Кладбище и экзистенциальный кризис

Недавно был на 40 днях (они же "сороковины" - поминки через 40 дней с момента смерти) деда моего друга, и процессия имела место быть на сельском кладбище при церкви. Само село располагается в отдалённом районе области, ехать около двух часов, а делать там решительно нечего. Ещё больше ситуацию в этом регионе ухудшает расположение в 150 километрах от города федерального значения Санкт-Петербурга, что провоцирует отток молодого/жизнеспособного населения. И так уж выходит, что в регионе остались только бабушки, дедушки, да алкашня, которая, в любом случае, дОсуг проводит не по месту жительства. Вот и выходит так, что на кладбище людей хоронят, а те, кто мог бы за местом ухаживать, уже давно свалили в региональную метрополию или попросту забили болт.


Вышеперечисленное, помимо общего упадка региона, провоцирует ужасную ситуацию на кладбищах. Места выглядят заброшенными на десятилетия. Поросшие сорняками, со сломанными крестами и табличками, забытые и заброшенные, сломанные памятники и нечитаемые таблички. Меня, если честно, это вогнало в какую-то странную меланхолию, с мыслями в духе: "Неужели рано или поздно, так забудут и меня?". Я не религиозный человек (совсем), более того, я считаю, что кладбища, в том виде, в котором они существуют, не нужны. Тем не менее, ставлю себя на место всех забытых умерших, и сразу становится пусто на душе.


В общем, уже тогда я принял решение вернуться туда, и привести в порядочный вид хотя бы одно место за день. Вырвать сорняки, почистить/починить памятник, цветов положить, словом помянуть. Не столько для трупа, его родственников или братков из 90-х, которые это кладбище держат, сколько для себя. Не знаю, почему.


Собственно, зачем я всё пишу? Хочется спросить, законно ли это, и не похоронят ли эти самые братки где-нибудь неподалёку? Буду благодарен за ваши ответы.


P.S. Знаю, что за подобные услуги принято брать деньги, моя бабушка одной такой нахлебнице платит. Я же считаю, что брать, а тем более, требовать за такое деньги - как минимум, аморально. Смерть - то, что настигнет каждого. В смерти равен каждый и у каждого должно быть право на достойное погребение. В свою очередь, криминализация и пиздецификация (а иначе я происходящее в индустрии назвать не могу) отлично показывают напрочь гнилое нутро некоторых представителей человечества. На тему есть множество материала, если будет интересно, с радостью распишу про все известные мне подробности того пиздеца, который происходит с вашим кошельком и с телом умершего с момента вызова полиции по факту смерти человека вплоть до молотка, которым мёртвому дедушке будут выбивать коронки на драгмет.


P.P.S. В тегах слаб, простите меня.