Китайские школы. Дисциплина

Пост о дисциплине. Учитель – авторитет, непререкаемый в Китае. У них нельзя не согласиться с оценкой, или послать куда-нибудь далеко своего наставника. Я даже представить не могу, что будет с  таким учеником, и что ему сделают дома родители. Дисциплина в школе  есть. Если и не железная, строгая точно. Детей там много, они там живут по типу интернатов (во всяком случае в тех школах, в которых я работал) и студенты домой уезжают раз в несколько недель на полтора дня. Не густо да, учитывая, что и с родителями побыть хочется, и уроки сделать надо. А ещё в комп порубиться. В общем, дел выше крыши, а времени мало. Так вот, к дисциплине. Учителей там уважают. Где-то даже бояться (в отдалённых, менее цивилизованных уголках поднебесной). Физические наказания условно запрещены, но я видел, историю, когда учитель прописал подзатыльник ученику так, что у того кровь из уха пошла. Приехали родственники выяснять отношения, гомонили, орали. Как мне сказали, требовали компенсацию. Но учитель был кремень, и ругаться очевидно, тоже умел не хуже. И когда бабуля ученика что-то особенно агрессивно пытался ему сказать, тот её пихнул, и она села на попу в снег. Тогда любящий ученик средней школы, недолго думая, взял лопату для уборки снега, и, с разбегу, отоварил учителя по спине. Чем закончилось, я не увидел, нас тактично увели переводчицы. Но это всё частные случае. Преподы обычно не перегибают, а ученики почтительно слушают. За что и как наказывают? Уроки начинаются рано, около восьми, а до этого у них ещё зарядка (пробежка по стадиону) и длиться  грызня гранита до обеда, потом час на обед и сон (да, да, учитель в школе может поставить раскладушку и поспать), а дети идут к себе в общежитие, и заканчиваются  всё в восемь- девять вечера, то не мудрено, что дети от такой нагрузки засыпают. Тогда у них забирают стулья, и они стоят. Пока учитель не отменит наказание. Я пытался на своём уроке посадить проштрафившихся, но они отказались, ибо только наказавший может отменить кару. Лично у меня эти обалдуи отжимались или приседали, если очень уж зарывались: у меня пытались спать или болтать с соседями. За что и огребали. Зато какой простор для педагогики: и упражнения на английским закрепим, и счет, и заодно шуточки можем отработать. Особенно хитрожопые, которые приходили после звонка, пели английские песни или рассказывали стихи. Бывали ещё любители почитать левую литературу. Манги там, или эпос китайский.. Особенно, если класс большой, сразу и не увидишь. Но когда я добирался, то с ходу шутил про жёлтые книги. От чего студенты краснели, а остальные ржали. Больше на уроках у меня постороннее не читали.

Китайские школы. Дисциплина Школа, Китай, Лаовай, Учитель, Путешествия