Клюква

На трассе осень много продают клюквы. Решил почему бы и не съездить. Так как очень ее люблю. И так в восемь выезд, около часа до леса а там по дорогам которые «натоптали» лесовозы прем до болот.

Клюква Клюква, Ягоды, Запасы на зиму, Длиннопост

Тут дорога слишком разбита, пришлось ехать в объезд.

Клюква Клюква, Ягоды, Запасы на зиму, Длиннопост

Доехав как можно близко до ближайшего болота на машине, паркуемся в лесу и дальше пешком около трёх километров.

Клюкву ни когда не собирал. Уже подойдя на место я понял что все не так просто. Я страдаю цветослабостью и красные ягоды на фоне зелени я просто не вижу. Это крах всей компании. Так я ещё не разочаровывался.  Но не отступать же. Вижу листья клюквы, нагибаюсь и начинаю руками «копошится» некоторые ягоды поворачиваются боком и их становится видно. Да и красные тоже становится более менее видно. Но не удобно просто пипец. Так как нагибаюсь низко, ползать приходится на коленях, но тут же болото, везде вода, благо болотники надел, да и спина устает просто адцки.

Клюква Клюква, Ягоды, Запасы на зиму, Длиннопост
Клюква Клюква, Ягоды, Запасы на зиму, Длиннопост
Клюква Клюква, Ягоды, Запасы на зиму, Длиннопост

Да уважаемые, 99% из вас видят ягоды прекрасно, но не я.

Клюква Клюква, Ягоды, Запасы на зиму, Длиннопост
Клюква Клюква, Ягоды, Запасы на зиму, Длиннопост

Нашёл такое чудо. Видать утеплилось к зиме. Кстати все пугали змеями но я так ни одной не встретил.

Ну и итог 4-х часового ползанья на коленках.

Клюква Клюква, Ягоды, Запасы на зиму, Длиннопост

Ягоду по маленьким пакетам и в морозилку. Я ее употребляю морсиком. Достаю грам 300 из морозилки, добавляю такое же количество черники, добавляю пару ложек мёда и все перемалываю в блендере, ставлю в банке в холодильник. Потом пару ложек в стакан и разбавлю водой.