Когда не хочешь быть плохим родителем 15. Часть 1

Давненько не писала. Не потому, что не о чем вам рассказать, просто утонула в болоте работе и все свободное время тратила на сон. Решила рассказать вам историю, только она скорее не о родителях, хотя вам решать. Опять получился длиннопост, извините (Когда-нибудь я научусь писать коротко. Честно)


Смена в лагере. Время близится к обеду - в кабинет старших вожатых вламывается девочка лет 13, вся в слезах, на грани истерики: ее бьют и унижают вожатые. Начинаем успокаивать ребенка, уводить на отвлеченные темы, чтобы успокоить, и после этого вытягивать из нее информацию. Что нам рассказала, назовем ее, Аня: вожатые над ней издеваются и унижают ее, вчера ее сильно ударили по руке, она у нее отнялась на целый час после этого, сегодня не дали поесть в обед, просто забрали у нее поднос и выкинули с него еду, когда она звонит маме - вожатые начинают на нее ругаться матом и отбирать телефон и т.д. Истории одна страшнее другой, у меня аж волосы дыбом встали от ее рассказов. Передаю ее психологу и срочно выдергиваю эту вожатую, про которую Аня рассказывала.

Приходит вожатая, уже тоже в слезах, откуда у Ани такие истории она не понимает, ее она не трогала, не орала на нее, и вообще только что узнала, что она тиранит детей всю смену.

Вот кому в такой ситуации верить? И вожатую знаю не одну смену, на нее совсем не похоже, и ребенок вроде с бухты-барахты такое не может придумать... Дела...


Устраиваем им очную ставку и тут потихоньку начинает проясняться ситуация:

- по руке ее не ударяли, а взяли за нее и повели за собой, когда она сказала, что устала идти и в горку не пойдет, пусть ей вызывают автобус - "но ты меня так потянула сильно, что я почти плечо вывихнула"(с) Аня

- еду с подноса не выкидывали, просто в столовой она большую часть времени сидит в инстаграме, и начинает есть, только когда весь отряд уже покушал и ждет ее, вожатые начали ее торопить, на что она демонстративно отодвинула поднос - "вы мне аппетит испортили и я не смогла поесть, из-за вас я осталась голодной"(с) Аня
- действительно вожатые на нее ругались, правда без мата, когда она разговаривала по телефону с мамой - вот только делала она это по видеосвязи без наушников в час ночи - мешая спать своим соседкам - "я хочу и буду звонить маме тогда, когда мне удобно, вы не имеете права мне мешать общаться с родителями!" (с) Аня


Все Анины обвинения оказываются "слегка" приукрашенными, но девочка настаивает на том, что все сговорились, чтобы ее выставить плохой, в конце диалога показательно набирает маму, и говорит той срочно выезжать и забирать ее домой, на что мама сразу соглашается, просит ребенка успокоиться, вечером ее заберут. И все бы закончилось на этой ноте, но тут эта мама звонит мне:


М- Здравствуйте, я мама Ани, у нас тут такая ситуация...

Я - Я в курсе, Аня сейчас сидит у меня в кабинете, мы как раз разбираемся в ней

М - Понимаете, наша Аня очень ранимая, она все принимает близко к сердцу, а сегодня позвонила и рассказала такие страшные вещи!

Я - (краткий пересказ общения с Аней и нашей очной ставки)

М - Да? Ну вы знаете, у Анечки очень богатая фантазия, она могла чуточку приукрасить. А вы можете убрать эту вожатую с отряда? Она же не могла это на ровном месте придумать, у них, наверное, конфликт с моей дочерью.

Я - Насколько я поняла из вашего с дочерью телефонного разговора, вы ее забираете сегодня домой, зачем тогда убирать вожатую?

М - Понимаете, мы с мужем работаем, у нас нет возможности ее забрать. А я ей сейчас скажу, что вы ее не отпускаете с лагеря и просто поменяете вожатую.

Я - У нас сейчас нет лишних вожатых, чтобы менять людей в середине смены. К тому же, я слышала как вы ей сказали по телефону, что заберете ее вечером, получается, что вы мной прикрываетесь, чтобы врать ребенку.

М - Вы поймите, я не могу ей сказать, что работа важнее, чем она. Она этого не простит. Войдите в мое положение. Ну поменяйте с вожатыми с другого отряда. До конца смены осталась неделя всего, я думаю, в этом нет ничего страшного.


Дальше шли еще полчаса разговоров, после которого мама просто набрала начальника - и он сказал временно отстранить вожатую с отряда до выяснения всех обстоятельств. А дальше началось...

(пошла писать вторую часть, так как даже для меня уже супердлиннопост получается)