался взыскать алименты с должника за вознаграждение в 30 % от взысканной суммы.

Какими-либо полномочиями по взысканию алиментов Гильванов не обладал в силу объективных причин, так как у него не было разрешительных документов на совершение исполнительных действий, а также на представление интересов взыскателя.

Но Гильванов А.П. ранее работал специалистом по работе с исполнительным производством в Непубличном АО «Первое коллекторское бюро» в г. Нефтекамске, то есть был лицом, имеющим доступ в Нефтекамский МО СП УФССП по РБ и знакомый с сотрудниками данный службы.

В ходе разбирательства дела выяснилось, что Гильванов, используя свое знакомство с сотрудниками службы судебных приставов Нефтекамского МО СП УФССП по РБ, получал от них информацию о взыскателях. Затем Гильванов обращался к взыскателям с предложением о заключении агентского договора о взыскании алиментов. Если взыскатель соглашался, то Гильванов брал с собой судебных приставов и выезжал по месту жительства или нахождения должника. Судебные приставы, используя свои властные полномочия, описывали все возможное к реализации имущество, несмотря на ее принадлежность другим лицам. Естественно, лица, кому принадлежало имущество, вынуждены были выплатить за должника суммы задолженности. Таким образом, согласно справке ССП, на 01.09.2019 г. с должника было взыскано 64 000 рублей. Указанную сумму вынуждена была выплатить мать должника.

Чтобы каким-то образом легализовать появление Гильванова при совершении исполнительных действий, сотрудники судебных приставов его привлекают в качестве понятого.

Между тем, в соответствии с законодательством, понятой является лицом не заинтересованным. А Гильванов лицо заинтересованное.

Данное обстоятельство свидетельствует о коррупционной составляющей в действиях сотрудников Нефтекамского МО СП УФССП по РБ, которые заведомо зная, что Гильванов не может быть понятым, умышленно нарушали закон.

Но это совершенно не смущает судебных приставов-исполнителей. Ведь им было обещано вознаграждение, законом одним сыт не будешь, а кушать-то всем хочется,

Как я полагаю, Гильванов, получив вознаграждение по агентскому договору от взыскателя, выделял определенную сумму в качестве поощрения судебным приставам-исполнителям, которые оказывали ему содействие в исполнении им условий агентского договора.

Данное обстоятельство подтверждается также тем, что ранее судебные приставы-исполнители, согласно справке ССП до 01.09.2019 г. какие-либо действия по взысканию алиментов с должника, по словам взыскателя, не предпринимали, несмотря на то, что она постоянно обращалась в Нефтекамский МО СП УФССП по РБ с просьбой принять меры к взысканию алиментов. Но, как оказалось, активность судебных приставов-исполнителей проявилась только тогда, когда они были материально мотивированы.

В связи с этим я обратилась с заявлением к руководителю Управления-главному судебному приставу РБ И.А. Махмутову. Мое заявление было передано на рассмотрение начальнику отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП по РБ Закирову А.Ю.

Судя по тому, что мое обращение Закировым А.Ю. не было рассмотрено по существу, а, наоборот, было сделано все, чтобы этот вопрос замять, можно сделать вывод, что такой приставский левачок не редкость, а устоявшаяся практика в работе УФССП по РБ.

Показать полностью
207

Как я был коллектором :)

Как я был коллектором :) Длиннопост, Коллекторы, Долг

Картинка из Интернета.

История данная уходит корнями в 2002-2005 годы. С момента ее завершения прошло 15 лет.

Да, я действительно имею в послужном списке опыт работы руководителем, скорее техническим руководителем, коллекторской фирмы. Хотя, тогда еще такого слова не знали - это была разновидность факторинга.

В течение 3 лет я занимался выбиванием из населения целого города долгов за воду. Вполне законными способами. И очень даже успешно.

Расскажу, как было дело:

Был (тогда был, но потом изменился) в моем городе МУП "Водоканал". Он есть в каждом городе.

Были должники за воду - юрики и физики. С юриками боролись судами и отключениями сами сотрудники МУПа, а вот с физиками было сложнее.

Сделаем заметочку с цифрами (цифры уже не точные, но порядок сохраняется)

Количество лицевых счетов в городе на физиков: 60 тысяч.

Количество лицевых счетов, имеющих задолженность старше 6 месяцев по сроку возникновения: 31 тысяча. То есть каждый второй житель имел долги за воду.

Сумма ежемесячного предъявления жителям города (суммарно выставлено за воду) 7-8 миллионов рублей (цены 2002 года)

Сумма прироста задолженности ежемесячно 0,7 миллиона рублей (10% от выставленных счетов идут в мусорку).

Я не могу рассказать подробностей, как я туда попал, насколько сложно было найти общий язык с службами водоканала, с отдельной конторой, которая ведет начисления и контролирует прописку/выписку/показания счетчиков.  Эти проблемы решались на высоком уровне, но с моим участием. И они были успешно решены. Старт работы!

На начало работы мы имели просто таблицу в .XLS, с которой надо было что-то делать. И делать в динамике.

За месяц мне пришлось изучить MS Access, внедрить туда таблицу, сделать формы, отчеты и систему ежемесячного сравнения. В таблицу входили: данные квартиры (площадь, прописано, ФИО, и ежемесячная сумма непогашенного долга, что было самым главным) А я под каждый лицевой счет создал колонки с датами посещений, с отметками и комментариями, чтобы было удобно сравнивать и фильтровать.

Было набрано от 20 до 50 тётенек, готовых бегать по городу и стучаться во все двери. Предпочтения отдавались женщинам в возрасте - меньше риск домогательства от асоциальных личностей.

Тётеньки бегали по районам (районы мы смогли разделить не сразу - нужен был опыт, они совершенно разные). Вручали квартиросъемщикам извещения о наличии долга и собирали от них информацию: оправдания, обещания, а самое главное - уровень платежеспособности на взгляд тётеньки.

Первые месяцы эффект был слабым, мы набирали статистику. Примерно за 4-5 месяцев тётеньки обошли всех 31000 должников по первому разу (а некоторых по 2-3 раза, об этом далее). И у меня начал складываться паззл, который пришлось очень туго вталкивать в разные отделы администрации и водоканала на предмет того, что моё мнение верно и его надо выслушать.

А паззл был таков:

Всего 31000 должников. Сумма долга - эээ... много. Ну например 200 миллионов.

Начинаем разбираться:

10000 лицевых счетов дают сумму в 180 миллионов. гм... анализируем внимательно. В долгах фигурирует задолженность старше 3 лет, на которую нет судебных решений и исков. Списываем, это мертвая задолженность. Если человек после 1-2 посещений его тётенькой не погасил такую задолженность, то он ее и не погасит. После этого списания сумма снизилась до примерно 100 миллионов, копаем далее.

1000 лицевых счетов имеют суммарную задолженность в 80 миллионов. Юридический отдел водоканала зачем-то судился с этой категорией должников. Даже успешно получали исполнительные листы. С эффективностью сбора задолженности 1,4%.  эффект очень слабый. Погружаемся в экскурсии на адреса. Бррр. Тогда я впервые увидел, как живут люди в однокомнатной квартире, где прописано 14 человек, а из мебели на всех есть 1 табуретка и пустые бутылки. На эти квартиры идет огромное ежемесячное начисление, но перспективы оплаты нулевые (даже отрицательные, т.к. любое взаимодействие с этой категорией лиц стоит денег - зарплата, бумага, время и т.д.). Этих должников выносим в отдельную категорию и более с ними не работаем. (Их рассматривали под выселение, конфискации квартир и т.д., с штучным успехом, но это не моя работа)

Копаем еще. Есть 20 тысяч лицевых счетов, задолженность по которым небольшая по сумме, но рваная по датам: например всего за 3 года имеется 4-10 неоплаченных месяцев, раскиданных по всему периоду (текущий месяц и 6 предыдущих мы в работу не берем).

Ведем адресную работу по всем этим неплательщикам, набираем много положительной статистики:

- часть людей имеет тяжелые кредиты, но не безнадежны (жесткий моральный прессинг, получение досудебных претензий, подписание рассрочек/отсрочек и т.д. с высокой эффективностью)

- часть имеет проблемы с работой (плотное сотрудничество с несколькими МУПами и службой занятости населения решает половину проблем этих людей за полгода. Да, мы их устроили на работу! Коллекторы, блин)

- многие не имеют времени или информации для получения платежных реквизитов. (самая мякотка: ими просто никто не умел заниматься. Вежливое информирование, доставка на адрес платежных документов, реестров, разъяснений и т.п. Очень много было просто непонятых документов - перерасчеты, нулевые начисления и т.д. Самая удачная для работы категория - 99% таких долгов погашено за полгода. Было сложно, но вежливый разговор и попытка вникнуть в проблему каждого клиента - решение проблемы)

- Небольшое количество - не более 1000 человек, которые просто принципиально не хотели платить, хотя по отзывам тётенек были платежеспособны (не обязательно богаты, просто не табуретка и бутылки дома). Метод работы - жесткий документальный прессинг: извещения, заказные письма, торжественные вручения бумаг при свидетелях, если был отказ от росписи. Досудебные претензии, после чего иски в суд. 90% из этой категории на судебное заседание являлись с толстенной пачкой свежеоплаченных квитанция за воду за весь период. Проблема с категорией решилась. Срок работы - до года, за год оплатили 95%.

- Несколько тысяч клиентов, имеющих низкий доход, им действительно тяжело платить. Например, многодетная семья, где работает только отец, а мать воспитывает 4-6 детей. Сумма за воду большая, а денег нет. С такими категориями проводилась разъяснительная работа: в моем регионе была программа по оформлению субсидий, но она была сложновыполнимой для многих. Например, надо было, чтобы все трудоспособные где-то работали, а дети - учились. И на момент старта субсидии не должно быть долга. И мы помогали - оформляли документы, получали с ними справки из разных ведомств, по каким причинам член семьи не работает в трудоспособном возрасте. Помогали трудоустроить подростков на сезонные работы, чтобы они заработали 1-2 тысячи рублей на погашение долга, чтобы с чистого листа началось начисление субсидии. Эта категория имела уровень сборов не более 50% по итогам года, но зато остановился прирост задолженности (вот тут мы себе на хвост наступили)

Была отдельная категория борзых людей, которые могли оскорбить тётенек или начать махаться. К ним неторопливо высылалась бригада добрых инженеров в числе 3 единиц. (добрые внутри, но свирепые снаружи 2х метровые дяди 35-40 лет с обрезками водопроводных труб, которые приходили в гости и очень вежливо просили в течение суток погасить задолженность за воду, иначе обещали прийти снова, но уже не вежливо). Эффективность отличная - эти крикливые домашние мужички при виде физической силы жидко срались и бежали в банк платить. Оплата почти 100% с первого посещения.

За всё время работы несколько раз приходилось обращаться за силовой помощью к реальным отморозкам - это были случаи наказания за сильно нехорошее поведение жильцов. В гости методом выбивания двери заходила компания молодых людей в масках с ломами и тяжелыми топорами. Молча выбивали дверь, молча уничтожали в квартире всю мебель и окна, молча уходили. Молча, через день, эти жильцы оплачивали все долги и более долгов не имели. Но это дорого, глубоко убыточно.

К итогам третьего года плотной работы с населением города, я имел железные нервы (на телефон отвечал только я, больше никто из сотрудников не мог спокойно реагировать на потоки истерики и матов в трубке), отличное знание каждого подъезда в городе, хорошее понимание психологии людей.

И про цифры:

На начало работы было 31000 должников.

На конец работы было 9000 должников, из которых 1000 - полностью бессмысленные с 90% суммы общего долга. И 8000 лицевых счетов, с кем можно было работать, но это уже не представляло серьезного финансового интереса. Мы действительно остановили прирост задолженности, а также собрали 90% той задолженности, которую можно было собрать законными способами. (еще несколько процентов собрали черные риэлторы, переселяя людей в бараки, но это не наши методы)

А что было дальше и почему я вышел из этого бизнеса?

Всё просто, одним не очень хорошим утром, МУП "Водоканал" перестал существовать как отдельная единица и был продан в 49-летнюю аренду компании "Новогор". Красиво продан, в стиле 90х: полностью выкупленный тираж газеты, где сообщалось о ликвидации, физический захват предприятия ЧОПом, физическое смещение директора в больницу с сердцем, поддельные документы  о расторжении договора с моей компанией, подписанные месяц назад. Помятое лицо и реальные угрозы со стороны силовых структур города (УВД, прокуратура) в мой адрес, если я попытаюсь отбить свои деньги.

Придя из больницы в офис, я собрал всех тётенек, выдал им всю зарплату на текущий день, объявил о расторжении договоров ГПХ (тогда это было законно) и пожелал им удачи в поиске работы. Расстались на самом деле хорошо, никто не ожидал, что я найду денег и выдам зарплату. К вечеру я был один, свободный, безработный и совершенно нищий. С чистой совестью и именем.

И готовый к новому этапу жизни и бизнеса.

Предчувствую большой срач. Коллекторов не любят.

Показать полностью
1772

Коллекторы и иже с ними

История эта началась задолго до того, как я вошла в платежеспособный возраст. Когда мне стукнуло 11, стало ясно, что мне нужна своя комната, но селить меня вместе с сестрой 22х лет от роду было попросту негуманно. Поэтому родители приобрели вторую квартиру в соседнем доме (шел 2002 год), сделали там ремонт и, не смотря на протесты старшей, выселили ее туда.
Шло время. Я закончила школу, поступила, потом сестра выскочила замуж... И усвистала жить к мужу на другой конец города. И я в течение года ходила поливать ее цветочки и кормить птичек. Сдавать квартиру никто не хотел.
Осознав, что в трех шагах есть пустая квартира, я начала кушать родителям мозг, чтобы меня пустили туда жить. И докушала. Не прошло и двух лет с переезда сестры, как мне позволили переехать в пустующую квартиру.
Но счастье мое длилось недолго. Уже спустя пол года мой почтовый ящик начал переполняться долговыми извещениями на фамилию некого Светлова, которого я знать не знаю и никогда не видела.
Поскольку извещения были не для меня, я их попросту игнорировала. Спустя год к ним прибавились звонки с автоответчика в любое время суток. Голос братка прямиком из 90-х в грубой форме требовал вернуть за должность в размере N-ной суммы иначе кирдык.
Извещений в почте стало еще больше.
Я сто раз звонила по указанным номерам и объясняла, что Светловых в квартире нет, что она в собственности у совершенно других людей уже больше десяти лет, вежливо просила перестать тренировать меня всей этой пакостью, но было тщетно.
Кульминация этого бреда наступила, когда я училась на последнем курсе. В тот день не работала, на учебу мне было к 18:30, так что я спокойно филонила дома в компании котов. В полдень в дверь позвонили. Я, не думая ни о чем плохом, подошла к двери и выглянула в глазок. Снаружи стояло два "шкафа" в кожаных куртках, с бритыми головами и откровенно бандитского вида. Сказать, что я пересрала - не сказать ничего. В дверь звонили в течение часа, а я сидела в комнате как мышка под метлой и молилась, чтобы они свалили. Почему я не вызвала полицию или не позвонила родителям - не знаю, скорее всего, боялась, что они поймут, что в квартире кто-то есть.
В пять мне надо было выходить, поэтому я снова прокралась к двери и выглянула в глазок. Снаружи была полная темнота.
Сердце ушло в пятки, но выходить все равно было надо. Так что я вооружилась дюралевым мечом (увлекалась тогда историческим фехтованием) и тихонько открыла дверь.
Братков не было. Зато было долговое извещение, которое эти упыри приклеили к двери и глазку каким-то уберклеем, который не стёрся даже спустя пять лет.
И тут моя культура кончилась. Я сорвала объявление, набрала телефон, указанный в нем, дождалась ответа оператора... А потом пятнадцать минут крыла его отборным матом в несколько этажей, пока у меня не закончилось вдохновение. После минутной паузы из трубки донеслось неуверенное:
-А что, Светлов тут больше не живет?
-Больше 10 лет, ..ять! Проверьте ваши данные, квартира давно в собственности у совсем других людей!
-И вы не знаете, как с ним связаться?...
-Нет!!!
-Хорошо, простите за беспокойство, - окончательно стушевался оператор и повесил трубку.
С тех пор не было ни звонков, ни писем, ни братков под дверью.
А теперь вопрос - а стоило ли два года быть вежливой?

P. S. Я прекрасно понимаю, что мне попросту повезло. Что все могло сложиться очень и очень плохо. Но в этот раз пронесло.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: