Княжеское подворье - 3

Новые козы..Почти

В прошлый раз я писала, как это каждый раз тревожно и в то же время радостно ожидать появление новых малышей в Козодоме. Ждешь, планируешь, собираешься. В этом году я хотела забирать козлят сразу после окота, чтобы и мамки молоко не зажимали, и детки были максимально ручные. От первокотки Лики я много не ждала, а вот на Карининых и Малышиных девочек были планы. Даже имена придумала.
Первой должна была рожать Карина, по срокам седьмого января.
"Ага"- сказала Лика. - " Хренушки тебе. Сроки она записывает, считает она что-то там. У коз. Ну-ну. Короче, как хочет, а я пошла рожать".
Прихожу я утром второго января, а в стайке Лики хлопает глазками шоколадный парень.
- Нафига ты это сделала! -ору я. Мне в город завтра! Я не могу забрать козленка, кто его кормить будет.
- Ну и не забирай. - пожимает плечами Лика. - Меня всë устраивает.
Ладно, думаю, пусть. Козлята хорошо рассасывают первокоток. Но у Карины точно заберу малышек. Сижу, жду. Седьмое, восьмое, девятое. Никто никого не рожает. Ну ладно, вечно беременных коз не бывает, думаю я подготавливая коробку для малышей. И вот мне восемнадцатого числа надо ехать в город, отмечаться на биржу труда. Прибегаю в шесть кормить - дети! Двое чудо лялек.
- Да что ж такое! - ору я. - Мне в город надо! Кто детей кормить будет.
- Ничего не знаю. - пожимает плечами Карина. - Срать и родить нельзя погодить.
Ну ладно, думаю. Пусть. Заберу просто пораньше, в две недели.
Малыша обещала мне подарок на восьмое марта. Жду. Терпеливо. Ехать никуда не надо. Вот, думаю, в выходные четвертого стайку вычистим, чтоб в говно ей не рожать, сено новое настелим и будем ждать малышей в чистоте.
В пятницу, третьего марта Малыша с утра заявила : рожать буду!
- Да ну нафиг, - ответила я козе. - Не ври. Дети вон толкаются, а перед родами замирают. Живот не опустился. Жрешь, как не в себя. Рано тебе.
- Ну... Как знаешь. - ответила Малыша ехидно улыбаясь. - Ты у нас специалист. Вумная. А мы козы простые, попелюшные. Где нам разбирать, кто что должен да когда пора.
Пришла я в четыре вечера, а там.. Самый разгар. Один уже пытается встать, второй мокрый, третий в околоплодном мешке лежит, вот вот задохнется, ибо мамаша занята первыми. И всë это в говне! Я бегом. Козленка из мешка вытряхнула, слизь вытерла - дышит. Сена нанесла, засыпала всех чистым сеном. Первых домой унесла, не до них мамке. Вокруг все орут! Время то кормления. Я пытаюсь одновременно проследить отход последа, всех накормить, с собакой погулять, ещë свежего сена насыпать... И всë это час как должно быть уже сделано. Весело. Я тихо ненавижу коз, овец, кур и даже одинокого неповинного кролика.
Но всë закончено, последние малыши чистые, сухие и сытые дрыхнут, мамка вымыта и выдоена. Последний окот. Шесть голов счастья. Нужно ли говорить, что ни одной так желанной девочки мне не родили. Что поделать, козы такие козы.