Когда нет выхода, самовнушение работает

Мы с мужем очень чуткие к шуму - плохо переносим его. Благо, соседи адекватные, рядом с домом нет дорог (только придомовые), никаких ресторанов и караоке рядом нет. Поэтому даже мусоровоз раздражает, или свадьба какая-нибудь.

И вдруг, лет 8 назад у соседей за стеной наше спальни появилась больная старушка - парализованная, наверное. Она кричала день и ночь. Мы пришли в ужас. Ночи бессонные, днем ни в одной из комнат работать невозможно. Жизнь закончилась.

Понятно, что невозможно идти к людям и требовать, чтобы несчастную бабушку отселили куда-нибудь - и бабушку жалко, и соседей, и требование бесчеловечное, и нам самим может аукнуться, и мы же не фашисты какие-то, ну и вообще. Душа разрывается от стонов, и мешает, блин!

Выхода два - или менять квартиру, или как-то привыкать. Квартиру мы свою обожаем. Решила я попробовать привыкнуть. Глупо, да? А вот и нет. Выхода-то другого нету! Как только я днем сажусь работать, я себя уговариваю - "это просто ветер за окном, мне не мешает, я не слышу, я не слышу, я не слышу". То же самое - перед сном. Сначала вообще не помогало. Но выхода-то нет! Я и уговариваю себя (скорее, просто по привычке, не веря). Но через недельку подсознание, осознавшее безвыходность положения, делает свое дело. Я ПЕРЕСТАЮ слышать несчастную бабушку. Вот перестаю, и все.

Муж, глядя на меня, без всякой надежды тоже начал себя уговаривать. У него хуже получалось, психовал, сердился на меня, но через месяц и он привык. Года два назад бабуля, видно, отмучилась (Царствие Небесное!). А мы и не сразу поняли, что все кончилось - просто не замечали недели две или три.

Поделитесь, коллеги, у кого есть что сказать.