Кофейное занудство

Сейчас появляются кофейни (включая одну крупную сеть) в которых нет самого простого кофе американо. Произносится обычно это с гордостью "У нас нет американо, выберите лунго или фильтр-кофе". Но я хочу именно американо, я пью его 15 лет и хочу пить дальше одно маленькое ведерко каждое утро.

Понятно в чем фишка этих true кофеен. Американо это скорее презрительное название (поэтому как раз руссиано дичь, но речь не о нем), напитка который придумали итальянские баристы для американских солдат во время второй мировой войны чтобы они могли пить что-то привычное на фильтр-кофе. Но прошло уже больше 70 лет с тех времен и можно уже привыкнуть к тому что люди могут хотеть американо и не строить из себя эстетов.


Всем добра, доброго утра и вкусного кофе!

Кофейное занудство Кофе, Американо, Утро

Кофе мой друг

595 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Закажи эспрессо и кипяток, какие проблемы? Американо готовится именно так


А вообще лунго от американо мало чем отличается

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще лунго от американо мало чем отличается

Странное утверждение.. Классический лунго гораздо более горький и безвкусный, чем американо... Есть еще всякие извращения, когда берется более грубый помол, чем на эспрессо и заваривается в эспрессо-машине за время для приготовления эспрессо - получается что-то среднее.

Но, в любом случае, каждый способ смешивания кофейных зерен с водой имеет право на жизнь и благодаря этому каждый может найти свой вкус!

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "более горький"? В подавляющем большинстве кофеен для всех этих хипстерских выебонов видов кофе используется один и тот же помол.


Лунго и американо - одно и то же.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Американо - эспрессо, в который добавили горячую воду (ну или, что по мне вкуснее - горячая вода, куда добавили эспрессо)

Лунго - эспрессо, с увеличенным временем пролива. В отличие от американо, в лунго дополнительная вода продолжает проливается сквозь кофейную таблетку. Для того, чтобы понять разницу - сделайте (или попросите вам сделать) эспрессо, а ту воду, которая должна попасть в чашку для "растягивания" эспрессо до состояния лунго, налейте в отдельную чашку и попробуйте на вкус. Вы почувствуете лишь горечь, которая перебивает вкус кофе.


В основе и американо и лунго лежит эспрессо, поэтому резонно, что для приготовления эспрессо используется одно и то же зерно и один и тот же помол.


Когда я говорил про более крупный помол, я имел в виду способ приготовления кофе под названием "австралийский лунго", где используется более крупный помол, предназначенный для заваривания в фильтре.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

горячая вода, куда добавили эспрессо - это лонг бэк, если занудничать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, есть отдельное название

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Три раза пропускаю воду через рожок с порцией кофе на 1 эспрессо, самое то на стандартную чашку, чайник можно не включать))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы вам нравилось!

А для подачи горячей воды обычно есть возможность в кофемашине. Чайник не нужен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное у меня самая простая, и горячая вода подается путем вытаскивания рожка))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сначала там остатки кофе и масел, но даже если про них забыть, то специальная трубка все равно удобнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Объем разный

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так попроси меньше воды добавить, хули ):

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу больше)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык попроси добавить больше, хули :)

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, если ты разбираешься в кофе, разница есть. Но для неискушенного человека разница и впрямь небольшая)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так можно дойти и до отсутствия разницы с растворимым...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку