Клинический случай №22

Небезопасный контент

Дано: экстренный пациент. Кошка, которая пострадала от собаки (если не изменяет память, кошка решила воспользоваться миской немецкой овчарки, а ей это не понравилось).
Пациент был погружён в наркоз, интубирован.

Клинический случай №22 Жесть, Ветеринария, Хирургия, Длиннопост, Помощь животным, Кот

Фотография "до".

Это был мой первый опыт хирургии языка.
Тут сразу несколько факторов, которые нельзя игнорировать:
1. У кошки язык служит для приёма пищи, поэтому нужно максимально сохранить его длину
2. Это кусаная нестерильная рана.
В общем, было принято решение ушить это всё.

Вроде всё нормально сопоставилось.


Воротник, антибиотики. Было предложено кое-что ещё, но об этом чуть позже, в итогах.

На контрольный приём кошка пришла позже, чем обговорено. Едой интересовалась, но не ела самостоятельно. Была в целом активна. Смотрю в рот - кончик языка скукожился до состояния маринованной спаржи и зацепился за ворсинки языка. Его я просто обрезал наживую по краю.

Клинический случай №22 Жесть, Ветеринария, Хирургия, Длиннопост, Помощь животным, Кот

Одним из сильных минусов данного клинического случая было нежелание владельцев следовать рекомендациям.

Сразу после этого на приёме я предложил ей покушать камушков - были с удовольствием употреблены, хотя, стоит признаться, выглядело это смешно. Но это вопрос времени - кошка привыкнет есть укороченным языком.
Через неделю я попросил сделать фото языка.

Клинический случай №22 Жесть, Ветеринария, Хирургия, Длиннопост, Помощь животным, Кот

~ через 20 дней после первичного приёма.

С кошкой всё хорошо, она ест, бодра и весела.
А теперь итоги, которые я вынес в результате этого клинического случая:

  1. Эзофагостома. Это трубка, которая идёт через шею в пищевод для кормления. Я предлагал - владельцы отказались. Это нужно было сделать для получения пищи в обход языка. В итоге пришлось идти на компромисс и кормление жидкой едой через шприц, что могло создавать лишнюю травматизацию.

  2. Нужно было настаивать на госпитализации на несколько дней. Если бы я знал, что владельцы решат снять воротник - я был бы более настойчив. Но тут ещё финансовый вопрос, который нельзя игнорировать.

Не факт, что всё идеально был срослось при таких условиях, но тогда хотя бы можно было сказать, что мы сделали всё возможное.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра