Книга о депрессии (Саша Скочиленко)

координаты автора в конце поста
Книга о депрессии (Саша Скочиленко) координаты автора в конце поста
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, так оно всё и есть!
Я никак не могла объяснить родным, что же я чувствую в такие моменты и чем мне можно помочь, надеюсь, что эта книжка поможет им меня понять.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай им почитать статью в лурке. И просто скажи, что там правда написана... Мой батя когда почитал сказал, что я просто жалуюсь, слабак, и ленивое животное...
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Родители в этом плане вообще "молодцы", от них обычно больше всего ждёшь поддержки, а получаешь "слабак" или "не ной".
Хотя, сейчас то я уже понимаю, что взрослые - те же дети, и тоже по умолчанию не знают, как надо утешать и сочувствовать, но кто-то хочет этому учиться ради родного человека, а кто-то нет.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я никогда не разговариваю со своими родными о пиздеце, который регулярно происходит у меня в душе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, сейчас-то и я не разговариваю, но сначала был полный когнитивный диссонанс. Я ведь просила хотя бы просто меня услышать и хотя бы немного посочувствовать, а мне говорили, что я всё выдумываю и это просто ерунда.
Ещё от отца мне передалась сильная впечатлительность, но всю несостоятельность так называемых "взрослых" по части сочувствия я поняла, когда хоронила своего попугайчика. Я закапывала коробочку и плакала, мимо проходила соседка, спросила, чего я плачу, а когда я ответила, она... расхохоталась, типа "Плакать? Из-за дохлого попугая?" О_о Вот, пожалуй, с того самого момента я и перестала рассказывать "взрослым" о своих переживаниях >_<
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родителей тоже можно понять. Они же люди советской закалки, многие выросли в деревнях, очень много работы, в семьях по 7-10 детей, и ведь не могли же они все внимание уделить одному ребенку. Говорю на примере своих родителей. Сейчас это конечно же выглядит немного дико, но в то время считалось нормой. Да и не и не было наверное в те годы времени депрессовать, все чем то заняты были. Это сейчас многие детишки от скуки за компом помирают и депрессовать начинают. Опять же, говорю на своем примере :D
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ну-ну.
Знаешь что такие люди делали в те времена? Спокойно спивались и были обыкновенной незатейливой деревенской алкашнёй. не той буйной алкашнёй с мордобоем и бпндитизмом, а такой тихой, мирной ненавязчивой алкашнёй.
А все деревенские ходили такие: "Ну чо ты, Ваня, вон кроликов заведи, продай колхозу забесплатно, купи себе велосипед!". А он им "А нахуя? я за водкой и пешком в сельпо схожу, даже развлекусь попути..."
Чес слово. Это то же самое, чтоутверждать, что раньше торнадо в техассе не было, и тайфунов не было в японии, т.к. никто про них не слышал.
Автор поста оценил этот комментарий

Было, еще как было. То что мне мама рассказывала о своем детстве - это и была самая настоящая депрессия, но никто не поддерживал и не помогал, она так и выросла в этой депренссии, не умея с ней бороться, это стало частью ее характера. И это была вроде нормальная интеллегентная семья. Но  даже они не понимали чувств своего ребенка.  Если о чем-то не принто говорить, то это не значит, что этого нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, они же тебя родили и всю жизнь знают, как это у тебя - депрээээээээээссия, выдумываешь себе оправдания! Ну да, она бывает, возможно - у других.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть дополнение, депрессия -это не плохое настроение, как некоторые думают, можно и кони двинуть...У меня просто организм начал отказывать...Лечение заняло пол! года!!! А доказать что-то человеку, который это не испытывал, очень сложно.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
согласна... меня лечили от всего подряд больше года, но ничего не помогает. охватывает всепоглощающее чувство "хочу умереть". без желания привлечь внимание или что-то такое... просто охота перестать существовать, ибо какой в этом смысл?
к сожаления, в моем случае о психологах, взаимопонимании в семье или поддержке не может быть и речи. все это "пустое нытье и я ничего в жизни не добьюсь", так и смысл кому-то рассказывать, смысл пытаться?
плохо, что это отражается на здоровье, но воли противостоять этому уже просто нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я пробую уже третий препарат, а выходы из депрессии кратковременны.
ещё всё это скрашено паническими атаками и навязчивыми мыслями, и даже когда я начал резать руки (не суицид, я хочу верить, что это кончится) просто потому, что мне плохо, и в этом виделась помощь самому себе, никто не смог меня понять.
а родители до сих пор думают, что я просто ленив и маюсь фигней.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Важно понять, что ты сам себе лучший друг. У меня внезапно родилось решение пойти к ...психиатру. Не знаю почему, никто ничего мне не советовал, на тот момент болезнь цвела, и меня сразу положили в больничку. Человек как правило всегда один встречает свои самые тяжелые периоды жизни.
В качестве совета, старайтесь найти свои методы расслабления и медитации, я, периодически ,образно, чищу себе карму :) И да у меня тоже был момент, что я сейчас встану и что-то сделаю с собой, причем, мне этого совершенно не хотелось делать и было оочень страшно, как будто тобой управляют...Хочу пожелать всем, кто находится в такой не простой ситуации скорейшего выздоровления.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже ходил к психиатру, но в больницу меня класть не стали :)
А в чём-то вы тоже правы: нужно искать даже в таком состоянии то, что, возможно, будет радовать и к чему будет интерес. Плюс психотерапевт тоже помогает, даже если это эндогенная депрессия.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, психотерапевт тот врач, который при депрессии нужен, но в нашем городе таких, не было, может сейчас есть. А вот врач психиатр, который назначил лечение, просто чудо, прям доктор Айболит, мне повезло :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это хорошо, что повезло :)
мне тоже повезло, я ей доверяю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку