Китайцы не пустили американцев на свою космическую орбитальную станцию
Вашингтон назвал Пекин своим главным врагом, за что и поплатился. Китай эффектно отомстил США, причём не на Земле, а в космосе.
Соединённые Штаты получили отказ на свою официальную просьбу вести научные исследования на борту "Тяньгун" - новой китайской орбитальной станции. Заявку отклонило Китайское национальное космическое управление (CNSA).
Китай разослал 17 странам, в том числе и России, приглашения принять участия в научных работах на "Тяньгун". Государствам предлагались отдельные отсеки или возможность присоединения к станции собственных модулей. Соединённые Штаты собирались присоединиться к проекту по собственной инициативе, но сделать это не получилось.
CNSA объяснили своё отказ несоответствие американских разработок и проектов стандартам с точки зрения технологий и научной ценности. Китай на данный момент является единственным государством, у которого есть независимое посещаемое "представительство" в космосе.
ИА "Красная Весна" со ссылкой на китайское издание Baijiahao отмечает, что есть и ещё один фактор, почему астронавтов отказались принимать на "Тяньгун". NASA неоднократно поступало так же с китайскими космонавтами.
"Таким образом КНР смогли отомстить Соединённым Штатам за утраченные возможности проводить собственные исследования в космосе", - говорится в публикации.
https://nsk.tsargrad.tv/news/ne-na-zemle-tak-v-kosmose-kitaj...
Исследователи космоса
19K постов48.8K подписчика
Правила сообщества
Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)