Кофеварка Мироздания

Введение

Город Нигдеевск не был местом где происходили чудеса. Его будничная размеренность с точностью швейцарских часов отмеряла время от утреннего кофе до вечернего выпуска новостей, неизменно наполненных сообщениями о снижении инфляции на 0,2% и открытии новой автобусной остановки. Жители Нигдеевска в свою очередь были людьми, для которых слово «удивление» вызывало лишь недоуменный взгляд и лёгкое пожатие плечами.
Именно поэтому появление на центральной площади старьёвщика с тележкой полной странных вещиц, осталось практически незамеченным. Ну, почти. Пара школьников, сбежавших с уроков геометрии, бросила в сторону тележки ленивый взгляд, а старушка спешащая на распродажу вязаных носков, недовольно цокнула языком едва не задев тележку своим пухлым свёртком.
Старьевщик не обращал на них никакого внимания. Его взгляд словно две тусклые луны, блуждал где-то в пространстве между реальностью и сном. Он был похож на человека который случайно забрёл не в тот мир, перепутав дверь в супермаркет с порталом в зазеркалье.
Среди вороха потрёпанных книг, ржавых шестеренок и запылившихся фарфоровых кукол стоял предмет притягивавший взгляд своей непринадлежностью к этому миру. Это была кофеварка. Не простая, конечно. Эта была машина из полированной меди, покрытая затейливой гравировкой, изображающей танцующих драконов и звездные вихри. Из ее горлышка поднималась тонкая струйка пара, причудливо изгибаясь и превращаясь в непонятные символы.
Надпись на потертой бирке гласила: "Кофеварка Мироздания. Используйте с осторожностью". Но жители Нигдеевска не были склонны читать надписи на бирках. Они не любили лишних слов. И уж тем более не любили историй, которые начинались со слов "используйте с осторожностью". Потому что такие истории обычно заканчивались большой бедой.
Глава 1. Аромат хаоса

Старьевщик которого как выяснилось звали Захария (хотя он не возражал и против Агафона, Мельхиседека и даже Феофила), без особого энтузиазма разложил свой нехитрый товар. Жители Нигдеевска как и предполагалось, не проявляли к нему никакого интереса. Они шли мимо, погруженные в свои мысли о скидках на гречку и предстоящем чемпионате по домино.
Захария вздохнул. Даже в самых скучных уголках вселенной должна быть хоть капля любопытства. Или хотя бы жажда выгодной сделки. В конце концов, «Кофеварка Мироздания» не валялась на каждом углу.
— Эй, молодой человек! — окликнул он проходящего мимо подростка, увлеченного ковырянием в носу. — Не хочешь приобрести чудо-кофеварку? Сварит тебе любое желание.
— Мне бы смартфон новый, а не твою кофеварку. — буркнул подросток, не отрываясь от своего увлекательного занятия.
— Смартфон? — усмехнулся старьевщик. — Да это же мелочи житейские! Эта кофеварка может тебе целую планету сварить! С тропическим климатом, безлимитным интернетом и самоочищающейся пиццерией!
Подросток наконец обратил внимание на Захарию, но в его глазах блеснуло не любопытство, а подозрение.
— А батарейка в ней хоть долго держит?
Захария махнул рукой.
— Какая батарейка? Она работает на чистой магии хаоса!
— Хаоса? — испуганно переспросил подросток и поспешил удалиться.
Старьевщик покачал головой. Никакого предпринимательского духа у современной молодежи.
В этот момент рядом с ним остановилась женщина неопределенного возраста с резкими чертами лица и прической, напоминающей взрыв на макаронной фабрике.
— А что это у вас за штуковина? — спросила она, тыча пальцем в «Кофеварку Мироздания».
Захария оживился. Наконец-то кто-то проявил интерес!
— Это, милая дама, не просто штуковина, — начал он с пафосом. — Это «Кофеварка Мироздания»! Она может сделать вас богатой, знаменитой, счастливой в любви! Нужно только правильно сформулировать желание и засыпать в нее щепотку волшебных кофейных зерен.
— Волшебных зерен? — женщина скептически прищурила глаза. — А они точно не просрочены? У меня аллергия на просроченные продукты.
Захария замялся. Вопрос о сроке годности волшебных зерен его как-то не волновал.
— Нет, что вы! Им же тысячи лет! Они вечные! — выкрутился он.
— Тысячи лет? — женщина задумалась. — Хм, ну не знаю… А гарантия есть?
— Гарантия? — старьевщик был в тупике. — Ну… Вселенная вам гарантирует!
— Вселенная? Это не серьезная организация. — женщина решительно повернулась, чтобы уйти, но вдруг остановилась. — Ладно, беру. Но если что, пеняйте на себя!
Захария торжествующе улыбнулся, передал женщине кофеварку и мешочек с волшебными зернами, наспех объяснив, как ей пользоваться.
— И помните дама, желания нужно формулировать четко! — крикнул он вдогонку. — Иначе вселенная вас неправильно поймет!
Женщина махнула рукой, не оборачиваясь. Она уже предвкушала как станет королевой Нигдеевска, а может быть, и всего мира. Она еще не знала, что ее желание вот-вот превратит тихий и скучный Нигдеевск в эпицентр самого настоящего хаоса.
А в воздухе уже витал едва уловимый аромат кофе и магии, предвещая необычные, удивительные и совершенно непредсказуемые события.
P.S.
За кулисами Вселенной, где реальность висит на волоске, а чернила — это пережженный космический кофе:
— Ну как, не слишком безумно? — Автор нервно теребит воротник, отхлебывая кофе из кружки с надписью «Я ♡ терапию». — Может, мне стоит добавить дисклеймер, что все это выдумка? А то меня закидают исками от любителей кофе и производителей кофеварок.
— ДИСКЛЕЙМЕР? СКУКОТА! ЛУЧШЕ ДОБАВЬ РЕЦЕПТ КОФЕ ОТ СМЕРТИ. ГАРАНТИРУЮ ОН СДЕЛАЕТ КНИГУ ХИТОМ. ОСОБЕННО СРЕДИ МОЕЙ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ. — Смерть попивает кофе из кружки "Я ♡ человечество" с нарисованным черепом и костями.
— Дисклеймер? Ты серьезно? — Терри Пратчетт хохочет, выпуская клубы дыма из трубки. — Это же признание в собственном бессилии! Настоящий писатель властвует над реальностью с помощью слов. И доброй дозы абсурда.
— Но что если читатели реально поверят в кофеварку, варящую миры? Вдруг начнется новая волна массовой истерии?
— О, МАССОВАЯ ИСТЕРИЯ — ЭТО МОЯ СТИХИЯ! ПОДАВАЙ ЕЁ С МОРОЖЕНЫМ ИЗ АПОКАЛИПСИСА. ВКУСНОТИЩА! — В глазах Смерти сверкают искорки.
— Расслабься. — Терри Пратчетт подмигивает. — Читатели не так глупы, как кажется. Или так же глупы, как мы надеемся. В любом случае, им понравится. Ведь все любят хорошую историю. И хороший кофе. Даже если он сварен из чистого хаоса.
— Ладно, уговорили. Никаких дисклеймеров. Только хаос, только хардкор! И пусть кофеварка варит дальше. — Автор ухмыляется.
Все трое с дьявольским блеском в глазах наблюдают, как кофеварка Мироздания выплевывает в реальность еще одну порцию безумия. И где-то вдалеке в мире читателей кто-то уже бежит к ближайшему старьевщику с вопросом: "У вас кофеварка случайно не продается?"

Кофеварка Мироздания Рассказ, Авторский рассказ, Юмористическая фантастика, Еще пишется, Длиннопост