Книга-шкатулка

Недавно делал один интересный заказ - попросили сделать шкатулку в виде книги. Все должно было выглядеть брутально, просто и из натуральных материалов. В принципе, думать мне не пришлось, заказчик четко сказал, что делает видеть и как это должно выглядеть.

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

Ну, что,  начнем. Обложка будет из натуральной кожи заказчика, сердцевина из бука. Кожа заказчика - это значит, кто кожу принес заказчик, а не то, откуда ее содрали:)

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

В наш просветленный век ЧПУ выбрать нишу в заготовке не проблема. хотя, я с той же скоростью это делаю ручками фрезером с копировальной втулкой. Если кому интересен второй способ, то читайте ранние мои посты, там все оговаривались.
Вот, дожил. Приходится оправдываться "за ЧПУ". Потому, что те, у кого нет ЧПУ пишут, что типа на ЧПУ каждый дурак сможет, это читерство, и вообще работой не считается :(

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

Собственно, вторая часть делается точно также, все из цельных кусков древесины без склейки

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

Для удержания обложки внутрь вклеены магниты. При этом они вклеены с другой стороны, которая будет прикрыта кожей, чтобы не было видно их наличия.

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

Для имитации книжного блока вдоль волокон были проделаны "царапки" кордщеткой. Бук - не самая лучшая древесина для брашировки, слишком мелкие сосуды, но внешний вид придать удалось.

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

Собственно, все готово к оклейке.

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

Сразу на корешок лазерным станком было нанесено изображение. Можно это было сделать и на готовом изделии, но в станке проще это сделать по плоскости.

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

Кожа достаточно жесткая и толстая, пришлось при склейке хорошо прижимать как корешок, так и боковины. Вот такой струбцинный еж получился :).

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

Все оклеено, обрезаем кромку кожи, которая сразу отмерена с запасом.

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

Деревянная часть покрыта маслом

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

На торце блока брашировка по понятным причинам выглядит по другому, но общий стиль задает. Торцы кожи немного подшлифованы и подкрашены.

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

Внутрь сделана вкладка из приборного сукна. можно и без нее, но мне кажется, что с ней все выглядит более законченным.

Книга-шкатулка Дерево, Бук, Шкатулка, Книги, Своими руками, Кожа, Тайник, Длиннопост

Готов ответить на вопросы, спрашивайте :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
165
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично напрягся на вот этом моменте:

Обложка будет из натуральной кожи заказчика
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
59
Автор поста оценил этот комментарий

Салон из кожи заместителя. Так сказать, салон кожзам. )))

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
"По ночам сижу, за ножом слежу
Фигурки вырезаю из костей
С ремеслом дружу!
Обожаю гостей!“ (с)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Заместителя? О_о

33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта книжка сразу в голову приходит:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чернуху не люблю.. боюсь ее.

8
Автор поста оценил этот комментарий

всё должно быть максимально брутально!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я поперхнулся чаем, теперь у меня липкий стол, клавиатура и часть монитора...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что не надо пить липкий чай.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, у матери на работе тоже частенько бывает используют кожу заказчика и ходит така же шутка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то там сразу пояснение идёт :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку