-28

Кобзон госпитализирован в тяжелом состоянии

Кобзон госпитализирован в тяжелом состоянии Музыка, Культура, Госдума, Россия, Иосиф Кобзон, Болезнь

http://glavnoe24.ru/topics/3039

Первый заместитель главы комитета Госдумы по культуре 80-летний певец Иосиф Кобзон находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии, сообщил сегодня представитель аппарата Государственной думы.

Ранее несколько СМИ сообщили о госпитализации депутата. Собеседник агентства также выразил уверенность в том, что Кобзон поправится.

"Он сильный и всегда побеждает", — сказал собеседник.

Ранее стало известно, что Кобзона положили в больницу на фоне сильного ухудшения состояния здоровья. Отмечалось, что госпитализация была плановой.

Жена 80-летнего музыканта подчеркнула, что последнее время тот чувствовал себя не очень хорошо.

«Да, ему было неважно, после этого он встал и ходил. Сейчас он действительно в больнице, но это плановое лечение, раз в три месяца. Поэтому ничего сверхъестественного здесь нет. Он жив, все нормально», — рассказала Нинель.

Он отметил, что Кобзон проходит курс химиотерапии, и напомнил, что в 2005 году певцу диагностировали онкологическое заболевание.

Проблемы со здоровьем у певца начались в 2001 году. В 2004 году у Кобзона было обнаружено онкологическое заболевание, после чего ему сделали первую операцию. В 2009 году ему была сделана операция по поводу онкологического заболевания. В 2015 году он сообщал, что ему должны сделать операцию в Италии.

Дубликаты не найдены

+9

Главное успел сделать доброе дело для народа - проголосовал за повышение пенс. возраста.

+12

А ещё голосовал за пенсионную реформу...

раскрыть ветку 4
+4

Ну ему 80. Даже по новым правилам уже 15 лет как пенсионер.

раскрыть ветку 2
0

По телеку орут, что Россияне могут и должны доживать до 100+.

раскрыть ветку 1
+1
И за закон димы яковлева, причем не просто голосовал, а еще подерживал его
+26
Вот, реально насрать.
раскрыть ветку 5
+7

И нереально насрать тоже.

раскрыть ветку 2
+3

И насрать нереально

раскрыть ветку 1
-4

Настолько насрать, что пикабушники не могут молчать и непременно крича об этом .

"Я гналась за вами 3 дня, чтобы сказать насколько вы мне безразличны" (с)

раскрыть ветку 1
0
Перестаньте за мной бегать, мне насрать.
+18
В 2015 году он сообщал, что ему должны сделать операцию в Италии.

Поскольку он является депутатом государственной думы, считаю его поездку на лечение в Израиль - изменой родине.

раскрыть ветку 3
+3

как бы у нас демократия, свобода передвижения, все такое. Но то что наши поликлиники не могут его вылечить это позор, так то. по сути его рук дело (он сам за эти законы голосует там, кнопочки жмет)

0
Тоже считаю негоже депутатам лечиться в Исландии
раскрыть ветку 1
+1
В Индонезии отличная народная медицина, пусть едет
+8

- На, мальчик, пирамидку.

- Не, дядя, себе оставьте. Вам теперь нужнее...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+2

-Спасибо, у меня пестик есть

раскрыть ветку 1
0

что где когда?

-4

А теперь погугли это фото

раскрыть ветку 7
+2

А что там должно нагуглиться ?

раскрыть ветку 6
+3

То, что это говно в каком-то там состоянии и куда-то там госпитализировано мне в принципе пох но сука мучает один только вопрос. Почему блядь эти ублюдки делают себе операции в Италии, Израиле, Швейцарии и тд? Всем же известно, что самая лучшая и передовая медицина у нас в стране(по телевизору же врать не будут). И пусть хуярит по общей очереди, сука в районную поликлинику района алтуфьево или реутова посидит блядь в очередях которых нет, на всю его хуйню медицинский специалист даст ему поныть 10 минут и скажет квот нет приходите через год. Так думаю справедливо будет.

+2

Да и хуй с ним. Мерзкий тип

+2

Пирамидку пусть себе подарит.

+2
+1

Пусть бесплатно в РФ лечится, че. Записывается в регистратуре, в порядке очереди.

Какая Италия???

+2
"Он сильный и всегда побеждает", — сказал собеседник.

может быть, только никто вечно не живет.

раскрыть ветку 1
+8

Жалко только то, что обычно самое говно живет подольше нормальных людей.

0
Впервые надеюсь, что медицина не всесильна
0
он мне героя из фильма "космический дозор" напоминает...
0
Я думал что это давно уже робот, лицо которого сделано из воска.
-2

Всегда побеждает...
Да любой д%лбаеб победит болезнь когда лечится за границей и имеет столько бабок.

раскрыть ветку 1
+4
Фриске? Стив Джобс? Джордж Харрисон?
-9

Здоровья ему.

ещё комментарий
-1

все проблемы со здоровьем к него явно от того что шлем в виде парика ему прибивают или приклеивают

Похожие посты
1016

Ждём распоряжения...

У коллеги Covid, положительный тест. Через несколько дней на больничном весь отдел. Переходим на дистанционку. Заболел сын, ему год - температура 38. Пришла врач, на следующий день пришли взять мазок для теста. Жена теряет обоняние. К коллегам, кто обращался, пришли из их поликлиник, взяли тесты.
Звоню в свою поликлинику я, объясняюсь, звонит потом врач:
- Контактировали, так и так.
- Ваш руководитель должен позвонить в роспотребнадзор и сообщить об этом, потом нам придет распоряжение и только тогда сможем к вам прийти. Пейте ингавирин.

- Но моя жена даже там не работает! Мой рук никакого к ней отношения не имеет.

- Всё равно должен сообщить.

На самом деле, роспотребнадзор должен позвонить сам. И он позвонил. Через неделю. Взял данные и сказал, что нужно продезинфецировать офис. Через неделю, Карл! Мы уже все давно дома сидим!

За это время заболели некоторые родственники у коллег. У меня температура 37 и сухой кашель, потом 38 и кашель как у сатаны, сна нет ночью совсем, жуткая головная боль. Звоню на "горячую линию" по covid. Пятница. Объясняю все с начала. Приняли, говорят, врач придёт.

Наступает воскресенье, врача никакого нет. Звоню еще раз, выясняют.

- Мы всё передали. Они не передали врачу. Звоните в понедельник в поликлинику.

Звоню в понедельник в поликлинику, объясняю всё в третий раз.
- Мы ничё не знаем! Какая еще "горячая линия по covid?

- Такая вот линия, по всей области действует...
- Никто нам ничего не передавал, но мы вас записали. Врач придет сегодня.

Звонит врач (та же, что и в первый раз):
- У вас температура поднялась?

- Нет, девушка. Уже упала за 4 дня!
- Ха-ха. Без роспотребнадзора не придём. Распоряжения нет.

- У меня температура 38 была только вчера, кашель, как у сатаны. Контактировал с covid-носителем.

- У вас дома какие-нибудь антибиотики есть?

Здесь сделаю паузу. После этого вопроса мне всё стало ясно.

- Есть аугментин.

- Вот его и пейте.

- Роспотребназор звонил сегодня, спустя неделю. Им передали данные.

- Мазок берется на 8-ой день.

- Так прошло 10!

- Ха-ха. Еще больше пройдет, пока нам бумага от них придёт.

- А делать-то что?

- Пейте антибиотики. Вам еще врач нужен?

- Я уже и не знаю.

- Я тоже. Лечение вам дано.
- Тогда, наверное, нет...

- Вот из роспотребнадзора придет по вам бумага, я позвоню.

Вот и всё лечение от нашей "бесплатной" медицины, в которую я лично уже много лет принудительно плачу каждый месяц по нескольку тысяч, как и каждый налогоплательщик.

Этот разговор был вчера. Сегодня я полностью потерял обоняние. Температура в норме, кашель почти сошел на нет. Но когда еда не пахнет - это очень стремно. Запахов вообще никаких. Пошел спецом курить на балкон. Так дым не пахнет! Нашел это забавным, но ситуация, конечно, не смешная.

А потом все удивляются, почему коек не хватает и так много "тяжелых". А вот почему - от таких врачей общей практики.

Показать полностью
1266

Истории фотографа. Часть 296. Мой COVID-19

«Выжить. Я должен выжить!», - первые три больничных дня в голове чаще всего эта фраза. От коронавируса я оберегал себя и семью с весны. Носили маски, соблюдали дистанцию, не выходили лишний раз из дома. Не спасло. Битва за жизнь длилась несколько дней, после долгое лечение, а впереди реабилитация. Я пережил ковидную пневмонию с 53 процентами поражения легких. И хочу рассказать об этом.

Начало

Мне откровенно повезло. Случайное стечение обстоятельств спасли жизнь. Началось все с поездки в Москву. 16 сентября я гулял по столице, на следующий день вернулся в родной город. Через день поднялась температура. Дежурный врач сказал, что у меня ОРВИ, но на всякий случай выписал антибиотики против пневмонии. Вообще ему можно было доверять, ведь за день до вылета я попал под дождь и сильно промок. Только где я мог подхватить ковид? В людных местах всегда в маске и с обработкой рук. Позже выяснилось, что очаг был в офисе. Свалились почти половина работников. Однако я почти неделю лечил себя от ОРВИ.

В какой-то момент антибиотики сделали свое дело и мне стало легче. Радость от того, что у меня не ковид продлилась около суток. 25 сентября температура взлетела до 39 градусов, появилась очень сильная отдышка. Я не мог пройти несколько метров до туалета, начинал задыхаться и хотелось просто лежать. И тут сыграла случайная цепь событий. Скорая отказывалась к нам приезжать, очередь на вызовы составляла четыре дня. Жена случайно встретила в аптеке соседку, она работала фармацевтом, и рассказала, что происходит. Соседка предложила помощь. Её муж работает на скорой и в тот день у него был выходной. Сосед осмотрел меня, проверил сатурацию и сразу сказал собирать вещи на госпитализацию. Холодный пот и страх. Слышу только, что он вызывает своих ребят, которые приехали через пару часов, но главное приехали.

Диагноз

Несколько часов езды по городу в поисках меньшей очереди на КТ. Меня предупредили, чтобы взял теплую одежду, но я по привычке накинул куртку поверх кофты. На улице было тепло, но внутри скорой казалось, что на несколько градусов холодней. Может это из-за стресса. В нескольких больницах мы получаем отказ. Причина неизвестна. Найдя относительно свободный КТ, мы все равно ждём в очереди больше часа. «Вдыхайте и не дышите», - говорит механический женский голос. Я все еще надеюсь, что у меня небольшое поражение легких и скорая отвезет обратно домой. Все эти часы переписываюсь с женой, она всячески пытается сохранить позитивное настроение. Результат выдают только через час. Смотрю в окно скорой за фельдшером, которая идет с неизвестным мужчиной. Тут опять бросает в дрожь.

«Вас госпитализируют. Поражение 53 процента», - мысли плывут. Как сказать об этом жене и маме? Пишу, что меня кладут в больницу. Без эмоций. Дальше путь до ковидного госпиталя. Забегая вперед, скажу, что мне нереально повезло, ведь уже через день мест в ковидных госпиталях города не было. Помню темный коридор, людей в белой защите, очередной осмотр, забор мазка из рта и носа, просьба написать всех контактных (ни одному в итоге не позвонили). Человек в белом спрашивает у коллеги: «В реанимацию?». Меня начинает трясти. Ответ отрицательный, мест нет.

Больница

2 этаж, 16 палата, три почти здоровых соседа. Первые таблетки. Мне сообщают, что лечащий врач будет только в понедельник, придется продержаться все выходные. Состояние у меня средней тяжести. Никто не говорит про кислородную маску. Узнаю о ней от соседей. Как только я оказался на кровати, меня вырубило. Провел в таком состоянии три дня. Бредил, чем раздражал соседей, ничего не ел, много пил воды и держась за стену ходил в туалет. Внутри себя понимал, что нужно выжить. Только как? Сатурация упала до 84. На кислороде поднималась до 90. С появлением лечащего врача начались капельницы и уколы с дорогими препаратами. Это помогло начать питаться. Жена с сыном каждый день приезжали и стояли у окна. Короткие взгляды друг на друга помогали бороться за жизнь.

Отдельно хочу сказать про врачей, медсестер и технический персонал. Это герои нынешнего года. Они достойны всех премий мира. Ни одного плохого слова, создавалось ощущение, что они ухаживают за родными людьми. Очухался я через несколько дней. Начал говорить, даже шутить. Однако интенсивное лечение подкашивало. Множество уколов в живот и пятую точку, капельницы с поиском вены, таблетки. Все это здорово подняло сахар в крови. Вскоре у меня берут вторые мазки. К сожалению, они тоже положительные. Неделю ты привыкаешь к больничной жизни. На вторую понимаешь, что ковидный госпиталь — это миниатюрная тюрьма. Гулять можно только по коридору. Хотя у нас был свой «кинотеатр». Окна в фойе с видом на вход в корпус с КТ. Каждый день там сидели люди и считали скорые.

Однажды у нас пропал дед. Как можно пропасть в ковидном госпитале? Оказалось очень просто. Его с супругой положили в отдельную палату. Гуляя по коридору, бабулька ненадолго удалилась, в этот момент дед умудрился найти выход и покинуть закрытый госпиталь. Искали его весь день по всем этажам и палатам. Только по видео удалось установить, что дед ушел. Нашли с помощью внука, который работает в органах. Спецотряд с собаками обнаружил деда в соседнем парке на лавочке. Вот такие меры безопасности в больницах.

Выписка

Когда ты начинаешь нормально дышать и ходить, сразу же хочется домой. Каждый день длится нереально долго. Выписка возможна только после двух отрицательных мазков. У меня в копилке не было ни одного такого. Настроение портил сосед, который провел 17 дней в реанимации и 30 дней в стационаре. Его не отпускали из-за этих самых мазков. Первый отрицательный я получил в начале недели. Появилась надежда. В этот момент приходит страшная новость: из-за ковида умирает мой коллега. Его увезли в больницу с 90% поражения легких. Скорые не ехали, он ждал, легкие разрушались. В реанимации у него произошел инфаркт. Несколько дней мы верили, что все будет хорошо и скоро мы увидимся. Чуда не произошло. 55-летний здоровый мужик не пережил ковида.

Все это происходит на фоне постоянных сообщений от друзей о заболеваниях ковидом. Лечащий врач сообщает нам, что в больнице нет мест для приема новых пациентов. Все 700 коек заняты. Причем в реанимации лежат в основном молодые: от 25 до 35 лет. Стационар, наоборот, заполнен пожилыми людьми. Но мне главное выписаться. Последние три дня лечения нет. Только инсулин, чтобы бороться с повысившимся сахаром. Выписку я получил 9 октября. Проведя ровно две недели в ковидном госпитале. В этот же день мне позвонила дежурный врач по месту прописки. «У вас положительный тест на ковид от 25 сентября. Срочно на самоизоляцию и КТ», - я засмеялся в трубку. Рассказал про лечение, прочитал строки из выписки и перечислил даты проведенных тестов. Дама вздохнула, порекомендовала сделать КТ и мазок через месяц.

Последствия

Выписали меня с нездоровыми легкими. Это считается нормальным явлением. Сейчас мне тяжело ходить более 20 минут. Пью множество таблеток, делают массаж, начал заниматься дыхательной гимнастикой. Ковидная пневмония страшная болезнь. Смертельная. Я мог умереть, но благодаря упорству множества людей остался жив. Не будь соседа, мог провести дома еще несколько дней и заехать в реанимацию с гораздо большим поражением легких. Сейчас меня ждет долгая реабилитация. Но я жив и это главное. Хочу сказать каждому, что берегите себя и не занимайтесь самолечением. С боем пробивайтесь на КТ и пытайтесь добиться госпитализации. Каждому желаю здоровья!

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я болею, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Показать полностью
79

Одна из причин, по которым так называемый "русский шансон" совершенно невыносим...

...это его непроходимая гунявость, слезливость и полное отсутствие чувства собственного достоинства. Воспетые "бардами" герои российского блатняка воруют, грабят, убивают, иногда даже ломают мохлатые сейфы (потому что вся эта пресловутая воровская этика - она ведь для оленей), словом, живут в свое удовольствие. Но как только суровый закон берет их железной рукой за серые яйца, сразу начинается визг: "Менты па-зор-ныи! За что! Несправедливо! Я ж ничего не сделал!":

Разумеется, все это сопровождается Верой (но без капли раскаяния в нарушении заповедей), потому что Господь же за ворА, а не за мусорА:

Шансон постоянно давит на жалость. Одним из основных методов выбить слезу из слушателя является поминание мамы, но не в привычном для русского народа контексте, а в качестве сакрального объекта, которая одна только ждет и нипридаст. Убивай, кради у людей то, ради чего они надрывались на работе годами, чтобы обеспечить семье скромный уют, чтобы осуществить свою мечту - это все фигня, ведь есть мама, мама всегда поймет и простит. Именно про маму и несправедливость запилен самый пронзительно-слезливый и жутко растянутый россиянский шансон:

Таким образом, отечественный блатняк, который россияне именуют шансоном, чтобы выглядеть в своих глазах несколько менее быдлом, как бы подчеркивает основные качества потребителя этой музыкальной копры - полное отсутствие достоинства и чести. Дело в том, что одной из главных составляющих достоинства является готовность принимать решения, выбирать свой путь в жизни и потом нести за этот выбор полную ответственность перед людьми и самим собой. "True outlaw", не ищет оправданий своим поступкам, не давит на жалость. Поставив себя вне закона, он творит то, что хочет, и спокойно принимает свою судьбу, без визга, истерик и недостойных сцен:

И самое обидное здесь то, что русский блатняк далеко не всегда был таким унылым говном. Двести пятьдесят лет назад идеалом русского ворА было поведение, которое не просто ставило его вне общества, но поднимало его над ним. Прекрасной иллюстрацией этому может служить знаменитая песня "Не шуми мати зеленая дубравушка".

Вдумайтесь в текст песни:

Не шуми, мати зеленая дубровушка,
Не мешай мне, доброму молодцу, думу думати.
Что заутра мне, доброму молодцу, в допрос идти
Перед грозного судью, самого царя.

Еще станет государь-царь меня спрашивать:

Ты скажи, скажи, детинушка крестьянский сын,

Уж как с кем ты воровал, с кем разбой держал,

Еще много ли с тобой было товарищей?

Я скажу тебе, надежа православный царь.

Всеё правду скажу тебе, всю истину,
Что товарищей у меня было четверо:
Еще первый мой товарищ темная ночь,
А второй мой товарищ булатный нож,
А как третий-то товарищ то мой добрый конь,
А четвертый мой товарищ то тугой лук,
Что рассыльщики мои то калены стрелы.
Что возговорит надежа православный царь:
Исполать тебе, детинушка крестьянский сын,
Что умел ты воровать, умел ответ держать!
Я за то тебя, детинушка, пожалую
Середи поля хоромами высокими,
Что двумя ли столбами с перекладиной.
Не шуми, мати зеленая дубровушка,
Не мешай мне, доброму молодцу, думу думати.

Простой разбойник, крестьянский сын, прогремел своими преступлениями так, что допрашивать его решил сам царь. Это реалии первых послесмутных лет, когда воры - в значении не только разбойники, но и мятежники - пошаливали вокруг Москвы так, что для их уничтожения приходилось проводить войсковые операции, не всегда, кстати, успешные. И этот разбойник, встав перед царем, к которому даже родовитые князья и бояре обращаюся, называя себя его холопами, спокойно говорит с ним. Интересно, что он называет его "Надежа", отдавая дань статусу царя, его роли в поддержании порядка в государстве, порядка, который крестьянский сын отрицает.

Одна из причин, по которым так называемый "русский шансон" совершенно невыносим... АУЕ, Россия, Культура, Блатной, Стихи, Шансон, Видео, Длиннопост

Нет никаких истерик, вор спокоен и даже ироничен, он знает, что его ждет, и не видит в этом особой трагедии, лишь повод для размышлений. Его разговор с царем - это разговор равного с равным. Вор проиграл, и с достоинством принимает свою судьбу, на короткий миг встав не только вне общества, но наравне с самой его вершиной.

Впрочем, надо отдать должное и его собеседнику. Надежа-царь, получив (несомненно, после соответствующих процедур, применяемых к упорствующим в заблуждениях ворам) все равно твердый, дышащий достоинством, отказ, изложенный высокой поэзией эзопова стиля, не срывается в бычки, угрожая посадить непокорного на ендову казанской медовухи. Принимая правила игры, он в такой же ироничной и поэтической манере доводит до ворА информацию об участи, которая ему уготована. При этом он отдает должное как лихости удальца, которую тот проявил в совершении преступлений: "Умел воровать", так и мужеству, которое вор проявил на допросе: "Умел и ответ держать".

Разговор равного с равным завершается достойно. В этом глубина и сила истинной, древней русской воровской этики, ныне, увы, утраченной.

По мотивам (с) bigfatcat19.livejournal.com/537078.html

Показать полностью 1 3
7909

… я понимаю всё, о чём ты говоришь, друг

Пару месяцев назад мой коллега, который когда-то жил в Узбекистане, попросил кричащего по телефону водителя маршрутки из Средней Азии говорить потише. И сделал он это на узбекском языке: «Тинчланиг, кутпуруш!.. Мархамат.» – сказал он водителю и тот сразу же заткнулся.

На мой вопрос: «Что эти слова означают?», коллега ответил: «Я попросил его не кричать», а потом он добавил: «Когда иностранцы осознают, что окружающие понимает их «эльфийский», то перестают так громко разговаривать. Замечание на русском на них не действуют. Пробовал.»

Меня это так впечатлило, что я запомнил эту фразу и тон, с которым она произносится. С тех самых пор эта фраза является моим секретным оружием против невежества и беспардонности гостей из Средней Азии.

Как только кто-то из среднеазиатов начинает прилюдно кричать по телефону или говорить в компании земляков на своём родном языке, надеясь на то, что никто не понимает его речь, я тут же с уверенной и в меру агрессивной физиономией говорю ему: «Тинчланиг!!! Кутпуруш. Мархамат.» Мол, я понимаю всё, о чём ты говоришь, друг. Лучше замолчи.

И это действует. Они замолкают.

Но недавно я сделал замечание двум женщинам, которые громко обсуждали что-то на ресепшене в одной гостинице. Я подошёл к ним и уверенно произнёс: «Тинчланиг!!! Кутпуруш. Мархамат.» У одной аж губка и моющее средство из рук выпали от удивления, а вторая тихо так произнесла: «Нехорошо женщин пидарасами называть» и я впервые погуглил значение этой фразы.

Тинчланиг – успокойся.
Кутпуруш – пидарас.
Мархамат – благодарю.

Само собой слово «пидарас» я выкинул из предложения, эта фраза и без него работает. Рекомендую.

Источник: MONOматоген.

846

Ишемическую болезнь сердца научились диагностировать по анализу крови

Научный прорыв совершили специалисты Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова.

Фото, видео: ТАСС / Егор Алеев, 5-tv.ru

Прорыв в лечении сердца совершили ученые из Санкт-Петербурга. Специалисты медицинского университета имени Павлова нашли возможность диагностировать ишемическую болезнь сердца по анализу крови.

Оказалось, что определенные молекулы микро-РНК позволяют выявить недуг на ранней стадии и предупредить его тяжелые клинические формы. Например - инфаркт миокарда и острый коронарный синдром. По статистике, именно от этих патологий умирает большинство людей по всему миру.

Свое открытие петербургские ученые уже запатентовали. А результаты своих исследований опубликовали в международной медицинской прессе

via

Показать полностью
81

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска

Ежегодно в мире умирает 58 млн человек (2019 год), в том числе 1,8 млн в России. Основная причина – болезни сердечно-сосудистой системы и рак. В развитых странах с высокой продолжительностью жизни большую роль играют возрастные болезни – деменция и рак, в бедных странах – инфекционные заболевания.

Россия – один из лидеров в мире по доле смертей от проявлений ишемической болезни сердца, главные причины: вредные привычки, нездоровый образ жизни и отсутствие профилактики заболеваний. Основные смертельные риски в России и мире – высокое кровяное давление, курение, ожирение и повышенный сахар в крови.

Причины смертей

Причины смерти зависят от уровня развития страны, образа жизни людей, системы здравоохранения, продолжительности жизни населения и экологической обстановки. Большая часть людей в мире (более 50%) умирает от болезней сердечно-сосудистой системы, рака и респираторных заболеваний.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в мире. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в бедных странах

Особенностью бедных стран является большая доля смертей от респираторных и инфекционных заболеваний, кишечных и диарейных проблем, младенческой смертности. Это в основном африканские страны с молодым населением, плохой санитарно-эпидемиологической обстановкой и медициной. В них часто развиваются эпидемии: от ВИЧ до малярии, имеющие высокий уровень смертности.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в бедных странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В наиболее неблагополучных странах Африки, например, Гвинеи, Кении, Конго, ЦАР и Либерии наблюдается высокая смертность населения в молодом возрасте. На ВИЧ/СПИД, туберкулез, неонатальные расстройства (младенческая смертность) и малярию может приходиться более половины смертей. В развитых странах доля таких причин обычно не превышает 1-2%.

Причины смертей в беднейших странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в богатых странах

В богатых странах из-за развитой системы здравоохранения и высокой продолжительности жизни увеличивается доля возрастных заболеваний – рака, деменции и болезни Паркинсона. Редко встречаются характерные для бедных стран инфекционные заболевания, часто переходящие в эпидемии.

Причины смертей в богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Деменция

Широкое распространение деменции, при которой наблюдается ухудшение мышления, памяти и теряется способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, происходит в зрелом возрасте. Корреляция возраста и доли смертей от деменции по странам мира – 0,85, поэтому возраст является ключевым фактором риска деменции.

Зависимость смертности от деменции и продолжительности жизни. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Высокая продолжительность жизни в развитых странах (более 80 лет) увеличивает долю смертей, связанных с деменцией или возрастным слабоумием и они входят в тройку основных причин смертности. В США, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Японии от деменции умирает 10-12% населения, что в 2 раза больше общемировых показателей.

Причины смертей в отдельных богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В бедных странах большая часть населения просто не доживает до возраста, когда деменция начинает активно проявляться. Но если не учитывать разницу в возрасте между странами, взяв только доживших до 65 лет, то люди в развитых странах оказываются менее подвержены деменции, чем бедные африканские страны. Это связано с более высоким уровнем медицины и жизни в богатых странах.

Смертность в России

Причины смертности населения в России схожи с мировыми показателями, но имеют свою особенность – крайне высокая доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. На их долю приходится 55% всех смертей, это один из самых высоких показателей в мире (почти в 2 раза выше богатых стран).

Причины смертей в России. Источник: расчет автора по данным Росстат и Global Health Data Exchange, 2016-2019

Самой распространенной причиной, унесшей наибольшее количество жизней в России, является проявления ишемической болезни сердца – 25% смертей, в т.ч. атеросклеротическая болезнь –13%. Это следствие нездорового образа жизни, вредных привычек, особенно курения у мужчин, и отсутствия профилактики болезней. Также в России большая смертность от ВИЧ и СПИДа (1%), что свойственно в основном для бедных африканских стран.

Страны с наибольшей долей основных причин смерти

У каждой причины смерти можно выделить страны, где она получила наибольшее распространение относительно общего количества смертей.

• Украина лидирует по доле смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – 61,5% умирают от этого недуга.

• В Нидерландах главная причина смерти – раковые заболевания (36% смертей)

• ВИЧ/СПИД ежегодно уносят 1/3 жителей южноафриканской Ботсваны, малярия -20% населения Нигера

• Деменция является причиной 16% смертей в Финляндии

Страны с наибольшей долей конкретных причин смерти. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Факторы смертельного риска

Исходя из причин смерти можно выделить факторы, приводящие к развитию заболеваний. Основные риски смертельных заболеваний (более 50%) связаны с высоким кровяным давлением, курением, уровнем сахара в крови, ожирением и загрязнением воздуха. В России из-за высокой доли смертей от сердечно-сосудистых заболеваний контроль высокого давления и отказ от курения позволят выйти на более высокий уровень в профилактике смертельных болезней.

Факторы смертельного риска в России и отдельных странах, Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 8
57

Власти Москвы и бесхозное историческое наследие?

Думаю, что многим жителям Москвы, а может и не только им, известен Центр современного искусства ВИНЗАВОД. Обширная часть этого центра (если не вся) является объектом культурного наследия с соответствующим охранным статусом, под названием «Пивоваренный завод с 1870-х гг. — завод „Московская Бавария“, с 1886 г. — завод „Русского товарищества пиво-медоварения в Москве“, XIX в.».

Находится этого объект культурного наследия, мягко говоря, не в лучшем состоянии: уже на протяжении нескольких лет он постоянно подвергает атакам вандалов, а ответственный за здания не предпринимает никаких адекватных мер по их защите от хулиганов. Объект постоянно расписывают из баллончиков и это отнюдь не высокохудожественные портреты или пейзажи, а мат, рисунки уровня первоклашки или же надписи аля «я был здесь». Пытаясь заставить власти города хоть как-то бороться с этим и приводить всё в порядок, выяснилось, что у примерно 2500 кв. м. в центре Москвы (это всё-таки Центральный округ города) неизвестен правообладатель/пользователь и выяснить, кем он является, власти города не могут уже больше года. В итоге никто ни за что не отвечает.

Власти Москвы и бесхозное историческое наследие? Москва, Культура, Винзавод, Власть, Россия, Негатив, Без рейтинга, Обращение, Общество, Проверка, Длиннопост

Этот ответ пришёл 3 сентября 2020 года, но повторюсь, ищут они пользователя/правообладателя только по ответам на мои запросы уже более года.

Власти Москвы и бесхозное историческое наследие? Москва, Культура, Винзавод, Власть, Россия, Негатив, Без рейтинга, Обращение, Общество, Проверка, Длиннопост

(24  марта 2020 года)

(25 ноября 2019 года)

(30 августа 2019 года)

Я не юрист и может быть чего-то не знаю или не так трактую, но насколько понимаю, правообладатель это тот - кто пользуется этими 2500 кв м и, соответственно, несёт за них ответственность. Как можно в Москве, где каждый ссанный метр стоит огромные суммы (особенно в центре) не знать данных пользователя здания исторического культурного объекта, который под особой охраной? Как можно больше года пытаться выяснить эту информацию и ничего не найти? И главное, что с этим делать, куда обращаться и кого привлекать за такое отношение к культурному объекту, который, к слову, всё также продолжают засирать.

Ситуация, к слову, не меняется уже ооочень давно, вот мой пост на эту тему двугодичной давности где-то.

В общем, даже не знаю, что тут можно сделать, кроме привлечения внимания. Есть ли смысл писать, например, в прокуратур - не понятно, так как хз под каким обоснованием и на кого. Знаю, что кажется глупым, что так пристал к одному объекту, но если даже один не получается защитить уже столько лет, то что вообще с этим можно поделать.

Плюсов от этого поста не надо, так что ставлю тег "без рейтинга", но действительно хотелось бы привлечь внимание людей или хотя бы понять, что можно сделать с этой ситуацией.

Показать полностью 10
243

Мишустин намерен засекретить закупки “Роскосмоса”, чтобы 'скрыть их от анализа иностранными государствами'

Правительство разработало проект постановления, по которому "Роскосмос" будет определять исполнителей контрактов на разработку и эксплуатацию космической техники закрытым способом, говорится в проекте документа, опубликованном на портале нормативных правовых актов. В пояснительной записке к проекту говорится, что необходимость принятия постановления обусловлена тем, что органы иностранных государств и групп таких государств анализируют открытую информацию из контрактов "Роскосмоса" и его предприятий, выявляя участников коопераций.

Закрытый способ определения поставщика будет использоваться при осуществлении закупок на проведение работ по исследованию и использованию космического пространства, на создание (в том числе разработку, изготовление и испытания) космических материалов и космических технологий, на создание, модернизацию, поставку, ремонт, сервисное обслуживание, использование и утилизацию космической техники.

Планируется, что постановление будет действовать до 1 июля 2021 года. Проект внесен от имени главы правительства Михаила Мишустина.

Мишустин намерен засекретить закупки “Роскосмоса”, чтобы 'скрыть их от анализа иностранными государствами' Роскосмос, Политика, Новости, Россия, Космонавтика, Госдума, Михаил Мишустин

Источник: https://ria.ru/20200728/1575064980.html

6317

Мир в лицах: Красавицы России

Автор проекта «Мир в лицах» Александр Химушин путешествует по России и запечатлевает представительниц самых разных народов страны.

САХА. КАК ВАМ ТАКОЙ СВАДЕБНЫЙ НАРЯД?

Снежно-белый наряд этой девушки саха (Якутия) символизирует чистоту, как и положено невесте. Платье кроя таналай похоже на укороченный кафтан. Этот наряд, изготовленный из богатой ткани, традиционно украшался мехом и серебряными подвесками.

Национальные цвета: синий (небо), белый (верховные божества) и черный (мать-земля) — всегда так или иначе обыгрывались в одежде. Интересно, что если раньше якуты наряжались только на праздник лета Ысыах, то в последнее время национальный костюм нередко надевают для похода в театр или на празднование юбилея.

Мир в лицах: Красавицы России Фотопроект, Малые народы, Россия, Этнос, Национальная, Одежда, Копипаста, Длиннопост, Культура

Саха

ДОЛГАНЫ

Этот северный народ, насчитывающий в наши дни примерно 8000 человек, живет в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края и в Республике Саха (Якутия). Быт долган тесно связан с оленями. Вслед за ними они кочуют по тундре, их мясом и молоком питаются, из их шкур строят чумы и шьют одежду.

Одежда долган — произведение искусства. Ее фирменный стиль — затейливые орнаменты, вышитые бисером, а также меховая опушка. Нитки изготавливаются из оленьих жил. Некоторые виды орнамента создаются с помощью жгутиков из оленьего волоса, а также разного вида тканей.

Мир в лицах: Красавицы России Фотопроект, Малые народы, Россия, Этнос, Национальная, Одежда, Копипаста, Длиннопост, Культура

Долганы

ЭВЕНКИ. ИНДЕЙЦЫ СИБИРИ: КТО ЭТО?

Знаменитый норвежский путешественник Фритьоф Нансен назвал эвенков «индейцами Сибири». Эвенки расселились по огромной территории — от Енисея до Охотского моря, проживая в мире с другими народностями и нигде не преобладая. Сейчас их насчитывается чуть менее 40 000. До 1931 года, когда за народностью закрепили этноним «эвенки», мир знал их как тунгусов.

Древние жилища эвенков — чумы, крытые шкурами оленей, ровдугой (замшей) и даже корой. Далеко не все эвенки были кочевниками, существовали и оседлые. Мерилом достатка традиционно был ковер кумалан. Их делали круглой формы, как символ солнца, из меха нескольких видов: оленя и лося — в центре, рыси, соболя, лисицы — по краям. Они расстилались на входе в чум, а самые красивые составляли приданое девушки.

Эвенки

УЛЬЧИ. ИХ ВСЕГО 3000

Предки ульчей жили в Приамурье еще 8000 лет назад. Основными занятиями этого народа всегда были рыболовство и охота. В семье имелось несколько лодок — больших и маленьких — и две-три упряжки ездовых собак. Рыбу ловили круглогодично, сушили и вялили — это так называемая юкола.

Девушка на фото немного напоминает жительницу Юго-Восточной Азии. Все верно: традиционная одежда ульчи — халат покроя кимоно. Их делали в том числе и из рыбьей кожи. Зимние халаты утепляли, на голову надевали меховые шапки-колпаки. Летом пользовались берестяными шляпами. Обувь (ноговицы) делали из рыбьей, оленьей, нерпичьей и сивучьей кожи.

Ульчский язык только устный, поэтому письменность ввели на родственном языке — нанайском, и было это уже при советской власти. В наше время его знают всего 150 человек, остальные говорят на русском. Ульчи — малочисленная народность. Сейчас в Хабаровском крае их проживает всего 3000 человек.

Ульчи

НГАНАСАНЫ. САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ НАРОД ЕВРАЗИИ

Нганасаны — самый северный народ Евразии, потомки неолитических охотников, живших на Таймыре еще 3500 лет назад. Сейчас их осталось немногим более 800 человек.

Это охотники и рыболовы, которые знают, что такое полярная ночь и многодневная пурга. Долгими зимами, когда метель не позволяла выйти из чума, они передавали друг другу народные сказания и песни, вырезали поделки из рога оленя и украшали одежду причудливыми орнаментами.

Нганасанский язык отражает специфику северного быта. Так, для обозначения оленя в нем есть более двух десятков слов. Например, бахи — дикий олень, бык — ездовой, кастрированный самец, а бангай — не телившаяся в этом году самка.

Письменности у нганасан не существовало, как и документов. Их «паспортом» была одежда, в которой каждый узор имел значение и был тесно связан с мифологией. Согласно сказаниям, род нганасан ведет существование от священной гагары.

Нганасаны

ХАКАСЫ. ПРИЧЕСКА КАК СИМВОЛ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА

Хакасскую девушку можно легко узнать по прическе, состоящей из множества тонких косичек, украшенных лентами, бисером и монетками. Замужняя женщина заплетает две косы — символ брачного союза. Если косы три — перед вами старая дева. А одна — значит, имеет внебрачного ребенка.

Национальная одежда хакасов нарядна и весьма разнообразна, да и праздников у народа много. Один из самых известных обрядов — повязывание цветных лент на священную березу: «Хай Пазын». Ленточки красного, синего и белого цвета развеваются на ветру, символизируя пожелание достатка, кармическую связь с предками и чистоту помыслов.

Хакасская автономная область появилась на географической карте мира в 1930 году, а сейчас регион носит статус республики со столицей в городе Абакан. Здесь проживают 63 000 хакасов (при общей численности населения республики чуть более полумиллиона человек). Еще примерно 10 000 живут в Красноярском крае, Тыве и других регионах Сибири.

Хакасы

ХАНТЫ. КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ ЮГРЫ

Не стоит девушку народности ханты называть ханка. Она — хантыйка. Вообще-же самоназвание «хантэ» переводят как «человек». Корни у народа финно-угорские. И хантыйский язык, вместе с мансийским и венгерским, составляет угорскую группу финно-угорских языков.

Издавна жили ханты по берегам Оби и Иртыша. Это один из крупнейших коренных народов Севера, сейчас он насчитывает более 30 тысяч человек. Проживают ханты в Ханты-Мансийском автономном округе, в Ямало-Ненецком округе и Томской области. Традиционные промыслы: охота и рыболовство, а также скотоводство. Сейчас ханты владеют самыми разными профессиями. ХМАО — одна из самых урбанизированных областей российского Севера, и примерно треть хантов живет в городах и поселках. Остальная часть — так называемые «стойбищные» ханты, которые продолжают жить традиционным укладом: пасут оленей, ловят рыбу, собирают и заготавливают дары леса.

В национальном костюме хантов находят отражение природные мотивы: «ветви березы», «заячьи уши», «след соболя», «оленьи рога». Одежду шьют из сукна, замши и оленьего меха, украшают бисером.

Ханты

ЭВЕНЫ. МАТРИАРХАЛЬНЫЙ ПАТРИАРХАТ

Эвены — отколовшаяся в свое время ветвь эвенкийского народа. Распространены в Якутии, Магаданской области и других северо-восточных регионах РФ, входят в список малых коренных народов. Всего их насчитывается 20 000 человек.

В традиционном обществе эвенов роль женщины всегда была значительной. Решение в семье муж и жена принимали на паритетных началах. Детей не наказывали. Новорожденный получал в подарок свое маленькое стадо, и все животные, родившиеся в этом стаде, тоже становились его. Перед свадьбой за невесту платили выкуп — тори, и был он богаче приданого в два-три раза. А в приданое девушки, помимо полезных в хозяйстве предметов, входили олени — те самые, которые были у нее с рождения.

В народном эпосе отдельное место занимали герои-женщины, побеждавшие в состязаниях мужчин. Впрочем, мужчины-эвены были людьми мужественными и справедливыми: добытой рыбой или зверем делились со всей общиной. Этот обычай назывался «нимат».

Эвенский костюм похож на эвенкийский: тоже сделан из кожи, замши, меха, украшен вышивкой. Причем вышивка обычно идет по краям одежды и по швам, чтобы закрыть доступ к телу злым духам. Этому же должен способствовать и геометрический орнамент. От духов защищали всё, в том числе и дорогих покойников. Хоронили их поэтому на деревьях или столбах — вплоть до принятия православия в XVIII–XIX веках.

Эвены

НЕНЦЫ. ОЛЕНЕВОДЫ ТРЕТЬЕГО РАЗРЯДА

Цивилизация и традиции у ненцев идут рука об руку. Тундра, болота и олени — это то, что было, есть и будет. Только на Ямале численность оленьих стад достигает полумиллиона голов. Но над чумом ненца может возвышаться спутниковая тарелка, а возле входа, помимо нарт, будет припаркован снегоход. Смартфоны в тундре теперь тоже не редкость — как иначе поддерживать связь с миром? Дети тундровых кочевников летом живут с родителями и помогают пасти оленей, а осенью уезжают в города и учатся в школах-интернатах.

В чуме хозяйка — женщина. В ее ведении очаг, дрова для которого она собирает сама, а также поддержание нормальной жизни чума. В 2018 году российский реестр профессий пополнился еще одной — чумработница. До этого жен оленеводов, ведущих хозяйство, оформляли в совхозах «оленеводами третьего разряда». Это позволяло избежать преследования по статье за тунеядство (отменена в 1975 году), но стабильный заработок и соцвыплаты не гарантировало. Сейчас чумработницам положена даже некоторая минимальная зарплата.

Сейчас ненцев около 40 000 человек, они распределились по всему Русскому Северу: Тюменской области (Ямало-Ненецкий АО), Архангельской области (Ненецкий АО), Красноярскому краю (Таймырский Долгано-Ненецкий район).

Ненцы

НАНАЙЦЫ (НАНИ). ПЛАТЬЕ ИЗ РЫБЫ

Посмотрите на этот яркий наряд! Орнаментальное искусство нанайцев корнями уходит в неолит. Каждый узор имеет свое значение. По сути, одежда нанайца — это его карта мира, сумма всех знаний народа о традициях, природе, окружающих явлениях. Здесь и спираль — символ жизни, и зооморфные образы, с которыми ежедневно встречались охотники и рыболовы: зайцы, косули, птицы, ящерицы, рыбы, искусно вплетенные в узор. Двух одинаковых композиций в амурском орнаментальном искусстве найти невозможно.

Река всегда кормила нанайцев. Поэтому в изготовлении одежды традиционно использовались не только шкуры зверей, но и рыбья кожа. Чаще всего сазана, муксуна, сома, кеты, горбуши, щуки, тайменя. На один халат уходило примерно 30–35 шкурок. Из рыбьей кожи делали также обувь, шапки и даже клей, которым проклеивали швы. Такая одежда хорошо защищала от ветра и осадков.

Рыбью кожу и сегодня мнут в деревянных станках, но платья из ткани — в обиходе с XVII–XVIII веков. Правда, тогда достать сукно было сложно, и, если уж приезжали торговцы, нанайки меняли свои расписные халаты амири и штаны на ткань без раздумий.

Сейчас нанайцы оседло проживают вдоль Амура и Уссури. В мире их — меньше 20 000 человек: 12 000 в России (в основном в Хабаровском крае) и 5000 — в Китае.

Нанайцы

БУРЯТЫ. ТАЙНЫЕ СИМВОЛЫ ЧЕТЫРЕХ СТИХИЙ

Полусфера — небесный свод. А еще — плавные изгибы прибайкальских холмов и сопок и покатые стены юрты, в которых издавна жили буряты. Конус — это горы, чьи острые пики обрамляют Байкал. Некоторые из них довольно высокие — например, пик Черского достигает 2588 м. Круг с бусиной — солнце. Шелковые кисти, стремящиеся вниз, — животворящие солнечные лучи, а еще звезды, луна, дождь, снег. Догадались, что это за описание? Взгляните на девушку на фотографии и ее потрясающий головной убор.

В нем заключается сакральный смысл четырех стихий: огня, воздуха, воды и земли. В традиции бурят запрещается бросать головные уборы на землю, перешагивать через них и относиться к ним небрежно. Шапки носили с детского возраста и снимали их только на ночь, ложась спать.

В настоящее время буряты проживают на территории РФ: в Республике Бурятия, Иркутской области, Забайкальском крае и т. д. — 460 000 человек, а также в Монголии и Китае.

Буряты

НИВХИ. ИЗБА — «КОСТЯНАЯ НОГА»

Нивхи (устаревшее — гиляки) — одна из самых малочисленных народностей России. Они проживают на острове Сахалин и в Хабаровском крае. Всего их сейчас около 4500 человек.

В древности нивхи селились по берегам рек, занимались рыболовством, охотой и собирательством. Земледелия не знали и даже считали его грехом, как пишет А. П. Чехов в своей книге «Остров Сахалин». Зимой жили в избах, как и многие другие народности. Спали для сохранения тепла на огромных нарах на несколько десятков человек, так как жили часто по несколько семей. Кроме того, у богатого нивха было много детей и не одна жена.

Летние дома у нивхов необычные, это амбары на «курьих ножках» — сваях. Почему? Тому две причины. Первая — защита от наводнений, ведь климат в Приамурье нестабильный и реки нередко выходят из берегов. Вторая — защита припасов, также хранящихся в этих помещениях, в частности рыбы. Если пол не соприкасается с почвой, вентиляция лучше. Иногда летними жилищами были юрты.

Характерный элемент народного костюма нивхов — халат. Его носили и женщины, и мужчины, и дети. Крой был одинаков для всех и напоминал кимоно. По краю шла кайма с волнообразным орнаментом. Наряд дополняли штанами, ноговицами и головным убором.

Нивхи

ЭНЦЫ. ИСЧЕЗАЮЩИЙ НАРОД РОССИИ

По ясачным документам 400 лет назад энцев числилось всего 1400 человек, а к XXI веку осталось вообще 200. Раньше их называли енисейскими самоедами. Это одна из самых малочисленных народностей России.

Пока еще жив энецкий язык. На нем сейчас говорит человек сто. В ходу два диалекта: таежный и тундровый, так как издавна энцы кочевали родами. Одни роды жили на открытых пространствах, другие — в лесу. Диалекты настолько разные, что их носители понимали друг друга с трудом.

Главный персонаж у энцев — олень. Его главное воплощение — бубен шамана. А главный праздник энцев — окончание полярной ночи.

Энцы

НЕГИДАЛЬЦЫ. ПОЙМИ НЕГИДАЛЬЦА

«Листья падают» — рыба плещется. «Старик бегает» — заяц скачет. Охотник в лес идет — не смей говорить, что он медведя добудет. Подобные умолчания и иносказания для северного народа, живущего среди природы и от нее зависящего, — не редкость. Здесь есть Му (бог воды) и Подя (бог огня), Калгам (хозяин тайги) и итка (обычай).

Да, негидальцы, живущие с давних времен по берегам рек Амгунь и Амур* на территории нынешнего Хабаровского края, уже давно знакомы с цивилизацией. Остались в прошлом шалаши из коры и платья из рыбьих шкур. Но палку, на которой был подвешен котелок над кострищем, воткнутой в землю не оставят и сейчас. Нехорошо.

*Название народа происходит от слов «береговой», «прибрежный». Сегодня в мире негидальцев живет всего 600 человек, в том числе 522 человека в РФ.

Негидальцы

УИЛЬТА. У НИХ НЕ БЫЛО ПИСЬМЕННОСТИ

Скудную информацию о народе уильта сейчас можно найти разве что в музеях Сахалина. Уильта, или ороки, — один из трех коренных народов острова. Два других — нивхи и айны.

В настоящее время уильта насчитывается не более 300 представителей, из которых только каждый десятый знает уильтинский язык. Последний вплоть до начала XXI века даже не имел письменной формы. Только в 2008 году ученые издали первый в мире уильтинский букварь. На создание алфавита ушло 15 лет. В основу легла кириллица.

Традиции и быт уильта — общие для северных народностей. Испокон веков они занимались оленеводством, рыболовством и охотой. Сочиняли стихи и песни. Мастерили одежду с затейливыми орнаментами, писали картины на рыбьих шкурах, вырезали шкатулки из бересты. А вот письменности не было. И если бы не букварь, этот язык перешел бы в разряд мертвых. В 2020 году издана первая книга уильтинских сказаний.

Ульта

Автор проекта «Мир в лицах» :

Александр Химушин

Источник:https://moya-planeta.ru/travel/view/mir_v_litsakh_malye_naro...

Показать полностью 15
185

В России предложили жестче наказывать за преступления против стариков

В Госдуме предлагают внести поправки в УК РФ, защищающие людей старше 75 лет

В России предложили жестче наказывать за преступления против стариков Россия, Госдума, Законопроект, Пенсионеры, Пожилые, Преступление, Известия, Политика, Видео, Длиннопост

В Госдуме предлагают считать преступления против людей старше 75 лет отягчающим обстоятельством. В правительство внесен законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Об этом «Известиям» рассказала разработчик документа, член комитета ГД по социальной политике, труду и делам ветеранов Светлана Бессараб. Инициативу поддержали в Совете Федерации. По данным Генпрокуратуры, за прошлый год против лиц пожилого и старческого возраста было совершено 177,5 тыс. преступлений. По словам экспертов, чаще всего пенсионеры становятся жертвами мошенников или подвергаются физическому насилию — их легко обмануть, и они не могут оказать сопротивление.

Насилие и мошенничество

В Госдуме разработан проект поправок в пункт «з» ст. 63 УК РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание»). В список таких обстоятельств предлагается внести преступления против лиц старше 75 лет.

— Сегодня и в ВОЗ, и в Министерстве здравоохранения считают, что старческий возраст наступает с 75 лет. У людей этой группы в большинстве случаев теряются многие когнитивные функции. Это приводит к тому, что человек дольше реагирует, лишается определенных возможностей по состоянию здоровья. Поэтому в законопроекте такая категория определена как наиболее уязвимая. Преступникам с ней работать проще всего, — пояснила Светлана Бессараб.

В пояснительной записке к законопроекту приведены статистические данные, предоставленные Генеральной прокуратурой. Так, в 2018 году было зарегистрировано 164,4 тыс. преступлений, совершенных в отношении граждан пожилого (60–74 года) и старческого возраста, в 2019-м — 177,5 тыс.

Например, 8 июля 91-летний житель Иваново перевел мошенникам 1,7 млн рублей, сообщил местный отдел МВД. А 5 июля, по данным ГУ МВД по Самарской области, в квартиру его ровесницы из села Обшаровка Самарской области ворвался грабитель и забрал крупную сумму денег.

— Преступления против лиц старше 75 лет можно сравнить с деяниями против несовершеннолетних, — считает адвокат, полковник МВД в отставке Евгений Черноусов. — Они одинаково беспомощны. Старики страдают не столько от разбойных нападений, хотя и от них тоже, сколько от мошенничества, которое сегодня в разы усилилось.

При этом, говорится в пояснительной записке, если в отношении детей сформированы нормы дополнительной защиты, то в отношении граждан старческого возраста законодательство не предусматривает разницы между таким потерпевшим и более молодым.

Зачастую люди в возрасте 75+ болеют не только физически, но и имеют ментальные нарушения, подчеркнул в разговоре с «Известиями» председатель правления ассоциации специалистов сферы социально-медицинского ухода «Патронаж» Алексей Сабадаш.

— Они нуждаются в особой заботе и уходе. Пользуясь этим, злоумышленники совершают преступления, и такие случаи я бы действительно считал преступлением иного рода, — рассуждает он.

По словам эксперта, по отношению к старикам не так уж и редко применяется физическое насилие, к которому можно приравнять и неоказание необходимой помощи недееспособному человеку.

В случае если законопроект будет принят, возраст потерпевшего — 75+ — станет таким же отягчающим обстоятельством, как если бы преступление было совершено в отношении беременных женщин, малолетних, а также других беззащитных или беспомощных лиц. К тому же пункту «з» ст. 63 УК РФ относятся злодеяния против человека, который находится в зависимости от виновного.

— В любом случае если имеются отягчающие обстоятельства, то назначение наказания ниже низшего предела или понижение категории преступления не может быть применено, — пояснила адвокат Сталина Гуревич.

Конкретное наказание зависит от позиции судьи, добавила она.

Возрастная граница

Депутатскую инициативу в целом поддержал член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров, отметив, однако, что здесь могут понадобиться уточнения.

— Безусловно, сегодня много нападений на ветеранов, на стариков, и теоретически я бы поддержал данный законопроект. Но что, если человеку 74 года, например? Кроме того, нужно будет доказать факт, что преступник знал о старческом возрасте жертвы, — сказал парламентарий «Известиям».

Граждане пожилого возраста — тоже уязвимая категория и часто имеют те же проблемы, что и люди старше них, добавил председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена.

— Поэтому я бы больше концентрировался не на возрасте, а на состоянии беспомощности, — сказал он.

Возрастная граница смутила и гендиректора гериатрического центра Senior Group Алексея Сиднева.

— Здесь важен не возраст, а состояние человека, который или не может дать отпор физическому насилию, или не может до конца осознавать результат своих действий или бездействия, чем пользуются черные риелторы, например, — заявил он.

По мнению Евгения Черноусова, не имеет значения, знает ли преступник, сколько человеку лет, — незнание не освобождает от ответственности.

via

Показать полностью 1
2465

Ответ на пост «Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен...» 

Ответ на пост «Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен...» Герой России, Война, Чеченская война, Герои, Солдаты, Россия, Болезнь, Ответ на пост
Ответ на пост «Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен...» Герой России, Война, Чеченская война, Герои, Солдаты, Россия, Болезнь, Ответ на пост

Герои России 21 ОБрОН (вч 3641, Софринской бригады)

Ефрейтор Бушмелев Евгений Вячеславович.

15 октября 1999 года под Червленной рота софринцев при проведении спецоперации напоролась на засаду боевиков. Заняли оборону, но двигаться дальше не могли. Боевики прижали крепко. Рядовой Бушмелев, маневрируя на своей бээмпэшке, прикрывал пехоту. Из трехчасового боя вышел, будто в рубашке родился — ни одна из выпущенных по его «копейке» гранат в цель не попала. Он сумел забрать и вывезти в район сосредоточения раненых братишек, а после этого и остальных пацанов...

30 октября 1999 года в бою под Новощедринской бээмпэшка неожиданно потеряла управление — «духовская» граната попала в правую гусеницу. Механик-водитель не растерялся и под шквальным огнем боевиков сумел устранить повреждение. А боевые группы софринцев тем временем подошли к поселку и начали выбивать бандитов из опорных пунктов. У соседнего взвода бээмпэшка встала как вкопанная. Боевики плотно обложили пацанов. Экипаж Бушмелева подоспел вовремя. Отсекая огнем из пушки и пулемета бандитов, БМП вплотную подошла к вставшей машине. Евгений выскочил из своей «копейки», тросом подцепил ее и вытащил из-под огня.

А кавказский поход тем временем продолжался. Под Гудермесом Бушмелев сумел удачно вывести машину во фланг прорывающейся из кольца окружения большой группе боевиков. В Алхан-Юрте в жестоком бою помог армейцам — из-под перекрестного огня вывез в тыл раненого командира армейского рембата...

Указом Президента РФ от 30 декабря 1999 года ефрейтору Бушмелеву Евгению Вячеславовичу. присвоено звание Героя РФ.

Показать полностью
8697

Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен...

Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен... Герой России, Война, Чеченская война, Герои, Солдаты, Россия, Длиннопост, Болезнь, Видео

Тогда же он вытащил гранату у боевика и швырнул их в комнату бандитов, освободив этот мир от троих из них, а сам бежал через окно. За этот подвиг он получил звание и признание героем.

Сегодня он скончался от продолжительной болезни.

Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен... Герой России, Война, Чеченская война, Герои, Солдаты, Россия, Длиннопост, Болезнь, Видео

https://www.ural56.ru/news/647190/

UPD:

27 января 2000 года военнослужащие из нальчикской бригады внутренних войск заняли здание школы на правом берегу реки Сунжа. Ранним утром боевики предприняли попытку выбить военнослужащих с занимаемых позиций. В ходе боя бандитам удалось взять в плен троих солдат. Это увидел рядовой Раис Мустафин, который сразу принял решение помочь товарищам. Он сумел приблизиться к боевикам, но те открыли по нему шквальный огонь. В один из моментов боя у Раиса заклинил пулемёт и боевикам удалось взять солдата в плен. Когда его привели в один из учебных классов, где находилось больше десятка бандитов, Раис выхватил из кармана гранату и подбросил её вверх, а сам, увидев замешательство боевиков, выскочил в соседнюю комнату и спрыгнул в канализационный люк.

По подземным коммуникациям рядовой Мустафин выбрался в комнату, в которой держал оборону, и продолжил неравную схватку с бандитами. Несколько часов он сдерживал яростные атаки врага, ведя огонь из табельного и трофейного оружия. Вызвав всю огневую мощь противника на себя, он дал возможность своему подразделению провести контратаку и вынудить боевиков отступить. Когда здание школы было отбито, сослуживцы не поверили своим глазам — они считали Раиса погибшим.

За личное мужество и героизм, проявленные в бою с незаконными вооружёнными формированиями, 11 июля 2000 года рядовой Мустафин Раис Рауфович был удостоен звания Героя Российской Федерации.

UPD 2: интервью

Показать полностью 1 1
537

В Госдуме предложили доплачивать россиянам за найденную в магазине просрочку

На сегодняшний день штраф для юридических лиц, допустивших наличие просроченных продуктов, составляет от 20 до 30 тысяч рублей.

В Госдуме предложили доплачивать россиянам за найденную в магазине просрочку Политика, Россия, Продукция, Срок годности, Штраф, Госдума, Роспотребнадзор, Tvzvezdaru

В Госдуме выступили с предложению к Роспотребнадзору выплачивать гражданам, которые обнаружат на прилавках просроченные продукты, 50% штрафа, выписанного магазину за нарушение.

На сегодняшний день штраф для юридических лиц, допустивших просрочки, составляет от 20 до 30 тысяч рублей. Человек, который приобрел просроченный продукт и обратился в контролирующие органы, может добиться моральной компенсации лишь через суд, отметил депутат ГД Василий Власов, пишет RT.

По его мнению, сейчас практика показывает, что в такой ситуации граждане, как правило, могут рассчитывать только на символическую компенсацию.

Ранее сообщалось, что юрист объяснил, как быть с «просрочкой» при доставке продуктов. По словам эксперта, после обращения с претензией, продавец обязан заменить товар в течение 7 дней, возврат денежных средств осуществляется в течение 10 дней.

Виктория Ивашечкина

via

186

В Госдуме предложили увеличить имущественный налоговый вычет

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров предложил двукратно увеличить суммы, из которых граждане могут получить налоговый вычет при покупке недвижимости. Копия письма на имя премьер-министра Михаила Мишустина есть в распоряжении RT.

В Госдуме предложили увеличить имущественный налоговый вычет Политика, Россия, Жилье, Квартира, Налоги, Госдума, Москва, Санкт-Петербург

В своём обращении законодатель напомнил, что в настоящее время при покупке жилья официально работающий гражданин может совершить возврат НДФЛ (13%) с суммы до 2 млн рублей, а также с суммы до 3 млн рублей по процентам по кредиту.

Однако данные суммы далеки от реальной стоимости жилья, особенно в российских мегаполисах, считает Фёдоров.

«В целях повышения доступности жилья для российских семей и приближения сумм, подлежащих налоговому вычету на имущество, до фактической стоимости недвижимости, прошу вас рассмотреть возможность увеличить суммы, с которых граждане могут произвести налоговый вычет, в два раза — до 4 млн и 6 млн рублей соответственно», — написано в тексте сообщения.

Как пояснил адвокат, партнёр юридической группы Novator Александр Катков, в настоящее время оформить налоговый вычет можно через налоговую службу или работодателя.

«Если человек купил квартиру, условно, за 8 млн рублей, из которых 6 млн взял в кредит, он уплатит порядка 3,5 млн по процентам — в зависимости от ставки. И основной вычет он получит с 2 млн рублей — 260 тыс., а второй, дополнительный — с суммы 3 млн», — рассказал он.

Ранее президент России Владимир Путин предложил распространить льготную ипотеку 6,5% для семей на покупку нового жилья стоимостью до 6 млн рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 12 млн рублей.

via

Показать полностью
793

Чума в России: три страшные эпидемии

Чума в России: три страшные эпидемии История, Россия, Болезнь, Чума, Длиннопост

Существует миф, согласно которому Чёрная смерть в XIV веке выкосила Европу, но не задела Россию: дескать, европейцы не мылись, а русские парились в банях и так избежали чумы. Ох, если бы…

Четырнадцатый век

Чёрная смерть пришла в Россию несколько позже, чем в Западную Европу. Чумная палочка медленно мигрировала, распространяемая бегущими от неотвратимой смерти беглецами, больными крысами с больными блохами, торговыми кораблями. Некоторые из них вымирали от чумы прямо во время плавания — «Летучий голландец» долго ещё мог болтаться среди волн, полный трупов, пока шторм не отправил чумное наследие на дно.

Чума началась с Пскова. Этот продвинутый, почти европейский город (Русь постоянно бодалась за него с Великим княжеством Литовским, которое, в свою очередь, чумы практически избежало). Соответственно, Псков постоянно торговал с Европой и… доторговался. Видимо, среди товаров затаилась чумная мышь.

Летописцы говорят: летом (по-видимому, 1352 года) быстрая чёрная смерть пришла в Псков, люди умирали один за другим, даже монахи и священники оказались бессильны перед лицом смерти. Псковитяне попросили о духовной помощи архиепископа новгородского.

Тот, разумеется, прибыл, отслужил торжественный молебен, отправился домой…. и умер от чумы.

На его пышные похороны собралась половина Новгорода. Так что вскоре и здесь повторилась псковская картина: заколоченные дома, густой запах смерти, трупы на улицах.

Чума шла дальше, летописцы жаловались, что мёртвых негде было хоронить. Умер от чумы московский князь Симеон Гордый. Чума затихала на десяток лет, а потом вспыхивала вновь: никому не приходило в голову сжигать вымершие деревни, чтобы уничтожить заражённые вещи покойников. Например, через двадцать лет, в 1375 году, — «мор на люди и скот в Твери и Киеве», в 1377 году — «мор бысть в Смоленске», сопровождаемый страшными морозами.

Ещё через десять лет чума полностью опустошила Смоленск: в живых в городе, по легенде, осталось только пять человек. Вскоре после этого она снова покружила по Пскову и Новгороду.

А затем решила, что достаточно поиздевалась над русскими и иронично решила сыграть «за наших»: в 1396 году татары осадили Москву, но через две недели, преследуемые чумой, висевшей у них на пятках и саркастически хохотавшей, отступили.

В общем, характер пандемии мало отличался от европейской. Те же трупы, которые некому было закапывать, те же несчастные священники, не успевавшие хоронить умерших, то же безжалостное равноправие.

Но это была ещё не самая крупная чумная эпидемия в России…

Семнадцатый век

Бедный Алексей Михайлович Тишайший, один из самых спокойных и незлобных российских царей! На его царствование выпала самая масштабная чумная эпидемия в России. То ли из Астрахани торговые караваны её занесли, то ли из Крыма, то ли проснулась чумная палочка, дремавшая под Москвой, — но дрогнуло. И понеслось.

Причём началось едва ли не с самой Москвы. Были слухи о моровом поветрии в Угличе, но его, дескать, удалось отогнать святыми иконами. А потом загорелась сама столица.

Чумные бубоны покрыли тело пышнотелой барыни — богатой, сытой Москвы.

Патриарх Никон спешно сгрёб царское семейство в охапку и отправил подальше — несмотря на войну с Речью Посполитой. Последняя, впрочем, вскоре тоже озаботилась симметричной проблемой: в одном из боевых столкновений трофеем поляков и литовцев стала чума. Косила она их не меньше, чем русских. Боевые действия приняли характер битв инвалидных команд.

А чума расходилась — распространялась от Москвы по изрядно подросшей России. Что характерно, дойдя до Новгорода, она словно бы вспомнила, как хорошо погуляла там в прошлый раз, и сжалилась, прошла стороной. Города вымирали почти целиком, вслед за хозяевами умирала брошенная без присмотра домашняя скотина. Людей с трудом успевали хоронить в братских могилах. Некоторые несчастные в паническом желании выжить бежали из заражённых городов в леса и поля, но болезнь догоняла их и там.

К осени эпидемия пошла на спад. Железный патриарх Никон проехался по опустошённой Москве и, неожиданно для своих спутников, расплакался. Тем не менее, вскоре царское семейство вернулось в покалеченную столицу.

А через два года затаившаяся, но не истреблённая до конца чума, вспыхнула снова — сразу в нескольких регионах. Впрочем, по сравнению с первой волной эта напоминала круги на воде. Москву она не затронула.

Восемнадцатый век

Во время российско-турецкой войны в 1770 году кто-то из раненых привёз в главный военный госпиталь в Москве чумную палочку. Все больные быстро скончались, госпитальное начальство попыталось принять меры, но было поздно. Чума не удержалась в стенах больницы и вырвалась наружу.

Болезнь сопровождалась паникой. Прошёл слух, что икона Богоматери в храме на Варварке дарует исцеление от чумы, и народ бросился туда, создавая огромные толпы и обмениваясь бактериями. Московский архиепископ Амвросий распорядился икону убрать, а храм закрыть.

Однако когда наутро толпа собралась у закрытых ворот храма, страх превратился в ярость. Начался бунт. Архиепископа убили в собственном доме после долгих пыток, по всей столице начали убивать врачей. Под раздачу попали и просто богатые дома. Во время бунта погибли несколько тысяч человек — всего же чума выкосила в Москве около 40 тысяч.

После этого самой крупной вспышкой чумы была эпидемия 1910–1911 годов на Дальнем Востоке. Из Китая она перекинулась в сопредельные районы России. Но благодаря удачным карантинным мероприятиям и невероятному труду медиков удалось не допустить таких жертв, как в предыдущие разы.

Прочие вспышки чумы в России можно назвать единичными. Хотя, в принципе, чумная палочка до сих пор жива. Так что, если появится штамм, на котором не будут работать ранее созданные вакцины, мы сможем узнать о жизни наших предков немного больше!

Источник

Показать полностью 3
395

Бразильцы и Россияне

Привет, мои друзья! Как ты? Я надеюсь, что все в порядке.

Сегодня я хочу немного рассказать о том, как я могу наблюдать различия между русскими и бразильцами.

Мне 26 лет, и большую часть своего возраста я провел, встречаясь и разговаривая с иностранцами со всего мира. За эти годы я встретил людей из разных стран и из разных мест.

Понятно, что у каждого народа свои особенности, о своей культуре, языке, поведении. Я не обобщаю вещи и не следую стереотипам, но у всех нас есть связь с нашей страной, не что-то абсолютное, но, возможно, черты характера.

Я вижу, что россияне очень пунктуальные люди. Всегда за те годы, что я общаюсь с вами, русскими, я понимаю, что вы супер пунктуальные люди ... В подавляющем большинстве случаев русские для меня были супер пунктуальны. Бразильцы нет. Это действительно забавно. Я встретил украинца, который пишет здесь, в Пикабу, она живет в Бразилии 4 года. Я спросил ее, что ей здесь нравится больше всего, она сказала мне, это было действительно круто.

Но она спросила меня кое-что ... Она сказала, что не понимает, почему бразильцы не пунктуальны, и она привела очень классический пример: вечеринки. Здесь, в Бразилии, в большинстве случаев, если мы планируем вечеринку в 8:00 вечера, вероятно, гости начали прибывать почти в 9:00 вечера. Не спрашивайте меня, почему, но это действительно происходит, приходя рано или в нужное время, потому что бразильцы могут звучать как-то странно. Я помню, что, когда я уже был на вечеринке по случаю дня рождения или у друзей, перед тем как уйти, чтобы идти, я очень волновался и хотел уехать в ближайшее время. И моя мама сказала: подожди немного, не приходи рано. Я никогда не понимал это, если честно. Но это факт. Бразильцы не пунктуальны.

Еще один интересный вопрос, который я заметил, это то, что вы, русские, не любите много смеха, улыбок, вы, кажется, находите это странным, верно? По какой причине?

Но здесь, в Бразилии, это очень распространено. Люди улыбаются друг другу, вот способ почти поприветствовать друг друга.

Иногда на улицах, когда я вижу людей, которых я знаю или нет, они почти всегда улыбаются, если это кто-то рядом с ними, они обычно говорят, обнимаются, здесь что-то очень обычное и нормальное и приветствуют друг друга поцелуями в щеки. Обычно с каждой стороны по два поцелуя, по одному на каждую щеку. Это чаще встречается среди мужчин и женщин, но среди мужчин они обнимаются, пожимают друг другу руки. Улыбка здесь хорошая, обычная и почти автоматическая. Даже когда мы пишем: kkkk ... Ха-ха ... Rsrsrsrs ... Sahshahsa ... У нас есть несколько способов.

Я также понял, что русские также более сдержанны, чем бразильцы. Бразильцы открыты, с первого же контакта, я считаю, что многое можно извлечь из нас, или, скорее всего, мы расскажем вам сами! )))

Что касается вас, русских, не все, конечно, но большинство людей, которых я встретил, были вначале более сдержанными, не такими открытыми, но после того, как они встретили меня и, возможно, обрели уверенность, они стали хорошими друзьями! Вы, россияне, очень милые и верные! Они большие друзья, они настоящие и они слишком прямолинейны! Но вы замечательные люди.

У меня есть друг из Саратова! Называется Дмитрий, я знаю его много лет! Это старая, настоящая и искренняя дружба. Я никогда не видел его лично. Но я считаю тебя своим братом. Мы выросли, разговаривая друг с другом. Это очень невероятно!

Сегодня он уже великий человек, он другой, он непослушный и сильный! Хаха ... У него очень милая и красивая девушка. Я очень рад за его успех. Это тот, кого я считаю братом! Я надеюсь встретиться с ним однажды в моей жизни.

Другое дело, что бразильцы могут оказаться немного резкими или резкими ... Это крайняя искренность русских, вы прямолинейны, я думаю, что для нас, бразильцев, для подавляющего большинства, возможно, это может быть очень резкий способ сказать что-то. Для нас это может звучать как что-то оскорбительное, может быть. Но я уже понимаю, что ... В течение многих лет я разговаривал с русскими и общался с вами.

Бразильцы также говорят правду, но нам не нравится звучать резко или очень прямо,

Мы всегда стараемся говорить о вещах, которые нам не нравятся, более «легким» образом, то есть мягче, по крайней мере, я такой, мне не нравится выглядеть грубым или очень прямым. Поэтому я думаю, что использую хорошее настроение, когда мне нужно сказать что-то более деликатное или сложное.

Ну, все, о чем я здесь пишу, это то, как я это вижу. Моя точка зрения может не соответствовать точке зрения большинства бразильцев.

Русские из того, что я понял, не любят почти того, с кем встречались, говоря о политике. Это также происходит в Бразилии ... Люди говорят, что не верят в политику, поэтому им все безразлично. Но в последние годы интерес к политике растет. Я вижу молодых людей, больше занятых в школах, университетах, в Интернете. На последних выборах в Бразилии. Были семьи, которые боролись за политику. Люди потеряли дружбу, все из-за политической стороны каждого.

Но я вижу в этом что-то положительное, есть конфликты, но это интересно. По крайней мере, этот интерес растет у людей. Я особенно люблю говорить о политике. Я читаю новости каждый день и смотрю газеты, а политические вопросы всегда привлекали меня.

Я вижу, что русские - это тоже люди, которые не очень сильно проявляют свои эмоции ... Вы также более сдержанные люди в этом смысле, это не хочет быть плохой ... По сравнению с бразильцами это имеет значение ... Я очень эмоциональный. Нам часто нравится говорить то, что мы чувствуем, говорим, что мы любим, говорим, что нам нравится ... Наши друзья, наши родственники, наша семья. Я думаю, что мы всегда должны быть такими! Но я вижу, что это уменьшилось ... Люди почти везде становятся индивидуальными и, кажется, боятся показать, что они чувствуют.

Если вам это нравится, говорите, что вам это нравится, если вы любите это, говорите, что любите это. Не бойся ... Наша жизнь коротка, мы должны радоваться и жить как можно лучше. Каждый заслуживает того, чтобы быть счастливым!)))

Я люблю кого-то из России, я знаю, как это отличается между бразильцами и русскими, наши отношения развиваются очень хорошо. Но у нас уже были моменты непонимания друг друга очень хорошо ... Но тогда с пониманием и любовью мы можем решить все.)))

Я также думаю, что вы, русские, сильные люди, на вас ничего не влияет ... Я самый эмоциональный ... Все может сделать меня счастливым, но, может быть, печальным! Это сильно влияет на меня ... Я знаю, что вы тоже, но вы сильны и устойчивы в этом отношении. Это тяжелые годы.

Вы также люди, которые любят пить чай ... Кофе может быть более нормальным здесь ... Но многие друзья и друзья всегда пьют чай после обеда или перед сном. Даже я начал пить больше чая ... Потому что я учился у моих русских друзей. Но, конечно, всегда с моим старым добрым кофе. Хаха ... Тебе нравится кофе? Да?

Подобно тому, как русские могут найти бразильских женщин красивыми, так и бразильцы считают русских женщин очень красивыми! В Бразилии белые люди со светлыми глазами, как голубые, зеленые, белокурые, считаются очень красивыми! Здесь, в Бразилии, наши люди - отличное сочетание ... Подавляющее большинство. Так что для бразильцев блондинки и светлые глаза очень привлекательны.

Мы должны согласиться с этим, мы согласны, у нас есть очень красивые женщины! )))

Я понимаю, что русские очень любят мемов и находятся в хорошем настроении, как и бразильцы. Мы люди, которые любят смеяться, шутить, у нас очень хороший ум для глупостей. Хаха ...

Один русский друг сказал мне, что в России зимой у тебя мало фруктов. Это то, что мы всегда имеем в Бразилии. Весь год ... И я также сравнил цены, вы платите намного больше за фрукты и мясо. В Бразилии это не так дорого для нас. Наш климат дает нам хорошие условия для производства фруктов и мяса круглый год. Наше сельское хозяйство очень сильное. Это очень богатый сектор.

Наши страны большие, они разные, но у нас разные вещи и вещи общие, у нас много, много других похожих вещей. Но важно то, что мы все люди. И мы всегда можем искать взаимопонимания и дружбы между народами, я верю этому.

Я люблю и люблю Россию ... Но не только место, но и людей тоже. У меня есть друзья и близкие из России. Я очень благодарен, что у меня есть друзья и даже любовь из России. Я действительно восхищаюсь вами. Они очень особенные и интересные люди для меня. Так держать!

Ну, это было мое видение, оно не отражает видение всех бразильцев, это то, как я это вижу. Я не знаю, согласны они или нет ... Но если у вас есть хорошие вещи, поделитесь, я буду любить читать и узнавать больше!

Еще более личный, берегите себя!

(Если хотите, наберите мне: rcsilverio@yandex.com)

🇷🇺♥️🇧🇷

Показать полностью
225

Стереотипы, которые не нравятся всем бразильцам!

Привет всем! Как твои дела?
Сегодня я хочу поговорить о стереотипах.

Тропические леса Амазонки - это часть повседневной жизни
Тропические леса Амазонки поглощают Северо-Запад Бразилии, прежде чем распространиться на Перу, Колумбию, Эквадор и несколько других южноамериканских стран. Почти две трети тропических лесов расположены в Бразилии, а в таких городах, как Манаус, который граничит с лесом, Амазонка играет важную роль в туризме и снабжении. Тем не менее Манаус по-прежнему является огромным городом сам по себе и не сосуществует в тропическом лесу. Кроме того, Центральная, Северо-Восточная и южная части Бразилии не имеют непосредственной близости к Амазонке. На самом деле, от Сан – Паулу до Манауса – самого легкого входа в лес-расстояние составляет около 2500 миль (4023 километра), или, другими словами, четыре часа полета.

Бразильцы потрясающе играют в футбол
Бразильцы, как правило, глубоко увлечены футболом. Региональные команды приходят с яростно преданной фанатской базой, и играть в футбол-особенно в городах с открытым образом жизни, таких как Рио – де-Жанейро, - это популярное времяпрепровождение. Однако не все так увлекаются футболом, как могут подумать аутсайдеры. Хотя большинство присоединяется к какой-то команде, далеко не все это делают, а некоторые люди просто не интересуются этим видом спорта. В то время как некоторые бразильцы исключительно талантливы в футболе, есть так же много людей, которые не совсем его сокращают.

Бразильцы говорят по-бразильски
Бразильский как язык-это не язык. Простой. Бразильцы также не говорят по-испански, и это не второй язык. Официальным языком Бразилии является португальский, и хотя некоторые путеводители могут даже утверждать, что испанский язык широко распространен, это просто неправда. Португальский и испанский языки имеют сильное лингвистическое сходство с точки зрения грамматики и лексики, однако они все еще являются очень отдельными языками, и различия между носителями языка очевидны.

Столица Бразилии-Рио-де-Жанейро
Это невероятно распространенное заблуждение. Рио-де-Жанейро уже очень давно не является столицей. Столица-Бразилиа, город в центральной Бразилии.

Бразилия исключительно опасна
Хотя проблемы преступности нельзя игнорировать, средства массовой информации часто втискивают страшилки в узкий контекст, который закрывает более широкую реальность. Туристические места в крупных городах в целом относительно безопасны, хотя разумно принять меры предосторожности, чтобы избежать грабежей. К счастью, это не ежедневная реальность, когда люди бегут по улицам, размахивая оружием в воздухе или открыто торгуя наркотиками на углах улиц.

Бразильцы либо из Рио-де-Жанейро, либо из Сан-Паулу
Часто считается, что бразильцы родом либо из Рио-де-Жанейро, либо из Сан-Паулу. Они вполне могли быть оттуда или из какого-нибудь другого большого города в Бразилии. Это огромная страна с населением более 200 миллионов человек, и не все они сосредоточены только в двух городах.

Большинство домашних хозяйств Рио-де-Жанейро являются фавелами
В Рио-де-Жанейро, как и в других городах, есть фавелы. Фактический процент населения, проживающего в фавелах, составляет 6%. Хотя это все еще составляет приблизительно 11 миллионов человек, это очень далеко от заблуждения, что большая часть города состоит из фавел. Фавелы сами по себе вписываются в типичный стереотип нищих, жестоких, жалких мест, когда на самом деле многие из них были умиротворены и состоят из сильного, сплоченного сообщества.

У бразильцев есть типичный расовый стереотип
Некоторые люди часто предполагают, что бразильцы имеют темные волосы, темные глаза, темную кожу, подтянутые тела и, для девочек, большие задницы. Бразилия на самом деле является огромным культурным плавильным котлом, находящимся под влиянием иммиграции из Германии, Японии, Африки и Ближнего Востока, а также многих других стран. В результате у бразильца могут быть голубые, зеленые или карие глаза с белокурыми, рыжими или черными волосами, а также все различные типы телосложения. Правда заключается в том, что здесь нет типичного бразильца, и расовое разнообразие становится очевидным при путешествии по стране.

Все бразильцы умеют Самбу
Самба лежит в основе бразильской музыки, представляя страну в отличие от любого другого жанра. Танец под Самбу требует мастерства и плавности ряда сложных движений ног, которые выполняются с невероятной скоростью, что приводит к чувственному, вызывающему транс танцу. В то время как многие бразильцы могут знать несколько танцевальных движений, не все могут танцевать под самбу; и это не тот танец, к которому все приступают на вечеринках. Западная танцевальная музыка, рэп, рок и электронная музыка также очень популярны на рейвах, концертах, шоу и клубах.

Бразильцы ненавидят аргентинцев
Это старый стереотип, но он прочно укоренился в сознании многих людей. "Ненависть" - это сильное слово, и мало кто серьезно относится к тому, что на самом деле является просто дружеским соперничеством. Это соперничество берет свое начало с начала 19 века, когда обе страны считались самыми важными в Южной Америке. Это соревнование распространилось на футбол, спорт, которым обе страны очень увлечены. Так что, хотя соперничество и существует, оно безвредно и уж точно не вызывает ненависти.

Обезьяны бегают повсюду
Это во многом зависит от того, где вы живете в Бразилии. Если вы живете в определенных районах Рио-де-Жанейро, таких как ботанический сад или Санта-Тереза, вы можете быть угощены случайными маленькими мартышками, бегающими вокруг. Однако в таких городах, как Сан-Паулу или Белу-Оризонти, люди не делят свои ежедневные поездки на работу с десятками диких обезьян, как бы здорово это ни звучало.

Я надеюсь, что вам, ребята, это понравилось, и, возможно, вы сможете узнать немного больше о моей стране! ^^

🇷🇺♥️🇧🇷

Если вы хотите связаться со мной: rcsilverio@yandex.com

Показать полностью
83

Кабмин поддержал поправки о наказании чиновников за оскорбления граждан

Поправками устанавливается новая часть в соответствующей статье КоАП, сообщил глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн

Кабмин поддержал поправки о наказании чиновников за оскорбления граждан Общество, Политика, Россия, КоАП РФ, Чиновники, Оскорбление, ТАСС, Госдума

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Правительственная комиссия поддержала проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих отдельные санкции, включая дисквалификацию, для государственных и муниципальных служащих за оскорбления граждан, скоро он поступит в Госдуму. Об этом во вторник в эфире передачи "Соловьев. Live" сообщил глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"Вчера на заседании правительственной комиссии по законопроектной работе наш законопроект был одобрен, ждем, что официальный отзыв правительства поступит к нам в ближайшее время, после чего вместе с коллегами по "Единой России" этот законопроект, поправки в Кодекс об административных правонарушениях мы внесем", - сказал он.

Хинштейн уточнил, что поправками устанавливается "новая часть в статье "Оскорбление". "Мы прописываем, что если оскорбление совершено лицом, замещающим государственную или муниципальную должность в связи с осуществлением своих полномочий, то здесь наказание следует совершенно отдельное, не только крупный штраф, но и дисквалификация".

Источник:

https://tass.ru/politika/8350869

8130

Обращение врача анестезиолога-реаниматолога Иркутской Областной клинической больницы

COVID-19 - в чём реальная угроза?

Всем привет.

К сожалению, я наблюдаю, что многие со скепсисом или негативом относятся к призывам оставаться дома. Хочу попытаться донести, почему это важно.

Я врач анестезиолог-реаниматолог. Тема нового вируса вошла в мою жизнь давно, когда ещё стали появляться первые тревожные новости из Китая. Сначала я долго не понимал, что в этой инфекции такого особенного.

Но время показало, что реальная опасность в этой эпидемии есть.

Итак, многие уже читали разнообразные материалы на эту тему: и научные, и публицистические, и мнения отдельных экспертов.

Как и многие я считаю, опираясь на официальную информацию и научные исследования, что:

1. Все мы этим вирусом когда-нибудь переболеем

2. В 80-85% случаях заболевание пройдёт не тяжелее обычного ОРВИ

3. После заболевания выработается постоянный иммунитет, и этот вирус будет совершенно не страшен переболевшему.

Однако, COVID-19 имеет свойство очень быстро распространяться, а значит, эти 15-20% тяжёлых случаев составляют огромное количество человек в момент времени.

Как показала практика Европы, современное здравоохранение не способно выдержать такой наплыв тяжёлых пациентов.

❗Таким образом, самая большая опасность заключается в перегрузке системы здравоохранения. Что это значит?

У медицины не хватает ресурсов, чтобы обеспечить надлежащей помощью людей, которые в ней нуждаются.

И речь не только о заражённых коронавирусом - люди не перестали страдать от других заболеваний, попадать в ДТП, получать травмы.

В связи с большим наплывом тяжёлых пациентов наши коллеги из Европы уже вынуждены:

1. Сокращать койки для оказания других видов помощи

2. Работать 24/7 в условиях изоляции и часто не по профилю (травматологи изучают, как лечить детей с вирусной пневмонией)

3. Сортировать пациентов и выбирать, кому оказывать помощь, а кому - нет, потому что на всех ресурсов (коек, лекарств, рук, аппаратуры) не хватает.

Добавьте к этому:

1. Лекарства от вируса нет и оно не скоро войдёт в практику

2. Возникают осложнения, которые требуют разработки новых подходов в диагностике и лечении

3. Нужно время, чтобы обучить медиков новым протоколам

‼В итоге мы получаем ЛИШНИЕ смерти. Т.е. те, которые можно избежать, если поток тяжёлых пациентов не будет превышать возможности здравоохранения и скорость разработки методов лечения

Именно этого пытается сейчас избежать медицинское сообщество, призывая всех сидеть дома, максимально исключить ненужные контакты.

Конечно, угроза финансовых проблем для всех нас кажется более реальной и актуальной, чем эпидемия. Страшно оставаться без источников дохода, когда наступил мировой кризис. Но если нам удастся сдержать темп заражения, мы все быстрее и легче переживём этот период.

Можно много и долго рассуждать и злиться, что ситуация спланирована, раздута, кому-то выгодна. Это сейчас не важно.

Уже сейчас те медики, которые ещё не столкнулись с эпидемией, изучают свежие рекомендации, результаты новых исследований, отрабатывают алгоритмы оказания помощи.

🙏🏻Пожалуйста, дайте нам больше времени. Тогда мы сможем спасти тех, кто не должен войти в этот процент летальности.

И повторю, какие меры нужно соблюдать:

1. Не выходите в места, где есть скопление людей (в том числе пункты сдачи тестов на коронавирус)

2. Соблюдайте дистанцию на менее 1 м, лучше 2

3. Не трогайте ничего лишний раз голыми руками

4. Не трогайте лицо грязными руками

5. Чаще и тщательнее мойте руки

6. Проветривайте комнату, квартиру, дом

7. Увлажняйте воздух

8. В случае появления любых симптомов ОРВИ полностью самоизолируйтесь и принимайте лечение (противовирусные, парацетамол при повышении температуры выше 38, обильное питьё)

9. Вызывайте врача при появлении одышки, ощущения заложенности груди на фоне ОРВИ.

10. Позаботьтесь о близких из группы риска (пожилые, люди с гипертонией, сахарным диабетом, иммунодефицитом, онкологией) - помогите им обеспечить быт в условиях изоляции.

11. Следите за актуальными рекомендациями из официальных источников

Лев Пилявин

Врач анестезиолог-реаниматолог Иркутской Областной клинической больницы.

Ответ автора: #comment_165161378

Показать полностью 1
549

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина

Освободить жителей России от коммунальных платежей на время карантина в связи с распространением коронавируса предложил депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР). Соответствующее обращение он направил главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву.

«Освобождение от коммунальных платежей сможет частично помочь гражданам РФ в сложной экономической ситуации», — цитирует РИА Новости обращение депутата.

По мнению Власова, такая мера позволит российским гражданам снизить издержки, связанные с пребыванием дома, и будет действовать до окончания особого периода.

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина Россия, Коммуналка, Госдума, Политика, Общество, Экономика, Коронавирус

https://regnum.ru/news/society/2894456.html

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: