Кинули на зарплату: наверное, итог

Подходит к концу моя попытка получить с нечистоплотного работодателя долги по зарплате. Вкратце: 10 месяцев я работал в цеху мебельной фирмы Cesare arte, что в Чебоксарах. Руководитель платил с перебоями, потом совсем перестал, в итоге просто послал к черту, в первом посте скрины переписки.


Кинули на зарплату - начало

Кинули на зарплату: промежуточный результат - продолжение


В общем от налоговой пришло письмо

Кинули на зарплату: наверное, итог Работодатель, Мошенничество, Длиннопост

Так же сходил на опрос в прокуратуру, где мне сказали, что нужны бумаги, подтверждающие факт трудовых отношений, а переписка и запись телефонных разговоров может прокатить в суде, но не у них. Описал все как было и приложил справки о банковских переводах зарплаты. На прошлой неделе пришел ответ

Кинули на зарплату: наверное, итог Работодатель, Мошенничество, Длиннопост
Кинули на зарплату: наверное, итог Работодатель, Мошенничество, Длиннопост

Если вкратце, то мой работодатель отрицает, что я на него работал, говорит, что я делал ему на заказ мебель в его цеху, его инструментами и он у меня ее покупал, но трудовых отношений у нас не было. Прокуратуру это устроило. Так же опросили брата Ефимова (он был мастером в цеху и непосредственым руководителем), который, разумеется, все подтвердил.

Вчера съездил, пофоткал материалы проверки, оказалось, что этот пёс не отрицает, что должен мне денег, но отрицает, что это зарплата.

Кинули на зарплату: наверное, итог Работодатель, Мошенничество, Длиннопост
Кинули на зарплату: наверное, итог Работодатель, Мошенничество, Длиннопост

Вот такая вот херота, бремя доказательства трудовых отношений лежит на работнике, бумаг у меня никаких нет, остается только подать в суд на Ефимова по поводу возврата им 23к долга, который он подтвердил на опросе в прокуратуре и надеяться, что карма есть и она ему еще присунет)


пс. Ещё звонили с минтруда, сказали, что увеличивают время проверки на месяц, так-как Ефимов не приедоставил им какие-то документы, но думаю и там голяк

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому и не стоит работать без договора трудового. Идя на это - подвергаешь себя риску - остаться ни с чем.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

этот урок я усвоил)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При работе "вчерную" не надо вестись на уговоры типа "сегодня денег нет, через неделю переведу". При первой же просрочке платежа сворачиваешься и уходишь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я там работать пошел учеником и вряд ли представлял хоть какую-то ценность, с таким подходом меня бы просто на хуй послали и все после месяца работы. Но вообще да, согласен

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так тебя в итоге и так послали, только ты еще и хз сколько бесплатно отработал и время потерял. В чем разница?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовой договор, считается что у тебя есть в любом случае. Только он не оформлен. С тебя достаточно фоток с рабочего места. А да, самое главное забыл. Один в поле не воин. Объединяйтесь с рабочими и создавайте профсоюз.Это вообще для вахтовиков, но для всех остальных тоже подходит. ТК то один

Предпросмотр
YouTube6:52
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фоток не достаточно. Если ты прочитаешь его пояснение, там написано, что я якобы делал разные штуки В ЕГО цеху и ЕГО инструментом, а потом он у меня покапал результат. Отсутствие трудовых отношений он объясняет тем, что я якобы не придерживался турдового распорядка и прочих штук, типа работы по графику

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну его пояснения, это конечно хорошо, но для этого и есть ТК. Чтобы каждого художника, который "так видит" можно было ткнуть туда носом. Но для этого и ты должен его хотябы прочитать. А лучше еще и понять о чем там.

А вообще, вот поэтому и нужны коллективные действия. Это единственное, что рабочие могут противопоставить капиталисту. Не заплатил раз - коллектив день на работе провел работая четко по инструкции, например. Ну то есть с инструктажами по безопастности, нету перчаток маски и наушников - болгарку в руки не берем , пока не наййдем, ну там целое искусство. в результате за день произведено, например 20% от того, что обычно. Заметь, тут еще даже никакой забастовки нет. Но главное тут, что работодатель не с одиночкой дело имеет, а с коллективом. На коллектив уже рукой просто так не махнешь. Коллектив сам может так рукой махнуть, что мало не покажется. На вот статейку почитай, как это делается. В описании вот этого ролика есть статья. https://youtu.be/38-1-WsMwX0

Основная мысль тут такая, что трудовой конфликт (а любой конфликт это когда сила аргументов, заменяется аргументами силы) практически всегда будет выигран работодателем, если ему противостоит одиночка. И практически всегда будет проигран работодателем, если ему противостоит организованный коллектив.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку