Китайская зимняя пижама

В Китае южнее 33* широты нет центрального отопления. Севернее есть, оно частично субсидируется государством. Электростанции работают на угле. В отопительный сезон воздух может начать подванивать. Особенно неприятно если вокруг города горы и смог застаивается. Карта центрального отопления.

Китайская зимняя пижама Китай, Зима, Одежда, Длиннопост, Пижама, Фотография, Азиаты

Хоть в субтропиках и жарко летом, зимой может выпасть снег. На широте Шанхая и Нанкина в унитазе может за ночь замёрзнуть вода.

Китайская зимняя пижама Китай, Зима, Одежда, Длиннопост, Пижама, Фотография, Азиаты

Спасаются китайцы и иностранные жители феноменом о котором я до приезда в Китай не знал – зимней пижамой.

Китайская зимняя пижама Китай, Зима, Одежда, Длиннопост, Пижама, Фотография, Азиаты

Стоит змняя пижама от 60 до 300 юаней. 1¥=10₽. Сделаны из полиэстера, набиты полиэстером. Не дышат, но теплые как гидрокостюм.

Китайская зимняя пижама Китай, Зима, Одежда, Длиннопост, Пижама, Фотография, Азиаты

Даже если на улице +15, в остывшем за ночь доме холодно. Даже при +15 сидеть без движения тоже холодно. Но в зимний пижаме тепло.

Китайская зимняя пижама Китай, Зима, Одежда, Длиннопост, Пижама, Фотография, Азиаты

Одна из древних китайских традиций выйти на вечерний променад в зимней пижаме. Они теплые как верхняя одежда, но мягкие

Китайская зимняя пижама Китай, Зима, Одежда, Длиннопост, Пижама, Фотография, Азиаты

Потеть в пижаме не рекомендуется. Потная лужа будет стоять между кожей и пижамой. Если нет второй пижамы, можно вывернуть её наизнанку и сушить на себе.

Китайская зимняя пижама Китай, Зима, Одежда, Длиннопост, Пижама, Фотография, Азиаты

Конец.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это блогерская статья, все притянуто. У всех в квартирах есть кондеры и электропечки. Обычные люди ими пользуются и не мерзнут.
Эти тулупчики наверное для студентов или молодежи, кто на суперэкономии живет.
Чем деймтвительно Китай отличается, что электричество по предоплате. Закинул на счет, все работает. Деньги кончились, бац и света нет.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
>у всех есть
у меня нет, а вот пижама есть у всех. Даже если есть, квартира остынет за полчаса.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бо Цзюйи (772-846), китайский поэт эпохи Тан.


Я СШИЛ СЕБЕ ТЕПЛЫЙ ХАЛАТ

Холст из Гуэй бел, точно свежий снег.

Вата из У нежнее, чем облака.

И холст тяжелый, и ваты взят толстый слой.

Сшили халат мне - вот уж где теплота!

Утром надену - и так сижу дотемна.

Ночью накроюсь - спокойно сплю до утра.

Я позабыл о зимних морозных днях:

Тело мое всегда в весеннем тепле.

Но как-то средь ночи меня испугала мысль.

Халат я нащупал, встал и заснуть не мог:

Достойного мужа заботит счастье других.

Разве он может любить одного себя?

Как бы добыть мне халат в десять тысяч ли,

Такой, чтоб укутать люд всех четырех сторон.

Тепло и покойно было бы всем, как мне,

Под нашим бы небом не мерз ни один бедняк!

(Перевод Л. Эйдлина)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо