Клинический случай. Инфаркт 2.

Вызов на себя реанимации.Поврд: Отек лёгких, АД 190/100.
Выезжаем, Приезжаем в помощь фельдшеру. По приезду :в сознании, одышка, влажные хрипов средне-мелкопузырчатые по всей поверхности лёгких, АД 150/100, Тахикардия 112 в мин, бледная, влажная кожа, болей за грудной нет. В анамнезе:ИБС, гипертония, Сахарный диабет (принимает Диабетон). До нашего приезда:фуросемид 80мг, магнезия 10 мл по вене, гепарин 5000ЕД в/в, ингаляции кислородом +70%этиловый спирт. На первой ЭКГ (приложу попозже) подъем St в 3,avf , патологический Q в том же 3 отведении, вольтаж снижен.
Снимаем вторую плёнку, подьем сохраняется, даже немного возрос. Делаем:Морфин, изокет в/в капельно , клопидогрил, аспирин, ингалируем дальше кислородом со спиртом. Хрипы стихают, становиться лучше.
Больница находиться в 5 минутах езды с мигалками.Грузим, едем. Предварительно оповестив приёмной покой о тяжести состояния, попросили заведомо встречать нас.

Что делает приёмной покой.
Встречает нас толпа медсестер и один врач по виду терапевт. Реаниматолога и в помине нет. Я начинаю убедительно говорить, что надо срочно в реанимацию. Но меня не слышат. Передал пациентку, сопроводилку, ЭКГ, стою наблюдаю. Вместо того, чтобы оказывать помощь, начинается (зачем я не знаю, может кто нибудь объяснит) накладывание электродов и снятие ЭКГ. Пациентке становиться хуже, нарастают явления отека лёгких. Ничего этого не замечая, продолжают дальше лепить свои электроды. Возмущаются, мол :"Почему не лежите!? Лежите спокойно!? " Пациентке хуже. И...барабанная дробь... Остановка дыхания, потеря сознания, сине-бледная кожа, Пульс с 100уд в минуту падает до 40 в минуту. Начинают реанимацию.
В итоге. Реанимационного набора под рукой нет, сумбурно ищут Адреналин. Вызывают реаниматолога. И катят в реанимацию.

Примерное время нахождения в приёмном покое около 7-9 минут. За это время все наши старания сгинули в тартарары. Обидно Неприятно.

К чему я все это. Все тыкают на дефекты оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе. Этот пример показывает халатность на раннем госпитальном этапе.

P. S. Противопоказания для тромболизиса были, госпитализировали в дежурный больницу по коронарографии. Плёнки ЭКГ приложу позже, и возможно расскажу о дальнейшей судьбе пациентки.

Эмоции переполняют. Просто какой то пизд@ц.

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега,остыньте!Что толку метать "громы и молнии" в стационар?Тем более на Пикабу.Вы давно на СМП?Неужели не выработался иммунитет к подобной х@йне?Не расписались в карте вызова,не приняли больног по профилю-отзвон ст.врачу,рапорт на имя своего главного,инициация служебного расследования.Ваш пост породил лишь волну высказваний  "а вот меня сволочи не хотели принимать" и не более.А реально виноватые продолжают трудиться в этом чудном стационаре.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С января 2017г на скорой. Год проработал в стационаре. Ушел, не выдержал безразличие других докторов к пациентам.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я длительно совмещал работу на СМП с работой в приемном отделении.Это позволяет смотреть на вещи с разных сторон,ибо у "скоряка" всегда виноваты больницы("сидят тут в тепле,нихера не делают,поездили бы с наше..."),а у стационара вов сем виновата скороая ("понабрали грузчиков без мозгов,им бы толко возить").Поэтому в Вашей конкретной ситуации,как мне видится, надо было звать дежурного администратора(после оказания экстренной помощи) и на месте втыкать люлей нерадивому персоналу приемного,а если этот вариант не проходит,писать рапорт начальству,пусть главные врачи разбирабтся.И не забывайте,везде есть свои дЭбилы,как в стационаре,так и на скоряке.Терпения,удачи,профессионального роста,коллега!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. И на скорой своих дураков хватает и в стационаре.
Каждый раз втыкаю люлей когда приезжаю на вызов в помощь. А также получаю сам люлей от стационара. Но решаем все на месте, ищем ошибки и пути их исправления.
Дело в том, что эта больница считается "блатной" и по большей мере по скорой помощи не дежурит. Поэтому наверняка они не были готовы, так как у них весь контингент стабильный, плановый.
В тоже время могу сказать про БСМП, врачи которой встречают нас на полном готове, во все оружия. И катим напрямую в ОРИТ, но доктора все равно встречают в приёмной покое.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ка же плановую больницу подключают к экстернным дежурствам???Что это за идиотизм такойКонечно,они не готовы,конечно они начинают икать от страха при экстренном пациенте.Хотя о чём я...этоже Россия.

И,коллега!Убедительная просьба "втыкать" люлей за косяки при вызове "на себя" бригаде не при родственниках.Лучше после вызова на подстанции.Или через страшного грача(старшего врача).

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так. Решили наверху.
Нееее.. Люли только наедине с бригадой, не при родственниках.Это выполняю всегда. Врачебная этика. Если не помогает, то старшему докладываю, а он уже разбирается с ними
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно,правильно поступаете!Знавал кучу спецов с таакииим апломбом,которые при родственниках могли наорать на бригаду : "Нахера вызывали?Кто так лечит?Вы его убили!"Это просто терш!И многие сотрудники после такого боялись на себя вызывать,а результат "невызова" порой летален.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл кричать и орать при родственниках. Я смысла не вижу. Только негатив вызвать у родственников, да и Врачебная этика должна присутствовать.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению,у некоторых сотрудников спецбригад с годами росла корона на голове,вместо профессионализма.Сколько раз на разборах имел удовольствие видеть,как с этих "царьков"слетала вся спесь и весь гонор при невозможности ответить на элементарный вопрос.Зато как они зантно вы@бывались на вызовах...

Я уверен,что у Вас с этим все в порядке!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень не хочу чтобы эта" корона" настигла и меня.
Я начинал с санитара. Может быть поэтому и не пытаюсь одеть на себя это "украшение"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега,я тоже!От санитара до зав.подстанцией(правда меня всего на год хватило,потом опять на линию вернулся-не моё).

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку