Князь

-Вам повезло сегодня- сказал таксист, когда я сел в машину.
-Да? И в чем же?
-Ну, когда вас возил на такси князь?
Признаться, я ожидал чего угодно, потому, что я от бесед с таксистами всегда ожидаю чего угодно, но князь? Серьезно?

-Никогда- на всякий случай ответил я.
-Вот я и говорю, вам повезло!

Я посмотрел на водителя. Нет, он был вполне серьезен и не похож на сумасшедшего.

-Князь?
-Совершенно верно
-То есть князь это вы?
-И опять совершенно верно. Мой дед был князем. И отец князем. И я князь. И дети мои тоже княжеского рода.
-Ну, ок. Хорошо- ответил я.
Князь, так князь.
Меня возили бывшие олигархи и даже настоящие олигархи, просто чисто ради хобби подрабатывающие в Яндекс-такси. Чего я только не слышал. Почему бы меня не везти князю? Жаль, что не царь, конечно, но и князь вполне себе подойдет. Лишь бы довез.

-Наша фамилия очень известна среди карачаевского народа. Все ее знают и очень уважают.
-Хорошо. Это очень хорошо- я явно не знал, что ему отвечать.
-Просто некоторые трудности возникли, вот я и уехал в Самару временно. Ну, чтоб не скучно было, работаю немножко. Таксую. Лучше же, чем дома сидеть.

Всё становилось на свои места. Чем князь в изгнании хуже, чем олигарха, работающего в такси в качестве хобби.
-Знаете-сказал я- На самом деле у меня машина есть. Очень хорошая. Немецкая машина. Очень комфортная, с прекрасной проходимостью. Но в тоже время экономичная, расход топлива по евростандарту. Дорогая, не скрою, могу, знаете ли, позволить. Но я отпустил водителя, к сожалению, а самому водить как-то не комильфо. Все же знают, что меня персональный водитель возит, а тут я сам за рулем, начнутся лишние разговоры, вот я вызвал такси. Лада "Веста" у вас? Никогда не ездил.

Дальше ехали молча, слушали Такси ФМ. Неплохую музыку крутят.

Александр Гутин

Князь Александр Гутин, Таксистские истории, Князь, Длиннопост