Книги-открытия -1: Р. Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»

Я люблю читать и читаю довольно много. Интересуют книги по бизнесу, продажам, рекламе, психологии успеха и тд. Как по мне, книга должна приносить пользу и давать знания, которые затем можно будет использовать в работе.

Книги-открытия -1: Р. Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» Книги, Бизнес, Роберт Кийосаки, Финансовый поток, Деньги, Успех, Длиннопост

Развлекательная или познавательная литература меня не интересует. Я практичный.


Прочитал уже больше 2-3 сотен таких книг. И заметил, примерно каждая десятая попадается с так называемым «ВАУ-эффектом». То есть, является своеобразным открытием для меня, открывает совершенно новую сторону и оказывает сильнейшее влияние. А некоторые даже изменяют мировозрение и мою жизнь.


Таких книжек набралось уже пару десятков, о них и хочу рассказать. Не могу больше молчать.


Книга №1 в моем списке: Р. Кийосаки «Богатый папа, бедный папа».


Суть, как я ее понял, довольно проста.


I) Всех людей, по способу зарабатывания денег, Р. Кийосаки делит на 4 группы — «квадранты»:

Книги-открытия -1: Р. Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» Книги, Бизнес, Роберт Кийосаки, Финансовый поток, Деньги, Успех, Длиннопост

1) Квандрант —«Р»: Рабочие. Люди работающие на работе и получающие зарплату.


Сразу отмечу, ничего не имею против работы «на дядю». Каждому свое. Я не об этом.

Денег тут нет и заработать их в большом количестве нельзя. Да, можно работать на 2-3 работах и получать чуть больше среднего, но серьезных денег так и не заработаешь, а здоровья с таким темпом на долго не хватит. Кем бы вы не работали, каким бы хорошим специалистом не были, но зарплата никогда не будет слишком высокой.


И это было ужасным открытием, в свое время, для меня. Несмотря на все достижения цивилизации рабство так и не отменили. А даже наоборот, узаконили его во всех государственных институтах.



2) Квадрант — «С»: Самозанятые. Люди работающие сами на себя. Ключевой параметр, здесь вы получаете не зарплату, а зарабатываете доход.


Это все возможные специалисты работающие сами по себе: фрилансеры, «бизнесы из 1-го человека», репетиторы, частные врачи и тд.


Если вы крутой специалист и умеете сами себя организовать и «продать», то зарабатывать сможете больше, чем работая на такой же работе и получая зарплату. Ну а для


Но есть и большой минус: заболел, уехал в отпуск, нет самодисциплины и тд, то сразу же остаешься без денег и без гарантий.


Р. Кийосаки постоянно акцентирует внимание, что желание иметь «стабильную работу с гарантией» — это самый страшный враг, мешающий человеку зарабатывать приличные деньги.

3) Квадрант — «Б»: Бизнес. Когда на вас работают другие люди.


Важным отличием квадранта «Б» от квадранта «С» является тот факт, что бизнес должен работать даже в ваше отсутствие. Если вы работаете один или если уезжаете в отпуск и работа останавливается, то это не бизнес, а самозанятость «С-квадрант».


4) Квадрант — «И»: Инвесторы. Когда доход приносят не люди, а другие бизнесы.


Это высшая форма зарабатывания денег.



II) Второй ключевой посыл в книге — это создание источника пассивного доход.

Книги-открытия -1: Р. Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» Книги, Бизнес, Роберт Кийосаки, Финансовый поток, Деньги, Успех, Длиннопост
Пассивный доход -это финансовый поток, который поступает к вам без вашего участия. Задача: создать для себя финансовый поток, который будет приносить регулярный пассивный доход. И уйти на пенсию молодым, богатым и с постоянным источником прибыли.

Выводы: Наша система образования учит нас проживать всю жизнь в секторе «Р». Закончи школу, закончи университет-ПТУ, получи стабильную работу и работай до пенсии. Живи за гроши и надейся на милость государства.


Для меня было открытием, что существует и параллельный мир с другими возможностями и кардинально новыми способами зарабатывания денег. И я не перестаю задаваться вопросом, почему государство не учит людей жить в квадрантах «С», «Б» и «И». Ведь это выгодно всем сторонам?


Рекомендую всем ознакомиться с замечательной книгой Р. Кийосаки "Богатый папа, бедный папа»

Книги-открытия -1: Р. Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» Книги, Бизнес, Роберт Кийосаки, Финансовый поток, Деньги, Успех, Длиннопост