Когда не делал резервных копий...

Привет пикабушники! Хочу поделиться с вами своим горем.
Хочу поведать вам три истории. В каждой из них есть моя ошибка. Хочу, что бы вы не повторяли моих ошибок, и всегда имели парочку запасных копий ваших очень важных данных.

История 1.
Работал я в местной школе администратором сайта - разработал его, поднял, настроил и отдал в пользование. Время от времени заглядывал на него, обновлял некоторые разделы. Почему бы и не делать, платили хорошо, а работу выполнял исправно и качественно.
В один из "прекрасных дней" звонит директор и просит перенести весь сайт с базой данных на другой, бесплатный хостинг от министерства образования.
Почитал что к чему, вроде требованиям удовлетворяет.
Бэкап БД делался на автомате еженедельно. А вот файлы на сервере никто не копировал... Да и я не подумал об этом.
Переношу файлы на хост минобр. (с хостинга платного всё удалил и залил туда другой проект) по среди передачи связь начинает крошиться и вскоре совсем дохнет. Я пробую по новой - сервер недоступен... Подождал минут 20. Пока позвонил директору, по решали вопросы с дизайном, чутка подправил. Заливаю. Всё залилось, открыл, настроил. Удалил свою копию. Через часок звонит директриса и начинает орать что ни черта не работает. Захожу, смотрю - и правда, половина страниц выдает ошибку, половина зависла на глухо.. Что делать.. Копии нет. Лезу в ftp... В итоге половина страниц заблочена, половина не скопировалась, а то что более менее живое чем-то похерено, как буд-то hex код читаешь сидишь...
В общем оказалось что сервак у них глючный, как всегда ничего не настроено...

По ругались с дяденькой из минобр. Файлы восстановить не смогли. Пришлось всё затирать и заново собирать... Долго и мучительно.

P.S. про git я ничего еще не знал.

История 2.
Был у девушки телефон с microSD. Там была куча фоток, музыки, видео. Я твердил - сохрани все это в другом месте, на всякий случай. Но не слушала меня. Карточка сдохла. Со слезами была отдана мне. Я пытался восстановить оттуда хоть что-нибудь. Восстановил немного. Половина картинок получилась в инвертированных цветах, что-то обрезанное, что-то затертое, видео - только звук, без картинки, музыки 0.
Карточка еле дожила до последнего файла, после чего тихо вознеслась в цифровой рай.


История 3. Был у меня ноутбук, прослуживший верой и правдою 3 года. Ушел как настоящий воин. До последнего мигал огоньками. Продал я его значит за копейки какому-то барыге, уж не знаю на что он ему - распаянный мост, нет ОЗУ, харда, вай-фай карточки - все себе оставил и продал знакомым, очень уж им нужно было. Единственное - HDD оставил себе. Давно хотел себе внешний диск, на компе и ноуте много чего важного, а копий нет. Решил не париться и не покупать внешний диск. Купил корпус, вставил, все чудесно работает:) Обрадовался как слон. Скинул все на диск, переустановил системы, думаю зачем их захломлять, оставлю все на внешнем... В один вечер все данные были потеряны мной навсегда. вставит провод в ноут, с ужасом смотрел на долгое определение диска в системе... И вот, диск дико затрещал и не определился...
Вся жизнь осталось на том харде. Всё самое ценное. Фото, музыка, видео, документы.
Это очень печально... Потаскавшись с ним по лабораториям, послушав цену за восстановление, я просто положил его на полочку... Он проработал от силы 4 месяца. Надеюсь, ему хорошо там, в цифровом рае.

Никогда не скупитесь на средства резервного копирования. Да, это может быть дорого. Но данные и воспоминания никогда не купишь, ни за какую цену. Будьте счастливы, не повторяйте чужих ошибок. С Наступившем вас!:)