Китайцы предпочитают цифры

Решил заняться бизнесом (писал в предыдущем посте) хотел узнать побольше об особенностях использования интернет-платформ в Поднебесной. На самом деле, иностранному предпринимателю крайне сложно внедриться в такие платформы как Alipay или Wechat и запустить свое приложение, поэтому было принято решение создавать свой сайт.


Нашел одну интересную информацию. Оказывается, среди жителей Китая очень популярны домены, состоящие только из цифр, китайцам намного проще запомнить последовательность чисел, чем слово из латинских букв.


Еще одной причиной любви к цифрам является то, что их можно использовать для передачи омофонов (т.е. слов с фонетической двусмысленностью). Не надо далеко ходить, чтобы найти пример - сайт платежной системы Alibaba расположен на домене 1688.com. Комбинация цифр 1-6-8-8 произносится как «йо-лё-ба-ба».


Из чисел можно создавать целые фразы. Например, «5» по-китайски произносится «ву». Оно похоже по звучанию на слово «во», которое означает «я». «1» — произносится как «яо», что при изменении интонации будет означать «хочу». Поэтому сайт для поиска работы 51job.com означает «я хочу (найти) работу».


Вот основные значения цифр, которые используются в Китае:

1 — «хочу»

2 — «люблю»

4 — «мертвый», «мир» или аналог глагола-связки is

5 — «я»

7 — «жена» или «есть» (принимать пищу)

8 — «становиться богатым» или «не» (отрицательная частица)

9 — «долгое время» или «алкоголь»


Буду делать сайт на домене из цифр, правда начал проверять доступные "красивые" варианты, наткнулся на китайский блэкджэк и, ну вы понимаете... Будьте бдительны

Китайцы предпочитают цифры Бизнес, Китай, Домен, Сайт, Текст