233

Кинули на зарплату: наверное, итог

Подходит к концу моя попытка получить с нечистоплотного работодателя долги по зарплате. Вкратце: 10 месяцев я работал в цеху мебельной фирмы Cesare arte, что в Чебоксарах. Руководитель платил с перебоями, потом совсем перестал, в итоге просто послал к черту, в первом посте скрины переписки.

Кинули на зарплату - начало

Кинули на зарплату: промежуточный результат - продолжение

В общем от налоговой пришло письмо

Кинули на зарплату: наверное, итог Работодатель, Кинули, Длиннопост

Так же сходил на опрос в прокуратуру, где мне сказали, что нужны бумаги, подтверждающие факт трудовых отношений, а переписка и запись телефонных разговоров может прокатить в суде, но не у них. Описал все как было и приложил справки о банковских переводах зарплаты. На прошлой неделе пришел ответ

Если вкратце, то мой работодатель отрицает, что я на него работал, говорит, что я делал ему на заказ мебель в его цеху, его инструментами и он у меня ее покупал, но трудовых отношений у нас не было. Прокуратуру это устроило. Так же опросили брата Ефимова (он был мастером в цеху и непосредственым руководителем), который, разумеется, все подтвердил.

Вчера съездил, пофоткал материалы проверки, оказалось, что этот пёс не отрицает, что должен мне денег, но отрицает, что это зарплата.

Вот такая вот херота, бремя доказательства трудовых отношений лежит на работнике, бумаг у меня никаких нет, остается только подать в суд на Ефимова по поводу возврата им 23к долга, который он подтвердил на опросе в прокуратуре и надеяться, что карма есть и она ему еще присунет)

пс. Ещё звонили с минтруда, сказали, что увеличивают время проверки на месяц, так-как Ефимов не приедоставил им какие-то документы, но думаю и там голяк

Найдены возможные дубликаты

+15

Если с его слов у него с тобой были не трудовые отношения,а ты ему продавал мебель- тогда где чеки или договора купли-продажи,разве он не обязан был их предоставить в доказательство своих слов?

раскрыть ветку 16
+12

как мне сказали, доказывать должен я, а доказательств у меня нет, так что я иду на хуй

раскрыть ветку 15
+7

Всё равно не пойму.В данном случае псина должен был в доказательство своих слов предъявить заключенный между вами гражданско-трудовой договор.Если его нет-а его как я понимаю точно нет-о каком договоре речь? Значит прокуратура должна была заподозрить  его в писдеже.

раскрыть ветку 13
+1

имеется ввиду, что в бухучете твоего ИП должны эти закупки отражаться как закупки. Не силен в бухучете, но думаю так.

А то что правил трудового распорядка нет - этож отлично. Письменные свидетельства пары-тройки друзей, которые к тебе на работу заходили пивка попить - вот такие наши доказательства ;) Ну и заодно они слышали рабочие задания и прочие ЦУ которые тебе выдавал начальник транспортного цеха.

Если не удастся отстоять позицию работник-работодатель, то подавай на него в суд о признании банкротом. Пусть еще приставы ему мозг повыносят.

+5

Вот потому и не стоит работать без договора трудового. Идя на это - подвергаешь себя риску - остаться ни с чем.

раскрыть ветку 7
+3

этот урок я усвоил)

раскрыть ветку 6
+3
При работе "вчерную" не надо вестись на уговоры типа "сегодня денег нет, через неделю переведу". При первой же просрочке платежа сворачиваешься и уходишь.
раскрыть ветку 2
0

Трудовой договор, считается что у тебя есть в любом случае. Только он не оформлен. С тебя достаточно фоток с рабочего места. А да, самое главное забыл. Один в поле не воин. Объединяйтесь с рабочими и создавайте профсоюз.Это вообще для вахтовиков, но для всех остальных тоже подходит. ТК то один

раскрыть ветку 2
+10
Как можно было 10 месяцев работать почти без зарплаты? Я один день не буду так работать. На следующий не выйду и все. Пару раз так было. Ничего нельзя делать в долг. Сейчас даже родственник может обмануть.
раскрыть ветку 2
+2
А как можно допускать просрочку выплаты зарплаты когда ты работаешь в черную и без договора??? Налоги ТС значит платить не хочет, а вот что бы трудовая инспекция и прокуратура его защишала хочет!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Как можно это контролировать вы хотели написать? Просто, не выходить, пока не заплатят. Договариваться на как можно меньший период оплаты. Максимум месяц, но никак не годы. Вы когда-нибудь пытались малым бизнесом заниматься? Как твой доход согласуется с налогами не в курсе? Они просто душат. И другой работы нет, от слова совсем. Что делать, ложиться да помирать? Пусть помирают те, кто эти законы создают. А нормальные люди, в такой ситуации, не платят налоги. Если НЭП задушили, с целью создать социалистическую модель экономики, работу на фабриках и заводах государство предоставляло, то сейчас все развалено, работы нет совсем. Вот люди и выкручиваются как могут. Насчет бесплатной медицины, защиты полиции и т.д. и т.п., можете мне не писать, этого для нас, простых граждан, нет. Война начнется, государство с нас как и со всех, начнет сосать материальные и людские ресурсы. Россию люди защищают, а государство только наживается на нас.
+4
Я те больше скажу когда пёс докажет что ты у него работал без трудовых отношений а ты у него получал деньги то уже тебе из налоговой после апреля следующего года прилетит бумажка где тебя попросят оплатить 13% с тех сумм которые ты от него уже получил. Плюс штраф. Скорее всего им это нах не нужно но чисто практически для палки они это сделают легко и будут правы. А ты им еще и работу упростил для этого показав все переводы. Ответ один - нехуй работать в черную. Платя налоги государству ты от него получаешь социальную защиту и гарантии. И это не пиздёж. Хочешь сэкономить на выплатах - открой хотя бы ИП с патентом. Он в вашем чебоксаринске стоит копейки но ты уже имеешь статус.
раскрыть ветку 43
+2

"...Платя налоги государству ты от него получаешь социальную защиту и гарантии."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+1
Именно так. Или тебя что то удивляет в этом утверждении?
раскрыть ветку 14
+1

да, я морально уже смирился с тем, что буду должен налоговой

раскрыть ветку 5
0
Кстати с ИП тоже тема так себе. Может просто не подписать АВР и все. Будешь бегать доказывать что ты работу сделал а он свои обязательства не хочет выполнять. В этом смысле трудовой договор конечно же закроет все твои риски.
0
Маловероятно что налоговая до этого дойдет. Я бы сильно не переживал по этому поводу. Но если будет указка - то дойдет.
раскрыть ветку 3
-1
Ответ один - нехуй работать в черную.
так хорошо писдеть,когда сидишь на тёплом местечке с официальным устройством.Ну или сидишь на мамкиной шее. А то что больше половины вакансий в рахе все черные-это тебя не ебёт,насколько я понял. Когда в 40+ будешь искать хоть какое-то место,чтоб прокормить своих личинок, а тебя будут согласны взять только на черную зарплату-вот тогда поговорим.
раскрыть ветку 1
+2

Хотел написать что в 40 лет можно бы уже понять, что если тебе задерживают зарплату, и ты официально не устроен, то значит тебя скорее всего кидают уже сейчас.

Но потом решил не писать, к чему весь этот срач?

-1
13% будут с работодателя истребовать жеж, нет?
раскрыть ветку 2
0
Нет. Он ему не работодатель как выяснилось. И его налоговым агентом не является. Сам должен подать декларацию и оплатить.
раскрыть ветку 1
-2

Платя налоги- ты спонсируешь красивую жизнь Вроттенбергов и прочих, но никак не процветание России. А от государства получаешь только вот это как у тс- ХУЕМ ПО ГУБАМ.

раскрыть ветку 15
+4

платя налоги ты спонсируешь школы, детские сады, университеты, медицины, полицию (которая правда за стаканчик и посадить может), пожарных, дороги, уборку улиц, качество окружающей тебя среды и кучу всего еще. эти вещи у нас не самые лучшие да. но и не самые худшие. отталкиваясь от того что хуева туча народу принципиально не хотят платить налоги но при этом не гнушаются пользоваться всем описанными выше благами и при этом еще и ныть -- я б сказал то что мы имеем даже лучше чем мы можем себе позволить.

+1
ТС в черную работал. Потому и хуем по губам. Иначе у его рабовладельца очень быстро или пооблемы бы случились или деньги бы нашлись.
раскрыть ветку 13
0
Ощем в лучшем случае ты заплатишь налоги за уже полученные деньги. Не более того. Кстати, ты запомнил, на чем ездит твой патрон? Хотя не, это же незаконно...
0

У тебя все козыри теперь на руках.

раскрыть ветку 1
+1
Да. Он прав но ему это не поможет.))
-2
Угу, ты не платил налоги с зп, за счёт которых живёт прокуратура, а они не хотят выбивать зп, которую ты получал незаконно, чтобы не платить деньги, с которых прокуратура получает зп. Как же так? Вот жеж мрази.

Я не говорю, что сам такой святой, но если я рискую, то осознаю, что со своими рисками я останусь наедине.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: