Кое-что об искусстве

Однажды, известный биолог Сергей Савельев, участвовал в выставке фотографий, посвященной Казимиру Малевичу.


Когда корреспонденты подошли к Савельеву, который представил на выставке свои абстракционистские фотографии, стали нахваливать их и сказали ему, что он ухватил самую суть супрематизма.


Чуть позже биолог рассказал им, что на самом деле он сфотографировал через микроскоп гистологические срезы прямой кишки мертвого художника.

С тех пор Савельева на выставки не приглашали.

Кое-что об искусстве Современное искусство, Искусство, Сергей Савельев, Арт, Черный квадрат, Черный юмор, История, Казимир Малевич
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Что еще раз доказывает - "значимость" практически любого искусства зависит только от настойчивости его интерпретаторов.

раскрыть ветку (16)
97
Автор поста оценил этот комментарий
У искусства вообще не может быть такой категории, как значимость. Оно просто есть. Это творчество и ремесло направлено на зрителя и ждет его реакции, а искусство создается из потребности автора его создавать. Поэтому, кстати, большое количество художников, поэтов и писателей умирало в нищите - они не думали о выгоде.

В данном случае человек просто решил подъебнуть организаторов. Забанили за троллинг, можно сказать.

раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Поэтому всегда убивало "Художник,поэт,хз.кто хотел выразить то то. и Что хотел выразить автор?"  Я не знаю ,что он хотел выразить ,я могу сказать что произведение вызывает во мне.
А на вопрос " что вы лично чувствуете? как видите и зачем тут это положено? начинают пересказ кого-то или оглашают стоимость.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

C позиции художника произведение тоже можно воспринимать. Очень часто на создание картины/стихотворения/песни влияют события в жизни автора в период создания. Это бывает очень даже интересно - именно попытаться понять автора и то, что он хотел выразить, анализируя его личность и жизнь.

раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

…Автор хотел сказать своим произведением, что ему глубоко противны учителя литературы и прочие словесники, которые заставляют школьников штудировать его произведения и писать сочинения о том, что «автор хотел сказать…» Автор также в гробу видал литературных критиков, искусствоедов, библиографов и остальных вторичных паразитов, которые слетаются на его произведения, как мухи на плафон.

Особенно автору омерзителен тот картавый хрен в телевизоре, который учинил цикл передач про автора. Пока автор был жив, он таких эстетствующих кастратов шваброй сношал. ©Баш

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, учась в школе, думал, что автор ничего не хотел сказать и просто писал историю про что-то. А подрос и мнение изменилось. Вот представьте, что вы хотите написать книгу, о чем она будет? О двух друзьях, путешествующих по миру и ищущих приключений? Окей. Но все равно вам нужна какая-то мысль, идея вокруг которой будет закручиваться сюжет. Вы должны иметь что-то, что хотите сказать людям, донести до них. В книге про друзей путешественников вы будете доносить идею, что жить надо свободно, что вместе можно достичь многого, что дружба познается в беде (это самые поверхностные идеи, на самом деле в хороших произведениях их много, и они, зачастую, не так явны). Если же у вас нет идей и просто хочется написать про путешественников, то получится рассказ Дарьи Донцовой, который будут покупать в ларьке у метро, а к вечеру дочитывать и использовать вместо туалетной бумаги.


В любом произведении, которое изучают в школах, есть идеи, действительно есть. Достаевский написал "Преступление и наказание" не потому, что ему захотелось создать драму, где голодный студент зарубит бабульку топором. Да и фантасты, которых в школе не изучают, тоже пишут не просто потому, что хотят написать рассказик про летающие машинки, роботов и ракушки, а потому, что у них есть мысли, каким будущее может быть, как будет устроено общество, будет это утопия или нет, какие вещи будут заботить людей. И вот эти идеи, костяк, они облачают в слова, как человек надевает на себя одежду: придумывают место действия, добавляют множество деталей, придумывают персонажей, как они будут взаимодействовать и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достоевский же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, ошибочка :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.Вдохновившись произведением узнать биографию,увидеть что и как привело к этому. Но только когда тебя это цепляет .

А когда я вижу гамно (буквально) то оно гамно и есть. Хотя раньше,когда я был менее великим эстетом и не имел лорнета ), при взгляде на шыдевр ,мысли были -" что это за дерьмо и какое дерьмо в голове у того дерьма которое это дерьмо сюда принесло и восхваляет ?"  И я без  малейшего пиетета их озвучивал .

Сейчас же я ,взглянув сквозь лорнет, иронически скривлю губы и подумаю -" гм,сколько за это дерьмо они получат денег . и по настоящему ли это больные ублюдки или просто расчетливые."

4
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не поэтому они умирали в нищете, как правило они просто не могли вынести свое искусство в массы, получали немного за свои картины продавая их, но кто то дождавшись их смерти, начинал восхвалять умело их труды и их самих дабы срубить бабла не поделившись с автором

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

одаренность ни что перед маркетингом

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продвинет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Ремесло не может быть искусством. Так как ремесло направлено на зарабатывание денег.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реквием был написан на заказ, но тем не менее...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку