Китайская реплика немецкого классического бритвенного станка Merkur Futur.

Китайская реплика немецкого классического бритвенного станка Merkur Futur. Бритва, Станок для бритья, Qshave, Бритье, Гифка, Длиннопост

Прошло уже больше года как я перешел на классические станки. Решил еще раз взглянуть на этот китайский станок, имея достаточно долгий опыт бритья другим классическим станком - Rockwell 6s. Во втором посте я описывал какие трудности у меня возникли с Qshave, но сейчас, освежив ощущения, хочу описать бритье им более подробно.

Данный станок слизан с немецкого регулируемого станка Merkur Futur. Китайцы сделали не точную копию, а просто очень похожий станок. У него другой вес, другая длинная ручки, другой диаметр ручки и прочее. Оригинал стоит около 7000р, а китайская "копия" в 10 раз дешевле.
Про этот станок я узнал в первые дни бритья классикой и, почитав положительные отзывы, решил его заказать. Отзывы правда были хорошие. Некоторые нахваливали его и сравнивали по качеству бритья с оригиналом. Периодически этот станок мелькает и в комментариях под постами на Пикабу. В Китае он продают под разными брендами. Самые распространенные - это Qshave и Ming Shi 2000S. Не знаю, на одном ли заводе их штампуют, но цена у них примерно одинаковая. Почитав информацию, понял, что у QShave более строгий контроль качества (на деле это совсем не так), поэтому решил заказать его. Я попробовал всего пару раз побриться дешевым пластиковым станком, а дальше учился бриться уже китайским. Я надеялся, что мне этот станок подойдет и дальше уже не буду заморачиваться.

Станок пришел в помятой коробке - это было первое неприятное впечатление. Потом обнаружил на верхней крышке большую царапину. Не сильно заметно, только если вглядываться, но все же. Так же около цифр было пятно неравномерного нанесения покрытия. Вроде мелочи, особенно за такую цену, но все равно меня это тогда расстроило. Зато смог написать продавцу и он вернул мне часть затрат. В итоге станок обошелся мне около 500р. Контроль качества? Нет, не слышал.

Что же касается его конструктивных особенностей, то тут тоже все было... своеобразно. Во-первых, у него, как и у оригинала, очень массивная голова. Она затрудняет пробитие под носом. Но приловчиться можно, хотя все равно некие неудобства остаются. Во-вторых, у некоторых в китайском станке неравномерное позиционирование лезвия. Лезвие может быть перекошено и с одной стороны выступать сильнее. Такой косяк был и на моем станке. Контроль качества? Нет, не слышал х2 .Первое время мне приходилось центрировать лезвие вручную. Потом вычитал как можно устранить эту проблему, а именно полностью разобрав станок, открутив ручку и поправив пружину. После этого проблема с позиционированием лезвия исчезла. Ну и ручка без засечек - тоже не особо удачное решение.

Заранее вычитав, что стандартные лезвия из комплекта почти не бреют, я их даже не пробовал в этом станке, а прогонял через него другие лезвия. Через полгода все-таки попробовал эти лезвия и, после неудачной попытке побрить даже одну щеку, лезвие вынулось из станка и отправилось в утиль. После пластикового станка, китаец кажется получше. Однако за несколько месяцев бритья, я так и не смог начать им нормально бриться. Выставлял в этом станке разную настройку агрессивности, ставил разные лезвия, но не мог найти баланс. Этот станок как бы без обратной связи, ты не чувствуешь как он бреет, чтобы можно было регулировать параметры бритья. Вот едите вы на автомобиле, вы чувствуете когда пора переключить передачу.
Самое проблемное место у меня при бритье - это шея. Кожа очень нежная, а волос жесткий, растет в разные стороны и он лежачий. Если я что-то и режу, так это кадык. Волос там растет на 4 часа. Поэтому, чтобы его полностью сбрить, нужно вести станком в направлении от правого плеча к левому уху. И вот тут данный станок не давал мне быть качественно выбритым. Он либо пускал мне кровь, либо не пробривал. Я спрашивал совета у людей, как правильно бриться, но все советы не помогли, только раздражение было пару дней подряд. Так я "брился" этим станком один-два раза в неделю на протяжение пары месяцев, а остальное время брился своим кассетным многозвенным станком. Мне хотелось начать нормально бриться классической, меня это манило, но не получалось. Было немного обидно, особенно когда видел положительны отзывы о таких станках. В тоже время, если бы меня спросили: "готов ли ты отказаться от кассетника и постоянно бриться этим китайским чудом?" То я бы ответил:

Китайская реплика немецкого классического бритвенного станка Merkur Futur. Бритва, Станок для бритья, Qshave, Бритье, Гифка, Длиннопост

Но и полностью отказываться от идеи переходить на классический станок я не хотел. Я нашел информацию о более качественном регулируемом станке, а именно о станке Rockwell 6С. Писали, что в бритье он более деликатный, им легче орудовать, он проще. Я его купил и не пожалел. Если китайцем я ни разу качественно не побрился, то канадец меня выбрил с первого же раза. Станок тяжелее, приятнее идет по коже, бритье проходит проще, рука как будто сама выставляет нужный угол. От станка как бы идет ответная реакция, ты его чувствуешь. Через пару месяцев я еще раз взял в руки китайца и после этого отдал ее младшему племяннику сбривать под носом усики. Потом заменил Rockwell 6C на Rockwell 6S. Отдал этому же племяннику 6С, однако он все еще бреет усы тем китайским станком, ему пока хватает.

Но недавно мне снова попался на глаза этот китайский станок и я отжал его на пару дней для более свежего тест. Сейчас я бреюсь классикой более уверено, чем когда последний раз держал китайский станок в руках. Хотелось понять, смогу ли я им теперь нормально побриться. Вставил лезвие Polsilver, которое было в работе уже два раза. Прошлый раз я брился им на 4ой плите в станке Rockwell 6S. Вставил лезвие в китайский станок и начал бриться. Сразу же еще раз вспомнил о том, что этот станок неинформативен. Ты не чувствуешь угол, станок гуляет, ты не понимаешь бреет он или нет. Ориентироваться приходится только по звуку сбривания щетины, а звук есть... Станок прямо-таки музыкальный. Хорошо, что моя рука уже привыкла к выставлению угла и поэтому мучиться с углом мне не пришлось, однако это заслуга привычки, а не именно этого станка. Но все равно "гуляние" станка никак нельзя назвать приятным. Станок непривычно легкий, как будто полый. Если в одном из постов я сравнивал Rockwell и дешевый пластиковый станок как обычную металлическую вилку и  маленькую пластиковую от Доширака, то станок QShave ассоциируется у меня с дешевой кривоватой алюминиевой вилкой из школьной столовой. Да, свои функции выполняет, но держать ее не так удобно, это не настоящий "инструмент". Информативность бритья... Как бы точнее сказать... Вот было у вас такое, что компьютер сильно лагал и курсор двигался с задержкой? Т.е. вы провели быстро мышкой, а потом наблюдаете как двигается курсор, хотя мышка уже некоторое время неподвижна. Вот такие примерно ощущения. Бриться можно, но неприятно. Чувство, что ты не едешь на автомобиле по качественной дороге, а мчишься на далеко не самом новом представителе отечественного автопрома по проселочной дороге с ямами. Тебе страшно, но не из-за того, что ты влетишь в столб, а из-за того что-то где-то может начать рассыпаться. Ты не уверен что ничего подобного не произойдет. Вот такие были ощущения. Станок не дает уверенности.
Первоначально я выставил максимальную настройку и прошелся по росту волос по щекам. Вроде все не так плохо... Потом выставил 3ку и начал брить шею. Тоже без крови. Потом решил выставить единицу и понял, что станок не бреет вообще, т.е. лезвие как будто не достает до кожи. Тогда выставил обратно 3ку и продолжил бриться. Делал все аккуратно. Не сказать, что по ощущениям бритье агрессивное, но при втором проходе я почувствовал, что кожа на лице начинает немного гореть. Как будто я бреюсь на 6ой пилите Rockwell'а с лезвиями Feather (считается самым острым). Делая третий проход почувствовал, что лицо еще сильнее начало гореть. Я все-таки смог побрить шею без крови. Бритье по чистоте вышло на 4 из 5. Можно было бы поскрябать лицо ещё, но я не рискнул ещё сильнее мучать кожу. Это бритье нельзя назвать комфортным. Неинформативность станка, сложность в обращении, неудобство, чрезмерная агрессивность (хотя щетина от этого прям начисто не сбривается) - это все не располагает хотеть бриться этим станком постоянно. Разумеется, можно поставить более мягкие лезвия, но проблему с углом и ощущением станка в руке и на лице это не решит. Почему я смог на этот раз побриться им без пореза на шее? Не знаю. Я склонен думать, что техника за год хорошо отточилась. После бритья решил проверить как сильно станок снял верхний слой кожи. А проверить это можно с помощью спиртового лосьона. Чем меньше повреждение кожи, тем меньше будет жечь. Если бритье "бархатное", "мягкое" , то вы спокойно перенесете легкое жжение. У меня же после данного станка было так:

Китайская реплика немецкого классического бритвенного станка Merkur Futur. Бритва, Станок для бритья, Qshave, Бритье, Гифка, Длиннопост

И, наверное, многие обладатели данного станка сейчас хотят написать комментарий, где не согласятся с моими впечатлениями о станке. Но, стоит помнить, что в вопросе выбора станка все индивидуально. Один и тот же станок может брить одного человека идеально комфортно, а другой человек будет от этого станка плеваться. Все эти впечатления очень субъективны. Я описал только свои впечатления и не навязываю свое мнение) Я более чем уверен, что этот станок подходит очень многим людям, раз столько положительных отзывов). Стоит ли он своих денег - это уже каждый решит сам для себя. Лично я бы добавил денег и купил бы себе другой станок, что, собственно, я и сделал, не жалею об этом.