43

Когда Flight 10?

Октябрь-ноябрь (если всё пойдёт по плану). А теперь большой пост с деталями.

Прошло полторы недели со взрыва Starship S36, и всё же было правильным решением взять паузу, и дать людям на месте разобраться в ситуации — оценки менялись каждый день и будут уточняться дальше. Итак, что сказали:

Причины аварии S36?

- Нет сомнений, что взрыв произошёл из-за COPV, но точную причину до сих пор выясняют. Анализ обломков и поиск провинившихся займёт время.
- Версия с браком со стороны подрядчика маловероятна, грешат на косяки в установке/эксплуатации.
- Один немецкий учитель из Флориды распространяет слух, что якобы был установлен баллон другой модели не по спеку — эта версия считается, мягко говоря, неправдоподобной. Снова wrong about it.

Что с площадкой?

- У SpX изначально был план Б на случай подобного инцидента, включая разные сценарии урона.
- Тестовый полигон может выйти из эксплуатации вплоть до конца года. Ущерб серьёзный.
- Активно ведут работы по расчистке (перевёрнутый кран тоже видели).
- Поскольку сам полигон и тестовый стенд собирались апгрейдить для следующего поколения Starship, то часть элементов уже была заказана у подрядчиков.
- Примерная оценка по времени ремонта площадки — до 6 месяцев. Может растянуться из-за дополнительных тестов и ресертификации того, что сохранилось. Она обязательна. При худшем сценарии и доп работах — 8-10 месяцев, но зависит от планов.

Что дальше?

- Нет финального решения по следующей серии пусков: может быть ещё 1-2 полёта текущего поколения, если получится быстро решить вопросы с площадкой.
- SpaceX работает над подготовкой стартового стола Pad A для прожига Starship S37 — для этого понадобится временный стенд и новая обвязка.
- Завершение основных модификаций Pad A планируют к концу июля. Получение разрешений и прожиг S37 к концу августа или началу сентября.
- Возможно, что S38 прожгут до Flight 10 там же.
- Затем ретрофит площадки обратно к орбитальному пуску (надо будет ускоритель тоже прожигать).

Когда Starship Super Heavy V3?

- Завершение основных технических работ по площадке Pad B в ноябре-декабре. Дальше примерка.
- Пуск до конца года маловероятен, реалистично только в начале 2026.
- Очень высокие ожидания по готовности V3, это основной фокус.
- Задержки в подготовке V3 как раз дают «подушку по времени», чтобы провести 1-2 пуска V2, но они должны быть полностью удачными.

Резюмируя, пока нет точной уверенности по срокам и оценкам, как и финальным решениям. Они не хотят брать длинную паузу с V2 до V3 и работают по сценарию, который уже был продуман заранее, но много открытых вопросов. Через месяц будет сильно понятнее.

Упавший кран

Упавший кран

via

Исследователи космоса

19.1K постов48.8K подписчик

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)