Кофейный микростолик.

Всем привет. Почти полгода не было возможности заняться чем-нибудь приятным рукам и сердцу в своей мастерской и вот, наконец-то, лето прошло, работы стало меньше и значит появилось свободное время. Не могу сказать что вообще прям ничего не делал, но в основном это были доделки еще весенних проектов и разная мелочь. При этом сама мастерская обжилась несколькими исключительно приятными и полезными приблудами. Если будет интерес, следующим постом как раз расскажу о своих обновках и первыми впечатлениями от их использования. Ну а пока речь пойдет об очередном проекте даже не дня, а одного вечера. Итак, поехали...


Сама идея сваять что-то подобное родилась абсолютно спонтанно после просмотра бескрайних просторов Пинтереста. Чуть ниже как раз фото того, к чему я и пытался подражать. Получилось ли сделать лучше оригинала, решать вам.

Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост

Для работы были отобраны обрезки старого паркета дубового, калиброванные буковые ламельки от предыдущего какого-то проекта и 2 куска склеенного дубового щита из того же паркета, которые остались от изготовления часов.

Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост

Для начала снимаем шлифмашинкой лаковое покрытие с обрезков паркета, фугуем, прогоняем через рейсмус и доводим все ламели до одинаковой толщины и ширины. Склеиваем все это в щит с помощью своих недоделанных типа вайм ))

Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост
Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост

Кто будет делать что-то подобное, хочу обратить внимание на пару моментов. Профильная труба для зажима заготовок проклеена малярным скотчем со стороны контакта с деревом. Если этого не сделать, то краска с вайм намертво приклеивается в местах проступания клея и удалить её можно будет только рейсмусом. Можно и сошлифовать, но останется заметная яма на щите. Так же у меня оказалась одна струбцина желтая, которая плохо держала усилие (правая, средняя). В итоге левая струбцина сжимала щит через профильную трубу, а правая  - нет. В итоге щит чуть изогнулся. Проверяйте свои струбцины своевременно и при появлении такого дефекта, выбраковывайте их на менее ответственные работы.

Пока клеится щит, займемся ручками-ножками...

Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост

В идеале, конечно, такие вещи проще и ровнее делать по заранее изготовленному шаблону и потом обгонять копировальной фрезой. Я пошел немного другим путем. Вырисовываем карандашом контуры ручек, отпиливаем лишнее лобзиком с небольшим припуском в миллиметр-два. Далее берем одну ручку и доводим ее на эрзац-круглошлифовальном станке. Передний валик на ленточной шлифмашинке достаточно быстро и ровно справляется со своей задачей. Под шлифуемую заготовку обязательно подкладываем что-то ровное (у меня это круг фанерный 20мм, его видно на фото) чтобы не завалить угол шлифования. В руках сделать это не получится и заготовка будет просто испорчена. Когда одна ручка доведена до желаемого состояния по части симметричности и контура вообще, приклеиваем к ней вторую заготовку ручки на двусторонний скотч и теперь уже как по копиру, фрезереуем вторую ручку по контуру первой.

Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост

В это время щит уже схватился и снимаем с него струбцины, прогоняем пару раз через рейсмус и обрезаем края в размер

Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост
Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост

Вся эта работа выполнена за 2,5 часа вчера вечером. На следующий день, т.е. сегодня, замеряем толщину щита штангенциркулем (получилось 7,4мм) и в ручках прорезаем паз на такой высоте чтобы и ножки смотрелись нормально, и удобно было держать руками за ручку. Я пропиливал пазовыми дисками Dado от СМТ и о них тоже хочу упомянуть в следующем посте, посвященном своим обновкам. В принципе тут можно либо пойти путем прорезания паза обычным диском в несколько заходов с особой тщательностью, либо пройтись фрезой и сам щит подгонять по толщине на рейсмусе.

Прогоняем ручки на фрезере кромочной фрезой, все тщательно шлифуем, собираем и склеиваем. Тут же приходит мысль что было бы неплохо сделать кантик и с других сторон, чтобы содержимое подноса случайно не съехало при переноске. Тем более что как раз под рукой лежали какие-то ровные реечки буковые. Прогоняем их в рейсмусе в размер, фрезеруем и потом еще гоняем в рейсмусе пока он в состоянии их вообще протягивать (минимальная толщина заготовки для работы на моем JET-12 ограничена 6мм). Шлифуем и приклеиваем

Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост
Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост

Перед финишной отделкой удаляем проступившие потёки клея. Покрываю маслом Живица с колером Подсолнух. Ну и собственно, вот результат...

Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост
Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост
Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост
Кофейный микростолик. Рукоделие с процессом, Стол, Поднос, Длиннопост

Общее время на изготовление - часа 4. Материал не считаю, потому что он для меня был бесплатным. У кого остались вопросы или появилось желание сделать подобное, но проблемы с технической реализацией некоторых процессов - пишите, подумаем вместе.

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Автор поста оценил этот комментарий
А вот, вспомнил, Борщ TV, вот типа такого :-)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

при всем уважении, мне Борщ ТВ вообще не зашел. Было такое ощущение что Настя действует по сценарию со стороны. Т.е. она выступает просто как лицо канала и в этом как раз вся стратегия раскрутки. Девушка в сугубо мужской сфере деятельности всегда вызывает интерес. Скорее всего я даже ошибаюсь и неправ в этом плане, но тем не менее я отписался от нее именно по этому.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала пишешь

Если этого не сделать, то краска с вайм намертво приклеивается в местах проступания клея и удалить её можно будет только рейсмусом

а потом

щит уже схватился и снимаем с него струбцины, прогоняем пару раз через рейсмус

Хотя со скотчем идея верная. =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае я снял буквально доли мм, тупо снять остатки клея. А вот в первый раз, когда я просто стянул ваймами без скотча, краска как-то растворилась клеем и настолько глубоко проникла в древесину, что я тогда снимал миллиметра 3 наверное. Вот я к чему это

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хороших вам идей в голову и чтобы желание, и время было на это все, делать, строить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного, есть замечательные каналы.

Того же Мазая, к примеру (не реклама).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да много их. Макс Козлов, Андрей Ярмолкевич, Владимир Жиленко... В последнее время очень понравились каналы Юрия Бажана и Юрия Раевского. По делу ролики и приятно смотреть и слушать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень классная идея! Видела давно вот такой столик для больных,которые лежат и не могут вставать,а только сидеть в кровати. Прекрасная вещичка!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для кровати он не очень подходящий, потому что почти без ножек. Я давно выкладывал пост, вот там как раз такого типа был столик как вы говорите. Он даже прикидывался из расчета чтобы можно было его разложить прямо перед собой и ноги не мешали.

https://pikabu.ru/story/kofeynyiy_stolik_svoimi_rukami_53319...

Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно. Я про то, что щит после склейки в любом случае надо прогонять через рейсмус. Если он, конечно есть, и если щит туда влезает. =))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, не в любом. Если через кондуктор присадить делянки между собой на шканты хотя бы и сделать все это относительно базовой плоскости, которая потом станет лицевой, то можно-таки без рейсмуса обойтись. По крайней в той степени что если "грехи" и вылезут, то они останутся на нижней части щита. Хотя по хорошему, без рейсмуса, лучше за такие задачи вообще не браться. Сделать-то сделаешь, но времени и нервов может занять массу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно нет ютьюб канала? А то к сожалению, русскоязычные мастера в большинстве какашку делают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока даже не планирую по ряду причин. Канал становится успешным только если совмещаются хороший контент и его подача. Для второго нужно хорошее оборудование и монтаж. Это все требует относительно большого количества денег и еще большего количества времени. Сами блоггеры признаются, что изготовление чего-то на камеру занимает в разы больше времени чем просто сам процесс рукоделия. А у меня со временем вообще тяжко

показать ответы