Кинул друг и заказчик, как быть?

Хороший друг, тим лид, попросил помочь с кодом для фирмы в которой он работал. Пообещал хорошую должность и хорошую ЗП.

Работал удалённо на эту фирму которое делает мобильное приложение для своего проекта. Позже в фирме сказали что бывший сотрудник хочет вернутся и мы передумали вас брать (короче говоря кинули). Друг везде заблокировал, на звонки не отвечает. Как узнал позже, за счёт моего варианта решения по пару проблем в приложении его повысили и перевели в Германию.

И ещё после узнал от других коллег что мой код работает как часы и его утвердил тим лид (мой друг). Оказывается такие случае не первые, за счёт бесплатных рук доделывать код либо переделывать кривой. С одной стороны хотелось бы уберечь новых работников от таких кидал как эти и чтобы справедливость восторжествовала.

Вопрос!

Как можно максимально сильно уничтожить их репутацию? Работал каждый день, почти без выходных, под стулом лава так сказать. Друга знал больше 7 лет, работали вместе по пару проектов, помогал ему безвозмездно, а он в итоге кинул как крыса даже и ничего не объяснил толком.

Фирма иностранная, но есть филиал в Москве. Они доделывали бесплатное приложение с Github'а. У них есть страница приложения на Google Market и Apple Store, можно отзыв негативный оставить, но какой смысл от 1 отзыва? Может сервис какой то есть?

Но с другой стороны у них есть мои данные, мой друг знает про меня где я живу и не сильно хочется по сторонам смотреть когда гуляешь чтобы потом в больнице не оказаться.

Как быть не знаю (

P.S. Считаю предательство хуже смерти, лёгкая депрессия появилась, вера в человечество утратилось. Бог с ней с работой, жалко что такой близкий друг предал и повёл себя так как будто меня не существует

Кинул друг и заказчик, как быть? Друг, Обман, Заказчики