99

Классические двухсторонние лезвия для бритья в сетевых магазинах

Классические двухсторонние лезвия для бритья в сетевых магазинах Вкб, Бритье, Лезвие, Сетевые магазины, Длиннопост

Доброго бритья!

Не секрет, что подавляющее число мужчин бреются современными станками и даже не догадываются, что классические бритвенные системы до сих пор продаются, более того они набирают популярность. Многие попробовав и поняв что это такое уже не хотят возвращаться к кассетным станкам по разным причинам, кому-то хочется снизить расходы на бритьё, кому-то нравится культура и традиции, кто-то любит пробовать что-то новое забытое старое...

Маркетологи буквально навязывают покупать станки и расходные к ним материалы по крайне завышенным ценам постепенно вытесняя более доступные варианты бритья с полок магазинов.

Классические двухсторонние лезвия для бритья в сетевых магазинах Вкб, Бритье, Лезвие, Сетевые магазины, Длиннопост

Все же тот кто заинтересовался бритьем классическим станком получает все преимущества такого типа бритья, но при этом вынужден столкнуться с одним недостатком, поиском лезвий, которые на прилавках стали дефицитом.

Конечно, все те кто знают и могут расшифровать ВКБ уже давно приспособились и нашли для себя интернет магазины и точки сбыта целых блоков лезвий по приемлемым ценам.

Но для тех, у кого беда с интернетом или попросту не знают места, где могут приобрести расходники это может стать проблемой.

На радость нам в последнее время в сетевых магазинах стали появляться в продаже эти маленькие коробочки, которые мерчендазеры заботливо выкладывают в самые недоступные беглому взгляду места на полках.

В своем городе я бываю в нескольких сетевых маркерах и могу подсказать чем и где можно поживиться.

Например в Ашане всегда в продаже Рапира платинум люкс за недорого, Джиллетт руби плюс за дорого, но иногда продают в пол цены, появился БИК жёлтый и неплохая Космия с десятком лезвий Dorco 301.

В Ленте были замечены лезвия Джиллетт платинум в отдельном блистере, но цена огорчает.

Говорят, что в Магнит Косметика бывает Спутник за недорого, но к сожалению посетив около 5 магазинов я так на них и не наткнулся.

О чём собственно мой мост... Я прошу коллег, товарищей по ВКБ поделиться информацией не только для меня но и в пользу всего комьюнити, о том в каких сетевых магазинах ещё можно встретить такие лезвия, ведь иметь доступный вариант покупки под рукой просто необходимо, а ваша информация может оказаться весьма ценной.
Спасибо!

Найдены возможные дубликаты

+12

Рынок наше всё. У нас, в Брянске, бабульки прошаренные. На рынках продают и Физеры разные, Дерби, Астры, Джиллеты (платинум и Руби), Спутники, Рапиры, Ладосы, Восходы, даже Lord попадается. Так что пока живём даже без закупок в интернет магазинах.

раскрыть ветку 6
+3
У нас на рынке где я брал все раскупили, вот и ищу альтернативу
раскрыть ветку 2
+2
Взгляни на газетные киоски. Среди прессы, канцтоваров, календарей и прочего добра нет-нет, да и найдется пара тройка видов лезвий. Чаще всего самых дешевых, типа Рапиры, Лорда или китайских подделок под известные бренды
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо за наводку. Я не знал что у нас на рынке этим торгуют.
раскрыть ветку 2
0

Бежицкий рынок. Как идти со стороны улицы Союзная до мясного павильона. Там палатки с косметикой, лосьонами, шампунями, картриджами и лезвиями. Или если идти в павильон, что возле остановки (со стороны ул. 3 Интернационала). Там в отделе бытовой химии всегда есть Спутник, Бик, Рапира, Джиллет Руби. В Советском районе в ЦУМе продают (2 этаж, где косметика всякая).

раскрыть ветку 1
+5
На чердаке нашли вот такие.
В сетевых магазинах у нас не встречал, в местных есть рапира, жилет, бик жёлтый. Город Киржач.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Ух... Олдскулы мои олдскулы!
+5
На цены посмотрел, это в рублях что-ли? Охуеть!
раскрыть ветку 18
+6

монополия просто

все касеты и бритвы от джилет

раскрыть ветку 1
+3
Точно, в Ашане другие перестали продавать
+2
В рублях, почти в 2 раза подорожали за последние два с половиной года.

А пены похоже в гривнах
раскрыть ветку 4
+2
Стал ещё больше любить бороду:)
раскрыть ветку 2
+1
Это с интернета картинка
+1
Ну разумеется. А ты знаешь сколько они заплатили что бы скупить все полки во всех магазинах? 😉
раскрыть ветку 9
0

Тут дело не столько в оплате промоместа, сколько в марде с этих кассет и станков

раскрыть ветку 1
-1

Сколько?

раскрыть ветку 6
0
Да, не слабо так
+9

К концу 4-го курса пришло осознание, что классическая бритва куда лучше этих понтовых станков. Кстати, тогда же перестал пользоваться пеной для бритья - это дало неожиданный эффект - кожа стала здоровее и эластичнее. Никаких раздражений и фиг порежешься, и этот эффект так и осталься - недавно барбер предложил подровнять мне бороду и сильно был удивлен, что кожа даже на бритьё опасной бритвой не реагирует вообще никак. А последние лет 5 вообще забил на бритвы и пользуюсь китайской машинкой для стрижки волос - вообще не жалею.

раскрыть ветку 5
+12

Вот это - "наше всё" - Бритва "Ракета", Завод Стальных Изделий, 1963г.:

раскрыть ветку 2
+1

Ого. У меня именно такая. Только ручка уже повреждена к сожалению.

раскрыть ветку 1
+1
Если не секрет, мылом или чем пользуетесь вместо пены?
раскрыть ветку 1
+1

Просто теплой водой

+3

Спутник в магнит косметик выкладывают не на метре с со станками и кассетами, а обычно под кремами и лосьонами до и после бритья на самой нижней полке

раскрыть ветку 3
+1
А в ближайшем ко мне магнит косметик Спутник только на кассе, надо спрашивать - кассир достанет сколько нужно)
0
Везде смотрел, или разбирают или не завозят у нас
раскрыть ветку 1
+1
У нас тоже исчезли. Кстати выкладывали за кассами, где штучный дорогой товар. Я успел себе блистер нахватить по 25 рублей за пачку. И потом отшептало.
+4
Не скажу, что являюсь ярым поклонником т-образных станков, но обязательно есть станок и лезвия. Только сегодня оценив недельную щетину, взял спутник и с огромным удовольствием побрился. С мак 3-5-99 хер бы такое было.
+5

Заказываю вот такой набор с Японии или покупаю в магазинах с японскими товарами. В последний раз брал по 3500 год назад, что даёт нам цену по 200 рублей за лезвие.

По качеству как джиллет в его лучшие времена, одного лезвия хватает надолго, иногда меняешь потому что уже что-то большее месяца стоит, хотя ещё и бреет норм.

Так же очень нравятся японские гели для бритья, при нанесении они не становятся пеной, а остаются гелем. Только ментоловые (синие) не понравились.

раскрыть ветку 11
+1

Это как бы дорого. Сейчас там цены взлетели, раньше такой набор продавали по 2300-2500р, тоже отправка с Японии.

Этим летом заказывал брату кассеты на российском сайте. Чисто кассеты, без станка, причем кассеты с большими пазами для геля, которые считаются более дорогими, нежели на вашем фото. Заказывал 20 кассет и даже с учётом платной доставки одна кассета выходила около 140р, а вся сумма вместе с доставкой чуть менее 2900р. Поэтому цены везде меняются, раньше наоборот в России заказывать было заметно дороже.

раскрыть ветку 8
0

А можно намекнуть что за сайт? Или можно на гмыло на ящик anonimno

раскрыть ветку 7
+1

Шик в Ашане раньше продавались.

раскрыть ветку 1
0
Шик к сожалению ни разу не встречал
+2
У нас на рынке можно найти рапиру, ладас, восход, спутник. Спутник раньше брал в магнит косметик, но в последнее время он там пропал. А так в интернете заказываю вилкинсон, физер.
+2

Я свои первое время покупал лезвия на рынке, пока искал для себя подходящее. Недавно снова там был и решил докупить пачку Вилкинсон Сворлд, а то у меня она два года лежит и осталось всего одно лезвие. Не так давно ещё Этотлещареипродавали на рынке что-то около 80р. Сейчас гляжу - 120р. Я до этого даже видео дешевле брал, а именно по 100р. Короче, наглеют. Для пробы все равно можно брать, но на постоянку закупаться как-то неприятно)

+2
А я покупаю одноразовый трехлезвийный БИК с 2мя дополнительными головками и бреюсь ими полгода 😂🙈
раскрыть ветку 3
0
Я так тоже делал одно время, потом щетина стала крепче и халява кончилась
раскрыть ветку 2
+1
Она у тебя из адамантия что-ли? 😂 Мне 37 пока сбривается, слава богу 🙈
раскрыть ветку 1
+2

В начале тоже ходил искал в сетевых магазинах, покупал в оффлайне во всяких отдельчиках, потом надоело ходить и искать, да и подделки попадались. Потом покупал и на ебее и на разорблейдс, а теперь нашел и покупаю на совместных закупках с бесплатной доставкой во многие города России (при получении платишь только 10р за выдачу). Беру в основном сейчас только блоками зеленую Астру, иногда Gillette Platinum

раскрыть ветку 3
0

И какой сайт выбрал?

раскрыть ветку 2
+1

Я на супер пупер лезвия беру (Астру и Gillette)

https://superpuper.ru/product.php?slug=britvennaya-sistema-g...

Здесь расписывал как покупать:

https://bbshave.ru/shops/kollektivnye-zakupki-superpuper/msg...

раскрыть ветку 1
+2
Хабаровск. Нет у нас такого(( но набрёл на BIG, 4 штуки разу купил.
раскрыть ветку 4
+2
Земляк, а станки для низ не попадались? Те, что нашел, совсем паршивые, может видел где?
раскрыть ветку 3
+3
На озоне, на алишке, на йоуршейвинге
+1
Напротив Большой Медведицы (чуток левея) магаз "Любимый" там брал и обещали ещё привозить.
раскрыть ветку 1
+1
На рынке и местном косметическом магазине нашёл перья и бик. Перья 80р за пачку маленькую. Учитывая, что брею только щеки, мне пачки хватает на ооочень долго. А вот количество кремов для бритья удручает. Кроме арко нашёл только кливен. Пока им и пользуюсь. Обзор на кливен фор мен был кстати? Поиск молчит.
раскрыть ветку 1
0
Кливен кстати хороший крем, к сожалению его пока не приобрел для теста
+1
В магнит косметик Спутник по 50 рублей постоянно вижу, судя по признакам, пол года уже одна и та же палетка стоит, лезвия на ней уменьшаются очень долго
+1

Вот все и расписали, ни какие не сетевые магазины нужно мониторить, а киоски печати, ларьки с косметикой, со всяким ширпотребом, и базарчики.Вот там разнообразие есть.

раскрыть ветку 1
0
С этим не поспоришь, но на них самому нужно наткнуться и дать точные координаты сложно.
+1

А я вот после 1,5 лет вкб побрился пеной из баллона и жилетом на 5 лезвий. Что-то я не уверен в себе стал.

P.S. может остановить что дозрена денег вбухал в ВКБ.

раскрыть ветку 1
+1
А что тут плохого, вкб не секта, вошёл потом вышел, никто плохого не скажет. Я сам изредка бреюсь кассетами, появляется впечатление эффект новизны, думаешь иногда также как Вы. Но потом понимаешь, что вкб интереснее вкуснее.
+1
В ленте в последнее время появились сначала жилетт руби, а потом и платинум. По акциям бывает очень неплохая цена, в районе 40-45 рублей. Больше нигде не видел
+1

Посмотрите в швейных магазинах. Кроме бритья ими ещё швы распарывают.

раскрыть ветку 1
0
У нас швейные магазины ещё сложнее найти
+1
На гудсе спутник за дешево)
раскрыть ветку 3
0
А ведь Вы правы, 29 рублей и два рубля бонус на следующую покупку. Это хороший вариант. Другие лезвия там с завышенной ценой
раскрыть ветку 2
0
Главное что и поставщик официал, я купил целую упаковку и теперь надолго обеспечен лезвиями
раскрыть ветку 1
+1

Специализированные магазины сетей парфюмерии и бытовой химии, типа улыбка радуги, парфюм лидер, оптима и тп. Но в основном рапира и жилет

В мелких лавках в ТЦ базарного типа можно встретиться что угодно. От Невы до Каи

На барахолках можно найти упаковки 50-90хх годов.

А проще заказывать в инете

+1

В Новэкс есть джилетовские лезвия.

+1
В Краснодаре спутник по 25 руб. в магнит-кометик и магнит семейный( мне с роквел очень нравится), в Ашане рпл, джилет руби и космия, которая Дорко, на Кооперативном рынке bic, руби, супер макс индийский
раскрыть ветку 1
0
Супер Макс недавно тестировал, не знал что у нас их подают в рознице
+1
У нас Спутник и Жилет руби на каждом шагу продаются. На рынке есть Бик, Дорко, Рпл (80-100 руб) . Мне хорошо Спутник зашёл (25 руб) ,иногда жилет руби беру (75 руб) . Пробовал Бик, не зашёл, вроде острый, а не пробривает и морда потом вся горит.
раскрыть ветку 1
+1
У меня роквелл с разными плитами, под него любые лезвия подбираются
+1

ХМАО, Нижневартовск, встречал несколько раз Спутник и RPL в магнит косметик. Там же крем для бритья ARKO или Свобода и уходовые аналогичные производителя. И пожалуй все, больше ничего толкового р городе не найти.

+1
Александров(город на 50к голов).
магниты-косметиксы - за связками одноразок на кассе спрятан спутник.
атаки(от Ашана) - в одном блоки рпл лежат на кассе, во втором есть ценник рпл, а лежат почему-то педикюрные лезвия.
Если по хозяйственым, бытовой химии и косметике пройтись можно найти рпл, шведскую суперсталь, джилеты руби, джилет платинум, дорко.
На рынке несколько палаток косметики и мелочовки вроде шнурков и губок - физер, вилкисон, шик, джилеты руби, джилет платинум, рапира суперсталь, шведская суперсталь, рпл, бик хром-платинум и можно заказать что-нибудь из того что есть у их поставщиков.
раскрыть ветку 2
+2
Привет из Киржача, я станок и лезвия покупал на Ганзе, у нас в городе можно найти рапира, жилет, бик жёлтый. Мне больше понравилась персона.
+1
Прямо стандартный набор, у нас на рынке тоже самое, жаль редкого не завозят
+1

а я решил  сэкономить и отпустил бороду

раскрыть ветку 1
0
И так тоже можно
+1
Город Красное село, спб. Джилет, лезвия для станка, в последнее время испортились напрочь. Мало того, что цена, почти 100 рублей за 5 лезвий, так и заточка лезвий полное говно. На примерно 100 лезвий, попалось только одно, заточенное правильно и с двух сторон. Бывает скрябаешь, раз 5-6,только после этого щетина сбривается.
+1

Брал как-то с ибея лезвия. Если сразу 100 или более штук, то не сильно дорого выходило. И выбор хороший был. Сейчас не знаю, ибо брею только голову, бороду решил отрастить,  и расход стал минимальный, а лезвий много скопилось. И мне очень зашли индийские Топаз и Супер-макс, они не сильно острые, но при этом мягкие, для меня самое то))
З.Ы. Супермакс брал в Санги-стиль, правда сейчас они в нашем городе закрылись.

+2
В Ашане сейчас только РПЛ и БИК, другого не находил, обошел с десяток Ашанов
раскрыть ветку 10
+2
У нас в области нет даже десятка Ашанов
раскрыть ветку 8
0
Там откуда я родом Ашанов нет совсем)))
раскрыть ветку 7
0
Бики и космию тоже перестал в Ашане встречать
+2
У себя: Украина, Киев покупаю или в сетевых маркетах или в хозмагах
В хозмагах проще найти
раскрыть ветку 5
+1
В Еве можно найти, часто возле кассы полочки что крутятся, и там есть бритвы одноразовые, рядом с ними и лезвия были
раскрыть ветку 3
0
В каком городе Ева?
раскрыть ветку 2
0
В хозмагах можно наткнуться на подделку
+1

Ещё года полтора назад в Магниты-гиперы завозили лезвия "Спутник" (они, кстати, джилеттовские). Но потом перестали. Учитывая, что заказ поставок там автоматизированный, через прогу, и человеки на местах ничего не решают, подозреваю, что такие лезвия попросту вывели из матрицы. И вряд ли введут.
Хотя гхыр их знает, как они разделяют ассортимент по ММ/гиперам/МК, городам и т.д.

раскрыть ветку 1
+1
Это скорее джилет спутниковский 😉
+1

чет я ни в одном из сетевиков не видел ни станков ни лезвий. Встречал лезвия в малых магазинчиках, торгующих всякой китайской мелочевкой от зажигалок до сумок. Иногда найти можно в небольших косметических магазинчиках. Но все что надо покупал оптом в инетмагазах. в оффлайнах найти ничего практически нельзя. Говорю за города и веси населением меньше 500 тыс

раскрыть ветку 1
+2
В Ашане как-то взял бритву и года 2 брился ею, но вот жена подарила Muechle с 89 (вроде) головой... Разница ппц. Лезвия тож в Ашане брал, но его, увы, закрыли((( теперь ищу Глеб на районе лезвия взять... Но хоть есть комплектное... На какое-то время хватит
+1
БЧZ тоже неплохая система. Ну, это на мой вкус. Чисто бреет и раздражения нет
+1

Бик с одним лезвием и железячкой, сбривает любую бороду и щетину. После бриться Пантенол и все ОК, дешиво и сердито

раскрыть ветку 1
0
Можно, я пробовал, но не всем он подходит к сожалению
+1

А я в киосках Союзпечати покупаю дешёвые лезвия. Качество,правда, не очень,но компенсируется низкой стоимостью. Живу в Питере.

+1

Купил бритвы классические не помню когда, не помню за сколько... Скорее всего лет 10 назад, как раз после армии. Еще купил лезвия не помню когда, не помню за сколько... Скорее всего это было примерно года 3 назад.

+1

Почти всё по теме ВКБ покупаю в небольших магазинах у дома.

Иногда что-то встречается в сетевых магазинах косметики и бытовой химии (работающих в пределах субъекта РФ).

Рынки тоже есть в каждом городе.

Вообще, всё можно купить онлайн. Даже в моей махосрани появились пункты выдачи вайлберриз и озона.

раскрыть ветку 2
0
В этих магазинах цены очень большие если сравнивать с розницей
раскрыть ветку 1
+1
Недавно смотрел, на озоне сильно завышена цена, лот Спутника вроде стоит 500 р., но сюрприз-сюрприз - в нем не 100 лезвий, а 50, или есть лоты по 7 пачек.
А вот в Вайлдберриз вроде вполне адекватные цены есть, учитывая ещё и бесплатную доставку
0

Начитавшись про то какой плохой жилет и какие замечательные олдовые станки, попробовал я таким бриться. Купил же, повёлся, бля.

Всё хлебало в порезах, раздражение на неделю, пиздец. Что охуенного кроме дешевизны в этих станках? Или у вас кожа с жопы буйвола на лицах?

раскрыть ветку 5
+2

Хех, такая же история. Заебал Жилет с их ценами, начитался про Тшку, купил, даже несколько, но это пиздец, бриться невозможно. Искать какие-то другие станки, другие лезвия - лишний гемор на свою голову.

Страдал так несколько месяцев, думал "ну может нужно научиться им пользоваться", но потом Тшка совсем довела, Жилет дорого ппц, пошёл в гипермаркет и взял станок Bic. И чет не заметил разницы с Жилетом, как по качеству бритья, так и по сроку службы кассет. Зато 8 кассет стоит 599 рублей против 1902 рублей к моему Жилету (цены с озона), т.е. в 3 раза дешевле) Ну, короче, нашел то, что меня устраивает)

раскрыть ветку 2
+2

Сегодня взял на пробу аналогичный станок олд спайс, +4 кассеты = 350р. Посмотрим что к чему)

А так тоже планировал затестить бик)

раскрыть ветку 1
+1

А вы думаете, что Тешка - это купил первые попавшиеся лезвия и станок и сразу начал хорошо бриться? Не.... Станки все разные, с разной геометрией и разными параметрами бритья. Одни гладят волос, другие снимают стружку кожи. Агрессивность бритья Тешками условно обозначается от 1 до 10. Многолезвенные станки находятся на уровне агрессивности около 3-4, примерно. Поэтому есть Тешки безопаснее многолезвенных станков, а есть Тешки, которые хоть и опаснее, но и бреют чище, чем многолезвенные станки. Еще и лезвия все разные и тоже бреют по-разному. Поэтому нужно подбирать станок и лезвие именно под себяю. Плюс еще и техника бриться Тешкой и многолезвенным станком отличается, нужно бриться по-другому. Я, например, сперва купил первый попавшийся станок за 80р и лезвия - фигня, порезы и раздражение. Потом купил станок подороже и получше, уже за 600р, но тоже бритье неудобное, с порезами и раздражением. Затем уже разорился на хороший фирменный станок от канадцев, подобрал для него лезвие и бритье стало офигительным, свои прошлые многолезвенные станки забросил. Но часто натыкаюсь на новичков, которые покупают что попало, бреются как попало и потом говорят, что бреет плохо.

Советую посмотреть видео "Техника бритья Т образным станком для новичков | HomeLike Wet Shaving"

0
Не подходящий станок приобрели, к этому делу нужно подготовиться, обзоры почитать, технику бритья наработать и все норм правда если кожа не сильно чуамтаитеная
0
Парадокс, нашел в хозяйственном магазине bic лезвия. Купил 3 упаковки, на полгода точно (а с коронавирусом и того больше) и цена что-то типа 170 рублей
0
В Улыбке радуги есть лезвия спутник и дешёвые помазки. Лезвия 24руб 5 штук. Помазок 105р)
0
Купил триммер для волос, и голову и бороду брить, после него станком мак 3. 1 кассета на него стоит 200р,ее хватает на 3 месяца при нормальном использовании и промывки. Так же есть т образный станок, и знаете что, у меня слишком нежная кожа для него, и пошёл он нахуй по этому. Так что не ебу голову, был станок и 1600,разницы между мак 3 и дорогим нету. И вообще такие станки нужны тем кто каждый день бреется. Попробуй каждый день каким нибудь спутником бриться, охуеешь.
раскрыть ветку 2
+1

Прекрасно каждый день спутником бриться, главное против роста на ежедневке не идти, это лишнее

раскрыть ветку 1
0
Спутник хорошо бреет, я им без раздражения могу каждый день против роста, кожа сама привыкает
0

А у меня дома запас сменных кассет под Жилет Фьжн лет на 5 наверно - достались бесплатно по случаю.....

Так что мне ближайшие 5 лет "нравиться" бриться современным станком

-3

А чё, топор точить уже не модно?

раскрыть ветку 1
0
Попробуй канты у лыж. Должно понравиться.
Похожие посты
46

Пена для бритья, какая она должна быть...

Пена для бритья, какая она должна быть... Вкб, Бритье, Классическое бритьё, Пена для бритья, Длиннопост

Здравствуй сообщество!

Сегодня хочу поделиться с вами о своих мыслях о пене для бритья, не той, что из баллона, а которая получается из крема или мыла.

Конечно каждый взбивает ее так как считает нужным, кто-то любит наводить большой объем, кто-то вообще использует масло или крем с нанесением на лицо без применения помазка, которые не дают пены, но сам я определился наконец в своих предпочтениях испробовав все возможные варианты.

Способ с чашей мне нравится, когда хочется следовать традициям бритья, получать удовольствие от каждой минуты процесса, намеренно не торопишься, отдыхаешь, совершаешь повторяющиеся действия наблюдая как в чаше поднимается пена, взбиваешь ее как сметану до однородной массы когда в ней перестаешь видеть даже мельчайшие пузырьки воздуха, наслаждаешься неповторимым ароматом, повышается настроение, заряжаешся энергией и силой природы.

Я называю такой способ приготовления традиционным и практикую его на праздники или в выходные, делаю достаточно редко, поэтому в привычку это не входит и я каждый раз получаю от процесса большое удовольствие.

Более будничным способом для меня является приготовление пены помазком на лице. Это быстрее, более экономично, не использованную пену не приходится смывать в раковину, но и объема как в чаше, того сметанообразного приятного глазу аппетитного безе тут к сожалению не увидишь.

Много пены это приятно, но на мой взгляд не совсем практично и необходимо. Дело в том, что если ее много, чаше приходится смывать ее со станка, она попадает на руки при приготовлении и бритье, ее нужно долго распределять слоями по лицу. Нужно ли это, не каждому... Объем пены необходим, чтобы она покрывала весь волос от кончика до луковицы подготавливая его к срезу, но если при ежедневном бритье щетина отрастает на миллиметры, то чтоб покрыть ее требуется в его один слой на лице, который покрывает щетину и придает коже безопасное скольжение лезвия, увлажняет её.

Для меня самой главной характеристикой пены является, кроме конечно скольжения, ее укрывеистость. Пена должна наноситься как белая краска, без прогалов, равномерно, быть влажной, жирной, скользкой и держаться в течении даже самого неторопливого бритья.

Следующее по важности свойство, это аромат и натуральный состав. Именно запах пены из бритвенного натурального мыла выделяет это средство среди баллонной пены с химическими запахами дезодорантов. Кроме того пена из мыла это природный продукт, который не только не вредит коже, но и даёт ей некоторый уход, а это важно для ежедневного использования.

Цена мыла перестала быть для меня вопросом номер один, расход его настолько мал, что сопоставив его со временем использования, понимаешь, что это настолько долгоиграющий продукт, что первоначальное вложение только кажется большим, а на самом деле таковым вовсе не является.

Можно ещё много расписывать плюсов, конечно важных, но менее значимых для меня, но нужно поговорить и о минусах пены из бритвенного мыла и об этом я посвящу целый абзац далее по тексту:

Я честно пытался их найти, но в голову ничего за долгое время использования пока не пришло....

Показать полностью
57

Fatip slant closed comb - классная альтернатива триммеру oneblade (длинная болтология)

Fatip slant closed comb - классная альтернатива триммеру oneblade (длинная болтология) Вкб, Бритье, Болтовня, Длиннопост

Здравствуйте сообщество.

Внимание сейчас будет долгая подводочка, её окончание сразу под последним фото.

Почти под каждым постом нашего сообщества обязательно появляется хотя бы один пациент, с фразой - "а я машинкой ровняю фейс и мне норм, в Ж ваши загоны с бритьем". И я, как человек четыре года ровнявший щетину триммерром, вам скажу - нет ребята, не норм, это самообман. Такой же как "а мне идёт щетина" или "моей жене, девушке, подруге, другу ( а что, время такое, ахтунги на каждом шагу) нравится когда я с щетиной".

Единичным процентам мужчин идёт короткая щетина (бороды не в счёт, это отдельная тема), а женщин, которым она бы реально нравилась, ещё меньше (хотя насчёт ахтунгов не знаю, им возможно реально нравится брутальная небритость:)))

Я уж молчу про то, что стрижка триммером только сильнее подчёркивает несимметричность роста щетины, её прогалы, а так же поганит воротники водолазок и рубашек.

Но даже если вам повезло с качественным ростом волос, вашей жене, девушке, подруге, ахтунгу (нужное подчеркнуть) реально нравится щетина, вы всё ровно можете столкнуться с  проблемой повышенного дресс кода на рабочем месте, а вот ежедневное бритье каким нибудь джиллетом может выдержать кожа далеко не каждого.

Для таких людей хитрые маркетологи придумали триммеры с более коротким съёмом щетины. Я сам таким пользовался. Всё в них прекрасно, оставляют еле заметную щетину в 0.1 0.2 мм, кожу не драконят, бреют без подготовки лица... кроме одного, на грубой щетине лезвия дольше 4 месяцев не служат, а сменные лезвия стоят как пол триммера.

Так шо же делать? Ходить не бритым ёжиком? Платить жадным маркетологам? Не-а! Вспомнить классику!

Fatip slant closed comb - классная альтернатива триммеру oneblade (длинная болтология) Вкб, Бритье, Болтовня, Длиннопост

Вот такой агрегат я не так давно приобрёл уже к имеющимся. Даже уже упоминал о нём в одном из постов, но прошло время и есть что добавить по нему, да и по теме бритья вообще.

Знаете, меня всегда злили адепты ВКБ, утверждающие что бритье без проходов против роста, не в ноль, это вообще не бритье и так бреются только девочки, а настоящий мужик должен выбриваться до скрипа, так что бы блестеть как  ко̶н̶с̶к̶а̶я̶ ̶з̶а̶л̶у̶п̶а̶ самовар на солнце, а не можешь, стригись сраным триммером и не отсвечивай.

Без обид ребят, но вы придурки. Мало того что вы судите сугубо со своей колокольни, не учитывая индивидуальные сложности роста волос, чувствительности кожи и прочей физиологии, так ещё, по сути, обламываете вход в вкб огромного количества людей, раз попробовавших побриться тэшкой как советуют вы, профессиАналы, и с изрезанным лицом посылающие эту тему в... долгий ящик.

Так вот ребята, бритье тэшкой, это не обязательно выскабливание в ноль!

Я вот лично, в ноль бреюсь редко, а после покупки этого сланта так и вовсе почти перестал.

И так, вылив на вас ведро воды, я наконец перехожу к сути. А суть такова что fatip slant с закрытой головой это идеальный т станок - триммер на каждый день, им можно лицо ровнять даже два раза в день.

И не надо особо учиться, нарабатывать технику. Ровно два правила:

1 бреемся в два прохода только по росту

2 не давим сильно на станок, стараемся бриться за счёт веса станка (любая тэшка при надавливании превращается в картофеличистку)

И вуаля, мы получаем бритье а-ля тот же самый филипс one blade, вообще не травмируем кожу, бреемся еще быстрее и делаем это за копейки!

Судите сами: слант очень не прихотлив к лезвиям, бреет даже теми лезвиями что в других станках тянут за волос как ребёнок кота за усы. Так что лезвия "спутник" из ближайшего "магнит косметик" ему выше крыши. Пачки, с таким режимом бритья, хватит на месяц ежедневных процедур. Цена спутника 25 рублей, цена простого крема для бритья "бриз" 70 рублей. Итого расходов за 4 месяца 1,5 тюбика крема и 4 пачки лезвий, или чуть больше 200 рублей. Посмотрите что стоит сменный блок на one blade и ощутите что называется разницу. Будет рад и ваш кошелёк и ваш зловредный шеф-зануда.

Ну а когда у вас реально наработается техника, вы, возможно, познаете дзен ежедневного бритья этим слантом в один проход против роста в идеальный дфс без последствий для кожи (если захотите).

Сегодня засекал по времени, на бритье таким способом у меня ушло 3 минуты, 2 из которых я ч̶е̶с̶а̶л̶ ̶я̶й̶ц̶а̶ наводил пену.

При этом противникам помазков никто не мешает пользоваться тэшкой с пеной из балонов, просто такая пена похуже и дороже наведённой даже из самого дешёвого крема для бритья

Такие дела. Если было полезно, не стесняемся ставим сибирского собакена, если нет, без проблем, дизлайк орудие пролетариата. Покедова!

Показать полностью 2
41

Лезвие для бритья Super-Max Platinum

Лезвие для бритья Super-Max Platinum Лезвие, Вкб, Бритье, Длиннопост

Супер-максимальный всем привет!

Один товарищ, который недавно заинтересовался влажным классическим бритьём стал искать для себя подходящее лезвие и как видел что-то новое, всегда приобретал.

Он у меня спросил, пробовал ли я Супер-Макс раньше, на что ответил, что в моей практике они не встречались. Мне он честно сказал, что ему они не понравились правда щетина у него очень густая и жёсткая, я подумал, что в моем случае лезбия наверняка очередной середнячок.

Голограмма, двойной конверт, калька, платиновое покрытие, все указывало на уровень не хуже Спутника, который я уже давно считаю точкой отсчёта, серединой шкалы.

Действительно, оформлено все качественно и приятно, не хуже других, но интереснее всего как оно бреет..

Зарядил его в Роквелл 4 плита, и первое бритьё показалось очень приятным, более того, я даже отметил особую бархатистость среза как у дорогих представителей. Я даже удивился чем так не угодили эти лезвия другу.

Второе бритье, я ожидал получить тотже бархатистый эффект, но лезвие как будто подменили, кромка внезапно перестала срезать волос, цепляя и подергивая, но бритьё ещё все же можно было назвать терпимо-комфортным.

Я не поверил, что выявил такую разницу в первом и втором бритьё, наверное кожу перепарил или мыло не то взял, мало ли...

Третье бритьё расставило все по местам, лезвие было не пригодно, я перевернул его другой стороной и это помогло мне завершить процедуру. Это лезвие в конце использования сбривало щетину с неприятным потягиванием, потерянная острота кромки была очевидна.

Я не исключаю, что лезвия могли быть поддельными или из плохой партии, но по факту, отныне, я буду их сторониться, потому как негоже лезвию только 2 бритья выдерживать.

Показать полностью 4
53

Посылка от артизана MadShad

Посылка от артизана MadShad Посылка, Вкб, Лезвие, Бритье, Мыло для бритья, Длиннопост

Привет всем любителям бритья!

Получил сегодня очень необычную посылку от активного участника нашего сообщества по бритью, многие любят ВКБ, некоторые делятся опытом, советами, техниками, но товарищ MadShad вносит в мир бритья что-то новое, а как известно мимо этого я просто не могу спокойно пройти и попросил выслать образцы его продукции для пробы...

Посылка от артизана MadShad Посылка, Вкб, Лезвие, Бритье, Мыло для бритья, Длиннопост

Человек не первый раз делает мыло для бритья и разбирается в этом куда лучше многих пользователей. Я, например, и половины компонентов из состава даже не знаю, тем более не понимаю влияния их на конечный результат. Конечно, путь к славе каждого артизана скользок, и чем это лучше скольжение, тем быстрее приедешь к народной любви. Я хочу поддержать его в этом непростом деле и пожелать успехов!

Получил на обзор три мыла, отличающихся не просто ароматом, но и формулой. Все образцы пахнут приятно, запах не скопирован с других продуктов, это свое оригинальное направление.

Каждое мыло имеет мягкую консистенцию, его легко будет вмять в банку, осталось только раздобыть тару.

Интересно, что цвет мыла тоже разный, возможно краситель, не знаю, но я до сих пор не совсем понимаю почему производители не пользуются краской, ведь она добавляется даже в пищу, на лицо вообще не должена никак влиять негативым образом.

Уже не терпится протестировать продукт, надеюсь мои выводы помогут улучшить некоторые характеристики если это вообще будет необходимо.

Кроме того, было очень приятно, когда в посылке обнаружены лезвия, причем сразу стало понятно, что человек читает мои посты, т.к. положил лезвия, которые у меня ещё не встречались в обзорах.

Некоторые лезвия вообще в настоящее время сложно достать и мне очень приятно, что мой блог в будущем дополнится этими образцами.

Ещё раз хочу сказать огромное Спасибо за посылку и за то, что поддерживаете сообщество!

Показать полностью 6
64

Про переворот лезвия для бритья в станке

Про переворот лезвия для бритья в станке Вкб, Бритье, Лезвие, Лайфхак

Приветище!

Я раньше писал про маркировку сторон лезвия и у меня была своя догадка на этот счёт:
Зачем цифры на лезвии?

Многие считают, что это действие значительно продлевает срок службы лезвия, но так ли помогает смена стороны, будет брить по-новому, думаю это вряд-ли, кромка одна, и её ресурс мало зависит от смены положения в станке.

Но сегодня хочу поделиться своим наблюдением, возможно оно правильное. Брился недавно лезвием и почувствовал, что кромка уже сильно тянет волос, обычно я в этом случае меняю лезвие, но в этот раз идти за новым мне не хотелось да и торопился куда-то... Решил попробовать переворот.

Действительно мне удалось закончить сеанс бритья, при этом лезвие не чувствовалось уставшим. К сожалению, последующее бритьё даже перевернутым полотном не получилось, пришлось сменить.

Для сделал вывод, что чисто по своим возможно субъективным ощущениям, переворот может выручить если нужно срочно добриться, когда вдруг выяснилось, что лезвие не сможет выдержать всю процедуру, в остальных случаях лучше просто его сменить еще до начала бритья!

32

Пермские любители Влажного Классического Бритья отзовитесь!

Привет ,  Друзья. Есть всякие мечты, - в смысле покупок с разных заграничных сайтов (типа как у Хосе, и т.д),  и хочется порой экономно закупиться. Но там  для бесплатной доставки надо корзину навалить такую, на которую ты и не рассчитывал. А если нас 2 или 3 соберется, то и профит будет. Сайты магазины намеренно не пишу, вдруг забанят. Прошу откликнуться земляков с Пермского края, кому интересна  тема совместных покупок всего нужного и не очень для Влажного Классического Бритья! В коментариях  и обсудим - реально это сделать или нет. Я сам от Перми в 100 км живу, и регулярно там бываю, так что если что-то закажем - то нам уже тут за доставку не платить.

Пермские любители Влажного Классического Бритья отзовитесь! Вкб, Бритье, Классическое бритьё
26

Лезвия для бритья DERBY Premium

Лезвия для бритья DERBY Premium Вкб, Бритье, Лезвие, Обзор, Классическое бритьё, Длиннопост

Премиального всем бритья!

Наверное каждый Тэшник пробовал Дэшки от Дерби с названием Экстра. И у меня лежит целый блок зелёных турецких, помню это одни из первых лезвий которые я прикупил. Понравились они мне как ценой, упаковкой, так и внешним видом, как бреют можете почитать тут:
Лезвия для бритья Derby Extra

Лезвия для бритья DERBY Premium Вкб, Бритье, Лезвие, Обзор, Классическое бритьё, Длиннопост

Спустя время, в продаже появились новые лезвия в черном исполнении, ну прям как Вилкинсон, только цена вполовину меньше.

Я так понял, что Дерби стали использовать Шведскую сталь в добавок к рекордному количеству разных покрытий на лезвии, которые я даже не смогу вспомнить сразу.

Это одни из самых дешёвых лезвий в пластиковом кейсе, действительно заявка на премиальность, в таком исполнении удобно хранить, перевозить, а также утилизировать для чего в коробочке присутствует специальный проем.

В остальном выдающегося ничего нет, неплохо оформленный конверт, в котором лезвие не приклеено, полотно со следами конвейера, надписи четкие, обозначений сторон нет.

Мне же больше всего было интересно как они работают на лице, прежние Экстра были мягкими, но довольно быстро приходили в негодность, на эти у меня возложены большие надежды, посмотрим...

Как оказалось, бритьё ими почти такое же как и зелёными, мягкое, надёжное, можно даже придавить станок, прощают ошибки... Но шведская сталь и покрытия опять не сделали чудес, всего 8 раз комфортного бритья, последующий сеанс однозначно дал понять, что он был лишним, довольно сильно тянуло за усы, но хорошо, гладко выбриться оставалось возможным, хотя и не очень приятным.

Я рассчитывал на результат по долговечности не меньше чем у Спутника, но на самом деле, ожидания не оправдались, видимо Дерби все же это прежде всего комфорт и мягкость, а долговечность не их конёк. Для многих наверняка они станут любимым выбором, кто часто меняет лезвие в станке, но с моим типом не самой грубой щетины острота и углы заточки менее важны чем устойчивость кромки.

Показать полностью 3
55

Бритьё холодной водой

Бритьё холодной водой Вкб, Бритье, Классическое бритьё, Проблемная кожа, Лицо

Прохладного бритья!

Продолжая усовершенствовать технологию бритья пришел к выводу, что в моем случае данную процедуру лучше проводить не только без распаривания, но и с прохладной водой. Наверняка такой способ подходит для многих имеющих схожий тип кожи.

Дело в том, что моя кожа при нагревании становится мягче и более подвержена негативному воздействию лезвия, оставляя микропорезы и раздражение.

В холодной воде кожа более дубовая и не поддается агрессии лезвия. Конечно качество бритья должно от этого было ухудшиться, т.к. волос прячется, но по факту результат становится лучше, кожа позволяет пройти лезвию многократно во всех направлениях даже на сложных местах не оставляя даже покраснения.

58

Мыло для бритья с нуля, мой рецепт жирового мыла

Мыло для бритья с нуля, мой рецепт жирового мыла Вкб, Бритье, Мыло для бритья, Своими руками, Длиннопост

Здравствуйте сообщество. ОООоочень длиннопост, но по делу:) товарищи самоделкины, он в первую очередь для вас:)

Буквально вчера @Dr.Shtopor разместил пост о тесте моего самопального мыла, ранее я так же получил обратную связь о нём от комрада @1595007,  за что им обоим большое, человеческое спасибо, ибо самому сформировать объективное мнение о том что делаешь сам довольно трудно.

Теперь, поняв что мыло в целом годное, хоть и не без вопросов, решил с вами поделиться его рецептом, а заодно, возможно, узнать от комрадов кто так же мыловароварил, что я делал не так и что можно изменить в рецептуре, что бы даже французы с провансу обзавидовались ( эх мечты, мечты:)

Наверное прежде чем написать рецепт, стоит рассказать о том какое именно мыло, с моей точки зрения, у вас по нему получится, дабы вы хоть примерно знали какой результат вас ждёт и стоит ли с этим вообще связываться.

И так, если в кратце, то сварганил я по сути два вида мыло. Отличия между ними минимальны, в одном в пережире нет касторового масла, в другом есть, порядка 3%. Но один этот компонент в корне изменил структуру пены.

Вариант без касторки даёт сумасшедшую по скорости генерацию пены, она буквально взрывается в чаше. Обратная сторона этого мыла - оно очень чувствительно к воде, немного переборщили, недосбросили с помазка воду и на выходе ведро воздушной пены. Однако если с водой угадать получается очень необычная пена, с непривычными, для бритвенного мыла, крупноватыми пузырьками и консистенцией похожей на творожный крем

Мыло для бритья с нуля, мой рецепт жирового мыла Вкб, Бритье, Мыло для бритья, Своими руками, Длиннопост

Если вы подумали что эта пена типа "шампунь", то сразу про это забудьте, укрывистость у неё как у известковой штукатурки:

Второе мыло с касторовым маслом напротив. Оно даёт не высокую, тянучую и влажную пену, которую почти невозможно завоздушить,к тому же оно скользучей. Обратной стороной этого является тот факт что его сложно взбить в сильную, "штукатурную" густоту и вообще генерация пены довольно долгая. По структуре она очень похожа на пену от Мёрфи и Макнил:

Штопору второй вариант почему то показался менее удачным и хуже защищающем кожу, хотя в моём случае всё в точности наоборот. Тут видимо сыграл тот факт что взбивал он его на лице, на манер стика, я так не пробовал. Но учитывая насколько дольше генерируется с него пена, рискую предположить что на лице он её просто не довёл до нужной кондиции, ибо замудохаешься:) Этот вариант мыла 100% для чаши с хорошими генераторами пены.

Мне по пене нравится что первый, что второй вариант. Так же у мыла хорошие увлажняющие свойства и очень не плохая скользучесть. Но вот вторичная скользучесть у мыла слабенькая. Всё потому что мыло легко смывается с кожи под воздействием воды. Конечно в этом есть и плюс, в порах не остаётся остатков мыла, которое может вызвать раздражение. Но для бритья мягкими станками, типа r89, где нужно много движений для пробривки, это не очень хорошо, приходиться часто обновлять пену. Есть мысли либо обойти этого с помощью относительно безопасных силиконов, типа диметикона, либо поэкспериментировать с эмульгаторами, той же гидроцелюлозой, дабы изменить структуру и вязкость пены. Если у кого есть мнения на сей счёт, так же буду рад услышать.

И так рецепт. Текста будет много, я постараюсь подробно описать каждый момент.

Для начало расскажу что вам понадобится из инструментария.

1

Основная ёмкость для варки мыла, лучше из нержавейки.

2 Ёмкость в которую можно поставить первую с водой, для варки на водяной бане

3 ёмкость для замешивания щелочи, сгодится и плотный пластик, при условии что он держит температуру 90 градусов

4 таз для воды, в которой будет находиться ёмкость с раствором щелочи (так же понадобится сито для раствора щелочи)

5 блендер либо миксер, но только который вы не будете использовать на кухне!

6 весы с точность 1 грамм для жиромасел

7 весы с точностью 0.1 грамма для щелочи. Стоит пояснить что разница в разных версиях щелочных калькуляторов в 2% и допустимый разлет пережира от 5 до 12% в принципе позволяют пользоваться и кухонным весами с точностью до 1 грамма. Но во первых, на кухонных весах не редкость погрешность в 3 грамма, что уже недопустимо, во вторых, простенкие ювелирные весы стоят чуть больше 300 рублей, лучше разок потратиться, щелочь дело опасное (я на диких ягодах весы брал)

8 Дистанционный градусник либо термощуп, дабы следить за температурой

9 Очки, распиратор, перчатки - это обязательно, щелочь опаснейшая штука! Бойтесь её и всегда будте на стрёме при работе с ней!

10 4% раствор уксусной кислоты для кожи и борной кислоты для глаз, на случай (не дай бог) ожога щелочью, поэтому эти растворы всегда должны быть прям под рукой и подготовлены к использованию, там решают дело секунды! 

11 помещение и плита для варки. Меня жена, с моими шизоэкспериментами на кухню не пустила (и правильно!). Поэтому я варил во дворе под навесом, на электромангале (прям на настоящее мыло с Кавказа, сваренно на мангале:)))) . Плюсы в варке на улице - хорошая вентиляция, безопасность для домашних. Минусы - мне 3 дня пришлось ждать полного штиля (с щелочью работать в ветер так себе идея), я варил мыло 6 часов, и дабы не снимать каждые 40 минут спецовку, я все это время караулил около кастрюли, задуб как собака.

А теперь про ингридиенты для мыла:

Жир:

Жир Топим в мультиварке в режиме выпечка 1 час, выливаем в кострюлю, после остывания добавляем воду, вывариваем снимая тёмную плёнку не трогая сам жир. После того как пенка перестала образовываться, остужаем, выбираем жир на противень, сверху накрывает одним слоем марли и засыпаем солью. Через день снова вывариваем и так по кругу пока не выведем весь запах (если у вас есть более простой способ как убрать запах из жира, буду рад его услышать)

Состав:

Жир 270 грамм

Стеариновая кислота 250 грамм

Кокосовое масло 250 грамм (половина нерафинированное, половина рафинированное, это не специально, просто у меня такие масла были )

Касторовое масло 40 грамм

Вода 45% (по идее надо 35%, но мы будем добавлять не рассчитанные в щелочном калькуляторе молочную и лимонную кислоты, поэтому надо больше)

Добавки:

30 грамм молочной кислоты (расчёт доп щелочи на неё 0,36 грамм едкого натра на грамм 100% кислоты)

30 грамм  лимонной кислоты (на неё 0.6 грамм едкого натра на грамм кислоты)

50 грамм глицерина

Концентрированная настойка тайской орхидеи (в этом мыле это скорее просто натуральный краситель, а так для волос хорошая штука)

Суперсекретная добавка 50 грамм:)

Лан ничего суперсекретного, добавка которую мне подсказали знакомые шизовеганы. Делается из подзаизюмленного на ветках, домашнего! (магазинный не пойдёт) винограда. Ягодки собираются, перемалываются целиком с косточкой блендером, заливаем оливковым маслом на неделю, после фильтруем пюре через марлю от остатков косточек и кожуры. На самом деле это добавка из разряда сливок ёжика, но для фишечки мыла добавил

Пережир:

Ланолин 30 грамм (можно и 40)

Оливковое масло 20 грамм (это то на котором настоенна суперсекретная добавка)

Масло авокадо 8 грамм (просьо потому что было)

Масло зародышей пшеницы 20 грамм (можно до 30)

Для второго варианта мыла так же добавляем касторовое масло, 3% от веса базовых масел, если хотите что было не таким тяжелым на подъём пены, можно 2%

Варка мыла

Мой вариант по щелочи это 70% Калия, 30% натрия (здесь не учитывается доп щелочь на лимонную и молочную кислоты).

Для мыла потвёрже можно сделать раствор щелочи 50 на 50.

1 Топим твёрдые масла на малом огне, добавляем жидкие масла

2 Воду Взвешиваем (вода должна быть очень холодной) и смешиваем с молочной и лимонной кислотами, добавляем так же в воду глицерин

3 Ставим ёмкость с водой в таз с холодной водой

4 Взвешиваем калий и натрий (2к1)

5 Небольшими порциями добавляем щелочь в воду (ни в коем случае не наоборот!) в начале натрий (не забываем кроме натрия из калькулятора щелочи так же добавить доп натр для лимонной и молочной кислот) , мешаем до прозрачности, через несколько минут калий, следя за температурой, что бы раствор не вскипел

6 Выливаем щелочь ( обязательно через сито! ) в растопленные масла, предварительно сняв их с огня, следим что бы температура была примерно одинаковой у обоих ( примерно 80 градусов) сразу тщательно смешиваем блендером до хорошего следа (загустения)

7 Накрываем крышкой и на час на огонь

8  ещё раз смешиваем ставим ещё на час

9 опять перемешиваем опять ставим на час

10 добавляем пережир, добавки,  перемешваем ставим ещё на час

11 добавляем аромку, краситель, перемешиваем раскладываем по формам или не добавляем и просто по формам

И на этом всё. Что бы мыло дозрело держим его в формах 2 недели в тёмном месте. Впринципе при таком горячем способе оно сразу готово, однако ph у мыла 1, 2 недели после варки будет жестоковат

По аромке. Имейте ввиду в мыле все может пахнуть иначе, чем вы намешали к примеру на листке бумаги. Лаванду и мяту не стоит смешивать! (теперь у меня пол кило мыла с ароматом "странный дирол").

Мята, кстати, классная штука. Она даёт лёгкий охлаждающей, а так же противоспалительный эффект. Получается аромка и уходовые 2 в 1. Так что если вам по душе запах мятной жевачки очень рекомендую , ТОК ИМЕЙЕТЕ в виду, чистого эфирного масла не стоит добавлять больше 1%, с разбадяженным уже сложней, тут только опытным путём.

На этом всё!

Удачи в экспериментах!

P. S. Большое спасибо и моё уважение комраду Lyaxeyka_73, за то что в отличие от большинства других мыловаров делится на страницах форумов своим опытом, при варке этого мыла более всего я опирался именно на информацию из его публикаций

Показать полностью 6
38

Лезвия Personna med prep & lab Blue

Лезвия Personna med prep & lab Blue Вкб, Лезвие, Бритье, Длиннопост

Здравствуйте сообщество.

Я часто встречал на просторах интернета, в профильных темах, восторженные отзывы об американских лезвиях Personna и почти везде при этом шли споры, какая именно персона лучше, всего их три вида:

Lab blue

Comfort coated

Med prep

Большинство мнений склонялось к тому что med prep лучшие, прям со сверх мягкостью, но при этом с остротой едва ли не выше физера. Однако были и те кто утверждал, что всё это одни и те же лезвия, только med prep имеет доп антибактериальную обработку.

Лезвия, к слову, дорогие, med prep так и вовсе одни из самых дорогих de лезвий на рынке.

И вот, когда я делал заказ лезвий astra с rbc, я заодно решил заказать на пробу по лезвию каждого типа, но comfort coated там не оказалось, так что пришлось довольстватся лаб блю и мед преп

Лезвия пришли в конвертах

Голубенький это мед преп, белый лаб блю

Надписи на med prep сделаны лазером с двух сторон

Lab Blue принт, причём довольно корявый

Заточка, по виду, на обоих трехгранная, полотно одинаково не слишком гибкое.

Бритье:

Ну во первых скажу сразу, бреют они действительно по разному. Lab Blue херь полная, с трудом тянет даже на уровень  "восхода" с хреновой партии, туповатое, дерущее волос, может конечно мне такой экземпляр попался, хз.

Но и с med prep никаких открытий. Такое себе средненькое лезвие. Острота не дотягивает и близко до спутника, с чем то классом выше сравнивать смысла нет, даже рапира по ощущениям острее. Да, лезвие идёт мягко и выбриться мне удалось им дважды нормально, без потери, хоть и не особой изначально, остроты, но третий раз на них даже смотреть не захотелось. Не люблю я, когда на первом проходе по росту, лезвие ощутимо тянет волос, как будто ты кошак, которого маленький ребёнок тянет за усы. И это на хорошо подготовленной щетине!

Зато мне теперь понятно почему в пиндостане так популярен наш "восход" ("воошкоот" , как они говорят), даже там mep prep стоит порядка 50 бакинских за 100 штук. За 50 баксов можно закинуться "рапирой  и" восходом" до свадьбы правнуков и даже после неё, они не закончатся, просто у вашего правнука к тому времени будет модная вибролазерная бритва, со сменными лазерным головками (которую он выкинет сразу же, как  только случайно нарвётся, в сундуке с вашими вещами, на 41 мельницу с оставшейся полдюженной блоков "шведской стали")

А вот что мне не понятно, так это восторженные отзывы о них наших соотечественников, во истину у соседа всегда длиннее... трава!

Такие дела, товарищи. Какими бы ни были восторженными отзывы о лезвиях, всегда проверяйте малой партией их на себе, прежде чем затариваться, не всё что дорого на самом деле качественно.

Я же с экспериментами с лезвиями всё, святую троицу спутник, зеленая астра, wilkinson sword видимо всё ровно никому не подвинуть

Показать полностью 5
34

Лезвия для бритья EUROMAX

Лезвия для бритья EUROMAX Вкб, Бритье, Лезвие, Классическое бритьё, Длиннопост

Очень доброго дня!

Представляю вам на показ такие вот лезвия, для меня они были до сего момента в тени, а узнал о их существовании только когда товарищ по ВКБ подарил пару на пробу.

Мне понравился дизайн пачки, она не полностью черная, под определенным углом к свету проявляется подобие чешуи, также красивая голограмма, что-то похожее на отметку качества, все это даёт нам представление, что это премиум продукт...

На значке указано три звезды, не знаю, что за организация назначает продукту звёзды, но судя по всему продукт имеет высшую категорию качества.

На пачке лезвий обычно не бывает лишней информации, вся она представлена не просто так, поэтому надпись ЕМР800 меня очень заинтересовала, если кто знает что это, прошу подсказать.

Как ни странно, но часть слова Евро в названии не указывает на место производства в Европе, на оборотной стороне пачки обозначена страна производитель Индия.

Сайт на пачке действующий, я ознакомился с продукцией, и оказалось кроме лезвий фирма выпускает ещё много чего, в основном для борьбы с пандемией. Сама компания Eurostar как я понял находится в Эмиратах, теперь совсем не понятно где, что и откуда, ну и не важно, больше интересно качество лезвий...

Внутри пачки лезвие забраковано в два конверта, очень понравилось качество, хорошая полиграфия и современный подворот краев конверта рамкой.

Второй конверт из прозрачной кальки, возможно вощеная, в отличие от других производителей, использующих простую бумагу.

Лезвие надёжно зафиксировано на четыре капли не наплывающие на кромку лезвия, все аккуратно.

Само полотно немного неопрятное, присутствует след от линии конвейера, надписи не очень четкие, но читаются отлично. Геометрия идеальна, никаких зазубрин по бокам в местах разделения полотен не обнаружено.

Я иногда разделяю лезвия на две категории по гибкости. Можете сами оценить, возьмите например Физер и Спутник и согните несильно, сразу почувствуете что Физер намного гибче, кажется, что лезвие намного тоньше, острее. Евромакс именно в этой категории. Обычно такие лезвия очень агрессивные, с ними нужно быть поосторожнее, зато они хорошо справляются с грубой щетиной.

От теории к практике, действительно, как я и ожидал, они оказались по остроте на одной ступени с Вилкинсон и Физер. С одной стороны это хорошо, но к сожалению не для моего типа кожи. Даже сильно стараясь, чрезмерная агрессия лезвий не отпускала меня без пореза, с радостью смахивая даже самый маленький прыщик на лице, мне даже пришлось переставить плиту станка Роквелл на троечку.

С такой настройкой лезвие сработало на отлично, я бы даже сказал на уровне топовых лезвий. Мягко бреет, комфортно, грубый, притупленный срез начинаешь ощущать где-то с седьмого бритья. Само лезвие ходило у меня 13 раз, и сменил я его не из-за неприятных ощущений подёргивания, а из-за неэффективности бритья, когда даже после третьего прохода, проводя по тому же месту, лезвие шуршит цепляя щетину, по чистому лицу оно проходит тихо. Люблю когда лезвие именно так заканчивает свою работу, оставляя лишь едва заметные пенёчки от щетины, чем когда основательно притупленое дёргает за усы заставляя либо перетерпеть до конца бритья, либо мокрыми, мыльными в разгаре процедуры руками лезть за новым лезвием.

Итог, хорошее лезвие, но почему-то я ожидал от него больше 13 "бритьёв". Слишком большая агрессия подойдёт не каждому и не в каждом станке приятно заиграет. К сожалению не знаю их розничной цены и если она будет больше хотя бы зеленой Астры, то выбрал бы более экономный и доступный вариант.

Показать полностью 4
241

Т - образные станки

Привет любителям Влажного Классического ( и не только) Бритья!
Не так давно я ступил на скользкий и экономный путь безопасных двусторонних станков. И попробовав около десяти моделей за год, плюс разные лезвия, спешу поделиться с Вами своими мыслями о бритвенных станках.
Немного о лезвиях, для разминки.
1 место - Перья -самые долгоиграющие и острые, мои любимые.
2 место-вилкинсон- острые и качественные
3 место -бик- острые и немного жестковатые
4 место- жилетт- острые и кусачие
5 место-рапира- недорогие и нормальные.
Отдельно идут Астра, синяя и зеленая, Мюле, Спутник, Дерби. Их я не понял совсем никак, не мои. Вот фото моих богачеств:

Т - образные станки Станок для бритья, Бритье, Бритва, Лезвие, Вкб, Длиннопост

Теперь по станкам, расположу их по агрессивности;
1- R41 шикарный станочек, не оставит никого равнодушным, ( отдал родственнику, чтобы не говорил, что острых бритв сейчас не делают), агрессия наверное 9-10.

2- Рапира с пластиковой ручкой. Легкий и агрессивный. Ну за сто рублей отлично напопробовать.

3- Яаки косорез. Огромный вылет лезвия, в постах выкладывал фото, брал за 300, сейчас 700, своих денег не стоит.
4- Герман слант, агрессия где-то 6-7, хорошо бреет, ручка из нержавейки перевешивает голову. Лезвие надо поправлять. Именно с этим станком лезвия Спутник раскрылись как отличные.
5-Вилкинсон бабочка , длинная ручка, лезвие становится ровно, качество отличное, агрессия 4.
6- Вейши- бабочка с головой как и вилкинсон, но с короткой ручкой, очень удобная.

Вот три бритвы в ряд для сравнения: Герман слант, вилкинсон, вейши

7-R89-мягкая для меня, не выбривает как следует, агрессия 2,5-3. Продавец положил лезвия Мюле и Астра в комплект, но с ними еще хуже.

8-жилетт из китая, очень было интересно попробовать, чем брились наши предки, хотя бы китайской копией

Слишком легкий станок, прыгает по волосам и останавливается, приходится давить, а это не хорошо. Самая мягкая.

Таким образом я сам для себя составил рейтинг станков, и из этой кучи тяпок оставил бы R41, Герман слант и Вейши, которая обошла Вилкинсон с его длинной ручкой. Наэксперементировался от души, наверное на этом остановлюсь( но это не точно!) .
За деньги потраченные на эти станки можно было взять станок из нержавейки или регулируемый станок, но мне так хотелось попробовать косорез и бабочку. На этом закругляюсь.
Всем хорошего настроения и мягкого бритья.

Показать полностью 8
81

Испытание лезвий на устойчивость к коррозии. Итоги

Испытание лезвий на устойчивость к коррозии. Итоги Лезвие, Эксперимент, Вкб, Бритье, Длиннопост

Не заржавеет мое к вам приветствие!

На первой фотке наверное думаете жесть с лезвиями приключилась, но по факту вы удивитесь...

Напомню как выглядели участники до испытания:

Испытание лезвий на устойчивость к коррозии. Итоги Лезвие, Эксперимент, Вкб, Бритье, Длиннопост

Когда я залил их концентратом солевого раствора с уксусом, к концу дня с лезвий сошло блестящее покрытие, либо появился слой или пленка в результате химической реакции:

Не все лезвия полностью изменили цвет, БИК, Физер и Спутник весьма долго сопротивлялись реакции.

На следующий день предстала такая картина:

Я добился появления ржавчины, неожиданно для меня это произошло всего за сутки.

Соль действительно делает свое дело

Жалко наши автомобили зимой, когда солью посыпают дороги

Сами видите масштаб поражения и можете оценить каждое лезвие по своему, но в любом случае у каждого была поражена кромка, таким лезвием бриться уже нельзя, поэтому все участники сходят с дистанции одновременно. Однако я думал, что процесс будет не таким быстрым и я смог бы постепенно определить лидера.

Было интересно продолжить эксперимент и я подлил на высохшую тряпку мой рассол и оставил ещё на сутки. Прихожу на следующий день в свою лабораторию и вижу тряпку как на первой фотографии всю покрытую ржавчиной, солью, сухую еле еле смог раскрыть ее:

Что меня удивило, это то, что все лезвия были чистыми, на них совсем не было ржавчины, правда плита станка пострадала довольно сильно. На кассете от станка лезвия почти не покрывались ржавчиной, видимо контакта с мокрой тряпкой почти не было.

Думаю я получил такой результат из-за добавления в рассол уксуса, пропитанная тряпка сначала действовала на лезвия, а во второй раз когда она была уже покрыта слоем соленых кристаллов, она только забрала в себя воду, а уксус наоборот очищал лезвия. Если кто-то захочет повторить этот простой эксперимент, то нужно будет использовать только рассол и после высыхания тряпки, менять ее на новую. Ещё точно не знаю, стоит ли накрывать лезвия или достаточно просто их побрызгать сверху...

На этом пока все, всем удачи!

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: