Ко мне в окно заглянула осень

Наверное, этот рассказ был бы лучше, будь он стихотворением, но я пишу прозу.


Поздняя осень в 2021 году случилась в нашем городе внезапно. Сразу в начале сентября стало холодно, будто бы произошли не природные изменения, в результате движения планеты, а кто-то там, на верху, увидел в календаре первое сентября, упал спросонья с кровати, и резко нажал на кнопку «осень». Да только этот кто-то промахнулся и нажал либо на кнопку «поздняя осень», либо нажимал несколько раз, потому что был очень напуган внезапным пробуждением.

Как бы там ни было, о плавной смене времен года можно было забыть. Да, в моем городе климат резко континентальный, такое происходит постоянно, можно благодарить небеса, что после лета сразу не началась зима, но как хотелось, походить по улицам в такую погоду, когда еще не холодно, и не жарко, когда ком-форт-но. Слушать шелест листвы, любоваться золотыми деревьями… А тут на тебе, холод по голове, и все.


Но деревья за окном держались, стояли до последнего, сразу их сломить не получалось. Они создавали хотя бы визуальное ощущение того, что лето не оборвалось на полуслов…

Видимо к середине октября на небесах разобрались, что нажата была не та кнопка, виновные были наказаны, рубильники отмотаны в обратное положение. И в середине октября наступила та осень, которая должна была быть в начале сентября. Тепля, немного сыроватая, с алыми закатами, с приятными прогулками, запахом листвы и такими моментами, когда на горизонте стоит золотистое дерево, ты замираешь и любуешься им, удивляясь чудесам природы. В эти моменты приходит легкое, тоскливое понимание того, что лето кончилось.


Одно из крепких злотых деревьев выросло прямо рядом с окном моего дома. Внезапно. Тополь. Четырнадцатиметровый. А потом этот тополь пожелтел. Ради этого тополя я вообще и начал свой рассказ.


День был очень солнечным. Полдень уже миновал, солнце начало медленно ползти к вечеру. В какой-то момент оно опустилось так, что… это сложно описать в двух словах. Свет полностью залил желтое дерево, которое стояло рядом с моим окном, он был очень яркий, листья практически слепили осенней желтизной. Так как дерево было рядом с моим окном, весь свет от листьев проникал в комнату, в которой я работал: через окно, а затем на стену.


В этот момент вся комната заполнилась настоящим осенним золотом. Как в фильмах, когда волшебники рассыпают пыльцу, или пролетает фея, так было в моей комнате. Да, часто бывает светло, часто бывает, что солнце светит прямо в окошко, но деревья в мое окно светят не часто.

Здесь я задумался, про какую осень говорили поэты, чем они были так восхищены. В их время были только книги и газеты, делать было нечего, они часами гуляли по парку и любовались опавшими листьями. В наше время есть интернет и любоваться можно всем: котятами, видосиками, но только не тем, что находится за окном.


Но осень была, есть и будет. Не зря поэты её восхваляли! А нам лучше не забывать про неё, она нашла меня на пятом этаже и за вами тоже обязательно придет!

Ко мне в окно заглянула осень Проза, Рассказ