Когда купили бабушке смартфон

И вроде бы как у бабушки все получается)

Когда купили бабушке смартфон Бабушка, Смартфон
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий
У меня теща в деревне случайно переключит входы на телеке, там тарелка на AV1, а она какой-нибудь HDMi 3 включит и сидит без телека пол дня, стесняется мне позвонить, т.к. эта ситуация повторяется уже раз 10. С горя понажимает на пульте всего и много в надежде найти решение, потом приходится соседке звонить, чтобы она дошла до неё и включила ей.
Газовый котел- это вообще адская машина, к которой страшно прикасаться, там вентили, кнопки и краники. Добавить давление в контур с моей поддержкой на телефоне- адские мучения с проклинанием всей этой современной техники и просьбой поставить ей печку.
Была попытка оставить ей телефон с сенсорным экраном, сто раз показали как звонить и принимать звонок, уехали...как вы думаете? Ни разу за 3 месяца до следующего приезда мы не поговорили.
Бля, но как???? Ей 60 с хвостиком. Высшее техническое...блять...техническое образование, она в свое время была ведущим специалистом по сборке на сложном производстве, связанным с авиацией. Разбирается хорошо в химии, электрике, физике. Я не знаю...
раскрыть ветку (48)
47
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать так же себя ведет, когда есть кому мозг вынести на тему "оно само, почините".

При этом оставь ее в честном свободном плавании - всё что нужно сама найдет и сделает...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оно само это да, это любимое. Кто-то сделал, или оно само.
Автор поста оценил этот комментарий

Пообщаться хочется)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с матерью - я раньше и был бы рад с ней пообщаться, пока она трезвая и не врет мне прямо в лицо)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в желании, наглядный пример. У меня матушка так же поступает.

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен у меня бабуля 70 лет сначала айпад освоила что я ей подарил. Потом он сломался. Так она пошла себе купила Леново. Сейчас Ютуб осваивает, миксы с русскими народными песнями заходят на ура. Хотя казалось бы, поваром всю жизнь проработала. А какие у нее котлеты....

Кхм чейто меня понесло.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Бабушка мужа отлично освоила Яндекс и Ютюб: все время выискивает там какие-то дикие рецепты салатов, закусок к застолью. Смотрит МК "когда сеять томаты" или "как сажать кабачки" для дачи, но блин, осознать что такое вай-фай и мобильный интернет или "как позвонить с видео через вотсап" не может. 10 раз ей объясняли, что у нее не подключена опция моб. интернета (не хочет за нее платить), поэтому не надо включать моб. интернет в шторке уведомлений, он будет очень дорогой. Прятали эту кнопку из шторки, она все равно ее как-то находит и включает зачем-то. Зачем она вообще туда лезет - объяснить не может. И каждые две недели у нас повторяется разговор: "почему у меня деньги так быстро на телефоне заканчиваются?". Аналогично с вопросом "как отправить имэил" (опустим вопрос зачем и кому - у всех вотсап, она им умеет пользоваться). Тоже писали инструкции на бумажке, показываем каждые 2 недели, и все равно она задает этот вопрос снова и снова.

При этом поискать на ютюбе или яндексе "что такое мобильный интернет"  или "как отправить имэил через яндекс" (ну или любой другой вопрос, связанный именно с использованием телефона) ей в голову не приходит. Хотя там куча видео как будто для нее специально снято, где все это разжевывается от и до.

112
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей старости внуки будут с нас офигевать, что мы не можем пользоваться ментальным интерфейсом настройки нейросетевых имплантов.
раскрыть ветку (16)
215
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо если так. Хуже если они будут офигевать, что мы не можем подбить крысу обломком кирпича и не отличаем тучу с радиоактивным дождём от тучи с кислотным

раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Иди своей дорогой Сталкер
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так это просто - туча с радиоактивным дождем светится, а с кислотным нет.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А с кислотным - шипит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздиш-ш-ш-шь...

13
Автор поста оценил этот комментарий

А чё там не уметь! Там даже пальцем в экран тыкать не надо. Чем это принципиально(кроме удобства)отличается от голосового управления. Думай себе да и все. А вот если нечем, то это другой вопрос.

   P.S. На написание комментария  через ментоинтерфейс было затрачено 6 секунд.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас видимо устаревшая версия стоит. Не знаю, как вы там живёте в своём прошлом, но сейчас вообще время не тратится, давно уже, пора привыкнуть, нет цепляетесь за эти старческие технологии, внимания хотите.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас вообще время не тратится

Т.е. вы хотите сказать, что у вас там сознание не движется вдоль времени из прошлого в будущее? Как же вы отличаете одно событие от другого?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, так далеко я этот бред не продумывал..
Но допустим, что время, которое вы воспринимаете линейно, мы видим параллельно происходящими событиями, где всё прошлое-настоящее-будущее происходит одновременно. Не надо отличать одно от другого, ведь всё едино и едимоментно. Исчезает сам смысл движения временных потоков, потому что любое событие, любой момент, мгновение можно прожить, просмотреть, просуществовать всегда, когда захочется. Отсутствуют временные парадоксы. Вы скажете - это стагнация, отсутствие развития, мы скажем - это порядок, это отсутствие хаоса. Это утопия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Никак.

47
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет.Все массовые технологии будущего будут проходить через нас.А у современных пенсионеров компьютеры,смартфоны,да даже иногда простые звонилки появились резко.До этого они с подобной техникой дела не имели,так как компьютеры с интернетом массово у каждого в доме появились только в последнее лет 15.Понимание принципов работы аналоговой техники у них есть,так как она развивалась с ними на протяжении всей жизни,от ламп до транзисторов.К примеру для моей бабушки не было проблемы поставить пластинку на проигравателе,но огромной проблемой было разобраться с принципом отправки смски на бабушкофоне с меню, расчитанным на идиота.Точно так же это касается информации в интернете.Это рвет им крышу,кажется архисложным,потому что до этого они не с чем подобным близко не сталкивалась.+ Огромную роль играет потерянная гибкость мышления.
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да как не сталкивались то?! Раньше в библиотеки ходили. Там принцип поиска книг практически такой же, как в интернете. Пользование обычной бумажной картой тоже не сильно отличается от набрать в гуглмапс как пройти до библиотеки. Позвонить по телефону выбранному контакту занимает меньше действий, чем поднять трубку и выводить пальцем кружочки по корпусу телефона в попытках не промахнуться и не пропустить цифру, а то заново набирать..а если ещё и с кодом города, который сначала набери, потом подожди гудок, потом только набирай остальной номер... И что после этого проще?!
Тут уже просто у них идёт нежелание, лень, во все это вникать, ведь "раньше было лучше!", а не никакая не потерянная гибкость мышления. Тем, кому надо, быстро разбираются что есть что
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

только у них в библиотеках спама и копипасты голимой не было) Уж если написано профессором, так уж с доводами, экспериментами, которые официально задокументированы. Сейчас понапишут хз кто книг и статей, непонятно чему верить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ну? а муть со вступлением от автора на пару первых страниц практически в любой серьезной книге? что это как не спам? ведь никто его не читает, а бумагу только за зря переводят

2
Автор поста оценил этот комментарий

раньше и информация подавалась вдумчиво и размеренно, человек запоминал и успевал разобраться,что к чему. Сейчас информации настолько много, что современный процесс обучения скорее представляет собой отсеивание всякого хлама из гигантского потока.

16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка даже на кнопочном бабушкофоне не могла никому позвонить, даже одной кнопкой с предустановленным номером, а вы тут про сенсорные говорите..
Тут все банально - старческая деменция. Наша бабушка со временем заметно деградировала, потеряла способность к обучению, а потом и ранее приобретенные навыки теряла

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя вторая бабушка такая же. Не поверите, обоим по 79 лет, но такие разные! Одна в интернете сидит со смартфона, другая смс прочитать не может, не то что написать. Тут всё индивидуально, бабушки бывают разные)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, есть люди, которым интересно и они хотя бы пытаются разбираться, а другим оно сто лет не надо.
Но другое дело, когда человек в принципе не обучаем становится, к сожалению, деменция многих стариков накрывает

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень обидно, у самой дед такой. Был изобретателем, много патентов, ездил по всей стране, а сейчас память на 2 минуты не больше. Ничего не помнит, никого не узнаёт, на бабушку говорит - женщина какая-то, я её не знаю. Психостимуляторы уже не помогают, врачи говорят их надо было в начальной стадии применять, а не когда писец подкрался

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это вроде немного другое, провалы в памяти, у моей бабушки соседка такая рядом жила, но старческого слабоумия у нее, как ни странно, не было. и телефоном научилась пользоваться, и в целом более-менее понимала

Автор поста оценил этот комментарий

А вести дневник он не пробовал? Дневник даже здоровым людям полезен, помогает что то помнить и разминает память когда читаешь свои записи.

Забыл что за фильм такой был, он себе записки писал, что бы прочесть когда всё забудет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна, идея хорошая, но только когда сам помнишь и вспоминаешь про этот же дневник. Когда был поадекватнее пробовал начать, но потом удачно за него забывал. Это нужно вводить в привычку, а привычки в таком возрасте и состоянии нарабатываются крайне сложно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну его можно положить в туалете, на самом видном и доступном месте) и написать на обложке "Прочти меня" )))

Автор поста оценил этот комментарий
Да я в свои 28 иногда вижу обновление в какой нибудь игре, программе, и думаю - да нахуй надо разбираться в этом ещё)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В игры в основном из юности, нафиг надо эти новые игры ставить, разбираться там ещё)))

Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушке было 84 года, лет 10 ее пытались приучить к обычному кнопочному телефону, где уже все кнопки установлены на номера близких. Но увы, бабушка наотрез отказывалась, даже не хотела периодически его заряжать и брать с собой, чтобы в случае чего, мы ей позвонили. Говорила, что всегда в кармане носит наши номера и если что, вам позвонят. И это ведущий инженер, технарь от мозга костей. Но я была очень удивлена, когда я ей в руки давала свой смартфон посмотреть фотографии, то она без проблем справлялась со "свайпом" фотографий и кнопкой "назад", как будто уже давно все умеет. Бабули уже почти год как нет, но вот думаю, может зря мы ее не уговорили выучить все эти страшные технологии, может что-то новое для себя на старость лет открыла бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А моя вот не сопротивлялась, прилежно сидела, слушала, головой кивала, но ничего запомнить не могла

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы брат бывший военный, с образованием "чего-то там АСУТП"...

Купили ему телефон Xiaomi Redmi 4 3/32 (без буквы "x", т.е. "глобальную версию" с настоящим 4G, band 20 - всё как положено!) чисто чтоб звонить по Скайпу и Вайберу. Обошолся он в $118 (в ноябре 2017 это было очень выгодно).

...Поняли, что что-то идёт не так, когда он начал требовать, чтоб звонили ему только ночью, когда интернет бесплатный. Оказалось, что он не знает и не хочет разбираться как смотреть остаток Мегабайтов, и даже просто получить пароль от аккаунта, что мы смотрели - тоже не хочет! Но при этом смотрит бесконечное количество ЮуТубов (на компьютере) ...Оказалось ему где-то впарили WiFi-коробку с аккумулятором для SIM-карты, поэтому доступа к USSD кодам нет... Переставлять SIM-карту в телефон он отказался...

...Действия "отодвинуть шторку", "зайти в настройки" и т.п. для него были настоящим адом, а слушать советы он полностью отказывался...

...В конце-концов он продал его за 5000 рублей (телефон говно, и вообще сам звонит куда попало, когда разговариваешь с кем-то), и продолжает сидеть за полудохлым компом (со свалки?) купленным и обслуживаемым у "мальчиков по вызову" за какие-то фантастические деньги...

...Бля, как обидно! Если б я знал, что он продаёт телефон, то я, б не пожалел 3000 рублей на дорогу и отгулов за свой счёт, и купил бы у него сам (в то время нужен был хороший телефон ребёнку...)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

буква Х не означает отсутствие 20 бэнда вообще-то

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну! Вот завтра увижу чувака, у которого с буквой "Х". Могу снять любые скриншоты. Как там увидеть наличие Band 20? Расскажите пожалуйста!  Я думаю всем будет интересно!


p.s. На всякий случай сообщаю вам, что у XRN4X (в отличии от XRN4) есть MIED, что означает возможность работы в сети CDMA. И band20 и CDMA должны ловятся в одном и том же диапазоне частот - 800 МГц. Видимо где-то здесь собака порылась :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Производителем заявлена поддержка 20 бэнда в глобальной версии. В обычной китайской да, 20 бенда нет. Просто загуглите 4Х глобалку на али.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду я ничего гуглить потому что вы несёте бред! Глобальная версия идёт без "X" в названии!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред несёте вы, уважаемый. На вашем скрине Редми ноут 4 - совершенно другой телефон.

Автор поста оценил этот комментарий

хех, тоже есть знакомая семья, муж-военный, постоянно пытается с умным видом ковыряться в технике, но у него не получается) что не мешает ему настаивать на своей правоте, командирские привычки, видимо

Автор поста оценил этот комментарий

У меня была такая же ситуация. Тоже с таким же телефоном. И человек такой же, ничего не хочет знать и все "очень сложно, не освою".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте про деменцию. Начинается так же. Процесс не обратим, но начальных этапах можно очень хорошо замедлить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ей 60 с хвостиком

Когда то на пикабу был пост, в котором подробно объяснялось про уменьшение способности обучаться с возрастом.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не про способности. Тут больше у многих просто нет желания. Я матери (63 года) купил смартфон, что бы мессенджер был, интернет, Ютуб. В первый день были протесты. Я был не приклонен. Пару раз показал основные принципы. А дальше сказал сама, включай мозг, логику, разберёшься. Разобралась. Нормально пользуется, сама себе Angry Birds установила и играет.
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как знакомо....отец(55) уже лет 5 как читает на ноуте всякие статьи про врйну, смотрит карты...НО если вдруг откроется реклама/сообщение об ошибке то всякий раз ему нужно объяснить что закрывается это КРЕСТИКОМ!

А на освоение нового браузера уходит несколько дней минимум...со вздохами и приговорами "вот раньше было по-другому/лучше"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку