Когда можно осеменять коров

Здравствуйте. Многие знают что у животных как и у людей есть свои возрастные рамки для репродукции. В данном посте я вам расскажу когда можно первый раз осеменить телочку (не рожавшая корова) , через какой период времени осеменить корову после отела (родов), разберу такие термины как телка, нетель, первотелка и корова.

Когда можно осеменять коров Искусственное осеменение, Ветеринария, Корова, Сельское хозяйство, Видео, Без звука, Длиннопост

Я буду рассказывать на примере Голштинской породы коров, молочного направления, т. к. непосредственно с ними работаю.
Прежде чем впервые осеменить тёлку, нужно соблюсти два условия, возраст и вес животного.
Первое осеменение можно начинать в возрасте 12 месяцев и при весе 360 кг, что является 1/3 от массы взрослого здорового животного.
Молодая особь начинает проявлять признаки охоты в 6 - 8 месяцев от роду.

При выявление охоты у тёлок я отсекаю их в раскол и взвешиваю, при достижении нужных показателей провожу ректальный массаж матки, для получения слизистых выделений из влагалища.

Когда можно осеменять коров Искусственное осеменение, Ветеринария, Корова, Сельское хозяйство, Видео, Без звука, Длиннопост

Далее я проверяю номер животного в журнале закрепления семени и выбираю наиболее подходящего быка для осеменения. Выбор происходит на основании инбридинга, чем он ниже, тем больше вероятность рождения здорового потомства без генетических отклонений. Первые два осеменения производят сексированным семенем. Для сексированного семени у нас на выбор два быка с различными показателями инбридинга а для традиционного семени четыре быка.
О генетике и семени:
Для достижения максимальных экономических, генетических и репродуктивных показателей используется отборное семя быков с идеальной генетической линией. В генетике быка учитывается надой его матери, бабушки, минимальная передача генетических заболеваний и патологий здоровья.

Для молочного производства быки являются побочным продуктом репродукции и обычно сдаются на мясо. Для получения большего % тёлочек используется "сексированное" семя.

Сексированное семя (семя, разделенное по полу) — семя, разделенное на X- и Y-содержащие сперматозоиды. С помощью проточной скоростной лазерной цитометрии выделяются фракции, содержащие до 93% половых клеток с X или Y-хромосомой. Таким образом, сексированное семя, полученное по данной технологии, гарантирует желаемый пол животного на 90%.

При положительном ответе организма животного на массаж матки и присутствие выделений, происходит осеменение и животные переводится в группу к осемененным ранее животным в ожидании теста стельности.

Когда можно осеменять коров Искусственное осеменение, Ветеринария, Корова, Сельское хозяйство, Видео, Без звука, Длиннопост

Дальше тёлку ожидает УЗИ исследование на 35 день после осеменения и при положительном результате тёлка получает статус нетели.

Когда можно осеменять коров Искусственное осеменение, Ветеринария, Корова, Сельское хозяйство, Видео, Без звука, Длиннопост

Что касается коров, после отела корова может придти в охоту на 5 - 14 день, но для осеменения это слишком рано, в среднем корову первый раз осеменяют на 45 день и далее.
С чем связанны такие ограничения спросите вы.
После отела у коровы могут возникнуть разрывы влагалища, тяжёлые роды способствуют развитию различных заболеваний а так же животному нужно время для восстановления организма после отёла.

Когда можно осеменять коров Искусственное осеменение, Ветеринария, Корова, Сельское хозяйство, Видео, Без звука, Длиннопост

Что касаемо статусов животных.
Тёлка или тёлочка это молодая особь от нуля дней до первого продуктивного осеменения, после продуктивного осеменения становится нетелью.
Нетель отелившаяся (родившая) впервые становится первотёлкой.
Первотёлка носит свой статус до второго отёла и далее становится коровой до конца своего существования.
Спасибо за внимание!