Князь Владимир и принятие православия

Князь Владимир и принятие православия Религия, Князь Владимир, Принятие решений

Вспомнилась мне история, как князь Владимир решал вопрос о выборе религии. Ни у кого эта история не вызывала вопросов? Или это только у меня странные мысли?

Если вкратце, то сначала князь Владимир развернул волжских булгар с мусульманством, потому что ислам запрещает употреблять алкоголь. Потом он развернул католиков-немцев за их приверженность разным постам (кстати, в православии посты тоже есть). Третьими он развернул хазарских иудеев под тем предлогом, что по милости их же Бога они оказались рассеянными по свету. Разговор наладился только с представителем православия, который оказался не в пример мудрее и смекалистее предыдущих посланников. Как пишет та же Википедия, окончательное решение было принято после того, как уже русские послы посетили Константинополь и засвидетельствовали пышность православного богослужения.

Вот теперь посудите сами. Чем руководствовался князь Владимир при принятии решения? Его больше интересовало, что один из богов не разрешает пить, другой ограничивает в еде, а третий вообще может прибегнуть к странным воспитательным мерам. В итоге выбор был сделан в пользу четвёртого, который привлёк внимание средневековых славян красочностью обрядов. Вам не кажется, что Владимир поступил так же, как мы с вами выбираем помидоры на базаре: эти перезрелые, эти зелёные, эти мелкие, эти мятые, а вот эти в самый раз - крепкие, красные и реклама у продавца по всем телеканалам крутится? Владимир пытался разобраться в религиях и найти истинную? Князь даже не пытался вникнуть в философские основы каждой веры. Вопрос об истине вообще не поднимался. Какой из предложенных ему для почитания богов реально существует? Никто не сообщает, чтобы Владимир задавался такими вопросами.

Так или иначе, выбор был сделан на основе не философских, а весьма приземлённых факторов. "Божий промысел," - скажите вы? Не знаю... Вот сейчас думаем над тем, у кого заказать оливковое масло. Цены тут всякие присылают, условия оплаты озвучивают. А закажем-ка мы у того поставщика, у которого одна горячая девчонка экспортом занимается - глядишь, лишний раз в Москву приедет!