Клиенты . Советы пикабушникам Asuslg пост 19й

Клиенты . Советы пикабушникам  Asuslg пост 19й Клиенты, Компьютер, Длиннопост

Здравствуйте уважаемые пикабушники, подписчики, рыцри свежего и настоящие адепты лиги Лени, которым даже региться лень.


Сегодня весьма неформатный пост.

В каждом посте я оставляю ссылку на свой профиль вк

Вот он кстати

https://vk.com/pmope

С линком , кстати будет связанна интересная  история.

Дабы пикабушники не стеснялись задавать свои вопросы по железу,  на которые я отвечаю по мере сил  и знаний.  Опережая многие возгласы- нет, не наживаюсь, в день пишет человек 20,  а чаевые оставляет человека 2.


Вопросы бывают разные, по покупке, подбору, совместимости,  новинкам,  отвлеченные да и ещё с десяток напрвлении.


Я не стал подбирать ТОП, я просто выделил 10  вопросов из последних, может кому будет интересно и познавательно.



Итак, начнёмс.



10.Пишет MIxa :

Мы обсуждали конкретную модель ноута от Lenovo и вот какой возник вопрос

Диагональ 15'6, насколько я помню, разрешение для него 1378 x 768.Но там показывается, что есть разрешение и 1920x1080. Как такое возможно?


Asuslg: Даже у одной модели могут быть такие отличия.  Например берём 3 ноута- у трёх на шильдике и одно и то же название модели, например asus x576uv лезем в гугл, смотрим характеристики- всё вроде ясно.

Ан нет.  Оказывается бывает 3 подвида.  С Dvd или без него, И с разными матрицами.

Хотя название модели- одно.  Это большая редкость, за последние 5 лет встречал такое раз 6-7.  Распознать можно- по полному серийному номеру на коробке, там они отличаются парой букв, но сокращенное название  x576uv вам ни о чем таком не скажет (в названии заложен тип и проц и карта, но никак не матрица и дисковод)

Так что выбрав ноут на сайте потрудитесь перед тем как забираете  посмотреть инфу о нём на коробке-  ибо вдруг не та матрица.  Потом же черт докажешь.

Повторюсь- случай  крайне редкий, но всё-таки.


9. Пишет MIxa :

Ага, снова интересный вопрос от него

В будущем к этому леново планирую докупить планки памяти дополнительные и ssd. . А вот насчёт переустановки винды на х64 вопрос. Читал, что биос бывает залоченный, дескать как не бейся, не сможешь другую винду поставить. Это так возможно или страшилки?


Asuslg:  С виндой не страшилки- такое бывает.

Но залочен он на xp и 7 и Vista. Т.е. на системы официальная поддержка которых закончилась.  Как ни бейся- не встанет, максимум 8. 8.1 и 10ка.

Хотя 10ка сейчас самая оптимальная, ибо прекрасно работает.


В чем проблема- А в том что материнки зашиты  только на новые операционки, и  свою любимую Лицензионную 7ку вы на него уже не поставите.

Нет- В ряде случаев помогает перепрошивка  Материнки, а в ряде- не помогает! Хоть ты тресни...

Случай редкий- но постарайтесь быть внимательны, если покупаете ноут для работы со старыми прогами.  Особенно касается юзеров которые решили купить ноут на Dos.  

С десктопами такой проблемы почти нет.



8.Пишет  Александр :

День добрый. Накидали сборку, возник вопрос с кулерами- важный параметр- тишина, как подобрать кулер.


Asuslg:  У любого кулера есть 2 важных параметра. (остальные рассматривать не будем)

1- теплоотвод.  измеряется в рассеивании  Ватт тепла . Как подобрать?  Залезаете в гугл и смотрите энергопотребление вашего проца в спокойном состоянии и под максимальной нагрузкой, по модели конечно.  А если собираетесь гнать- то под разгоном.  ТАк вы узнаете вилку энергопотребления, ну там от 92-до 160...

По этому параметру и подбираете кулер.


2- Уровень шума.Измеряется в Дицебеллах.  В модели кулера он указан.  до 18.3 дцб  - тихие кулера, в паре с хорошим корпусом работают замечательно.

вторые 21-25 Дб.  - средние по шуму, сильно никого не потревожите.

31 дцб и выше- Грёбая турбина!  Если у вас недалеко спит  ребенок- даже не думайте запускать эту бестию под нагрузкой.


Подбирается по кошельку и потребностям.


7.Пишет Марианна :

У меня пара вопросов по сборке.

Что лучше-3 вентилятора или Турбина на видеокарте ?  Стоит ли ставить водное охлаждение?

Asuslg:  Скажу так- 2 месяца назад  покупал девушке комп, поставил Гигабайтовскую видяху на 3 вентиляторах.

Месяц назад обновил карту себе любимому-  поставил asus  на турбинке.

ибо нам- веселым геймерам  вообще-то пофигу.


Вентиляторы должны быть  потише, турбина должна быть громче, НО! Турбина  выплёвывает весь горячий воздух в корпус, и если корпус хорошо продувается-  она почти никогда не разгоняется на максимум.

Так что дело вкуса и цены.


По водянке-  её не любят.  

А- дорого,

Б- не надёжно

Что на замену- Масляные или диэлектрическая жидкость.  Но это дорого, потому большинство юзеров сильно против.

Из соотношения цена-качество-доступность.. Кулермастеровские  не плохие.

Зачем её ставить? 

А- Бесшумно

Б-красиво

В-  Очень хорошо на действительно горячих процах, которые разогнаны по самое не балуй.


6. Павел Пишет:

И еще вопрос возник, очки для "сидения за компом". Лож или вымысел? Нашел их только на сайте "связного", но они каких то нереальных денег стоят. 4-5 кило рублей за штуку. Вопрос : стоит ли овчинка выделки?


Asuslg: Я таки залез дабы убедиться-  желтые очки для компа..

Желтые полимерки.- Хрень!

Абсолютная, нереальная хрень.


Сам собаку на выправке зрения съел, здорово помогают 2 вещи.

Первая- прога , причем бесплатная.


EyeLeo


Работает крайне просто, выставляешь промежутки- и она раз в 45 минут, или раз в полтора часа..(как поставишь)

вылезает поверх экрана , и просит тебя поморгать, тлт там поводить глазами. В общем перерывчик на пол-минуты, минуту.

Для меня это повод встать , потянуться, хлебнуть водички и посмотреть в окно.



Второй способ- это очки в дырку.

Клиенты . Советы пикабушникам  Asuslg пост 19й Клиенты, Компьютер, Длиннопост

Выглядят они смешно, стоят рублей 150 в оптике, но и носить их надо минут 15-20 вечерком.

Нет- не панацея.

НАпример налить кофейку и постоять на балконе, посмотрев на синиц. По ощущениям , недельки через 2 глаза  привыкают и за 10 минут здорово успевают расслабиться.



5.Пишет Дмитрий:

Помимо основной проблемы промелькнул такой вопрос:

А старый кабель починить не выйдет наверное? Он экранированный и в металл оплетке, брал за 3к почти.


Asuslg: СКОЛЬКО? 3 ТЫСЯЧИ???

Дорогие читатели, я сам являюсь гордым обладателем и ценителем винила- так как считаю что звучат они  в чем-то приятнее (но не лучше) современных Flac форматов.

Я люблю колонки из дерева, я люблю экранированные и отфильтрованные электро системы.  Но Я не понимаю  Супер-проводов по жутким ценам.


Покупая HDMI  кабель  вам надо убедиться в 2х вещах. Дабы он был правильной версии -1.4 и выше.

и дабы он был правильной длинны.


Оплётка- фильтры и прочее...  Конечно приятно, но основная функция оплётки- дабы ваш кот хрустел именно ей, и не перегрызал кабель.


Кто сомневается погуглите саму суть передачи данных через HDMI.  Там всё работает и без позолоченных коннекторов.

Качество-качеством ,а  переплачивать не стоит.


4. Пишет Эдуард:

И вот думаю взять ASUS AMD Radeon RX 460 DUAL OC подскажи нормальный ли вариант за эти деньги? Или стоит обратить внимание на другие карточки?


Asuslg:

При данном ценовом срезе  ближайшим конкурентом RX 460 будет  750ti  которая  будет на тысячу дороже. (Ребята, я смотрю диллерские цены, розница может быть  другой)

Radeon делает отличные видюхи, и зеленые иногда уступают красным в цене-качестве.


Можно прибавить ещё 3 тысячи и взять 1050 4 гиговую-  это оптимальный вариант, но если бюджет решает- 460я.


3. Пишет  Женя:

У меня стоит процессор i5 2550, (популярный вариант 3240)  Хочу поставить проц помощнее, без замены материнки, что посоветуете.


Asuslg:

Клиенты . Советы пикабушникам  Asuslg пост 19й Клиенты, Компьютер, Длиннопост

А ничего...

У вас 1155  сокет,  процов новых- не найти, материнки - найти можно, но трудно, да и только начальные версии.

Если решите обновлять у вас 2 пути

1-Б.у.

2. Менять  материнку, проц и  оперативку целиком ибо пришло время ddr 4.



2. Пишет Егор и вот тут нужны именно ваши советы, ибо я могу нарыть в голове 10к вариантов, но что точно- черт знаю.



Снова здравствуй! Тут на днях нарисовался занятный ноут с артефактами от видеокарты. Графика гибридная. По словам владельца, одну дискретку он уже сменил. Сейчас дискретной нет вовсе, а есть только встроенная. Что самое интересное - иногда артефакты есть, а иногда - нет, при этом в штуках типа BIOS все ок, ничего нигде не мерцает. Сначала думал из-за перегрева, но разобрав ноут и проведя беглый осмотр системы охлаждения, понял что дело не в перегреве. И дальше у меня ступор.а, забыл добавить. Он может поморгать-поморгать, а потом тупо черным стать и все, ноль реакции . Я хз куда дальше копать.


У кого есть идеи ответьте в комментах.


1. Пишет Роман из Москвы


Если вкратце сему пикабушнику  для  нормальной работы не хватает планки на 4 гб  ddr3 1333 частоты .


В магазинах её найти можно, но цену ломят адовую.  цена ей- 500-1000 рублей, в магазинах просят 2600 что писец.  Но-  магазины тоже могу понять,  памяти осталось мало, а желающих много.

Так что если кто-то в Москве за бутылку коньяка или адекватную цену захочет поделиться рабочей планкой-  пишите в комментах,  хороший пикабушник роман вас увидит и договориться.


===========

Важный и частый вопрос-  Б.у. Комп, техника, брать или не Брать.

Честно - распишу с следующем посте, буквально на днях.



И на последок, обещал

https://vk.com/pmope

С линком , кстати будет связанна интересная история.


Пишет Артём:

Добрый день. Почитал ваши работы на пикабу. Вам случайно работа не требуется?


Короче- Я меняю работу.  Вот оно как бывает...

Клиенты . Советы пикабушникам  Asuslg пост 19й Клиенты, Компьютер, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Биосы не залочены. Надо просто поплясать с бубном, чтобы установить на них 7-ку. Иногда долго. Особенно "люблю" за это леново.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на ноуте Lenovo B50-45 достаточно просто было сменить режим UEFI на Legacy Support

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

семёрка, вроде держит юефи, или нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как выяснил на днях, только 64-разрядные, но из 5 разных образов у меня ни один не завелся

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С флехи ставил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Дисками уже года 4 не пользуюсь. Писал Руфусом с GPT разметкой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку