Клинический случай. Инфаркт 2.

Вызов на себя реанимации.Поврд: Отек лёгких, АД 190/100.
Выезжаем, Приезжаем в помощь фельдшеру. По приезду :в сознании, одышка, влажные хрипов средне-мелкопузырчатые по всей поверхности лёгких, АД 150/100, Тахикардия 112 в мин, бледная, влажная кожа, болей за грудной нет. В анамнезе:ИБС, гипертония, Сахарный диабет (принимает Диабетон). До нашего приезда:фуросемид 80мг, магнезия 10 мл по вене, гепарин 5000ЕД в/в, ингаляции кислородом +70%этиловый спирт. На первой ЭКГ (приложу попозже) подъем St в 3,avf , патологический Q в том же 3 отведении, вольтаж снижен.
Снимаем вторую плёнку, подьем сохраняется, даже немного возрос. Делаем:Морфин, изокет в/в капельно , клопидогрил, аспирин, ингалируем дальше кислородом со спиртом. Хрипы стихают, становиться лучше.
Больница находиться в 5 минутах езды с мигалками.Грузим, едем. Предварительно оповестив приёмной покой о тяжести состояния, попросили заведомо встречать нас.

Что делает приёмной покой.
Встречает нас толпа медсестер и один врач по виду терапевт. Реаниматолога и в помине нет. Я начинаю убедительно говорить, что надо срочно в реанимацию. Но меня не слышат. Передал пациентку, сопроводилку, ЭКГ, стою наблюдаю. Вместо того, чтобы оказывать помощь, начинается (зачем я не знаю, может кто нибудь объяснит) накладывание электродов и снятие ЭКГ. Пациентке становиться хуже, нарастают явления отека лёгких. Ничего этого не замечая, продолжают дальше лепить свои электроды. Возмущаются, мол :"Почему не лежите!? Лежите спокойно!? " Пациентке хуже. И...барабанная дробь... Остановка дыхания, потеря сознания, сине-бледная кожа, Пульс с 100уд в минуту падает до 40 в минуту. Начинают реанимацию.
В итоге. Реанимационного набора под рукой нет, сумбурно ищут Адреналин. Вызывают реаниматолога. И катят в реанимацию.

Примерное время нахождения в приёмном покое около 7-9 минут. За это время все наши старания сгинули в тартарары. Обидно Неприятно.

К чему я все это. Все тыкают на дефекты оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе. Этот пример показывает халатность на раннем госпитальном этапе.

P. S. Противопоказания для тромболизиса были, госпитализировали в дежурный больницу по коронарографии. Плёнки ЭКГ приложу позже, и возможно расскажу о дальнейшей судьбе пациентки.

Эмоции переполняют. Просто какой то пизд@ц.

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя такие возмущения писать на общедоступных сайтах, коллега.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
У нас свобода слова.
Врачебная тайна сохранена, имена не названы.
Да и назван пост как, Клинический случай.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это мое мнение субъективное🙂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то не профессиально. Я тоже врач смп, но думаю не надо выносить недовольство своими коллегами перед потенциальными пациентами, они будут читать и возмущаться действиями таких же врачей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свое мнение:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку