Когда меня спрашивают, где я беру силы и свой оптимизм, я тихо улыбаюсь...

На самом деле, мне многого не надо.

В субботу мы с папой ездили по его родне. Рядышком. В соседнее село.

Времени, чтобы съездить раньше всё как-то не находилось, а тут собрались разом и поехали. В этом селе я родилась, пошла в первый класс, позже вернулась сюда после института.

Так получилось, что жила здесь каким-то набегом, сначала родители отсюда уехали, когда я только пошла в школу, потом я, отработав четыре года после института рванула за мужем в город. Но здесь всё по -прежнему родное, до боли знакомое.

Первая остановка - дом брата отца. Их было семеро, в живых осталось двое. Вот и в этом доме хозяина нет, но осталась моя любимая его хозяйка - тётя Зина.

Она старенькая уже, радуется нашему приезду, как дитя. А в доме, как всегда, чистота и порядок. Всё по-простому, иной скажет бедновато, а по мне так душевно, тепло, уютно.

Ностальгически, ведь именно в таком доме жила моя бабуля в моём счастливом детстве. В её доме сейчас живут чужие люди, вставили пластиковые окошки и украсили двор новенькими воротами. Каждый раз проезжая мимо, я притормаживаю, в надежде увидеть маленькую, сгорбленную фигурку бабы Шуру с батожком у ворот, поджидающую меня. и с болью в сердце еду дальше, нет не выйдет больше встречать меня бабуля, не положит в пакет яичную кральку, испеченную для меня, не погладит по голове изробленной рукой с изведенными артритом пальцами.

Сейчас, обнимая тётю Зину, я словно обнимаю бабу Шуру, возвращаясь мысленно в прошлое.

Я люблю такие встречи-воспоминания, напитываюсь на них, словно губка, интересными историями, именами, прозвищами, поговорками и прибаутками.

Тихий разговор журчит, словно весенний ручеек, переливаясь и подпрыгивая на камушках -воспоминаниях. Я просто тихо сижу и слушаю, чувствуя, как наполняется моя душа чем-то чистым, красивым, нежным.

Я ничего не придумываю в своих романах. Мне не приходится. Пишу о том, что помню, слышу и вижу. Ведь вокруг меня легендарные люди, своими руками создававшие историю нашей страны.

Посмотрите на фото внизу и вы сразу поймёте, где я беру силы жить, радоваться этой жизни, мечтать и делать.

Когда меня спрашивают, где я беру силы и свой оптимизм, я тихо улыбаюсь... Жизнь, Спокойствие, Правда, Длиннопост

я с детства помню эту сосну

Когда меня спрашивают, где я беру силы и свой оптимизм, я тихо улыбаюсь... Жизнь, Спокойствие, Правда, Длиннопост
Когда меня спрашивают, где я беру силы и свой оптимизм, я тихо улыбаюсь... Жизнь, Спокойствие, Правда, Длиннопост
Когда меня спрашивают, где я беру силы и свой оптимизм, я тихо улыбаюсь... Жизнь, Спокойствие, Правда, Длиннопост
Когда меня спрашивают, где я беру силы и свой оптимизм, я тихо улыбаюсь... Жизнь, Спокойствие, Правда, Длиннопост
Когда меня спрашивают, где я беру силы и свой оптимизм, я тихо улыбаюсь... Жизнь, Спокойствие, Правда, Длиннопост
Когда меня спрашивают, где я беру силы и свой оптимизм, я тихо улыбаюсь... Жизнь, Спокойствие, Правда, Длиннопост