Ко дню учителя

Обычно я не пишу про свою жизнь и про новости. Тем более про школу. Тем более про День учителя. Тоже мне тема. Тоже мне праздник.


Прошло 16 лет как я окончил школу.

Учителя всегда воспринимались как взрослые, которые чему-то учат, но сами мало что понимают в жизни (в то время они работали за маленькую зарплату и почти всех ненавидели за это). В современном обществе учитель - это сродни неудачнику, результат двойного отрицательного отбора. Ну не поступил в другой вуз, не ушел в бизнес. Но не все такие. Есть исключения. Мне повезло в жизни встретить как раз несколько таких исключений. Учителей, которым было не пофиг, которым не все равно. Я все больше восхищаюсь ими. И до сих пор помню.


Вот и читаю сейчас Википедию по химии, а я очень люблю химию. Особенно ту, что не проходят в школе. В очередной раз вспоминаю дурацкую школьную программу, где детей учат по устаревшей короткой форме периодической таблицы. Устаревшей с 1989 года, а ещё в 2006 по ней учили. Вспомнил учительницу по химии. Никогда с ней тёплых особенных отношений не было. Погуглил. А оказывается, она умерла в начале этого года. И стало как-то грустно. Не с кем поспорить про правильность таблицы.

У школы есть фэйсбук и телеграмм канал теперь, там новости. Зашёл, полистал, в основном живы все.

И да, когда тебе 7-10-13-16 лет ты можешь дуться на учителей и ненавидеть их за двойки и тройки.


А потом становишься взрослым. И понимаешь, что они такие же люди, как ты. Только за исключением того, что делают подвиг каждый день, справляясь с огромным психологическим стрессом. А ты, Мелкий, побудь взрослым хотя бы на день. Просто подойди и скажи обычные слова благодарности. Искренне, как чувствуешь. Без шаблонных фраз. Не можешь, не понимаешь? Поймёшь через много лет, пиздюк.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.