Клоуны и протоны

Четверг-рыбный протонный день. И там мы делаем то, зачем больничные клоуны нужны особенно- сопровождаем ПРОЦЕДУРЫ.

Протонный центр-классная штука. В общем если коротко, в опухоль стреляют узким пучком протонов. Для этого там целый коллайдер собрали. Стреляют очень точно, от этого опухоль кукожится и жизнь ей не в радость.

Клоуны и протоны Дети, Больница, Истории из жизни, Длиннопост, Больничный клоун

(А еще в МИБС есть обезьянки на втором этаже, и они едят креветки и манго. И я иногда хочу быть обезьянкой в протонном центре)

Так вот, я отвлеклась. Во время процедуры стреляния протонами шевелиться нельзя от слова совсем. Недолго, но совсем-совсем нельзя. Поэтому маленьких детей, которые не шевелиться не могут, вводят в общий наркоз. Каждый день. Курс длится 6 недель. И процесс введения в наркоз не всем нравится. А некоторым совсем не нравится. А иногда еще нужно промыть порт. Или еще что-нибудь поковырять, воткнуть или ввести.

Клоуны и протоны Дети, Больница, Истории из жизни, Длиннопост, Больничный клоун

И вот однажды аж в 2019 году тусим мы с СамымЛучшимВмиреДиректором Дашей Зариной, или Доктором Джанкой по-нашему, в игровой перед процедурной. И тут зовут ребенка. Он не хочет (конечно, тут клоуны, а там не совсем). И мама нас цап за руку- и уверенно с собой в процедурную. А там нам все рады. И я делаю вид, что ну каждый день мы тут, понимаешь, пузыри над столами пускаем. Это потом уже снежками в главного анестезиолога кидались. И обсуждали экзистенционализм как гуманизм в мультфильме "Маша и медведь".

Клоуны и протоны Дети, Больница, Истории из жизни, Длиннопост, Больничный клоун

(Это мы с Бобой грибы-подосиновики)

Один раз врач говорит ребенку: ну ты считай до трех.
Ребенок: Не хочуууууууу!
Я: Ну давай я посчитаю. 2,17, пирожок.
Ребенок (сердито): Неправильно. Надо 1,2,3
Я: АААААА! 3, 2,1
Ребенок: (сдерживая улыбку): нет же, 1, 2,3
Я: 1,2, три...надцать
В общем, я минут 7 считала неправильно. Ребенок забыл зачем мы тут собрались. И самое классное.
Ребенок: Вот глупый клоун, я же говорю, один, два, т.... (вырубается).

Настя брала меня с собой прямо в комнату, где протоны бегают, и показывала, как она лежать может. Кстати, Настя- свой ребенок) А еще у нее есть мой номер телефона и мы часто кидаем друг другу смайлики и фоточки котят в вотсап). И это был первый официальный раз, когда я дала свой номер телефона. Обычно подростки и мамы находят меня в соцсетях сами.
И да, нам можно здесь все, что не вредит процессу и помогает ребенку расслабиться и снять тревожность. С нами советуются- какие игрушки купить в игровую. Мы считаемся тут сотрудниками, у нас есть пропуск и по нему нас даже кормят)) Кстати, если обедать, не снимая нос, гречка и печенка оставят вам особенно долгие воспоминания о себе.

Клоуны и протоны Дети, Больница, Истории из жизни, Длиннопост, Больничный клоун

А еще в этом году, когда Кнопку в кино снимали (а это совсем отдельная история) нас взяли с собой вообще в святая святых, комнату для просыпания. И там я угрожала первой съесть Машин обед, если она не проснется вот прямо сейчас)

Но самое классное в Протонах- это колокол. Настоящий корабельный колокол, подаренный МИБС.

Клоуны и протоны Дети, Больница, Истории из жизни, Длиннопост, Больничный клоун

(это мы с Фросей у колокола с довольными лицами. Потому что еще не обедали)

Когда курс лечения закончен, и все-все собираются в холле, ребенок бьет в колокол, изо всех сил. И все радуются. И немножко плачут, но это от радости.

Клоуны и протоны Дети, Больница, Истории из жизни, Длиннопост, Больничный клоун

После своего первого колокола я написала в ВК:

"Первый раз за 7 лет больничной клоунады почти заплакала. Почти-потому что нельзя.
Потому что это- Настя. Настя закончила курс лечения в МИБС и в честь этого била в колокол. Это традиция: на колокол собираются врачи, дети, родители.
А Настя очень хотела, чтобы я приехала. А если твой ребенок просит тебя приехать, какие могут быть планы? Все остальное неважно.
Так вот сегодня было то, ради чего я занимаюсь больничной клоунадой".

Клоуны и протоны Дети, Больница, Истории из жизни, Длиннопост, Больничный клоун

(и фото сразу после колокола. с радостью и ощущением, что прикоснулся к чему-то важному)

........

С недавнего времени я оставляю под постами контакты. Так самым крутым в мире пикабушникам легче связаться со мной или узнать тех, о ком я пишу. Многие предлагают свою помощь с самыми невероятными проектами- и это очень круто! Вместе мы свернем мир)

Итак, я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с пикабу), anchel_che в нельзяграмме и больничный клоун Петербурга из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК

МИБС- Медицинский институт Березина Сергея - крутая онкологическая клиника с самыми современными технологиями, вроде лечения протонами.
У них есть фонд, который помогает оплатить дорогостоящее лечение - сайт и группа ВК "Благотворительный фонд имени Сергея Березина"