Когда говоришь правду, а тебе не верят

Я боюсь темноты.

Не в мистическом плане. Просто в темноте я теряюсь, чувствую себя беспомощной, боюсь заблудиться, замёрзнуть, не вернуться домой… Поэтому в тёмное время суток я или хожу по заведомо проторенным дорожкам, или не одна, или вообще не хожу.

Однако, бывают и исключения. Вот, например, однажды задержалась на работе. Коллега предложил подвести до дома. Я, конечно, согласилась. Высадил он меня на квартал раньше, спросив: «Дойдёшь?». Я уверена ответила, что дойду, но выйдя из машины и сделав несколько шагов, тут же потерялась. Всё, в темноте я как ёжик в тумане! Вроде местность и знакомая, но куда ни пойду, в какую сторону – всё не то, всё не рядом с домом. Начинаю впадать в панику: темно, холодно, одиноко, людей нет, одни собаки…

Выбегаю на дорогу и останавливаю машину:

- Здравствуйте. До центра далеко?

- Далеко. Вас подвести?

- Вообще-то мне нужен магазин «Светлана». Мой дом рядом с ним.

- «Светлана»? Но это не центр!

- Знаю. Я просто заблудилась. Я знаю, как дойти до дома из центра или от «Светланы». От «Светланы», конечно, ближе.

- Садитесь, подвезу.

Подвозит меня, обмениваемся телефонами, я возвращаюсь домой где, наконец-то, чувствую себя в безопасности.

Прошло несколько дней. Об этой ситуации я и думать забыла. Как вдруг как-то выхожу из церкви после вечерней службы, и раздаётся звонок.

- Привет. Это Алекс. Помнишь меня?

- Не помню.

- Ну, как же, вспоминай! Ты заблудилась, а я довёз тебя до «Светланы».

- А, теперь помню!

- Давай встретимся!

- Что, прямо сейчас?

- Да, прямо сейчас. У меня у друга жена родила, он проставляется. Все друзья по парам, а я один. Составишь компанию? Услуга за услугу!

- Ну, хорошо.

- Ты где сейчас?

- Возле храма.

- Жди, я минут через 10 буду.

Меньше, чем через 10 минут Алекс подъехал. В машине ещё сидела женщина средних и лет и мужчина, чуть моложе. Я села. Мы приехали в небольшой гостевой двор, на улице дымился мангал, пахло шашлыками, на столе овощи, лаваш, алкоголь. Вокруг – незнакомые люди обоих полов, которым Алекс тут же представил меня. А дальше мы ели, пили, веселились, поздравляли молодого папашу, танцевались, смеялись…

Наконец, взглянув на часы, я заторопилась домой. Алекс вызвал мне такси.

Как назло, домой я пришла чуть позже, чем мой молодой человек. И с порога услышала:

- Ты где была?

- В церкви! – не моргнув глазом отвечаю я.

- А пьяная почему? Кагору там напилась, что ли?

- Я не пьяная. Я так, чуть-чуть.

- Ну и где же ты была-то?

- В церкви!

- Не ври!

- Не веришь? Ну тогда я тебе в доказательство сейчас расскажу, что священник на проповеди говорил.

И начинаю пересказывать. Как назло, в этот момент звонит Алекс, чтобы узнать, нормально ли я доехала. К сожалению, ответила ему довольно грубо. Больше он мне не звонил. А мой молодой человек, после прочтения ему проповеди, всё равно не поверил, что я была в церкви. Хотя, я ведь даже не врала! Я там действительно была.