Китайское гостеприимство

Китайское гостеприимство Китай, Культура, Китайский язык, Факты, Традиции, Длиннопост

За те 12 лет, что я связан с Китаем у меня уже появилось какое-то мнение об этой стране, о людях и культуре, хотя многие тайны до сих пор скрыты и наверное не узнаю их никогда. Но одно я знаю точно, Китайцы очень гостеприимный народ и они всегда готовы помочь.

Китайское гостеприимство Китай, Культура, Китайский язык, Факты, Традиции, Длиннопост

Конечно не стоит путать желание наживаться на тебе и гостеприимство. К примеру, прилетая в любой Китайский аэропорт может попасться очень "Дружелюбный" человек, кто подскажет где ты можешь сесть на следующий рейс или заказать тебе трансфер до гостиницы, будет говорит с тобой на английском, но если ты переключишься на Китайский, он сразу скажет извините и уйдёт, но если попадёшься на его крючок, то в конце помощи потребует с тебя 100$ скажет что он работник аэропорта и он оказал тебе услугу, в большинстве своём не знающие люди не разбираются и отдают деньги, я и сам один раз так по молодости сглупил.


Но если тебе действительно нужна помощь тут тебе никогда не откажут, если ты конечно сам не Китаец.

Китайское гостеприимство Китай, Культура, Китайский язык, Факты, Традиции, Длиннопост

Проблема в том, что в Китае очень большое население, да у них сейчас стариков больше чем молодых и на фоне этого, разрешили иметь третьего ребёнка.


Но в большинстве своём все они воспитаны на конкуренции, ведь не возможно дать образование всему населению, тут нет бесплатного детского садика или школы, не говоря об университете, соответственно каждый сам за себя, кто лучше тот и пробивается.


В некоторых деревнях до сих пор выбирают самого умного ребёнка и всей так сказать дружинной вкладывают деньги в его образование, в надежде что вырастет большим и важным человеком и поставить свою деревню на ноги, сам я лично знаю несколько таких примеров и да же общался и работал с одним из таких людей, это достаточно интересно.

Китайское гостеприимство Китай, Культура, Китайский язык, Факты, Традиции, Длиннопост

Но вся конкуренция уходит на нет, если ты иностранец.


Иностранцев Китайцы действительно очень любят, кто бы что не говорил, но тут вам всегда будут рады, всё подскажут и расскажут. Когда я только начал учиться в Китае в 2010 году, ещё тогда на улицах тебя фотографировали исподтишка, расспрашивали обо всём, ты для них был как какое-то неизвестное животное, очень часто конечно это надоедало и хотелось просто молча воткнуть наушники и не обращать внимания, но так получалось редко.


Многие Китайцы помогали в изучении языка, подыскивали квартиру или помогали купить куда либо билеты, и не прося за это ничего, хотя они тебе да же не друзья, а какие-то знакомые знакомого, бывало так, что просто бросали свои дела и ехали помогать тебе. Конечно это связано ещё и с тем, чтобы завести себе иностранного друга, да он ещё и говорит по Китайский, это же просто великолепно. Вдруг в будущем иностранец поможет с бизнесом в Китае, да я понимаю, что это не гостеприимство, а некие инвестиции в своё будущее.

Китайское гостеприимство Китай, Культура, Китайский язык, Факты, Традиции, Длиннопост

Ещё одной отличительной чертой гостеприимства Китайцев считается, что им для тебя будет совсем ничего не жалко, приехав в деревню надают полные мешки фруктов, овощей, накормят напоят, ещё покажут где и как сэкономить и отправят дальше, да же не спросив твоего имени.


Был такой случай, как то ехал из одного города в другой на такси, поездка стоила примерно 300 юаней, расстояние не большое, около 80 км, разговорились с таксистом о фруктах, что у нас в России такого количества да и по такой цене ты никогда не найдёшь.


Сразу же позвонил своему знакомому, тот выехал по пути на работу загрузил нам в багажник мешок манго кг так 8, и мешок Личи не знаю сколько там было, но очень много, я да же не успел сказать, что мне такое количество не нужно, таксист сказал, что бесплатно, у них этого добра много.

Китайское гостеприимство Китай, Культура, Китайский язык, Факты, Традиции, Длиннопост

Да конечно наверное в каждой стране есть подобное, но тут я хотел немного развеять миф про злых Китайцах, которых на самом деле просто довели своей наглостью иностранцы приезжающие в Китай.


Как всегда словарик в конце:


好客 (hàokè) - гостеприимство

朋友 (péngyou) - друг

人口 (rénkǒu) - население

外国人 (wàiguórén) - иностранец

票 (piào) - билет

帮助 (bāngzhù) - помогать

出租车 (chūzūchē) - такси

水果 (shuǐguǒ) - фрукты

恶的 (ède) - злой

蛮横无理的 (mánhèng wúlǐ-de) - наглый