Кофе

Здравствуйте. Я не то чтобы "кофеман", но временами возникают периоды, когда я хочу пить именно кофе, а потом этот запой заканчивается и я всем говорю, что люблю пить крепкий черный чай без добавок.
Кофе обычно готовлю в турке или в гейзерной кофеварке.
Понимаю, что вкус, аромат кофе зависят в первую очередь от самого кофе, воды и ёмкости/устройства приготовления.
Я слышал много о тонкостях приготовления кофе и мне стало интересно узнать не из статей в интернете, а от людей, которые опытным путем для себя выяснили следующее:
- какие тонкости нужно соблюдать, чтобы приготовить вкусный кофе?
- влияет ли скорость приготовления (на малом/большом огне) и способ передачи тепла(открытый огонь/плита электрическая) на кофе?
- влияет ли материал турки на кофе?
- размешать кофе перед приготовлением или насыпать "шапочку"?

Я обычно готовлю так:
- грею немного турку
- засыпаю слой кофе, чтобы скрывал поверхность дна, слой примерно 3-5 мм.
- вновь грею турку и аккуратно мешаю, пока не почувствую запах кофе сильнее, чем когда он просто насыпан(без перебора, именно запах кофе, а не гари)
- затем аккуратно лью воду по краю турки, чтобы вода ушла под кофе, не перемешивая нашу "таблетку" из кофе(как при приготовлении коктейлей слоями)
- затем ставлю на средний огонь и смотрю, как образуется и увеличивается в размерах "шапочка" из кофе
- снимаю с закипанием, не допуская разрыва "шапочки"

А как вы готовите кофе?

Кофе Кофе, Приготовление, Турка

Кофе мой друг

602 поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.