КНДР - стоимость тура

Прошлый пост о туалете в КНДР естественным образом вызвал горячие споры о противостоянии добра и зла, о том, что именно я видел, и чего я не видел, и о том, почему у некоторых клапан замыкает, когда они пытаются пописать в присутствии посторонних.


Интересно, будут ли в комментах к этому посту баталии так же горячи, все-таки он о более приземленном – о деньгах.


Сначала немного о том как вообще попасть в КНДР:

Без тура туда не полететь, потому надо набрать в Яндексе «Тур в КНДР». На первой же странице выдачи будут все основные туркомпании, которые занимаются турами в КНДР, дальше можно и не листать. Выбираете одну из них (цены идентичные, а туры приблизительно одинаковые), покупаете тур, и летите.


В КНДР (в Пхеньян) перелет либо из Владивостока, либо Пекина. Есть летом какой-то специальный тур из Владивостока до города Расон на пароме (но там нужно почитать программу тура, он без Пхеньяна, зато с пляжами и горами).


Вот и все варианты въезда.

Подробнее можно прочитать на сайтах туркомпаний у них там все разжевано.


Виза:

Виза нужна. Стоимость 30 евро. Дают турвизу строго под даты тура, оформлять 2-4 недели (нам оформили за две). Но вклеивают визу в паспорт прям в аэропорту Владивостока. То есть оплатили тур, отправили туркомпании копии загранов (первую страницу), анкетные данные. Через две недели представитель туркомпании сказала что все ок и визу нам одобрили. Потом, прилетев во Владивосток, за два часа до нашего рейса в Пхеньян мы встретились с представителем туркомпании, она забрала наши паспорта и фотографии (3х4 цветные на белом фоне, 2 шт), и через 20 минут вернулась с уже вклеенными визами.


Вот такими:

КНДР - стоимость тура Северная Корея, Стоимость проезда, Виза в кндр, Длиннопост

Анкета, кстати, была наипростейшая: ФИО, Пол, Дата рождения, Национальность, Гражданство, Номер паспорта, Место работы и должность (название компании, сфера деятельности), Место жительства, Телефон.


Это все. Ни справок с работы, ни перечня всех компаний где работал, ни списка стран, в которые ездил – ничего больше не надо. Только эта простейшая анкетка, копия первой страницы заграна, фото и 30 евро.


Ну и расходы:

В КНДР я был с женой, но далее стоимость привожу в расчете на одного человека:


Даты тура: 29.12-05.01 (это непосредственно в КНДР)


Обязательные расходы:

Авиабилеты Москва-Владивосток-Москва: 27600 руб.

Виза: 30 евро

Тур: 8900 руб.+ 780 евро

Авиабилеты Владивосток-Пхеньян-Владивосток: 23500 руб.

Итого: 118000 руб.


Необязательные расходы:

Медицинская страховка: 900 руб.

Сувениры в КНДР: 100 евро (примерно)

Траты на алкоголь: 75 евро (примерно)

Билеты на концерт и в цирк: 30 евро

Новогодние подарочки гидам: 1500 руб.

Денежное поощрение гидам и водителю в конце поездки: 40 евро

Игра в боулинг в гостинице: 10 евро

Итого: 20500 рублей.


Дорого, конечно. Но это новогодний тур, на 7 ночей, с перелетом из Москвы во Владивосток. И кроме этих перечисленных расходов никаких других не было – возили и водили везде с утра до ночи, кормили три раза в день как на убой, плюс отличный новогодний ужин на пароходике, где мы посмотрели небольшое бодрое выступление какого-то ансамбля, поели-попили, а к 12:00 вырулили на середину реки напротив главной площади Пхеньяна и посмотрели салют.


Насчет денег гидам. В тур компании нам сказали, что там принято в конце поездки, если все понравилось и не было нареканий, дать гидам и водителю денег, типа как чаевые. Размер поощрения любой, хоть ничего не давай, но якобы обычно дают евро по 50 каждому гиду (их двое) и водителю.


В нашей группе было 4 человека, скинулись и получилось почти по 40 евро с человека. И было не жалко, гиды поработали отлично, все вовремя, развлекали нас как могли, и без проблем перетасовывали программу тура по первому нашему требованию.


Не знаю что еще добавить по этой теме, спрашивайте.


В следующем посте точно будут фото!

За ошибки сильно не пинайте.

4
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу фотографий. Что можно/нельзя фотографировать, постоянно ли за вами следила гид?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

сказали что нельзя фотографировать военных и военные объекты

сказали но не следили


нельзя фотографировать внутри Дворца Подарков Кимам (там просто сдавал телефон вместе с верхней одеждой), и нельзя фоткать в усыпальнице Кимов (там также забрали телефон с верхней одеждой)


нельзя фоткать в Кессоне, где 38-я параллель, там проводят экскурсию, но военный следит чтобы не фотографировали, только в некоторых местах он говорил - а вот тут фоткайте


я читал, например у Лебедева Артемия, что ему говорили не фотографировать бедных селян, и что ему запрещали фотографировать бедные районы Пхеньяна с монумента идей чучхе.


но он фотографировал, выложил много фото

наверное ему запрещали так же как и нам, то есть никак


хотя кто его знает, может 12 лет назад, когда он там был, действительно запрещали


--

в общем, за всю нашу поездку гиды нам ни разу не сказали, что-де не снимайте тут, или не фоткайте это

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какова стоимость на ракеты взглянуть?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

не повезут к ракетам даже за деньги

но мне удалось сфотографировать из окна автобуса сразу несколько, замаскированые

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что с гостиницей? Она включена в стоимость тура? И , пожалуйста, напиши про бытовые условия. Очень интересно - какие там отели, рестораны и прочее. Что ,в этом плане, предлагают туристам? А то одной идеологией сыт не будешь!
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

жили мы в отеле Янгакдо 4*

это отель который на островке, красивый отель, но внутри уже немного все старенькое, им не помешало бы ремонт провести


но в целом все там норм, чисто, белье и полотенца меняют каждый день

в отеле есть бильярд, бассейн (не пользовался и даже поленился пойти на него посмотреть), боулинг (в него поиграли)


есть несколько  ресторанов и бар

в Пхеньяне есть и другие гостиницы, например Кореё или как-то так

но она считается 5-звездочной и потому размещение там только с доплатой


думаю следующий пост про вылет-прилет, отель и еду. чтобы фото было побольше

а дальше посмотрим, надо еще фото все разобрать, даже еще не приступал

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли какие-то специфические требования для религиозных людей, желающих посетить КНДР? Не предупреждали?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

если ваша религия не ненависть к Корее или Кимам, то думаю им наплевать кому вы молитесь)


в анкете на визу вопросов про религию нет

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

много туристов?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

мало

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Корейской. Народной. ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ. РЕСПУБЛИКИ!!11

Ты чё, пёс, великую нацию с южными гнилыми капиталистами перепутать удумал?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Монумент основания Тудовой партии Кореи, в КНДР

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ерунда? В КНДР продаёт туры только один оператор! " Северная Корея" nkorean. Больше никто.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

альфа и омега, например

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему все рассчеты в евро? Вы из европы?

В Корее тоже все в евро платили?

А, понял. Они же доллар наверное не признают принципиально.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет, у них в ходу своя валюта (которую туристам не дают)

туристы могут платить долларами США, евро или юанями


тур оплачивается частично рублями, а частично в евро (в евро наверное это то, что отправится в КНДР)


ну и траты уже там у меня были в евро, потому что у меня не было ни долларов ни юаней

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что с гостиницей? Она включена в стоимость тура? И , пожалуйста, напиши про бытовые условия. Очень интересно - какие там отели, рестораны и прочее. Что ,в этом плане, предлагают туристам? А то одной идеологией сыт не будешь!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, проживание включено

13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, в США потом будет возможность поехать, после такого визита? Или хрен больше когда визу дадут.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть виза в США, я спросил в туркомпании перед оформлением визы в КНДР нет ли из-за этого каких-то проблем, ответили что это ваще им пофиг


как в США к визам КНДР относятся я не знаю,

я все равно туда если и собирусь опять, то нескоро, а не пустят - да и фиг с ними

поеду куда-нибудь еще, значит

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в зоопарк сьездить за 150 тыс рублей.
40 евро с человека на гида, - у них это годовая зарплата или полугодовая? Просто выжимают все соки из туристов.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю это деньги которые они тратят за всю свою жизнь

хотя, уверен, они их даже не тратят


ставят в рамочку под стекло, и любуются

пока не расстрелляют

3
Автор поста оценил этот комментарий
Шик-блеск. Была тут пара сообщений в СМИ, что в 2016 тормознули пачку туристов за то, что у них были с собой Библии.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

про ввоз литературы есть требования:

не ввозить никакие изображения Ким Чен Ына, Ким Чен Ира и Ким Ир Сена (хоть в печатном виде, хоть в виде статуй - в любом нельзя)


Не ввозить вообще никакой литературы где упоминается КНДР или Кимы.


а что значит тормознули? отказали во въхезде при таможенном досмотре в Пхеньяне?

думаю у них бы просто забрали библии да пустили


но... если у них там 10-ть чемоданов и все доверху библиями набиты)) но не думаю что они бы были настолько тупы, чтобы не понимать что это вызовет подозрения


мне кажется это фейк какой-то

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

дорого, учитывая, что это чисто тур для культурного обогащения, так сказать. в каких-нибудь Турциях-Египтах можно же из моря и с пляжа не вылезать, а там получается экскурсии сплошные, пару дней еще интересно, а потом что делать. хотя половина ценника это тупо авиабилеты.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

мне было интересно все дни, там вообще почему-то все интересно

из-за пропаганды конечно


смотришь как люди одеты, что едят, есть ли ямы на дорогах

в каком состоянии дома, везде ли такие или только которые рядом, а вдали развалюхи

какие магазины, что продают, сколько стоит, много ли машин, в каком они состоянии

и все это смотришь, стараешься запомнить, фоткаешь все подряд


а потом прилетаешь во Владивосток, гуляешь впервые по улицам, иии... и не знаешь что сфотографировать


яму на дороге? пробки? витрину дорогого магазина? как одеты люди на улицах? еду в кафе?


да кому оно надо)) и идешь себе, даже не доставая телефон

себя пару раз сфоткал на фоне моста да маяка, и домой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не ввозить вообще никакой литературы где упоминается КНДР или Кимы.

Гм, а брошюры от турагенства и инфорационные книжечки о стране тоже запрещены?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, я взял только художественную книжку

в КНДР таможенник интерес к ней не проявил


на самом деле они вполне адекватные люди, у них нет прям желания до чего-нить докопаться и срочно вас арестовать, это все стереотипы

просто дают понять что распространение в их стране чужой пропаганды карается, и, типа, не говори потом что не знал, мы предупредили


так что если у вас вдруг обнаружат путеводитель по кндр, то ничего не случится,

а если пачку проамериканских листовок с карикатурами на ким ир сэна, то будут проблемы

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно )

Правда думал что сувениры в кндр подешевле, и алкоголь тоже . Приезжая в москву кажется дешевле это , сувениры 50-100 р качественный магнит ! То есть 70 магнитов по мос ценам ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я купил картину за 50 евро, пейзаж

несколько магнитов (1-2 евро) и значков (0.2 - 0.5 евро), две футболки по 15 евро, чай с женьшенем, не помню точно, но вроде 10 евро, два набора открыток тоже евро по 10

какая-то вышивка евро за 30 (жена купила) и еще что-то


то есть на двоих с женой мы потратили на это 200 евро

(в расчете траты на одного)


во, кстати, выложу сканы открыток потом, они прикольные - антивоенные в своеобразном северокорейском стиле


__

а алкоголь - это шампанское и вино на новый год и много пива почти каждый день за ужином

пиво стоило от 0,5 до 2 евро за бутылку 0,65 в зависимости от ресторана в котором ели


так что я может еще и мало написал, может еще и больше потратил на алкоголь

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Официально - 30$, реально - гораздо-гораздо хуже.
В Пхеньяне есть золотая молодеж, говорят, мол, они на кружку кофе спускают месячную зарплату. А кружка кофе стоит 4-7$ в центре пхеньяна.
Не надо еще забывать, что в КНДР нельзя свободно менять города, а пхеньян - город элиты.
Т.е. в пхеньяне еще жируют.
Турбизнес по сути один из вариантов поступления валюты в страну под санкциями, поэтому с вас драли по максимуму.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

откуда у вас данные про официальную зарплату в 30 долларов?

кофе по 4-7 долларов чашечка? это вы сейчас серьезно?


если Пхеньян город элиты, то элиты у них 16 процентов населения, неплохо)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем кормит его семью, если они уже богатые?
По меркам КНДР 40 евро это сумасшедшие деньги. А 40 с каждого - уже валютная машина.

P.S. Давай называть вещи своими именами, не гиды а очень высокопоставленые сотрудники службы безопасности.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"По меркам КНДР 40 евро это сумасшедшие деньги."


скажите, а какая средняя зарплата в КНДР? я там был, и вообще не представляю

какая зарплата у кассира в магазине, у строителя, у ученого или врача, или учителя


но вы я вижу вкурсе, сообщите

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где фотки то?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сижу вот скачиваю с телефона на комп, сегодня буду разбирать

я, блин, не блогер

и в КНДР не за тем ехал чтобы потом составить супер-отчет о поездке


ну вот решил, почему бы и не составить


а это оказывается не просто) когда навыков нет никаких, и если ранее и писал что-то, то разве что едкие комменты под постами других)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что там смотреть? Пхеньян?

- Посмотрите направо, тут мы вбухали столько то лярдов на дорогу 8 полосную, жаль только у нас машин столько нет, но мы построили, налево не смотрите, там люди с голода траву жрут, а теперь мы поедем в храм святого Кима, не забудьте пожертвование оставить.

Заебатая экскурсия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не видел я там корейцев жрущих траву

но, вероятно, тысячи корейцев которых я видел - это все мистификация

самая масштабная за всю историю человечества

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит 8900+780 евро ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тур оплачивается так - часть в рублях, а часть в евро

Автор поста оценил этот комментарий

а гиды я так понимаю русскоязычные? и как говорят на нем? и рубли не принимают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рубли в кадр не принимают, хотя... как и много где

тгиды говорят на русском


у нас было два гида, одна старшая, по ее словам она в туризме уже 6 лет, и она говорила по-русски хорошо, с акцентом, но все понятно и словарный запас богатый

а второй гид типа стажера, говорила намного хуже, но все равно сносно


в большинстве музеев и т.д. были гиды, говорившие на русском

но если где-то таких не оказывалось, нам все переводила стажер

Автор поста оценил этот комментарий
Авиабилеты Владивосток-Пхеньян-Владивосток: 23500 руб.

Немножко охренел. Там лететь то всего ничего, почему так дорого?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не рассматривайте это как отдельную стоимость, это относится к стоимости тура, так как все равно билеты отдельно не купить, а отдельную стоимость пишут, так как есть вариант вылететь из Пекина, а не из Владивостока, дороже, и просто эта часть стоимости тура вариативна

1
Автор поста оценил этот комментарий

в южную примерно 11к ценник на самолет в одну сторону из владивостока, можно и дешевле, но очень редко. так то там тоже лететь всего 40 минут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Владивосток-Пхеньян лететь полтора часа

Автор поста оценил этот комментарий

То есть монеток местных утащить домой не получится никак? Или сдачу таки можно в местных получить? И как там с карточками, принимают, или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, карточек конечно нет

местная валюта (прошлых лет) продается в сувенирных магазинах

а современную валюту туристам нельзя давать категорически, даже показывать


не знаю почему такой строгий запрет

может потому что боятся что их валюту начнут подделывать недруги, массово вбрасывая к ним, подрывая экономику


в общем хз

показать ответы