Книги и реальная жизнь

Пост "По книге в день – и реальность не нужна" (По книге в день – и реальность не нужна) напомнил мне, что давно хочу посоветовать всем.
Раньше люди читали книги. Потом появились, радио, телевизор, интернет, мобильный интернет. По скорости передачи информации книги сильно уступают мультимедиа, отчасти поэтому они сейчас так непопулярны. И что мы имеем сейчас? Огромные объемы качественной информации - знаний, художественной литературы, которой мало кто пользуется, потому что нет времени на чтение. Жизнь стандартного человека в наше время можно сравнить с бегом хомяка в колесе - встаем по будильнику в темноте, добираемся на работу в спешке, там ждем обеда, радуемся этому часу в сутках, затем ждем вечера. Вечером так же в спешке добираемся домой чтобы получить свои заслуженные 3 - 4 часа свободы. О каких книгах при таком ритме тут можно говорить?!
Но есть способ. Аудиокниги. Этот процесс запускается фоновым, он в большинстве случаев не мешает нашей деятельности. Сейчас эта ниша занята музыкой у большинства людей. Так попробуйте заменить музыку книгами!
Я это попробовал впервые, когда работал водителем. Да, реальность начала выпадать из сознания. Стали безразличны действия наглых водителей на дороге, потому что куда важнее и интереснее, как Покрышкин тащил свой сбитый Миг к своим, чем то, как бесцеремонно перестраивается таксист на мою полосу.
Ситуация не сильно изменилась, когда начал работать в офисе. Если это не мешает основной работе, то почему бы и не расширять стены кабинета вселенной произведения из наушников?
Сразу отключу комментарии про некачественную озвучку книг или вовсе ее отсутствие, добавив еще один абзац:
Установил на телефон читалку с программным синтезатором голоса, чтобы слушать текстовые книги через автомагнитолу. Голос был без эмоций и ударений, но при этом все же лучше чем некоторые аудиокниги, озвученные живыми людьми. Это было где-то 6 лет назад, это было на телефоне Nokia. Технологии не стоят на месте, наверняка есть более качественные синтезаторы и на ОС теперешних телефонов.
В общем - это проверено, это работает, дерзайте. Дайте жизнь книгам в нашем современном, бешенном мире.

Книги и реальная жизнь Книги, Аудиокниги, Современность, Полезное

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.