Клеевые листы и места их обитания

Здравствуйте граждане.

Есть у нас такие интересные штуки, как клеевые листы. Выглядят они так:

Клеевые листы и места их обитания Скотч, Текст, Информация, Длиннопост, Видео

Ну, вернее не совсем так, их штатный размер 610 мм на 914 мм. Поставляются они в коробках по 100 листов в пачке. Эти листы представляют из себя безоснонвый скотч (основы нет). Если говорить проще, это чистый клей, раскатанный в листы. А если еще точнее в рулоны, вот такие:

Клеевые листы и места их обитания Скотч, Текст, Информация, Длиннопост, Видео

После производства, рулон разматывают, с обратной стороны покрывают защитным лайнером (силиконизированной бумагой), режут и получаются листы.


Как вы правильно поняли, таким образом клеевые листы можно сделать из любого скотча. Тогда почему самым популярным являются именно безосновные? Тут все просто.

Клеевые листы и места их обитания Скотч, Текст, Информация, Длиннопост, Видео

Лазер! Если быть более точным, лазерная резка неметаллов и металлов. Клей выдерживает свыше 200 градусов по Цельсию и лазер ему не страшен. А вот основа может подгорать.


А кто, ответьте мне, любит лазеры? Есть версии?

Ну ладно. Любят, очень любят их рекламщики. Кушать не могут, как любят. Обратите внимание на декоративные вывески в ресторанах, или на красивые деревянные бэйджики официантов.

Клеевые листы и места их обитания Скотч, Текст, Информация, Длиннопост, Видео

Когда нужно изготовить вот такую красоту, берется кусок фанер. На обратную сторону наносится клеевой лист и пускается под лазер. На выходе получается нечто подобное:

Клеевые листы и места их обитания Скотч, Текст, Информация, Длиннопост, Видео

То-есть, при резке лента режется так же по форме конечного изделия. Но не только бэйджиками, табличками и шильдами живут клеевые листы.


Гражданочки, вот вы используете микроволновки и мультиварки, и даже не подозреваете, что в них, таки да, тоже есть эти клеевые листы. Хде?


И я вам отвечу. Мембранные клавиатуры.

Клеевые листы и места их обитания Скотч, Текст, Информация, Длиннопост, Видео

Мембранные клавиатуры. Вот такие, например:

Клеевые листы и места их обитания Скотч, Текст, Информация, Длиннопост, Видео

Или вот такие:

Клеевые листы и места их обитания Скотч, Текст, Информация, Длиннопост, Видео

Нет им числа.


Короче, этот тип скотча встречается очень и очень часто.

Клеить им можно металлы, пластики, дерево, стекло и ткани. Однако учтите, это не совсем монтажные скотчи. Ведь толщины у них очень маленькие 0,05 мм и 0,15 мм. Чтобы прикрепить, скажем, тяжелые элементы, они не подойдут, а вот всякий декор - пожалуйста.

Хотя, конечно, есть у безосновных листов одно очень интересное применение. Я его показывал ранее, вот тут:

Да, такие ленты применяются именно для того, чтобы вклеить пластиковый кронштейн в зеркало.


Появились вопросы? Задавайте. Буду рад помочь. (Если надо что-то с чем-то склеить, тоже спрашивайте. Подскажу в меру своей компетенции).