Киселев и ответственность за ложь в федеральных СМИ по вопросу референдума о пенсионном возрасте.

Всем привет. У меня вопрос к юристам.


"Уважаемый журналист" лжет с федерального канала о референдумах по вопросу пенсионного возраста, заявляя что ни в одной стране не может быть речи о референдумах по таким вопросам, что является обыкновенной сознательной, целенаправленной ложью (к примеру Швейцария и ряд других стран).

На мой взгляд за такие вещи журналисты должны нести ответственность (редактор, режиссер, директор). Существует ли практика привлечения к ответственности за ложь по федеральному ТВ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблемы? Попробуй, напиши заяву в полицию если считаешь, что лжет.

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране разве вообще есть хоть какая-то ответственность за ложь в СМИ?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вас дополнил, в федеральных СМИ.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я про ук и коап. Поэтому на основании чего этого гоблина привлекать?


Можно работодателю написать, чтобы его к дисциплинарной ответственности привлекли, но вряд ли на тв есть кодекс журналиста, за нарушение которого наступает дис.ответ.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У него работодатель - Путин. И гнать пургу его работа. А за жалобу на ложь его не только не накажут, но и, возможно, наградят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если бы было основание, привлечь не получилось бы. Просто не дали бы главного Пропагандона всея руси привлечь за ложь, это же просто колоссальный удар по пропоганде, а в нее миллиарды не просто так пихажют.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это нет ???

.... Статья 128.1. Клевета  от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клевета - распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Обязательным для наличия состава - потерпевший. Швеция - не может быть потерпевшей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот крутотень просто!

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да пошли они нахуй!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

проблемы в том, что я не понимаю, они вообще несут какую либо ответственность?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не несут. Ну по крайней мере до тех пор пока не ляпнут что то неугодное о себе подобных. К примеру Соловьев, на высказывание про "вечные 2% дерьма" реакция нулевая (кто выходил, куда и зачем - другое дело, мы сейчас не про это), хотя имело место быть оскорбление социальной группы в эфире федеральных сми, да и в целом тянет на 282 УК РФ. возбуждение ненависти либо вражды .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку