Книга и экранизация: близнецы или совершенно два разных человека?

Кинофильм и книга представляют собой абсолютно разные виды восприятия информации. Одни люди отдают предпочтение фильмам, другие не понимают, как можно заменить чтение видеорядом. А между тем оба вида искусства дают возможность погрузиться в другую реальность, познавая новое и сочувствуя героям. Различия между литературой и кинематографом более глубоки и касаются не только внешних факторов. Сам процесс восприятия информации в обоих случаях сильно отличается. Информация в книге изложена в символах и может быть нами воспринята только в процессе активного мышления – перевода набора букв в образы и идеи. В то же время для кинематографа достаточно простого созерцания, доступного даже детям. Если в первом случаем мы сами являемся соавторами и создаем картины происходящего, следуя за текстом, то во втором просто наблюдаем за происходящим. Сценаристы переписывают авторский текст на свое усмотрение, добавляя или сокращая те или иные элементы сюжета!


В 2013 году на экраны вышел сериал по роману Стивена Кинга «Под куполом». И зрители, и читатели оказались сильно изумлены тем, насколько сильно претерпел изменения сюжет. Но вот ведь проблема – сценарий писался при участии Кинга, а он решил видоизменить историю. После удивления зрителей и высказанной ими критики Стивен Кинг решил объяснить, почему «так вышло»...

Книга и экранизация: близнецы или совершенно два разных человека? Стивен Кинг, Книги, Рецензия, Фантастика, Ужасы, Литература, Книжная лига, Под куполом Стивена Кинга

...Большинство изменений, внесенных группой сценаристов, были необходимы, и я всецело их поддержал. Часть изменений были нужны для того, чтобы осуществилась возможность существования купола гораздо большее время, чем в книге. Другая часть появилась в результате полного переосмысления природы самого Купола. Это переосмысление — пожалуй то, что меня на самом деле очень сильно волновало на начальной стадии планирования сюжета, и сделано оно было только ради придания сериалу большей привлекательности и, как следствие, большего интереса зрителей.


Посудите сами, если бы разгадка тайны была оставлена такой же, как в книге, это стало бы быстро понятно читавшим роман, и передано не читавшим, конкретно подпортив зрителям удовольствие (а многим из читателей, замечу, оригинальная развязка никогда и не нравилась). И если вы заранее будете знать, что будет с каким-либо персонажем, то, по сути, это чистый спойлер, который испортит всю малину. Некоторые люди, умершие в книге – Энджи, например – в сериале будут жить… во всяком случае, еще некоторое время. А кое-кто из тех, кто выжил в книге, не обещаю, что выживут в сериале. Лишь одна составляющая романа останется неизменной и в сериале — это сам Купол.


Лучше всего воспринимать книгу и то, что вы будете еженедельно смотреть на экране, как разнояйцевых близнецов: начало обоим положено в одном творческом «чреве», но в результате они немного разные. Или, если вам больше по душе термины из научной фантастики, то можно рассматривать сериал и книгу как две альтернативные реальности.


© ЛитЭра (Александра Тайгер)

Стивен Эдвин Кинг

307 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя добавлять посты, которые не касаются темы сообщества. Любой полит-срач с оскорблениями запрещается.